Как разнообразить конные будни?

Trank2006

Участник
Не знаю правильно ли назвала тему или нет, но наступил момент когда стало просто скучно "просто ездить" в парке и по лесам....занимаюсь в основном одна, две рыси и галоп уже просто до ужаса приелись...посоветуйте темы или книги где можно почитать о занятиях в руках, о занятиях НХ, да и просто посоветуйте как разнообразить занятие...буду очень благодарна если направите на какой то дневник где описаны занятия....пыталась искать поиском, но видимо или не правильно озвучиваю цель или не правильно ищу, ничего путнего не выдается....заранее благодарю!!!
 
А Вы ездите по одним и тем же местам на одной и той же лошади? В этом плане нет возможности разнообразить?
 
Возьмите сильного тренера, он сможет разнообразить занятия. Учиться новому не бывает скучно!
 
Ну так, навскидку, если на трех аллюрах уже уверенно сидите, можно разнообразить занятие наймом хорошего тренера по какой-либо интересующей дисциплине и начать изучать базовые элементы выездки/конкура или другого направления, если лошадь позволяет. Даже если вы не стремитесь к спортивным достижениям, знать основы полезно и для всадника, и для лошади. По крайне мере я бы так сделала:)

Опять же, если позволяет лошадь и есть возможность нанять тренера, можно вольтижировкой заняться, тоже очень интересно и, по отзывам, полезно.
Про НХ есть целый русскоязычный сайт, который тут неоднократно приводили и который элементарно гуглится. Вроде "старый друг" называется, если мне память не изменяет. Еще тут есть темы про НХ, можно их найти через путеводитель. Ещё я где-то натыкалась на рекламу equi flow, но никак отозваться не могу, ибо "на себе" не пробовала. Они в Инстаграме есть.

Про работу в руках в поиске:
http://www.prokoni.ru/forum/threads/rabota-v-rukax.184108/
http://www.prokoni.ru/forum/threads/rabota-v-rukax.150981/
http://www.prokoni.ru/forum/threads/rabota-v-rukax-kak.101663/
И так далее. Много уже было тем. Для более успешного поиска рекомендую в поисковую строку вводить то, что Вас интересует, максимально конкретно и нажимать галочку "искать только в заголовках", ибо если искать по всему форуму, Вы регулярно будете натыкаться на упоминания вашего запроса вскользь и т.п.
 
Просто введите в поисковике интересующее вас слово. Есть разные сайты типа "Старого друга".
И ещё в вестерне есть дисциплина по работе в руках - шоуменшип. Тоже можете поинтересоваться.
 
Не знаю правильно ли назвала тему или нет, но наступил момент когда стало просто скучно "просто ездить" в парке и по лесам....занимаюсь в основном одна, две рыси и галоп уже просто до ужаса приелись...
Навскидку: даже две рыси и один галоп можно максимально разнообразить... Поработать над "голосовым управлением": шаг, рысь, галоп, стой, тише, шире. Поработать над балансом / посадкой. С самой лошадью наконец.
Но да, для этого нужны базовые знания. Тут тренер в помощь, просто "почитать" может ничего не дать, так же как и советы по интернету, не видя вас и лошади.
 
Спасибо откликнувшимся!
Поменять лошадь и маршрут нет возможности....Вернее маршрут поменять можно, только он уже весь изьезжен, ничего нового не найти уже....
Сижу уверенно на всех трех аллюрах. Тренера не смогу нанять,так как тот который есть мне уже толком ничего не даст, а другой сюда не поедет.
Поэтому прошу посоветовать толковый материал, по которому реально научиться.
 
как разнообразить занятие

Кавалетти на рыси, кавалетти на галопе, прыжок через кавалетти - под руководством тренера !

Змейки и прочие фигуры через конусы-разделители

Обучение лошади трюкам: поклон, лечь, подать хлыстик и т.д.
http://www.prokoni.ru/forum/threads/loshadinye-trjuki.155659/
http://www.prokoni.ru/forum/threads/trjuki-kak-nauchit-loshadku-lozhitsja-po-prosbe.152869/

Конный туризм, особенно короткая дистанция
http://www.prokoni.ru/forum/threads/sorevnovanija-po-konnomu-turizmu-chto-za-zver.195800/
 
Вернее маршрут поменять можно, только он уже весь изьезжен, ничего нового не найти уже....
Наверное, это очень удобный всесезонный маршрут. Вот прямо не знаю, завидовать или сочувствовать:). Потому что у нас сейчас пока найдешь место, где можно двигать лошадь, прямо такое разнообразие каждый день - не то слово;). Зато не скучно. Вот только двигаться приходится очень задумчиво.
 
