Как стать берейтором?

Любитель за эти 1-2 раза в неделю научивается правильно нажимать на кнопки готовой лошади.
Берейтор хоббиков, который ранее только раз 5 сидел на лошади уровня МП, в принципе тоже самое сделает.
С чего вы это взяли? На выезженной лошади надо не нажимать на кнопки, а полностью правильно использовать все средства управления с правильной посадкой. Иначе качественной езды и элементов не будет.
 
Да, над этим я стараюсь работать, работать насколько могу грамотно и правильно, читать литературу, смотреть на работу и старты топ-всадников, по возможности спрашивать совета у коллег и просить подсказать / подтренировать. Но одно дело — знать теорию, совсем другое — мочь на практике. Ну и после того, как какая-нибудь лошадь в очередной раз задеревенеет после проката — честно говоря, иногда пропадает вся мотивация, наступает депрессия и тоска.
По хорошему вам главное иметь ту лошадь с которой вы можете развиваться и хорошего наставника : это или своя лошадь или лошадь какого-нибудь частника, которому некогда ею заниматься.
Лошади всегда деревенеют после проката или всадников ниже вашего уровня, с этим надо смириться, это та самая неприятная часть берейторской работы, впадать в тоску не надо, лучшее что вы можете сделать для себя, тренируйте этих людей так что бы у вас возникало с лошадьми меньше проблем.
Какого наставника советую искать:
1. Который может готовить сам или готовил сам и вам нравится лошади подготовленные им.
Все эти сказки типа я сама не могу, но тебя научу в топку. Если человек сам не научился это делать он никогда не сможет вам объяснить как это сделать.
2. Человек который может объяснить зачем именно это действие делать на лошади, у любого действия всадника есть причинноследственная связь, и если вам тренер не объясняет зачем именно это делать, вам будет тяжело переносить эти знания на другую лошадь. Что бы вам работать самой без тренера, вы должны понимать что, зачем, почему и к какому результату это приведёт. Это сэкономит ваши деньги и научит думать на лошади.
Тренеров которые как кукловоды, говорят дёрни здесь, дёрни там но не объясняют зачем, лучше обходить стороной.
А за границей — реально? Есть ли места, куда можно пойти (и не с безумной стоимостью обучения и возможность ездить на большом количестве лошадей)? Может быть, можете что-то посоветовать?
За границей лично не тренировалась, конкретного места не могу посоветовать, но знаю людей которые туда уехали: будьте готовы за границей не просто работать, а пахать: встать в 5 утра, покормить, отбить денники, отработать табун, у них это норма.
Ну и там тоже надо внимательно выбирать место в которое идти, не надо думать что вся Европа работает правильно, конечно там больше хороших всадников чем у нас, но так же и в разы больше шлака!
Вы потратите годы жизни и потом будете переучиваться.
Почему делаю такие выводы: была в Европе на стартах, там не всё так радужно как в Топ уровне, ездила на молодых лошадях с Европы, ни у одной не было нормальной базы, многие лепят лишь бы махала поэффектнее что бы быстренько продать, бизнес ничего личного!
Плюс очень часто как только лошадь подготовлена её будут из под вас выдёргивать и продавать, надо выбирать место где дадут стартовать.
Возможно, я бы и хотела ехать на готовых, но на готовую лошадь у меня не хватит денег
У меня тоже нет денег на готовых😁, потому готовлю сама, хорошо готовая лошадь это 100 -150 тыс евро

А неконной профессией заработать себе на хобби в виде лошадей на относительно высоком уровне — это я себе, скорее всего, очень не скоро смогу позволить.
Для того что бы хорошо зарабатывать всё равно нужно становиться профи, не важно в какой области)) и да, на это уходят годы!
Минусы професий в конной индустрии вам писали выше: нет оформления по ТК, сб-вск рабочие, выходные на буднях, полежать долго поболеть мало вероятности, декрета тоже как такого нет, т.е. во всех этих ситуациях вас должен кто-то кормить, одевать, сидеть с ребёнком, оплачивать няню. Меня это всё не смущало, я с работы уехала в роддом, с роддома на работу.

