Как правильно поить жеребят.

Даже взрослому организму, продолжительно, в больших количествах,

Те морковь, даже взрослому (каротин - провитамин А) - это тоже яд? Большое количество это сколько? Обычно в рацион взрослому животному дают морковь 2-4 кг в сут. (или ВТМ) - продолжительно - те ежедневно (в зимний период), а летом - если есть пастбище, морковь или ВТМ не дают.
 
Последнее редактирование:
Те морковь, даже взрослому (каротин - провитамин А) - это тоже яд?
В больших количествах да - ничего полезного как минимум и сильнейшая нагрузка на печень (даже без нитратов).
Большое количество это сколько?
До килограмма на живой вес 100-120 кг - однозначно. Это как, прикиньте, какой-нибудь субтильной девушке 50 кг весом по полкило моркови в день.
Обычно в рацион взрослому животному дают морковь 2-4 кг в сут.
Больше 2 кг не рекомендуется. И да, только в зимний период.
Про воду ничего не написано было :))) Написано: 1:1 с сахаром :))
Понятно, жеребят не выпаивали.
Сорри, а спирт, наверно, тоже сахаром будете разводить? )))
Хотя... хороший рецепт: берёте спирт, сахар и клюкву, смешиваете, даёте настояться - получается убойная клюковка - улететь можно с одной стопочки... )) Правда это не про разбавление. )
 
В больших количествах да - ничего полезного как минимум и сильнейшая нагрузка на печень (даже без нитратов).

Если больше каротина в кормах (в 5 раз) - это не опасно, тк витамин А откладывается в печени жире и тд. При этом морковь корм с высоким содержанием воды - это тоже нагрузка для печени?
И да, только в зимний период.

А если летом нет пастбища ? Тогда можно добавлять морковь, втм или гранулы крапивы (каротина в крапиве, больше, чем в моркови).
 
Сорри, а спирт, наверно, тоже сахаром будете разводить? )))
Хотя... хороший рецепт: берёте спирт, сахар и клюкву, смешиваете, даёте настояться - получается убойная клюковка - улететь можно с одной стопочки... )) Правда это не про разбавление. )
На водке настаиваю, ничего не развожу :) Но если скажут "Разведите спирт с сахаром 1:1", то да, разведу :)
 
Вот советчики блин, 4кг овса в 5 месяцев
Сколько лично вы вырастили/выкормили жеребят? Какая у вас выборка (количественно) для сравнения жеребят на концентратном и сенном типах кормления? До какого возраста вы отслеживали их работоспособность и общее состояние? На основании чего вы можете вообще судить о том, какие советы полезны а какие нет?
P.S. Лично мои жеребята в отъёме (6 месяцев) ели более 6-и кг концентратов в сутки (5 овса, по 0,3 горох, кукуруза, ячмень и 0,5 отрубей) - что такое гастриты, аллергии, простуды, колики, ламиниты и т.д. я просто не знала. Более того, сильно возрастные лошади с серьёзными проблемами по здоровью, при переводе на концентратный тип кормления, значительно улучшали качество своей жизни и состояния здоровья. Конечно среди проблем по здоровью ламинит не числился (зато гастрит у одного был), а концентратный тип кормления присутствовал в молодости, ибо лошади заводские, верховых пород.
и Гамавит (крашенная водичка).
Сколько голов лошадей/жеребят вы отследили по части эффективности применения Гамавита относительно контрольной группы? На каком основании вы называете Гамавит "подкрашенной водичкой"?
@ritutik в своё время выпаивала жеребуську, если я правильно помню.
Вот не надо сравнивать возможности ритутика и ТС, я так подозреваю, что они просто не сопоставимы.
 
Вообще, жеребята с нескольких дней пробуют сено и траву. Да, это не основная еда, но они по-тихоньку едят их, помимо молока.
Подозреваю, что надо показывать, что можно есть. Не кормить насильно. Жеребята копируют поведение с мамы. Мама ест и они едят.


Гамавит, 4-6 кг овса и тд это конечно треш.. Напишите действительно Маргарите, которая выкармливала жеребят.
 
