как считают корма?

всегда лошадку мою кормили гарцами.
сколько он весит - я не знаю, но обьём везде примерно одинаовый был. утром сухой овёс, в обед кашка, вечером когда как.

а теперь вот на новом месте в гилограммах считают. посмотрела как выглядит этот гк и как то мало он от гарца отличается. но скажем так если этот кг овса замочить(запарить) он увеличивается в обьёме раза в два, а отруби вообще до невообразимых размеров разбухают.
вроде в сухом виде 1кг, а в мокром все три! более того.. замоченный овёс вроде же намного лучше усваивается

вопросов туча:
по питательности: 1кг сухого овса = 1 кг замоченного(полностью разбухшего) овса?
или не важо, мокрый он или сухой, усваивается всё одинакого?
 
Замоченный наверное все-же получше усваивается. т.к. целостность оболочки нарушается.
 
Ну это-то понятно, что плющеный или дробленый еще лучше, чем замоченный.
Но вопрос был о сухом или замоченном.
 
Вес кормов считается в сухом виде. Сколько Вы туда налили воды - это неважно.

Насчет замоченного не знаю, запаренное усваивается лучше, если только не успело остыть. Овес, в принципе, хорошо усваивается и в сухом виде. Хуже всего усваивается сухая кукуруза, даже дробленая.
 
Я не большой в этом вопросе спец, но на всех конюшнях, где работала, давали и сухой, и кашу не особо пересчитывая вес на объем. Например, если лошадь при средник нагрузках ест 3-4 кг овса, то она получала утром и вечером по 1 гарцу сухого, в обед гарец каши (запаренный+отруби). У кого большие нагрузки, утром/вечером по 1,5 гарца сухого, в обед 2 гарца каши. Если мы будем считать вес сухого при запарке каши, то это порции на слонопотамов получатся :mrgreen: КМК..
 
Кэтрин Де Бург написал(а):
вопросов туча:
по питательности: 1кг сухого овса = 1 кг замоченного(полностью разбухшего) овса?
У меня давным-давно был спор с зоотехником, которая кичилась своим высшим образованием. Аргумент её был железный - кило овса размачиваешь и получаешь 2 кило - норму полусуточную.... Я ей тогда сказала, что если в двухсотлитровой бочке замочить - то на месяц норма будет, да еще и останется... С тех пор мы с этим зоотехником не дружим..... :)
 
Я бы просто понаблюдала, как лошадь будет выглядеть и вести себя при таком кормлении. Исходя из этого и сделала бы выводы. Потом, ведь потепление грядет. По-любому надо будет сбрасывать немножко корма, а то весеннее обострение наступит.
 
мы считаем по сухому :D а так тогда отруби вообще киселем давать можно бы было, а если овес кипятком заливать и закрывать то его вес можно в 4 раза увеличить... только кушать от такой кормежки хотется не перестанет.
 
вот, буквально в том курсе по основам питания лошади, что англичане дают сейчас он-лайн, в нем, по рекомендациям их нэшнл рисерч кансил, норма корма, позволяющего поддерживать хорошее состояние животного и его здоровье, составляет минимум 1 кг сухого корма на 100 кг живого веса лошади.
 
Abdaahal написал(а):
вот, буквально в том курсе по основам питания лошади, что англичане дают сейчас он-лайн, в нем, по рекомендациям их нэшнл рисерч кансил, норма корма, позволяющего поддерживать хорошее состояние животного и его здоровье, составляет минимум 1 кг сухого корма на 100 кг живого веса лошади.


А это при какой нагрузке?
У меня у подруги мерин-хоббик на 1,5 кг круглый и бодрый, а если его кормить 4 кг ... :shock: О-о-о! мне стало страшно!
Как-то, наверно, надо все-же по лошади смотреть.
На большинстве знакомых конюшен меряют норму в кг. по сухому овсу. А вот отруби, по-моему, в основном, на глаз кладут.
 