Проблема ещё в том, что мне как-то не повезло на выезженных лошадей, всё всегда было в формате "хочешь ехать — готовь сама (или под руководством тренера)".
Вы когда подготовите свою первую лошадь, когда поймёте сколько сил и труда вам придётся в это вложить, когда поймёте что это как тонко настроенная скрипка, поймёте почему спортсмены не торопятся своих хороших лошадей дать покататься.
Но в целом когда вы найдёте свою команду в которой будете расти, вам будут давать поездить хороших лошадей.
Например мой коновод за время моей беременности работала весь мой табун под моим присмотром и прекрасно подняла свой уровень за 9 мес, но ей пришлось очень попахать, так как она сама их собирала, разбирала.

На лошади, реально выступавшей хотя бы по МП я сидела, кажется, раз пять в жизни. То есть, я знаю, как должна выглядеть картинка, но у меня нет какого-то такого устоявшегося ощущения, которое надо почувствовать на опытной лошади и к которому потом надо стремиться на остальных.
Вам главное найти правильного тренера, наставника, кто подскажет момент который надо запомнить и как к нему прийти, а лучший учитель ощущений это лошадь! Помните если вы чувствуете что лошадь зажата, не эластична, не двигается значит что-то идёт не так, на учебной рыси когда лошадь подготовленна правильно сидеть ооочень удобно! Вам 95% времени надо будет работать на своей посадкой что бы привести её в состояние правильной чувствительности!
 
Последнее редактирование:
Это спортсменом можно стать на одной лошади.
Берейтора делает не одна лошадь.
И для берейтора лучше работать "вприглядку" с тренером (когда точечные комментарии), но каждый день и на нескольких лошадях, чем полноценное занятие на скулмастере, но нечасто.
Второе - адекватный путь для любителя. Первое - путь, который делает берейтора берейтором.
Согласна на все 100
 
С чего вы это взяли? На выезженной лошади надо не нажимать на кнопки, а полностью правильно использовать все средства управления с правильной посадкой. Иначе качественной езды и элементов не будет.
Правильно использовать средства управления это и есть нажимать кнопки, которые внедрил берейтор выезжавший лошадь! Езда на выезженой лошади не учит внедрять эти кнопки в невыезженую лошадь, она учит только тому как должна выглядеть эта кнопка, а не как её сделать.
 
С чего вы это взяли?
С того, что я не теоретик и я это пробовала.

Лет 8 я именно так и делала.
Были лошади неумеющие/молодые + ездила ещё к кому-то на хороших готовых коней.
Может, не очень логично, но самый яркий прорыв был, когда занималась на "кнопочной" лошади сильнейшего берейтора. К человеку, который не очень умеет объяснять, но готовит лошадей-"солдат". Когда ты что-то может и не очень правильно делаешь, а лошадь делает всё правильно как часики. Вот это был момент, когда ты словами объяснить не можешь, но жопа прочувствовала и начинает делать недоступное ранее и на "сырых" конях.

Но эффект быстро стух. Как только перестала ездить на этой крутой лошади. Думаю, потому что я не природный талант, мой путь - это путь труда с чётким осознанием что зачем делаю.
Езда на этой хорошей большепризной лошади многое дала в плане ощущений целевой картинки, но очень мало продвинула меня в том, чтобы понять как такую сделать с нуля.

Продвигает подготовка своей молодой лошади с тренером, который особо и не работает с любителями, а учит так, как ездит сама в роли берейтора. Что не отменяет мою езду на взрослых лошадях.

Но в целом когда вы найдёте свою команду в которой будете расти, вам будут давать поездить хороших лошадей.
Например мой коновод за время моей беременности работала весь мой табун под моим присмотром и прекрасно подняла свой уровень за 9 мес, но ей пришлось очень попахать, так как она сама их собирала, разбирала.
Вот самый эффективный путь для берейтора.
Идти в команду специалиста, который будет и хорошим всадником, и хорошим человеком. Оба фактора важны.
Много смотреть, много анализировать.
Быть готовым ездить столько и на ком дадут.
Не рассчитывать на индивидуалки "как у любителя", а хватать каждую крупицу знаний.

