Как прочистить коня... Измучилась!

Няпа

Новичок
Ребята, у меня вопрос.

Ну никак не прочищается кОня. Прям хоть плачь. Опилки сейчас пыльные, эта мелкая пыль не вычищается вообще.. Чищу до работы около часа и резиновой, и железной скребницей...И после работы тоже. Чуть-чуть лучше становится, вот и весь результат..
Что делать?

1.Приобрести средство типа "Сухая чистка"?? Если кто использовал- не поленитесь написать,плиз, отзывы...

2. Подстричь? (Вот истерика -то будет..) Не рано ли стричь в марте?

3. Пропылесосить? Кто пылесосил коня- откликнитесь!
 
Не знаю, какие условия у вас на конюшне, а мыть не пробовали? Про "сухую чистку" не знаю, а лошадок у нас стригут осенью-зимой, и просто держат под попонами. Так что думаю, если её сейчас подстричь, ничего не случится, легче во время весенней линьки будет чистить. :D А пылесос :roll: - да, слышала, пылесосят. Но это в том случае, если лошадь тебя вместе с пылесосом не убьёт, за все хорошее. :wink:
 
Купи хорошую большую смахивалку из натуральной щетины. Резиновой щеткой ты поднимешь эти опилки на поверхность шерсти, и смахивалкой их смахнешь. Я так наших от опилок и отчищаю.
 
Диныч,
мыть нет условий. Мойки нет.
А пылесосить.. Не знаю... оно разве намного "страшнее" чем стричь? Машинка-то тоже жужжит....


Никита,
А шо це есть "большая смахивалка"? ??
Щетка? У меня щетка из натуральной щетины, обычных таких размеров щетка.. Или это не щетка, а что-то другое?
 
Угу, она самая. Еще ее можно попробовать чуть-чуть (!) смочить. У нас опилочная пыль счищается и сухой щеткой, а вот пот (или это перхоть?) - только чуть влажной, хотя шерсть очень короткая - коня линял страшно. И отмывать их надо дома водой от этой пыли - иначе получается, чистишь-чистишь - а она с щетки на шерсть обратно попадает :)
 
У вас шерсть небось густющая?

Стриженый проще конечно, в сто раз. У нас наоборот на зиму стригут, а летом оставляют длинную шерсть, но климат другой совсем. Пылесос может и не страшней чем машинка, но стрижешь-то один раз, а вот пылесосить надо часто... а ты попробуй, посмотри как реагировать будет, некоторым жужжалки по барабану.
 
А у нас стриженные кони все в какой-то отвратительной перхоти, особенно в первое время после стрижки, и их еще хуже чистить, чем волосатых. А вот что реально помогает почистить - так это кондиционер. И лошадь приучить к кондиционеру, по-моему, проще, чем к пылесосу.
 
такая же проблема :) перхоть, шоб ее!! драю!! щетку потом снегом очищаю. вот все собираюсь кондиционером его...
а пылесосила Милли, Мария которая :)
 
Мда, похоже что подстричь-хороший вариант.. Надо еще посоветкаться. Не вредно будет воздействие солнца на кожу? А то оно уже вовсю припекает..

Никит, у моего есть перхоть местами..Попробую пока посмачивать щетку, спасибо!
 
Хе-хе... у нас Саныч пылесосил Черного.. который текин с пулей в голове. Он зараза такой глянцевый, что на него муха сядет - уже как гаврош выглядит.. А тут он еще в песке извалялся.. ну Саныч как его увидел "Мамоньки мои!", поскакал за пылесосом... короче, особенно с учетом того, что Черный то совсем после спорта без башни был.. вобчим, как ни странно Черный практиццки дрых, пока Саныч его пылесосил.. Но Саныч то наш у любой лошади бдительность усыпить :) а я бы вот такой вот персидский ковер не рискнула пылетосить :) :)
 
miramas
ой, вона как.... А про эффект от кондиционера можно поподробнее?
И как им пользоваться? И какой кондиционер лучше?
Я заказала в Конке какой-то дорогой...
 
Не панацея, конечно, но мы так в свое время прочищали...Скручиваешь жгут из сена и хорошенько замачиваешь его, лучше, если в горячей воде. Потом отжимаешь-стряхиваешь, и этим влажным жгутом как мочалкой по всем направлениям. Т.е. сначала скребницей поднимаешь волос, потом жгутом (периодически его смачивая), потом щеткой, потом влажной суконкой по направленю роста волос. Вместо сенного жгута можно купить мочало натуральное, если найдешь (такая штука, как бы из длинных полосочек растительного волокна состоит).
Ну и кондиционер конечно, если есть.
 
Olmek, Наташ, а он каким пылесосом его фигачил? Специальным?
У нас чё еще плохо- выяснилось, что нет розетки на конюшне :shock:
Это мне придется какой-нить портативный, на батарейках отыскать. Существуют такие?
Слышала, что вроде специальные лошадиные есть пылесоы :lol: , или я ошибаюсь?
 
Лазурный
спасибо! Значит надо смачивать..
А я-то думала, что если смочить- только хуже будет: вотрешь грязь в кожу...Но если по своему опыту советуете- попробую..
 
Ну...мне пылесосом не особенно понравилось, потому что он был такой старосовковый и пыль сосал плоховатенько...
Да и конь лишний раз понял, какая у него мама нездоровая :)
Вообще, я по весне люблю вывести зверя на улицу, взять жесткую резиновую скребницу, жесткую смахивалку, кусочек сугроба и вперед...Где-нибудь за часик можно неплохо подчистить зверюгу...Получается такая влажно-сухая чистка
 
Няпе: Про эффект. Я недавно задала нашим профи вопрос, улучшает ли кондиционер что-нибудь кроме внешней блескучести, и мне рассказывали следующее - если им регулярно псыкаться, то улучшается состояние кожи и шерсти, например, у нас коник в прошлую зиму был совсем волосатый, прямо лохматый, вот его примерно год регулярно прыскали, он в эту зиму такой короткошерстный и весь блестит.
Зато они после этого кондиционера страшно скользкие и без седла ездить скользко.
Название его я не знаю, но фирму знаю - пфифф.
 
Спасибо, miramas!
Я так поняла, что кондиционер помимо всего имеет эффект антистатика? Т.е. какое-то время к шерсти не липнет пыль?
 
Наверное... Я как-то не задумывалась об этом. Еще после него хвосты офигительно хорошо очищаются от опилок.
 
Что касается хвоста- это просто отлично!
А то ведь ужас что творится каждый раз..Я все время думаю- ну неужели все вот так же,как я, по полчаса каждый раз возятся с хвостом??
 
Пылесос - вещь на конюшне нужная

Хмммм, а вот наши лошадки совсем не возражают против пылесоса. Почему-то этот звук не вызывает отрицательных эмоций у самых ипульсивных лошадей-стоят и мечтают о чем-то. :D А пылесос обыкновенный, бытовой. Хорошо, если с нормальной тягой. Просто до того, как пылесосить, нужно почистить лошадку оюычными средствами, дабы удалить опилки и поверхностную пыль, затем скребницей поднять волос, и пылесосить подолгу каждый участок. Прямо прикладываешь трубку и держишь, потом еще раз. Всю перхоть и мелкую пыль здорово вынимает. Тоько, если лошадка еще не вылиняла оконательно, пылесос надо будет несколько раз вытряхнуть.
 
Сверху