Как стать берейтором?

Поэтому она так люто ненавидит сильных спортсменов как вы или Сова. просто тупая зависть девочки, обреченно сидящей на скамейке наблюдателей
Но ведь этот выбор человек делает сам! Кто-то пашет, учится, сквозь боль, страхи, неудобства!
Кто-то много говорит, пытаясь убедить окружающих в своей исключительности! Труд берейтора это всегда выход из-зоны комфорта, большая работа над собой.
Но это очень интересная работа, в этом году у меня плюс 5 молодых лошадей, на ком-то уже езжу, кто-то ещё в заездке, это так интересно смотреть как они ростут, развиваются, учаться владеть своим телом!

@Trof @Nudnaya+Zabava долго оскорбления тут будут продолжаться?
Странная вы мадам... обижаете людей, а когда люди вам отвечают тем же вам не нравится🤷‍♀️
 
ведь этот выбор человек делает сам! Кто-то пашет, учится, сквозь боль, страхи, неудобства!
Кто-то много говорит, пытаясь убедить окружающих в своей исключительности! Труд берейтора это всегда выход из-зоны комфорта, большая работа над собой.
А ещё готовность к критике, и постоянное стремление к самосовершенствованию. Ни один из мировых всадников ни разу не заявил ни в одном интервью "у меня есть волшебная таблетка и я наверняка знаю как"
Меня ещё прям очень забавит уверенность в том, что молодая лошадь не может подыграть и должна ходить как ослик. Пусть гуру об этом расскажет например вот Хедин Карлу, который недавно демонстрировал сломанную ключицу, наверняка он неумеха и не знает как правильно заламывать молодняк - сандрохитовских потомков.
 
Меня ещё прям очень забавит уверенность в том, что молодая лошадь не может подыграть и должна ходить как ослик
И меня это забавляет😁
Конечно есть лошади которые играют под седлом меньше, например у меня было в работе четыре фризских лошади, ни одна из них не играла, не козлила.
Но это всё не про современных лошадей в спорт, и как правильно кто-то писал выше, в российских породах селекция не велась на райдабилити.
Вообще я для себя отметила, что чем более лошадь стабильная по психике, не шарахается, не смотрит, тем менее у неё проводимая реакция на ответы всадника, да таких лошадей более безопасно работать, но добраться таким лошадям в БП сложно, там нужна быстрая и резкая скорость реакции, но с такими чувствительными лошадьми придётся съесть пуд соли пока они молодые, потому что бурная реакция на всё. Один только атракцион "первые старты" чего стоят.
 
Всем добрый день!
Попробую задать свой вопрос по этой теме. Подскажите, пожалуйста, в каком направлении можно развиваться, если ты, формально говоря, уже работаешь берейтором (ну или "рабочим по тренингу", если угодно).

Ситуация следующая: я работаю клубным берейтором, 5 голов хобби уровня разной паршивости (от ЮЕ с очень условными элементами малого до совсем прокатных поней уровня 3 аллюра-вольты-заезды-переходы) без возможности выступать на соревнованиях. Глобальная цель моей работы — чтобы кони поддерживали физическую форму и были безопасными и интересными для проката либо владельцев - не самых сильных любителей. Выезжать и улучшать — уже по остаточному принципу. Там же занимаюсь с всадниками начального уровня (максимум — те же 3 аллюра, элементы детских езд). Мне 24, особых спортивных регалий нет (2 разряд по выездке). Есть профильное образование в не конной сфере, но совсем нет желания работать по профессии. Есть своя лошадь, но в данный момент её пригодность для спорта и вообще для верховых нагрузок под вопросом из-за здоровья, в лучшие времена её результаты со мной — ЮЕ на стартах на 63-65%, связки МП на тренировках. Покупать и содержать ещё своих лошадей (даже с целью потом в теории продать за дороже) возможности нет.

Собственно, вопрос: что можно сделать, чтобы дальше развиваться в спорте и развивать именно берейторские навыки, и возможно ли это вообще? Пойти куда-то получать профильное образование? Попробовать устроиться на работу просто коноводом, но к спортсмену высокого уровня? Найти себе лошадь и тренера уровнем повыше для тренировок за деньги, где учиться буду я, а не лошадь? Или просто плюнуть на всё и принять, что текущий уровень — это мой потолок?

На нынешней работе всё в целом устраивает, но есть какое-то чувство неудовлетворённых амбиций и желание учиться, а не топтаться на одном месте.
 