Гамавит, 4-6 кг овса и тд это конечно треш.. Напишите действительно Маргарите, которая выкармливала жеребят.
Тот же вопрос: сколько жеребят вы выкормили, вырастили, что так уверенно делаете выводы что треш а что нет?
Я выкармливала с 2-х недельного возраста одного (правда первые две недели он сосал мать, у ТС задача сложнее), вырастила сама с десяток (с отслеживанием судьбы большинства жеребят до весьма достойного возраста), отследила не менее сотни жеребят, не своих, на протяжении десятилетий. Есть опыт работы конных заводов и плем ферм. У меня есть база для выводов. А что есть у вас?
Про ритутика - её опыт конечно ценен, но вряд ли поможет конкретно ТС, ибо воспользоваться им ТС не может - нет соответствующих возможностей.
 
Особо не хочется даже всерьёз что-то отвечать на этот бред, но попробую, вдруг кто-то прочитает и задумается.
Сразу скажу, мне претит вести дискуссию с аргументами в стиле «а вот я, а сколько ты, а я вот 20 собак от чумки/бешенства/пирика вылечила водкой» и прочее мракобесие. Есть научные исследования, есть доказательная медицина и ветеринария. Личный опыт, подкреплённый необходимыми знаниями всегда аргументирован и опирается на объективные факты.
Гамавит не является лечебным препаратом, не имеет доказанной эффективности. Как я и сказала, это крашенная водичка, лабораторный реактив, окрашенный фенолфталеином для индикации кислотности среды.
Про предельное количество потребления крахмала даже не хочется вновь повторяться. Огромное количество исследований, подтверждённых документально и на основании гастроскопий и прочего, которые четко устанавливают допустимые нормы кормления овсом и прочими крахмалосодержащими кормами.
В конце концов, я правда не понимаю, ну есть же интернет, огромное количество информации в доступе! Читайте, изучайте, развивайтесь. Нет, зачем, что-то миллион лет назад в древней книжке по диагонали прочитали и вперёд. Ну блин, наука то не стоит на месте, к счастью.
 
Сразу скажу, мне претит вести дискуссию с аргументами в стиле «а вот я,
Смею вас утешить, вы не одна такая - это претит всем, у кого за плечами практики ровно ноль, или она не отличается разносторонностью.
Гамавит не является лечебным препаратом
А кто его позиционирует как лечебный препарат? Да, Гамавит не лекарство и работает не как лекарство и в не в лечебных целях. И да, некоторые ветеринары в упор не видят его лечебной эффективности, потому что лечебной эффективности действительно нет.
Как я и сказала, это крашенная водичка, лабораторный реактив, окрашенный фенолфталеином для индикации кислотности среды.
Вам следует лучше ознакомиться с материалом, прежде чем что-то утверждать.
Огромное количество исследований, подтверждённых документально и на основании гастроскопий и прочего, которые четко устанавливают допустимые нормы кормления овсом и прочими крахмалосодержащими кормами.
Это что - отрицание типов рационов, включая концентратный тип? Т.е. вы утверждаете, что всех лошадей, всех типов породной принадлежности, конституций, типов ВНД и пр. следует кормить одинаково (одним типом кормового рациона)?
P.S. Для лошадей приемлемы только три - концентратный тип, зелёнокормовой и сенной.
Нет, зачем, что-то миллион лет назад в древней книжке по диагонали прочитали
Т.е. вы отрицаете мой практический опыт, слава богу, на протяжении более 20-и лет?

Вопрос на засыпку - вот когда "миллион лет назад", выращивали по советским нормам и кормили по советским нормам 6Х6, почему-то гастриты, ламиниты, чипы, колики без причины, аллергии, ХОБЛы и пр. пр. пр. были редкостью, а сейчас, когда все такие "грамотные" и всё по науке - здоровой лошади днём с огнём не найдешь - столько болячек, что просто диву даёшься - как объяснить? Впрочем предвижу - первое на что спишете - экология. Но только там, где и сейчас кормят по старинке, экология почему-то так не влияет.
 
4-6 кг овса и тд это конечно треш..