Сейчас в наличии тренер Ходюшев появился....отзывы о нем разные, кто-то хвалит, кто то нет....золотой середины нет, голоса поровну. Поездить под его руководством? Но его лошади на которых я смотрела мне не дают уверенности, все работают на пелямах, нервные, скорее даже истеричные...он казак, вольтижировкой занимается....боюсь свернуть шею на его методах....
 
.отзывы о нем разные, кто-то хвалит, кто то нет..

Практически любой тренер может быть или злом, или благом, все зависит от того, как воспринимать от него информацию. Что-то полезное можно взять от любого тренера.
Особенно если изначально четко поставить перед тренером задачу, поговорить, убедиться, что тренер вас услышал и понял.
Порой бывает, тренер видит одну задачу (например, быстро напрыгать коня к сезону), а у владельца совсем другие цели и планы...
Особенно этим грешат тренера "старой школы", для которых главное - результат. Из серии "не идет, сломаем, заставим..."

Конкретно про Ходюшина ничего сказать не могу, у него не занималась.
 
отзывы о нем разные, кто-то хвалит, кто то нет....золотой середины нет, голоса поровну. Поездить под его руководством?

Попробуйте взять несколько занятий.

боюсь свернуть шею на его методах....

Ну вас же никто силой не заставит что-то выполнять :) И к лошади не примотает скотчем, правда ?
 
Спасибо откликнувшимся!
Поменять лошадь и маршрут нет возможности....Вернее маршрут поменять можно, только он уже весь изьезжен, ничего нового не найти уже....
Сижу уверенно на всех трех аллюрах. Тренера не смогу нанять,так как тот который есть мне уже толком ничего не даст, а другой сюда не поедет.
Поэтому прошу посоветовать толковый материал, по которому реально научиться.
есть книги такие "101 упражнение по конкуру" и "101 упражнение по выездке" - очень хорошие руководства, по которым реально можно чему-то научиться. Они есть и в бумажном формате( народ продает наэтом форуме ) и в электронном в свободном бесплатном доступе.

Вот здесь эти книги есть в электронном виде( там целое собрание полезных книг ):
https://vk.com/topic-4251924_30391978
 
Попробуйте позаниматься треком.
http://www.prokoni.ru/forum/threads/sorevnovanija-po-konnomu-turizmu-ili-trec.197535/
ориентация на местности наверное у вас не плучится. раз маршрут один и хорошо известен. но вот упражнения на короткой дистанции можно поразучивать) Это и полезно для улучшения взаимодействия с лошадью)
 
Шашку купите... заодно и седло потом смените на нормальное, и вообще будет чем заняться в ближайшие пару лет :)
 
Ходюшин не спортивный тренер и не казак, не все те, кто занимается джигитовкой - казаки. Он каскадер. Если вы хотите быть каскадером то можно и к нему. Только будьте готовы к экстриму и своеобразному подходу.
Если вам скучно с вашей лошадью, то, возможно, верховая езда это вообще не ваше. Может лучше крестиком начать вышивать?
 
Если вам скучно с вашей лошадью, то, возможно, верховая езда это вообще не ваше. Может лучше крестиком начать вышивать?
Фу так говорить. С любимыми супругами и то бывает скучно. Иногда.
Но как может быть скучно рассекать по лесам/полям в нашем климате, я не понимаю. Это ж как раз заканчивается увлекательный квест "Найди грунт", и начинается еще более захватывающий - "Найди что-нибудь, похожее на грунт". Когда тут соскучиться:D?
 
Фу так говорить. С любимыми супругами и то бывает скучно. Иногда.
Но как может быть скучно рассекать по лесам/полям в нашем климате, я не понимаю. Это ж как раз заканчивается увлекательный квест "Найди грунт", и начинается еще более захватывающий - "Найди что-нибудь, похожее на грунт". Когда тут соскучиться:D?
да просто поднадоело уже нытье тех,кто ищет кого-то, чтобы развлечь себя любимого. Есть интернет, книжки, в конце концов своя голова на плечах. Одно дело спросить совета о тренере, другое дело вот так вот -"скучно", "надоело" и тд.
 
Сверху