Как проверить уровень ездока

Банально - даже если не срыв в галоп и козлы/свечки - лично видела - не набранный повод, лошадь на посадке с земли пошла шагом. На голосовую команду "стой" - лошадь замедлилась, но не встала. Корректно оттолкнуться от земли и сесть в седло одним махом не получилось, всадник потерял равновесие и упал, застряв ногой в стремени. К этому моменту - лошадь уже схватили люди, бывшие на манеже. Лошадь - прокатный старичок, которого сел помоционить молодой школьный спортсмен, подумав - "да куда она денется?"
 
лично видела - не набранный повод, лошадь на посадке с земли пошла шагом.
вероятно привычка лошади. Моя стоит при посадке независимо от того как набран повод... знаю лошадь, которая на набранный повод начинает крутиться.
Так что лучше уточнять ситуацию по каждой конкретно лошади.
 
Так что лучше уточнять
Конкретно это животное обычно на посадке спало, но всадник этого не знал, да и не спасло бы его это знание. Грамотного всадника от не очень опытного или излишне самоуверенного как раз и отличает способность уточнить ситуацию у хозяина этой лошади, а если не получается - то использовать тот вариант, который базово может быть более безопасным, если лошадь подержать некому.
 
Нужно уметь садится на лошадь хотябы на шагу.
Вообще мой пост был не ради обсуждения повода, а для тогл чтобы чуть расширить взгдяд и сказать что не всегда по посадке на лошадь можно корректно оценить уровень и надо на много мелочей обращать внимание)
 
Многие ситуации узнаваемые))) Про мастера спорта по плаванию — супер))

Наша тренерша у всех псевдоездящих спрашивает про шенкель. Если отвечают, что израильская валюта — уходят. Еще показательные слова "седелка", "я у дедушки скакал", ну и неумение собрать лошадь.
Однажды пришли таджики, молодые парни. Они ездят лихо, но при этом держатся двумя руками за седло, спереди и сзади, скрючив ноги. Про руки и говорить не буду. При этом люди не понимают, что такое смена, категорически отрицают шлем, что по нашей пересеченке небезопасно. Хорошо, что мы подстраховались и убрали "этот железка в рот". Такой опыт повторять не хотим, просто отказ, лошадки болеют, глисты, солнечный удар, да мало ли что.
Приходила моднейшая девица, назвала московский клуб, где занимается. Сказала, что там лошади ее понимают "с полтычка". Не может ехать даже шагом.
Очень прикольный дедушка 75 лет приезжал, колхозник, запросто сел на нашу огромную пенсионную кобылу и хорошо поехал рысью. Дети и внуки визжали от ужаса.

У нас есть два коня, они очень красивые, рыжий и вороной. Один из них не выходит из левады, его можно вывести только в руках. Второй выбегает радостно, но быстро возвращается домой по собственному желанию, и действительно надо уметь ездить, чтобы воспрепятствовать. Если человек упорствует, хочет скакать и не хочет продемонстрировать навыки на плацу, ему в зависимости от настроения дается любой из этих коней. Конечно, все это на безжелезных оголовьях.

Насчет манежа верно подмечено, не раз видела, что уверенно ездящие в манеже люди в лесу ловят паничку.

Кстати, на будущий сезон планируем повесить у левады скакалку. Хочешь скакать - вот.
 
Посадить на голую лошадь, если не свалится с шага - уже молодец)
Не, таким макаром можно и неверно определить! :)

И, кстати, может выйти "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Особенно, если свалится...🤕

Я примерно так ездить училась. Пошли с подругой к пастуху: "дай на лошадке прокатиться, пожааалуйста!"

Пастухов было два брата, сыновья фермера. Нищета, девяностые... У фермера лошадей было три, а седло одно и узда одна. Он седлал своего доброго серого в яблоках коня, когда надо было в город ехать. А парни пасли быков по очереди, ездили они без сёдел на страшненьких сереньких-беленьких пузатых хребтастых лошадёнках. Которых, разумеется, звали Белка и Стрелка, хотя в космос они не летали. Вместо узды была связанная из верёвок кривая приблуда наподобие недоуздка, на лошадиной башке она держалась кое-как и нередко сваливалась.

Моя подруга сколько-то каталась раньше в прокате, а я первый раз. Чтобы подруга на лошадиный хребет могла взгромоздиться, сцепленные руки под ногу ей подставляешь. Другой раз она мне. И никто ничего не объяснял. Лошадь тут же нос по ветру и ходом-ходом домой. Делала вид, что знает только один маршрут. Развернуть её ни я не могла, ни подружка. Перед фермой слезать приходилось. И тащить упирающуюся животную в поводу. Обратно к стаду...