Вот советчики блин, 4кг овса в 5 месяцев

В этом возрасте в растущем организме нужно большое кол-ва белка и добавляют концентраты. Все зависит от пророды - для верховых - ок. 3 кг концентратов, а тяжику ок. 5 кг концентратов к 6 мес. А можно не давать концентраты к 6 мес и создавать темы - жеребенок не растет - родители верховые с нормальным ростом, а потомство в 2 года - ок. 120 см ВХ - зато был без концентратов до 6 мес. - и типа вопрос - как увеличить рост - вот это реальный треш...
 
Последнее редактирование:
Про предельное количество потребления крахмала даже не хочется вновь повторяться. Огромное количество исследований, подтверждённых документально и на основании гастроскопий и прочего, которые четко устанавливают допустимые нормы кормления овсом и прочими крахмалосодержащими кормами.

Обязательно дайте научную ссылку - что для лошадей есть нормы (цифры) в рационе по крахмалу. И какие нормы (цифры) по крахмалу, например, для 6 мес.
 
В этом возрасте в растущем организме нужно большое кол-ва белка и добавляют концентраты. Все зависит от пророды - для верховых - ок. 3 кг овса, а тяжику ок. 5 кг овса к 6 мес. А можно не давать концентраты к 6 мес и создавать темы - жеребенок не растет - родители верховые с нормальным ростом, а потомство в 2 года - ок. 120 см ВХ - зато был без концентратов до 6 мес. - и типа вопрос - как увеличить рост - вот это реальный треш...
А кто говорит, что не нужны концентраты-то? Конечно нужен белок! Только его в овсе кот наплакал и лимитирующих аминокислот в нем ещё меньше. Жмыхи и втм прекрасный источник высококачественного белка.
Но да, можно давать килограммы овса в полгода, а потом оправдывать контрактуры быстрым ростом.
А так да, давайте и детей на крахмале выращивать, а че нет.
Отвечать второму оппоненту про чудесное советское время с вечными «опоями», хроническими ламинитами и прикусками на рационе 6*6 даже не хочу. Скажу только, что наука продвинулась в плане диагностики тоже, и «нет здоровых - есть недообследованные».
 
Последнее редактирование:
А кто говорит, что не нужны концентраты-то? Конечно нужен белок! Только его в овсе кот наплакал и лимитирующих аминокислот в нем ещё меньше. Жмыхи и втм прекрасный источник высококачественного белка.

А почему только овес?

С 1,5 мес постепенно начинают приучать к концентратам. Плющенный или пареный овес по 150-200 г в сут, а затем смесь овса, отрубей, слегка смоченных, со шротами, дробленой кукурузой, ячмень и минеральными добавками

При этом я не писала, чтоб только овес к 6 мес - 3-5 кг в сут (те цифры для разных пород), а написала - концентраты. Или для Вас концентраты - это только овес?

К концу 2 месяца - концентраты 0,5-1 кг в сут, к 4 мес - до 2 кг в сут., к 6 мес до 3 - 5 кг в сут - те все зависит от породы и тд
 
Последнее редактирование:
Здоровское обсуждение. Но никто не спросил, а где живет топикстартер - или я пропустила?
Каков климат там? Каковы условия содержания? Холодная ли конюшня и тд.
У меня, верховые кони, двухлетки чудненько на сене живут, и растут. 24/7 с водой, сено бобово-злаковое, бобы в преимуществе - люцерна.
А почти годовичка за зиму и не подросла - на втм, сене 24/7.
А первенца мне тоже советовали овсом не кормить. Так это был грустный конек, который потом начал с голодухи жрать свою подстилку, тогда еще опилки. И он с тех пор когда в рост, то резко худеет, но растет равномерно. И если вовремя не прибавить овса - круп не держит вообще. Будет шея, спина ровная, а круп треугольный. Он у меня в том году за лето на пять см вырос. Сейчас опять. Не в коня корм, растет. Но я не перебахиваю, лучше чуть меньше. Пауза в росте - наберет.
Витамины, катозал, масло в кашу - все одно, если рост в холодных краях - надо поднимать дачу овса и кратность кормления.
 