Я бы ещё рекомендовала подстраховаться и всё таки брать себе молодую лошадь и ставить условием сотрудничества (частью своей зп) периодические тренировки на этой лошади. Это увеличит шансы не остаться вечным коноводом, а показывать себя и как всадник.

Можно пробовать идти в команду классного всадника чисто на заездку и работу молодняка. Обычно тогда и подтренируют тоже. Но вижу, что часто это не даёт всаднику дойти до серьёзного стартового уровня. Лошадей продают раньше или забирает основной всадник. А остаться вечным берейтором молодняка тоже такое себе... Рисков много, платят немного, перспектив мало.

Лучше метить туда, куда описывал Ронул. В берейторы, которые умеют создавать добавленную стоимость лошади за счёт своей подготовки. Тогда это интересно, это деньги, это востребованность.
Значит, надо учится именно готовить лошадь. С нуля и до серьёзного уровня. Ездить на хоббиках и разок-другой на скулмастере - это малоэффективный вариант. Ездить молодняк/"сырых" коней под присмотром сильного тренера - это более эффективный путь.
Кстати, ещё и потому что на молодой лошади виднее к чему какие действия приводят. А хоббика с накатанной годами колеи сложнее "сдвинуть".
 
В любом случае берейтору нужны ощущения, как правильно и должно быть. Иначе откуда ему знать, к чему нужно прийти?
Талант да, играет большую роль. Кому-то достаточно один раз почувствовать, как должно быть, и он сможет это воспроизвести с другой лошадью, которую сам работает.

Самоучкой быть совсем и подготовить лошадь — нереально для 99,99 % всадников.

Как много тренеров будут учить, как готовить лошадь? Насколько я понимаю, конкурентов никто сам себе создавать не хочет. Интереснее спортсмены, которые едут на готовом, что сделал тренер, он же берейтор.
 
Интереснее спортсмены, которые едут на готовом, что сделал тренер, он же берейтор.
Непонятное предложение.
Насколько я понимаю, конкурентов никто сам себе создавать не хочет.
По-разному.
Хестер не забоялся)
Недавно общалась со всадницей на эту тему, которая работала с ведущими российскими всадниками и она говорила, что вот Х, да, не даёт стартовать кроме как на молодняке, а вот Y, например, даёт.
Лично я бы пока стартами не заморачивалась. Шла бы в первую очередь за знаниями.
Как много тренеров будут учить, как готовить лошадь?
Зачем много?
Одного достаточно)
Да, надо думать головой с кем сотрудничать.
В любом случае берейтору нужны ощущения, как правильно и должно быть. Иначе откуда ему знать, к чему нужно прийти?
Нужны.
Но чтобы научится готовить лошадь к БП, лучше не самостоятельно 5 хоббиков дома "освежать" на руку/ногу и раз в неделю ездить с тренером на БП-лошади (то, что может реально получаться у человека, если идти путём наименьшего сопротивления).
А лучше 5 голов спортивного молодняка" вприглядку" с тренером работать плюс раз в месяц садиться на готовую лошадь тренера. По деньгам то на то выйдет. А проку будет несравнимо больше.
Потому что тренироваться лучше не час в неделю на опытном коне, а условно "3 раза по 5 минут" на разных лошадях каждый день.
Потому что учится готовить лошадь надо с нуля. Тогда в голове будет выстроена система.
Потому что для амбиций в спорт надо учится ездить на тех лошадях, которые реально перспективны в спорт. Это непросто. Мощные аллюрные молодые кони - это вообще не прокатные пони и хоббики, которые есть у @vice_versa. А если ездить на безопасном, взрослом и "тихоходном" - так серьёзные старты не выигрываются, амбиции не выполняются, регалии не завоёвываются.
 
