Как садиться БЕЗ стремян,и чьей-то помощи???

Ну, во-первых, не каждый запрыгнет. Во-вторых, запрыгивание - это ударное воздействие, зачем это нужно без необходимости? Зачем усложняьт себе задачу, если есть куча пенечков, бревнышек, холмиков и прочих радостей жизни? Я лично сажусь с ограды манежа. А если есть кому аккуратно подбросить - так вообще супер.
 
Вольтижировкой надо было заниматься вот тогда и никаких ударный воздействий не будет,взлетишь как птичка.
 
WildCherry написал(а):
Вольтижировкой надо было заниматься вот тогда и никаких ударный воздействий не будет,взлетишь как птичка.

Безусловно. Еще нужно было заниматься верховой ездой с двенадцати лет (а родителей, которые этим не прониклись - расстрелять из революционного левольверта). И заниматься именно там, где учат вольтижировке. А, черт возьми, забыла: родителей расстрелять надо было еще до рождения, чтобы не передавали свою поганую генетику с проблемами с сердцем и суставами, которые крепко препятствуют вольтижировке (не мешая крепко сидеть в седле).
А если серьезно - очень легко давать советы в стиле "надо было". Куда сложнее ответить на вопрос, исходя из текущей ситуации. А еще сложнее - сделать это без хамства по отношению к собеседнику.
 
Извините, пожалуйста, если показалось, что я сделала попытку нахамить. Честное слово, обидеть никого не хотела.
Мы вот каждое занятие практически, тренируемся забираться в седло самим. Берёшь за гриву, ну или за переднюю луку, мах ногой делаешь, центр тяжести переносишь - и ты уже в седле.
Чем шире мах-тем проще забраться.
 
БЕРЕСТА написал(а):
Извините, пожалуйста, если показалось, что я сделала попытку нахамить. Честное слово, обидеть никого не хотела.
Мы вот каждое занятие практически, тренируемся забираться в седло самим. Берёшь за гриву, ну или за переднюю луку, мах ногой делаешь, центр тяжести переносишь - и ты уже в седле.
Чем шире мах-тем проще забраться.

Так про хамство - это я и не Вам, а предыдущему оратору :)
Насчет запрыгивания - я видела, как человек на лошадь подтягивался. Выжимал себя на руках, потом делал мах. Еще видела, как запрыгивали животом, потом переносили ногу. Но дело в том, что это не у всех получается - нужна определенная физическая форма. И подозреваю, что раз для автора решение, описанное Вами. не очевидно - наверное, это формы не хватает.
 
М-да, форма физ. опредёелённая нужна, конечно. Тут в седло запрыгнешь уже запыхался :) .
Я пробовала сначала подтягиваться на руках, а потом точно также... Это, наверное проще, но кисти потом болят.
 
Много разговоров и никакой конкретики. Только опять спор завязывается...эх...

Обычно делается так: руками берешся за гриву и либо за середину, либо за переднюю луку седла, и, делая сильный мах правой ногой, забрасываешь себя на лошадь. Это почти как без седла, только есть за что уцепиться.
 
Немалое тут зависит и от роста лошадки. На 1,60, допустим, я запрыгну легко (именно махом ноги, по другому неинтересно), а вот выше....
На своем как-то висела как заправская обезьяна. Ни туда, ни сюда... Правда, это без седла было...
Хотя он тоже не совсем уж огромный, но на нем наступает мой предел летучести :)
Заяц такой, терпел мои потуги.
А ведь бывают лошадки, которые никоим образом не хотят стоять и терпеливо ждать сотую по счету попытку одолеть многострадальную спину.

А вот еще хитрый способ :lol: Одно стремя оставляешь, залезаешь, - и снимаешь. Если планируется вся езда без стремян.
А так-то чего без них лезть, если висят :lol:
Если планируется частично со стременами и без, то можно их просто когда надо через верх перекинуть, чтоб по ногам не били.
 
:lol: Просто если хочшь сфоткаться в деннике,а так просто интересно было узнать про познания в этой теме :wink:
 
Вопрос на засыпку: а как запрыгивать без седла, если у лошади НЕТ гривы? Сбрита например?
 
ЛедиАнн@ написал(а):
:lol: Просто если хочшь сфоткаться в деннике,а так просто интересно было узнать про познания в этой теме :wink:

А это вообще опасно - прыгать на лошадь в деннике, даже на очень спокойную. Она может испугаться чего угодно, и приложить вас о денничек.

Я сама так одну девочку малолетку из денника выносила на воздух. Она захотела научиться залезать на лошадь и ни у кого не спросила, возилась-возилась запершись в деннике, а на улице у машины шина лопнула, лошадь и шуганулась, девочка на ней сидела - головой о потолок и боком о стену приложилась. Естесвенно без шлема была.

Думайте, ЧТО и КАК вы делаете. Что мешает на улице фоткаться?
 
Можно подловить момент, когда лошадь лежит (но не спит, а созерцает, что бы инфаркт у животноо не вызвать), подойти аккуратно и сесть, лошадь встанет и вы на ней! :lol: Обычно, в таких ситуациях лошадь встает сама, но некоторые танки продолжают лежать, можно вежливо попросить их встать легким шенкелем! :lol: Но опять-таки опасно, нужно очень хорошо знать лошадь и что бы лошадь так же хорошо знала вас!!!!
 