Последнее редактирование:
Вы обо мне? Вам перечислить травмы после 75+ падений?
Вот как раз благодаря этому опыту мне пришла в голову светлая мысль, что молодая лошадь не должна уходить из-под всадника, панически пугаться, пытаться высадить. И я научилась готовить абсолютно адекватных лошадей. Которым в принципе не может прийти в голову идея высадить. И на которых ощущение, что лошадь всю жизнь под седлом провела. Знаниями поделюсь 9 октября за каких-то 2500 рублей. Уж наверное супер успешные спортсмены от этого не разоряться. Ну или можно дальше садиться на лошадей, которые будут высаживать. Каждому свое.
Так если бы не 75 падений светлая мысль бы не пришла. Так что сами признали, что да, травмы то были. И без них никуда, увы. Невозможно подстелить соломку везде
 
Собственно, вопрос: что можно сделать, чтобы дальше развиваться в спорте и развивать именно берейторские навыки, и возможно ли это вообще?
Развиваться можно с любой лошадью, например учиться вытаскивать потенциал движений лошади на максимум, это очень интересно)) учиться подсаживать на зад, налаживать проводимость, учиться развивать у лошади правильную мускулатуру, и т.д. надо понимать что любой элемент можно просто сделать, а можно сделать это очень хорошо! Что такое хорошо, найти не сложно, смотрите видео топ всадника, потом своё и ищите то чего не хватает именно в вашем исполнении и над этим работаете, но надо всегда понимать что когда ты правишь лошадей после ученников или проката это всегда шаг вперёд, три назад.

Пойти куда-то получать профильное образование?


К сожалению я пока не видела у нас где реально можно научиться правильной системе подготовки лошадей, поверхностной информации очень много, но это больше про то, как должно быть, а не про то что для этого нужно сделать, что бы так было. Ни одна корочка, ни одно звание не заменит попочасов проведённых в работе с лошадью.
Попробовать устроиться на работу просто коноводом, но к спортсмену высокого уровня?
Не обязательно именно к этому спортсмену идти работать, можно устроиться в эту же конюшню или соседнюю что бы недалеко было ездить на тренировки.
Найти себе лошадь и тренера уровнем повыше для тренировок за деньги, где учиться буду я, а не лошадь?
Вы поймите ездить на выезженной лошади и подготовить до этого же уровня лошадь это не одно и то же! Между тем как лошадь бегает в сборе, делает все элементы и молодой лошадью целая пропасть. Молодая лошадь как разбросаный пазл, который надо собрать по кусочкам. И тут уже вы сами должны определиться чего вы хотите, учиться ездить на выезженной или учиться готовить лошадь.
Или просто плюнуть на всё и принять, что текущий уровень — это мой потолок?
И это тоже определёная позиция которую занимают люди, только вам решать ваша это позиция или нет.
В начале своего пути мне как то сказали (человек который мне казался моим единомышленником), Саша куда ты всё рвёшься, ну не поедишь ты никогда как вот "та" и вот "эта" , надо просто занять свою нишу. У меня это вызвало чувство внутреннего несогласия, а чем я хуже? У меня две руки и две ноги, почему я не могу так же? Или лучше! Как показало время, могу))
Поверьте всё зависит от вас! Когда нам очень надо, всё складывается в нашу пользу! Но это выбор каждого!
но есть какое-то чувство неудовлетворённых амбиций и желание учиться, а не топтаться на одном месте.
Ну вот видете, у вас есть внутренний запрос! Набирайтесь смелости и начните действовать, идти в ту сторону куда есть желание! Задавайте себе всегда вопрос, не пожалеете ли вы потом что никогда не попробовали?
 
Сильный всадник — это сильная психологически здоровая цельная личность. Такие люди не кидаются на других, чтобы полить грязью. И не делят людей на звёзд, которые едут какие-то проценты, и всех остальных пресмыкающихся. А те, кто делят — ничтожества. С такими письками не меряются. И бисер перед свиньями не мечут.
 
Можно ещё Финляндию рассмотреть. Я знаю человека, который отучился на берейтора. В Россию, правда, не вернулась , сейчас в Голландии работает. Правда, почему Финляндию выбрала а не Германию, я не помню.
Можно вернуться к теме спортивного берейтора и Финляндии. Если речь о колледже в Юпайе, то в массе это не про спорт. Там в колледже много учебных конюшен, и большинство из них - финское народное достояние, которым надо в первую очередь гулять и есть, и в последнюю - работать. Чтобы там получить навык в спорте, надо туда уже приехать всадником, которого могут заметить. Там на месте таким не стать, имхо. Но при этом действительно есть возможность потом после обучения уехать в Данию/Швецию, Голландию. На заездку молодняка, на ежедневную работу. Это, скорее, про стабильную работу, а не про спорт.
 
Сильный всадник — это сильная психологически здоровая цельная личность. Такие люди не кидаются на других, чтобы полить грязью. И не делят людей на звёзд, которые едут какие-то проценты, и всех остальных пресмыкающихся. А те, кто делят — ничтожества. С такими письками не меряются. И бисер перед свиньями не мечут.
Ой как вас зацепило!
Кроме тех личностных качеств которые вы описываете, которых у вас кстати нет, так как вы сами кидаетесь на людей, хороший всадник в выездке должен уметь продемонстрировать свою работу, не обязательно на соревнованиях можно дома на видео например снять!
Вы никогда не поймёте разницы пока сами не вывезите свою лошадь на старты и не поймёте, что там всё по другому! Вообще никак дома.
Я одного не понимаю чё вас так цепляет? Ваш внутрений мир понимает что вы врёте сами себе? Вам хочется так же, но вы так же не можете, поэтому вы тут поносите спортсменов? Что бы уговорить себя что вам среди таких не место?
 
