Как расслабить спину?

Alizee

Участник
Люди,помогите пожалуйста,не могу расслабить спину.Плечи,спина,поясница зажаты.Отсюда и руки железной хваткой вцеплены в повод :(
Вроде какието моменты проскальзывают когда лошадь спокойно рысью бежит,но стоит ей прибавить,спина сковывается и естественно на рыси вышибает просто из седла
Может есть какието способы,методы особенные научиться ослаблять спину?
 
У нас была такая кобыла.Мы её работали только под строевиком и рысь только учебная.Тренер облегчаться не разрешал из-за проблем со спиной.Это был кошмар,потом её в экипаж взяли.Как лечить не знаю :?
 
Частница,я извиняюсь конечно,не указала конкретно у кого со спиной проблемы,но эта проблема у меня.Я сейчас на старости лет(31 год) решила конным спортом заняться,я в детстве занималась,но большой перерыв был(гдето 8 лет),и вот такая проблема :(
 
Ой,прошу прощения,я думала у лошади проблема :lol: .Для вас можно упражнения порекомендовать.Скрестите руки за спиной(как на груди,только сзади)Они как раз на поясницу лягут и она легче будет пружинить.Сначало на шагу,позже на рыси на корде.Вообще это с тренером отрабатывается.И ещё спина с поясницей становяться подвижней если живот выкатить.Попробуйте дома-напрягите пресс и при этом подвигайте тазом вперёд/назад,а потом расслабьте живот и тоже самое-будет гораздо легче!Правда смешно!!!Может что-нибудь ещё щас вспомню!
 
Частница Огромное спасибо,буду пробавать,мне любые советы очень интересны,потому что хочу красиво научится ездить и при этом не мучить лошадь своими железными руками :)
 
Alizee, мне корда помогает. Учебной рысью с руками за головой. И галопом. Очень расслабляет.
 
n-tania Спасибо,надо и так пробывать,тренер сегодня сказала,что на следующие занятие возьмёт на корду меня,мы просто занимаемся в полях,там все лошади в сторону конюшни так и тянут,заниматься собою при этом трудно,когда за лошадью больше следиш
 
n-tania написал(а):
Alizee, мне корда помогает. Учебной рысью с руками за головой. И галопом. Очень расслабляет.
Да на корде,конечно быстрее научится.Можно ещё для раскрепощения зарядку делать на шагу:
1)руки вверх,в стороны,вперёд,назад,
2)повороты корпусом влево-вправо(руки на талии)это и на рыси нужно делать
3)Наклоны корпусом вперёд-назад(руки на талии)
4)Дотянуться левой рукой до правого мыска,правой-до левого(при этом пятка вниз)
5)Вообще всевозможные махи руками,повороты и наклоны корпусом очень помогают!!!
6)можно обнять шею лошади и пошагать так минуты 3,потом лечь на круп и так пошагать-как раз спина растянется!

Можно дома делать упражнения для растяжки спины-тянуться вверх,например.
 
ЧастницаКстате,я занимаюсь в Коммунарке,ВЫ когда с мужем приезжали смотреть конюшню,я была там,просто Вы общались с Тренером,както не удобно было в разговор встревать :oops:
Вы так и не надумали к нам вставать?Конечно я понимаю,условия ни ахти,но конечно для меня-это родная конюшня,я там выросла(с 8-ми лет туда бегала)
Вы пристроились куда-нибудь?
 
Alizee написал(а):
ЧастницаКстате,я занимаюсь в Коммунарке,ВЫ когда с мужем приезжали смотреть конюшню,я была там,просто Вы общались с Тренером,както не удобно было в разговор встревать :oops:
Вы так и не надумали к нам вставать?Конечно я понимаю,условия ни ахти,но конечно для меня-это родная конюшня,я там выросла(с 8-ми лет туда бегала)
Вы пристроились куда-нибудь?
Нет,стоим там же,где и стояли :roll: Условия в Коммунарке как раз нормальные(на моей родной конюшни такие-же были).Только я не уверена,что вы меня видели.Мы приезжали вечером,нам дверь открыл конюх(Андрей,кажется),разговаривали мы с женщиной,а больше на конюшне мы никого не видели!Меня разочеровало отсутствие мест поездить на природе(мы видели только 2 небольших поля)и какая-то тоска по пути к конюшни.По-моему 8000 руб.для конюшни без плаца-это многовато.Если ничего не найдём стоящего,то может ближе к лету переедем к Вам.

