Как покупают и продают лошадей

Черная лошадка, Амазонка, плохо я это пережила. И чувствовала плохо. С той зимы -- состояние постоянного страха и истерии. И неадекватная болезненная любовь к лошади. Наверное, хорошо, что ТАК можно привязываться к лошади (да и к человеку, наверное. Не зря же говорят про первую любовь как про самую сильную, яркую, неповторимую) только один раз.

Нотка, а у нас аллерген вообще определять не взялись. А это так плохо и неправильно -- лечить вслепую.

Ну и чтобы не заморачиваться на грустном, очередной рассказ (или по-ноткиному, эпизод :) ) о Шквале
 
КАК МЫ СО ШКВАЛОМ ПОКАТУШНИЧАЛИ

И был день. И были очередные большие соревнования. По выездке на этот раз.

Но в отличии от всех предыдущих стартов, этот кубок широко разрекламировали по центральным каналам телевидения, обещая зрителям и зрелищ, и хлеба (в виде организации мини-кафе, шашлыков и блинных), и возможность покататься на лошадях.

Люди поверили и приехали. Причем в таком количестве, что организаторы, затеявшие все это дело, только беспомощно разводили руками: потом СМИ сообщили, что Ратомку посетили более 30 тысяч человек. И создать даже видимость порядка никто не смог.

Сначала такое большое нашествие народа повергло меня в шок. Речи о том, чтобы посмотреть на выступления мастеров не шло вообще. Потому что праздношатающиеся люди были везде. Не только у выездковых манежей или кафешек, но и – о ужас! – на всех конюшнях. Со всеми вытекающими последствиями.

Нашим коням пихали блины и бутерброды, заходили вместе с детьми в денники. А тех, кто пытался отговорить их этой затеи, убеждали, что лошадки – они хорошие, человека, а тем более ребенка не обидят. И размахивали при этом перед мордами жеребцов-производителей открытыми бутылками с пивом.

И немногочисленный конюха и дневальные не могли справится с нахлынувшей толпой.

В прочем, погавкавшись с таскающимся туда-сюда народом (а всем пренеприменно хотелось погладить и покормить белую лошадку), я решила, что пора извлекать из ситуации пользу. Поседлала Шквала, вывела его из конюшни и подсадила в седло первого же подбежавшего ребенка.

То, что происходило дальше, наверное, и есть мечта любого покатушника.

Уже через пять минут очередь на «покататься» была более 50 человек! 30 метров туда, 30 обратно, деньги в карман – и следующий, пожалуйста!

В прочем, наши спортсмены тоже быстро просекли, чем это я занимаюсь. И у меня уже через 30-40 минут появились конкуренты. В прочем, людей было столько, что очередь при этом практически не сократилась. И катающиеся дети и взрослые не подозревали, что сидят они не на обычных беспородных лошадках, которых можно увидеть в городских парках, а на спинах лучших ратомских скакунов, которых водят под уздцы сплошь мастера да кандидаты.

Покатали мы тогда два часа. И полностью отбили месячный постой.

Шквал, правда, моей радости по этому поводу не разделял. Обиделся на меня смертельно.
Первые полчаса он терпел. То ли считал, что я лучше знаю, что делаю. То ли не видел особой разницы между столпотворением в конюшне и столпотварением на улице.
Но по прошествии 30 минут начал явно мне показывать, что все, хватит – хватал зубами за рукав, недовольно прижимал уши, пытался подвинуть в сторону попу, когда очередной «всадник» пытался забраться в седло. Но – и в этом был весь Шквал – ходил под детьми и взрослыми очень спокойно и безопастно. Потому что уж не знаю откуда, но в голове его раз и навсегда укоренилась мысль, что всадника, каким бы он ни был, надо беречь.

К концу второго часа окончательно обозленный конь перестал со мной разговаривать. В полном смысле этого слова. Едва я поставила его в денник, повернулся попой. Морковку, правда, съел. Но с видом, явно демонстрирующим, что морковка сама по себе, а я сама. И что не надо эти вещи путать.

А когда я на следующий день села в седло, то впервые а практике узнала, что обозначает лошадь, сброшенная с повода. Шквал категорически отказался сотрудничать! Он опять-таки не высаживал, не сопротивлялся, но повод не брал и управлялся исключительно с помощью настойчивого механического воздействия.

И так в ссоре мы прожили две недели. После чего конь, видимо, решил, что хозяйка урок усвоила (Конечно-конечно. Супер-дупер конкурная лошадь не может использоваться для покатушных целей! Даже раз в год на два часа!) и все стало как раньше. Обычные будни. Обычные тренировки и прогулки в полях. Только вот привычка новая у меня появилась – чтобы Шквал не делал, тревожно и придирчиво прислушиваться к его дыханию.
 
За приглашение спасибо! :) Если судьба в Минск забросит, буду рада познакомиться :)

А фотки Шквала будут?
 
Тера написал(а):
Морковку, правда, съел. Но с видом, явно демонстрирующим, что морковка сама по себе, а я сама. И что не надо эти вещи путать.