Нет, от этой темы я фигею :)

Сова написал(а):
Много разговоров и никакой конкретики. Только опять спор завязывается...эх...

Обычно делается так: руками берешся за гриву и либо за середину, либо за переднюю луку седла, и, делая сильный мах правой ногой, забрасываешь себя на лошадь. Это почти как без седла, только есть за что уцепиться.

Этот пост пишется через два после такого:

Береста написал(а):
Мы вот каждое занятие практически, тренируемся забираться в седло самим. Берёшь за гриву, ну или за переднюю луку, мах ногой делаешь, центр тяжести переносишь - и ты уже в седле.
Чем шире мах-тем проще забраться.

Это не одно и то же? В чем же тогда конкретика - повторить то, что уже говорили?

Потом выясняется, что автору это нужно для того, чтобы фотографироваться... в деннике. Супер. Очаровательно. То есть инфа давалась для того, чтобы автор себя там благополучно угробил.

А вот и самый суперский рецепт угробления:

kitty написал(а):
Можно подловить момент, когда лошадь лежит (но не спит, а созерцает, что бы инфаркт у животноо не вызвать), подойти аккуратно и сесть, лошадь встанет и вы на ней! :lol: Обычно, в таких ситуациях лошадь встает сама, но некоторые танки продолжают лежать, можно вежливо попросить их встать легким шенкелем! :lol: Но опять-таки опасно, нужно очень хорошо знать лошадь и что бы лошадь так же хорошо знала вас!!!!

Да какая бы ни была спокойная лошадь - раз в год палка стреляет (или шина лопается - вон, Notka писала!) А встающая лошадь - риск вдвойне. Коленом об кормушку - нет колена, головой об стену - нет головы. Думайте же иногда, что писать!
 
Вообще я считаю, что конечно надо уметь на любую коню запрыгивать,т.к. ситуации могут быть разные.Ехал в поле потерял (НУ ПРЕДПОЛОЖИМ!) стремена, слез, не нашёл и что дальше? В поводу всю оставшуюся дорогу :? :?: Нам вот периодицски устраивают вольтижировки и здесь дело даже не в ОФП, а в том, что при седловке не всегда есть возможность подтянуть подпруги до нужного уровня с земли и залезая со стремени плохо затянутое седло естесственно может съехать, а это сами понимаете-сорванные холки.А так заскочил и сверху дотянул как надо.Хорошо конечно, когда есть кому подсадить, а вот под завязку рабочего дня, да кому какое дело до вас? В общем я считаю надо учиться и пробовать.
 
ЛедиАнн@ написал(а):
:lol: Просто если хочшь сфоткаться в деннике,а так просто интересно было узнать про познания в этой теме :wink:
да. мотивация серьезная, очень нужная и полезная. как же без фоток в деннике... мда.
кстати.. фотографировать себя тоже сами будете? фотограф так занят поиском кадра, что подсадить не в состоянии?

Good_speed, несомненно с вами согласна. но даже в поле, уверена, найдется пенек или горбок; как уже ранее писали, совершенно не обязательно стоять перед проблемой - вот убьюсь но сяду сам (а). мы на тренировках, при большом количестве не уставших людей, садимся все сами, с пенька или с ящика.
 
Американский стиль преодоления препятствий
Джордж Моррис
Нью-Йорк, 1993

Посадка на лошадь и слезание с нее

Момент, когда всадник садится в седло, является первым моментом работы на лошади. Момент, когда всадник покидает седло (по своей воле или в результате падения!), является последним моментом работы на лошади в этот день. Правильная (или неправильная) посадка в седло задает тон всей работе; неправильное слезание с лошади не только опасно, но и оказывает влияние на то, в каком настроении будет лошадь на следующей тренировке. Никогда, ни в коем случае не забывайте об этом! Два наиболее опасных падения в моей карьере произошли, когда я слезал с лошади. Поэтому садиться на лошадь и слезать с нее необходимо, во-первых, соблюдая правила безопасности и, во-вторых, эффективно - как и все, что мы делаем, занимаясь конным спортом. И, последнее, но самое важное - выполняя эти действия, мы должны думать о нашем партнере - о лошади. Билл Штейнкраус, мой большой друг и наставник, учил меня, что нельзя опускаться в седло быстро или жестко. Это нужно делать плавно. После того, как нога вставлена в стремя и носок ее направлен к подпруге, всадник поднимается, переносит правую ногу через круп, вставляет ее в наружное стремя, но не сразу же садится в седло. Он медленно опускается в седло и постепенно выпрямляет корпус. То, как всадник садится на лошадь, очень много говорит мне о его отношении к ней. Этот короткий момент должен задавать тон, характерный для Американского конкурного стиля, главные компоненты которого - плавность и мягкость.
 
кот, зря стараешься. научитсья тут никто не рвется.
а как клева потом попонтоваца фотками верхом на голой лошади..
 
Сверху