Несколько раз ходили "кататься". Потом пастух говорит: "Девчата, чур уговор, кто верхом, тот и пасёт, а то я заманался пешком бегать за этими бычками!"

Вот тут мы разом позабыли, что чего-то не умеем, и что верёвка сваливается. Стадо большое, бычки бегут бегом во все стороны, а пасти надо строго в пределах неширокой балки, по её дну и откосам. Справа и слева - хлеба. Если скот их потравит, будет бедствие у земледельцев. И фермеру не поздоровится. Тем более, он пришлый был в этом регионе...

Короче, носились мы и вскачь, и как придется по косогорам, кустам и оврагам. Только с одного борта завернёшь бычков, сгонишь вниз - летишь на другую сторону балки, там десяток голов уже вскарабкался на самый верх, пшеница в нескольких шагах... Как мы не падали, я и по сей день не понимаю.🤷‍♀️
 
Последнее редактирование:
Есть такие всадники, которые ездить умеют, а собирать нет.
Для меня лично это непонятно, а им норм, они деньги платят не за то чтобы чистить и седлать.
Это какая-то новомодная конепотребительская дикость) Не хочу ее поддерживать.
 
@Люсичка я вот тоже была удивлена, мягко говоря. Ездящий всадник, а как уздечку надеть даже не знает.
не кричит: "Холоп, подать вороного!" — и то хлеб)))

Слууушайте, вы мне бизнес-идею прям подали! Включу в прайс услугу "ролевая игра при сборе лошади". Клиент сидит нога на ногу, ему подают стопку водки и огурец, распечатку, из которой можно читать с выражением: "Ты супонь-то затяни! Растудыть твою в качель! Челядь нерадивая!" Инструктор, одетый в народный костюм (как раз недавно купила), причитая "Ой батюшка/матушка родненький/ая! Не вели казнить!" собирает лошадь.
После все закуривают и отдыхают.
 
Последнее редактирование:
Это какая-то новомодная конепотребительская дикость) Не хочу ее поддерживать.
Есть такое. Человек три года коня в клубе держал. Скокотал. Недоуздок не знал как одевать. И он бы так и не против чисто теоретически освоить седловку. Но кто ж его научит?))) Коноводу некогда. Мне (как тренеру) неинтересно на это время тратить 😆 .
И главное зачем ему это?)) Удовольствие оплачивает, эскадроны и лемье покупает исправно. Все довольны.
 
Человек три года коня в клубе держал. Скокотал. Недоуздок не знал как одевать. И он бы так и не против чисто теоретически освоить седловку. Но кто ж его научит?))) Коноводу некогда. Мне (как тренеру) неинтересно на это время тратить 😆 .
И главное зачем ему это?)) Удовольствие оплачивает, эскадроны и лемье покупает исправно. Все довольны.
ИМХО, тренер первоначально должен был пояснить выгоды от такого умения, даже если ты богатый частник: ненавязчивый контроль за персоналом, независимость при необходимости и т.д.

Можно не делать каждый раз, а уметь - действительно выгодно. И я не представляю себе любящего лошадей человека, которому это было бы неинтересно уметь. Что не равно "делать каждый раз самому".

И если ученик сознательно отказался, то к тренеру претензий нет.
А если ученик хотел, но тренер не дал или не донёс выгоды умения, у меня есть претензии к тренеру.

Если что, когда я работала инструктором, то у меня тоже не все даже постоянные ученики умели седлаться.
Потому что у меня без коновода было по 8 учеников в день. Мне самой поседлаться было намного проще и надёжнее.
Но я рассказывала выгоды от самостоятельного умения. И предлагала: хотите - могу научить, но дополнительное время у меня редко когда бывает, поэтому учится будем в счёт времени вашего занятия. Двух-трёх раз обычно достаточно. Кто хотел - учился, кто не хотел - не учился.
 
У меня проще было. Была тре6ировка и теоретическая часть. И мы как раз учились чистить и седлать, а ещё учили манежные фигуры, вольты и диагонали хотя бы, чтобы , например, правильно заехать на жердь по диагонали. А то многие поначалу не понимают сколько места нужно лошади, чтобы повернуть. Раскладывали палки и сначала ногами по маршруту ходили. Потом на тренировке время экономили.
 
Ну если я в прокат поеду попу катать, мне тоже не захочется заниматься чисткой и сборкой лошади.
На тренировках другое дело.
 
Сверху