В Европе есть специальность - всадник молодых лошадей. Готовить молодую лошадь опытным всадникам не всегда интересно. Более того, опытный всадник часто слишком форсирует молодую.
Так что есть масса направлений внутри профессии. И у каждого свой путь.
А тут опять сползает все на разговоры о берейторе БП и берейторе бп
 
В любом случае берейтору нужны ощущения, как правильно и должно быть. Иначе откуда ему знать, к чему нужно прийти?
Для этого есть тренер, который подскажет что именно этот момент нужно запомнить. Так как в процессе подготовки лошади есть много разных моментов которые 'это хорошо' на данном этапе тренинга и подготовки лошади но 'это не хорошо' для дальнейщего уровня. Т.е требования которые вы будете предъявлять к лошади в 4 года в 5 лет, 6лет и 7 лет разные. Многие спортсмены поездив на выезженой лошади, почувствовав, пытаются это же потребовать от молодой и не выезженой, и сталкиваются с миллионом проблем, в том числе с замыканием лошади. А всё происходит от того что человек знает как должно быть в идеале, а не как к этому лошадь подвести.
Талант да, играет большую роль. Кому-то достаточно один раз почувствовать, как должно быть, и он сможет это воспроизвести с другой лошадью, которую сам работает.
Из таких талантливых получается хороший спортсмен-берейтор, но не хороший тренер-берейтор, так как что бы объяснить потом своему ученику что нужно делать, нужно проанализировать что ты делаешь а не просто пучувствовать.
Я однажды спросила у хорошего спортсмена, что ты делаешь вот для 'этого' она сказала: не знаю, просто делаю как мне удобно. Понимаете разницу? Работа берейторства в идеале потом перетекает в тренерство, а тренерство очень помагает берейторству, так как что бы кому-то что-то объяснить эту нужно проанализировать.
Самоучкой быть совсем и подготовить лошадь — нереально для 99,99 % всадников.
Конечно, для этого и нужна хорошая команда и наставник.
Как много тренеров будут учить, как готовить лошадь? Насколько я понимаю, конкурентов никто сам себе создавать не хочет.
А вот это и есть про личные качества у того к кому ты идёшь, о чём говорила @Эйша, тренер должен быть хорошим человеком! Любить свою работу, любить помагать всадникам, радоваться его успехам!
Конкурентов себе бояться растить люди которые не уверены в своей работе, потому что боятся что-то кто-то сделает лучше них!
Интереснее спортсмены, которые едут на готовом, что сделал тренер, он же берейтор.
Это неверное заблуждение! Когда человек даёт своими знаниями ценность для других, когда растит других, он растёт сам! У берейтора из-за большой физической нагрузки век не большой, и за это время нужно не бояться передовать свои знания как тренер и растить команду!
Тренера которые в процессе не учатся, у них ограниченные знания потому они бояться всё рассказывать, а то знания заканчиваются и ученник убегает, перерастает тренера, потому некоторые тренера делают из выездки нереальную мистическую тайну, данную постигнуть не всем!
 
Это самый простой вариант, но эффективность там не вау.
Что такое эффективность вау? У @vice_versa есть много других возможностей?

Каким боком здесь история берейтора хоббиков?
Не надо все понимать буквально. Это история не уникальна, о том чтобы поднять свой уровень нужны хорошие лошади.
 
В Европе есть специальность - всадник молодых лошадей. Готовить молодую лошадь опытным всадникам не всегда интересно. Более того, опытный всадник часто слишком форсирует молодую.
На мой взгляд в России нет такого огромного рынка на данный момент, потому и нет пока надобности в делении берейторов. Берейтор который знает от 0 и до БП может подготовить и тех и тех берейторов!
 
Это история не уникальна, о том чтобы поднять свой уровень нужны хорошие лошади.
Начинающему берейтору мало кто доверит хорошую лошадь, пока не увидят что вот из этого г... человек сделал конфетку. Потому на пути берейтора придётся полопатить свой пуд говна.
Не надо забывать что в России на квадратный км сильно меньше хороших лошадей чем в Европе.
 
А тут опять сползает все на разговоры о берейторе БП и берейторе бп
Потому что если ты берейтор бп, то зачем рвать жилы ради того, что от тебя по сути и не ждут? Зачем тянуть коней, которые туда не подходят?