Тут ещё наша хозяйка подсуетилась(цену подняла до 10000 руб(манеж пока строеться-с манежем 12000 будет))и разрешила нам с Димой(так мужа зовут)брать ещё кобылу бесплатно.Т.е.получается что за 7000 мы на одном коне ездили,а сейчас за 10000 на двоих.И сразу перехотелось уезжать!Но денники по прежнему грязные и всё по старому :(
 
Забавно получилось про спину :)
У меня самой такая же проблема - на учебке спину могу полностью расслабить только если у лошади рысь мягкая и удобная. Если лошадь тряская - сразу же каменной становлюсь, и ничего поделать с собой не могу.
И на скорости тоже - если лошадь вдруг идет быстрее, я в первые моменты сразу же зажимаюсь.
В общем для себя я решила, что "ноги" у этой проблемы (неумение расслабить спину) растут из страха. Скорости ли, возможного падения ли. Ну и конечно от неумения вовремя и правильно расслабиться, т.е. от недостатка опыта.
Alizee, а Вы галопом хорошо ездите? Вообще как себя на лошади чувствуете, уверенно? Проблема зажатости возникает в какие моменты - только на учебной рыси, на прибавленной рыси или она есть всегда?
Просто я думаю, может у Вас все-таки дело в недостатке опыта или каких то страхах?Здесь выход может быть один (по крайней мере так я для себя решила) - побольше учебной рыси, сначала на корде, потом, когда будете себя чувствовать увереннее, без корды (кстати без корды учебка легче, т.к. не сносит центробежная сила :wink: ).
Я тоже так делала. Сначала меня колбасило как на бешеной табуретке, потом постепенно стала расслабляться. Но не сразу, сразу ничего не бывает. Я то вообще пришла заниматься ВЕ с нуля почти в 28 лет!
Потом, когда чуть-чуть стала чувствовать себя увереннее на учебной рыси на корде (чуть-чуть, это значит что спина большее время все-таки была зажата, но стало уходить напряжение и боязнь вылететь из седла, т.к. меня учили без стремян), стала вспоминать советы, прочитанные из разных источников, и стала воспринимать советы тренера: не валиться вперед, откинуться чуть назад, расслабить руки, плечи назад, пятку тянем вниз, садимся в седло глубже - как бы стараемся встать ногами на землю, дотянуться до земли, колени плотно прижаты, представить себе что ты как мороженое растекаешься по седлу, начать пытаться чувствовать ритм движения лошади.
В общем не сразу, но получилось.
Многое, очень многое зависит от правильной посадки. Не правильно сядете, даже-чуть чуть, расслабить поясницу будет намного труднее. Мне мой тренер часто делает замечания (на учебной рыси), чтобы откинулась еще назад, пересела на заднюю часть попы :shock: :shock: И действительно, так намного удобнее.
Удачи, все у Вас получится!
 
Кстати, железные руки - это вообще отдельная проблема.
 
А вы попробуйте сначала расслабляться на строевой рыси. За руками следите отдельно - не забывайте, что локти надо сгибать/распрямлять. Руки вообще должны только в кистях работать. Просто попробуйте тупо и нудно рысить и следить за собой. Если почувствовали, что плечи зажимаются, на вдох "подтяните их к ушам", на выдох отпустите - пусть "упадут вниз". Подбородок поднят, смотреть всегда вперед, как говорят - смотришь вниз-зажимаешь лошадь.
И зажатость чаще всего действительно от страха в голове идет.
Удачи!
 