А можно не давать концентраты к 6 мес и создавать темы - жеребенок не растет - родители верховые с нормальным ростом, а потомство в 2 года - ок. 120 см ВХ - зато был без концентратов до 6 мес. - и типа вопрос - как увеличить рост - вот это реальный треш...
Вот это лучше и не скажешь.
У меня на кобылах 154 и 158 см и жеребце 165 см в/х жеребята были в три года 165-167 см. А чистокровный арабский жеребёнок всё равно 147 см в/х, зато при жизни практически при уличных температурах, зимой в том числе, не болел, коликами, ревматикой, прикусками и прочей хренью не страдал - был здоров, резв и бодр.
Но да, можно давать килограммы овса в полгода, а потом оправдывать контрактуры быстрым ростом.
Нет, обычно (что я наблюдала) - контрактуры тогда, когда в пол года овса 2 кг, а потом увеличение концентратов, особенно без привычки к соответствующей нагрузке, или вовсе без оной.
А так да, давайте и детей на крахмале выращивать, а че нет.
А давайте на траве? А чё нет?
Отвечать второму оппоненту про чудесное советское время с вечными «опоями», хроническими ламинитами и прикусками на рационе 6*6 даже хочу.
Где вы этих сказок понабрались? На каких помойках?
"Чудесатое советское" время давало лошадей, побеждающих в Пардубицком стипль-чезе, а сейчас, с "продвинутой наукой", лошади до 140 доходят и сыпятся как из трухи сделанные. Попробуйте сегодня проехать маршрут, хотя бы 140, на травяном поле, какое было в Битце - хоть одна лошадь такая найдётся? Так, чтобы потом не лечить? А "чудесатые советские" там 160 прыгали. Про большой таксис я уже даже молчу, кажется его, кстати, вообще убрали.
При этом такой рацион был только при тяжелой работе - скачки и тд. Например, при легкой работе - это уже был другой рацион с мин. кол-во концентратов.
Скаковым во время испытаний 8 кг овса в лёгкую, даже сейчас. 6Х6 - это стандартный на ипподромах, в КСК (учебка, спортивных кормили индивидуально), прокате и т.п.
Когда работала конюхом в ЦПЛОРе (лошади молодые спортивные, на работе, которую тяжёлой даже с натяжкой не назовёшь) - утром и вечером по стандартному гарцу (2 кг), кому-то и по 1,5; в обед почти полное ведро каши, отруби начальство зажимало, так что в основном овёс, причём ни кто овёс не распаривал и не варил - засыпали в ванну и заливали кипятком, сверху немного отрубей - получался овёс просто впитавший воду. Уже точно не помню, но что-то около 10-и вёдер овса на 23 головы.

Ну и есть ещё момент - закономерности кормления молодняка и полновозрастных лошадей очень разные.

И отдельным текстом - в кормлении решающую роль играет даже не столько количество кормов, сколько их качество. Т.е. 6 кг полупустого серого овса однозначно хуже 3 кг полного чистого жёлтого или белого. Даже больше скажу - плохие корма в кормлении молодняка вообще не рассматриваются, априори подразумевается, что корма хорошего качества.
 
Лично мои жеребята в отъёме (6 месяцев) ели более 6-и кг концентратов в сутки (5 овса, по 0,3 горох, кукуруза, ячмень и 0,5 отрубей) - что такое гастриты, аллергии, простуды, колики, ламиниты и т.д. я просто не знала.
А лично моя первая лошадь на таком рационе в отъеме к 10 годам (а то и раньше) имела метаболический синдром, резистентность к инсулину и ламинит - по ту сторону лезвия ножа.
вот когда "миллион лет назад", выращивали по советским нормам и кормили по советским нормам 6Х6, почему-то гастриты, ламиниты, чипы, колики без причины, аллергии, ХОБЛы и пр. пр. пр. были редкостью
Вы серьезно? Колики были редкостью??????? Ламинита не было - был "опой", гастрита не было, была "прикуска - заразная привычка", ХОБЛа тоже не было, была "эмфизема". И чипов не было - их невооруженным глазом не увидишь, а с рентгенами дела обстояли так себе. А основная масса здоровыми в 20 лет помирали, да.

А почти годовичка за зиму и не подросла - на втм, сене 24/7
К году тонкий кишечник развивается полностью. А задний отдел кишечника - только ближе к 15 годам окончательно.
 
Сверху