А что касается БП - я знаю берейторов, которые хотели на ОИ, но просто хорошо скачут БП. Но не знаю тех, кто хотел хорошо скакать БП, а попал на ОИ.
"Если метите в звезды, то хотя бы попадете в потолок" (с).
Если человек будет метить в БП, но хотя бы МП освоит. А ниже этого - простите, но это уже откровенно любительский, а не профессиональный уровень.
Что такое эффективность вау?
Быстрый рост. Не в месяц по чайной ложке.
Всё таки век берейтора небесконечен. Это писателем или художником можно прославиться в 50+ лет. В конном спорте я не знаю примеров, чтобы человек стал востребованным профессиональным берейтором (= хорошие деньги + хорошие лошади) после 35.
Или ты в 20 лопатишь тот пуд говна, о котором говорит Бывает, а в 30 - уже выбираешь с кем работать. Или ты вечный "берейтор бп".
В балете ещё хуже)
У @vice_versa есть много других возможностей?
Мы как раз обсуждаем возможности)
Не надо все понимать буквально.
А как надо понимать?
Эта история вообще не в тему обсуждения.
 
Начинающему берейтору мало кто доверит хорошую лошадь, пока не увидят что вот из этого г... человек сделал конфетку. Потому на пути берейтора придётся полопатить свой пуд говна.
Не надо забывать что в России на квадратный км сильно меньше хороших лошадей чем в Европе.
О том и речь. Если у @vice_versa есть возможность заниматься на лошади выше её личных умений, то это благо.)
лучше 5 голов спортивного молодняка" вприглядку" с тренером работать плюс раз в месяц садиться на готовую лошадь тренера. По деньгам то на то выйдет.
Это почти идеальный вариант, но помоему в описанных возможностях @vice_versa не было.
 
На мой взгляд в России нет такого огромного рынка на данный момент, потому и нет пока надобности в делении берейторов. Берейтор который знает от 0 и до БП может подготовить и тех и тех берейторов!
ну почему? Работа на конном заводе подразумевает работу только с молодыми. И можно быть крутым специалистом в этой области. А работа с хоббиками это понимание, что их нельзя работать как спортивных лошадей, ибо хоббики часто это набор хроники. И т.д. Везде свои нюансы.
Ну а тот, кто умеет выезжать с нуля до БП без работы не останется и явно предпочтет не молодняк тренировать. Ибо это действительно более травмоопасно и менее оплачиваемо
 
Это почти идеальный вариант, но помоему в описанных возможностях @vice_versa не было.
Потому что она мало думала об этом.
А найти этот вариант тут будет проще, чем ехать заграницу в берейторское училище. О чём она думала)
 
Вы знаете такой вариант?
Варианта на блюдечке с голубой каёмочкой не будет потому что:
- незнакомого человека с форума я никому не готова рекомендовать;
- в выборе сотрудничества всегда есть много личного контекста. Я сейчас даже тренеров никому не рекомендую, хотя раньше любила это делать.) Потому что по факту выбор строится не только на физической возможности потренироваться у этого тренера и его регалиях.
Поэтому сейчас я готова только описывать удочку, но не давать рыбу.
О тренере говорят результаты учеников на стартах. Посадив всадника на готовую лошадь эти результаты можно получить гораздо быстрее.
Смотря про какой мы уровень.
Профессиональный спортивный берейтор - это старты на уровне МП и БП на процент 65%+.
Такие лошади стоят дорого. Таких редко дают под занятия сторонним людям (а берейтор хоббиков с другой конюшни - это чужой человек). Если и дают - чаще всего на разок в неделю, не больше. Ещё реже дают под старты, потому что никому неинтересно получить антирекламу на дорогую лошадь, чтобы потом оправдываться "ну, это у человека был первый мп, растерялся".
А юноши на 64% или МП на 60% на учебной лошадке попроще... Так и любители едут. К берейтору с этим результатом придут всё те же хоббики с хобби-конями. Насколько стоит овчинка выделки куда-то дополнительно ездить на тренировки на чужую лошадь, тратиться на старты и прочее, чтоб по итогу иметь тоже самое, что сейчас?
 
Сверху