NadejaПрямо один к одному,я тоже считаю,что это из-за страха,что лошадь понесёт,споткнётся и т.д.,вобщем страх упасть.
Галопом езжу не плохо,гораздо лучше,пытаюсь на рыси научиться красиво сидеть в седле,без зажимов,на строевой рыси расслабленна или так кажется мне,но сижу уверенно,а на учебке сразу зажимаюсь,но бывают моменты после замечаний тренера расслаблюсь,но это не надолго,потом опять тоже самое. :(
Я занималась с 8-ми лет,но по начало на деревенских лошадях без седла,потом в группах учебных,потом ушла из конного спорта надолго,а когда вернулась в родную конюшню там тренер таже и по старой памяти,она давала лошадей одной в поле погонять ради удовольствия.Это было с августа 2006 года,а всего меяц назад я решила заниматься серьёзно,и вылезли все ошибки.Тренер очень грамотная,работает очень долго,опыт большой.Вроде говорит,что исправить это можно,больше тренероваться надо,но мне не терпится научиться,поэтому я и решила с людьми на эту тему пообщаться :)
А сижу вроде,как говорит тренер нормально,прямо.И про руки говорит,что это от скованной спины всё идёт.Я руками лошадь не дёргаю,руки всегда на одном месте,просто они напряжённые всегда,от этого нет мягкого контакта.
Огромное Вам спасибо,что откликнулись на мою беду,Вы очень точно определили мои недостатки,надеюсь,что научусь когда-нибудь красиво ездить,чувствовать лошадь,и чтобы лошадь правильно меня понимала,чего я от неё хочу,потомучто всё зависит только от меня,нет плохих лошадей,есть плохие всадники :)
И вам удачи! :D
 
Egoспасибо огромное,завтра пойду на тренеровку,буду пробовать все ваши рекомендации :D
 
Ха-ха, знакомая проблема. Мне 30,страдаю зажатой поясницей. :lol: Помогает - а)езда на корде учебной рысью, чтоб ваааще ни о чем не думать, кроме как о своих ощущениях;б) езда на корде с палкой за спиной. Поясница таким образом автоматически прогибается и начинает правильно работать.
 
Эх, люди, не злоупотребляйте вы учебкой. Если у вас лошадь тащится или прет через повод, башка задрана, зад за вокзалом, сама как табуретка, ну хоть ты идеальную спину имей, все равно будет колбасить. Начинайте с лошади. Размять, расслабить, пробегать ее, хоть на приблизительно какой-то ровный активный темп поставить, погнуть, поотзывать, смягчить рот, это все и на строевой можно делать. Ну и самому размяться, раскрепоститься немного. А уж потом осторожно подсаживаться сначала на вольтике, потом расширять, потом на прямую выходить, зажался, затарабанил по спинке - на шаг, лучше меньше, да лучше. ...Сугубое ИМХО, разумеется.
 
Лямбда написал(а):
Эх, люди, не злоупотребляйте вы учебкой. Если у вас лошадь тащится или прет через повод, башка задрана, зад за вокзалом, сама как табуретка, ну хоть ты идеальную спину имей, все равно будет колбасить. Начинайте с лошади.

Правильный совет, только всадник, видимо, только начинает после большого перерыва, ему пока не до работы с лошадью, мучается именно с посадкой. Начнет пытаться работать - может еще больше сама зажаться. ИМХО, на мягкую лошадь, на корду, повод сначала бросить, просто присидеться, потом потихоньку брать повод, учиться ехать с мягкой рукой, не зажимая спину. Потом лошадку взять потрясучее :wink: , поприсиживаться на ней. За один день зажимы не убрать, возможно, долго придется работать. И иногда возвращаться на корду, если опять начинаешь каменеть. Ничего тут нет постыдного, выездюкам в хороших школах очень часто правят посадку на корде, даже опытным всадникам.

В поле, на широкой рыси конечно не присидеться. На плац или в манеж, и там работать. Про детство и гибкую спину можно забыть :cry: - сама в детстве не знала, что такое тряская лошадь, не было зажимов, поясница амортизировала любую рысь. А вернулась уже во взрослом возрасте - и бревно бревном, боролась за расслабление больше, чем за все остальное... И то иногда так заклинит, хоть клещами разжимай :( . Тяжело нам, взрослым :(
 
Сверху