Вот это точно. Если обидятся, то угощение само по себе, и хозяйка тут не причем! :D

Я тоже однажды в Серебряном Бору катала, покатала трех детей, заработала рублей 100. Ужас, покатушники просто. :)
 
Просто зарисовки с субботы

Это Мелкий :)

Тут еще совсем мелкий

1133719226.jpg


тут уже в "наши дни"

1133719341.jpg


это родной денник, грустно смотрим в окошечко

1133719478.jpg


а это нас колбасит на улице :lol:

1133719606.jpg


колбасит не по детски :twisted:

1133719673.jpg


это потому что три дня ребенка не работали, так себе - гулял в левадке

1133719786.jpg


и еще потому что зрители с фотоаппаратом пришли

1133719924.jpg


поэтому им всячески показывалось - Кто Тут Арабский Конь!!!

1133719999.jpg


"Хозяйка, ну куда, куда ты меня тянешь? Тут еще благодарные зрители не насладились моей неземной красотой!!!!!"

1133720046.jpg


[/img]
 
Тера, вам бы из этих рассказов книгу слепить, разошлась бы вмиг
 
А еще в эти выходные я фотографировала Белку :(

Полюбуйтесь на нашу Красавицу под седлом Лены. :roll: на это нужно просто посмотреть и представить - утро выходного дня, яркое солнце, морозец, тишина, синее-синее небо, снег, снег, снег. И ослепительно вороная красавица на ослепительно белом снегу. Работает, старается. Комментировать не буду...

1133721433.jpg


1133721482.jpg


1133721551.jpg


1133721608.jpg


1133721657.jpg


1133721702.jpg


1133722003.jpg


1133722068.jpg


1133722453.jpg


1133722510.jpg


1133722655.jpg




Фотки себя любимой после этих выкладывать честно говоря не хочется... :(
 
Ох хороши конявые!!
Тера! Ну где же? Где же продолжение?! Сил нет уже терпеть :roll:
 
Работы сейчас столько, что ее переделать не успеваю :-(
Поэтому до дневника при всем желании добраться не могу. И просветов не предвидется до нового года :-(
Что могу пообещать, так это выложить в ближайший день-два фотографии с соревнований. Детских.
Я уже упоминала, что на Умнице у меня занимается группа детей с церебральным параличом. 1-го октября мы "закрыли" сезон (так как крытого манежа у меня нет и зимой с больными детьми заниматься проблематично). И устроили праздник-соревнования. Все как у "больших": с судейской комиссией, стартовыми протоколами, заранее продуманной программой, призами и сладким столом в конце.
С погодой нам очень повезло в тот день -- было тепло и солнечно. Так что фотографии получились яркие и красивые.
Словом, не буду долго расписывать, а займусь выкладыванием.
 
Фоторепортаж. Наши соревнования для детей, занимающихся в группе по иппотерапии:

Умница в этот день была вычищена, заплетена и подготовлена особенно тщательно
DSCF0069i.jpg

DSCF0070i.jpg
 
Судейская комиссия: строгая, но справедливая
DSCF0058i.jpg


Алёша, победа в номинации "Приз зрительских симпатий"
DSCF0066i.jpg

DSCF0063i.jpg


Володя единогласно был признан "Самым смелым всадником"
DSCF0051i.jpg

DSCF0047i.jpg

DSCF0046i.jpg


Маша чаще других пропускала занятия, и в самый ответственный момент немного засмущалась
DSCF0036i.jpg


Упражнения "достать хвостик" и "вертушка" в исполнении Нади
DSCF0032i.jpg

DSCF0029i.jpg


Маргарита - самая юная участница соревнований
DSCF0024i.jpg

DSCF0019i.jpg


Торжественное вручение дипломов и подарков - все как у "больших"
DSCF0074i.jpg

DSCF0077i.jpg

DSCF0079i.jpg

DSCF0082i.jpg

DSCF0085i.jpg

DSCF0086i.jpg
 
Как же все здорово! Дети, наверное, в счастьи. И родители тоже.. Да и организаторы.. :lol:
 
Какие вы молодцы! Так держать!
С нетерпением жду продолжения дневника.
Это по-прежнему единственный дневник, которой я прочитала ВЕСЬ. Очень интересно.
 
Что-то фоток Белки не видно, попробуйте ,пожалуйста, еще раз.
Ведь очень интересно посмотреть! :lol:
 
Странно - остальные посмотрели Белку, все видно. Сходите тогда на ingra.36k.ru - там по прежнему все фотки, которые я сюда выкладываю. :wink:
 
Тера написал(а):
DSCF0047i.jpg


Вот эта фотка очень сильно понравилась. Таким счастьем светится личико человека :D Наверное, дети просто обожают ваши занятия! А уж от соревнований, несомненно, были в восторге. Тера, Вы молодец!
 
Тера-Тера-Тера!
Прием!
Порадуйте Ваших поклонников своими замечательными рассказами! Вы после Нового Года - обещали! :)
 
Пожалуйста – пожалуйста - пожаааалууустаааа!!!
Новый Год уже давно наступил… и не только Новый, но и Старый Новый! :D
А новых рассказов все нет и нет :cry:
 
Сверху