Abdaahal написал(а):
вот, буквально в том курсе по основам питания лошади, что англичане дают сейчас он-лайн, в нем, по рекомендациям их нэшнл рисерч кансил, норма корма, позволяющего поддерживать хорошее состояние животного и его здоровье, составляет минимум 1 кг сухого корма на 100 кг живого веса лошади.

Вообще-то это имелось в виду сено. И это действительно минимум. При котором не возникнет опасных для жизни и здоровья изменений в микрофлоре ЖКТ.
 
Abdaahal написал(а):
вот, буквально в том курсе по основам питания лошади, что англичане дают сейчас он-лайн, в нем, по рекомендациям их нэшнл рисерч кансил, норма корма, позволяющего поддерживать хорошее состояние животного и его здоровье, составляет минимум 1 кг сухого корма на 100 кг живого веса лошади.
Это только про сено. Что минимальные требования по грубым кормам (трава, сено, сенаж и т.п.) составляет 1 кг. сухого вещества на 100 кг. веса.
Конкретно про овес там говориться, что максимальное кол-во овса, которое может переварить лошадь массой 500 кг. составляет около 1,2 кг за раз. Исходя из кол-ва крахмала в нем и скорости его усвоения.
Sara меня опередила. :)
 
Что-то мне показалось, что по сену нормы маловаты даже. Хотя это ведь минимум. А максимум овса напряг. Есть ведь такие лошади, которые жруть по 6 кило овса в день. На сколько же кормлений их делят? Потому что если на три, то получается по 2 кг за раз, а максимум 1,2 кг. Как же так - почти двойное превышение максимальной нормы? Надо делить на 5 кормлений?
 
Кто сказал, что максимум овса 1.2? :shock:
Вы же сами пишете, что по лошади надо смотреть :)
Думаю, что 6кг. вполне можно разделить на 3 кормежки, если лошади это необходимо.
 
Иветта-12 написал(а):
Кто сказал, что максимум овса 1.2? :shock:
Не я. Вроде бы так рекомендует некий английский он-лайн курс по основам питания лошади:
Qween написал(а):
Конкретно про овес там говориться, что максимальное кол-во овса, которое может переварить лошадь массой 500 кг. составляет около 1,2 кг за раз.
Собственно, как раз по этому поводу я и выразила сомнения.
 
спасибо, что дополнили. это курс эдинбургского универа, англия.
действительно, не более 1,2 кг (именно овса) за 1 кормление при весе лошади 500 кг. как указывается там, это их же пересмотренные нормы кормления за 1 раз. раньше, по их данным на 2009 год, было не более 2,4 кг овса за 1 кормление.
плюс, нехватка содержания кальция, и дисбаланс содержания кальция и фосфора в овсе. (организму лошади требуется такое соотношение кальция к фосфору 2:1, а в овсе кальция - менее 1 гр\1кг сухого в-ва, фосфора 3-5 гр\1 кг сухого в-ва)
 
да, это так. Но не более 1.2 они (этот курс) рекомендуют "во избежание ламинита", лошадям, его перенесшим, или склонным к ламиниту. Именно по причине содержания крахмала в нем.
А для "всех остальных" лошадей рекомендуют не превышать разовую порцию овса (зернового корма) в размере не более чем 2 кг. Просто ввиду размера желудка лошади (небольшого).
так что Иветта-12 права, 6 кг можно разделить и на 3 кормежки. Все будут живы и здоровы.
И это всего лишь рекомендации Ветеринарной академии Эдинбурга. Основанные на научных исследованиях.
 
Как-то стремно результаты их исследований противоречат друг другу, хотя прошло всего-то четыре года, если не меньше :wink: . Может, лучше не исследовать среднестатистическую лошадь (сферическую в вакууме :wink: ), а все-таки понаблюдать за конкретной скотинкой?
А то мне это напомнило ответ хозяйки шарообразного лабра на вопрос, не многовато ли она его кормит. Сказала, что по норме кормит. По какой? Которая на пакете с кормом написана, конечно. Нормально, в общем, кормит :wink: .
 
Сверху