Вообще я для себя отметила, что чем более лошадь стабильная по психике, не шарахается, не смотрит, тем менее у неё проводимая реакция на ответы всадника, да таких лошадей более безопасно работать, но добраться таким лошадям в БП сложно, там нужна быстрая и резкая скорость реакции, но с такими чувствительными лошадьми придётся съесть пуд соли пока они молодые, потому что бурная реакция на всё. Один только атракцион "первые старты" чего стоят.
Всецело согласен!!!!!!!
Зато личное участие в таком аттракционе сильно повышает самооценку. До сих пор приятно, что получилось "с нуля" приучить к соревнованиям достаточно быструю и резкую лошадь :) . Пусть не можем довести даже до СП, но малость можем!
 
Зато личное участие в таком аттракционе сильно повышает самооценку. До сих пор приятно, что получилось "с нуля" приучить к соревнованиям
Да и в итоге на таких лошадях ездить сильно приятнее, когда всю энергию направил в нужное русло.
Пусть не можем довести даже до СП, но малость можем!
Так и Москва не сразу строилась!) Всегда всё начинается с малого и собирается по крупицам!
Вся суть берейтороской работы в мелочах, нужно научиться радоваться в работе даже самому маленькоиу успеху и прогрессу у лошади, сегодня темп толкнулась, завтра два, сегодня два темпа на заду держиться, а через месяц стенку, и перемену на заду делает! Если не радоваться этим маленьким каждодневным успехам, работа превращается в каторгу! Потому что между ничего и вау класно времени много проходит! Самая не правильная позиция берейтора, здесь и сейчас любой ценой!
 
Или просто плюнуть на всё и принять, что текущий уровень — это мой потолок?
Ваш уровень нужен только вам. Жёстко, но факт.
Если согласитесь, что потолок, то это так и будет. Если решите, что можете больше и будете над этим работать, то тоже так и будет.
Найти себе лошадь и тренера уровнем повыше для тренировок за деньги, где учиться буду я, а не лошадь?
На мой вкус, это путь любителя, а не берейтора.
Как один из вариантов - ок, лучше, чем ничего. Но эффективность не шибко высокая. Это крутой доп, но не самый эффективный путь.
Попробовать устроиться на работу просто коноводом, но к спортсмену высокого уровня?
Если найдёте вариант, где вы сможете ездить и вас готовы подтренировывать - да.
Но мало кто из спортсменов высокого уровня готов возиться с коноводами.
Пойти куда-то получать профильное образование?
Если это будет образование берейтора в странах типа Германии/Нидерландах, то, да, хороший вариант.
Реален, если вы знаете язык и вас ничего не держит дома.
На русскоязычном пространстве хорошего берейторского обучения в учебных заведениях нет.
Есть своя лошадь, но в данный момент её пригодность для спорта и вообще для верховых нагрузок под вопросом из-за здоровья, в лучшие времена её результаты со мной — ЮЕ на стартах на 63-65%, связки МП на тренировках. Покупать и содержать ещё своих лошадей (даже с целью потом в теории продать за дороже) возможности нет.
Конный спорт без денег - жестокая штука. Требует жёстких решений.
Если амбиции есть, то своя лошадь в спорт понадобится. Продавать или дарить текущую лошадь... или напрячься и купить вторую, а эту в "пампасы"... решать вам.
Но лучшая реклама берейтору - его турнирная лошадь.
 
Собственно, вопрос: что можно сделать, чтобы дальше развиваться в спорте и развивать именно берейторские навыки, и возможно ли это вообще? Пойти куда-то получать профильное образование? Попробовать устроиться на работу просто коноводом, но к спортсмену высокого уровня? Найти себе лошадь и тренера уровнем повыше для тренировок за деньги, где учиться буду я, а не лошадь? Или просто плюнуть на всё и принять, что текущий уровень — это мой потолок?
Не бывает потолка для того, кто хочет учится и развиваться. Вам необходимо ездить на мастер-классы, семинары, приглашать к себе тренеров и ездить на тренировки к ним. Если у вас нет лошадей, которых вы могли бы вывозить с собой, то хорошо бы арендовать или приобрести свою лошадь.
По поводу "безопасных" лошадей, готовых к заездке. Будущему берейтору и об этом полезно знать. Хорошо, если у вас есть владелец лошади, который готов ждать столько, сколько необходимо и при этом обеспечивать лошадь по её нуждам и вас зарплатой. И тогда вы можете спокойно подготовить молодую и взбалмошную лошадь к постепенной и правильной заездке, где все риски будут сведены к минимуму. Но, как показывает практика, таких владельцев мало, крайне мало. И на заездку у вас, чаще всего, месяц-два ( и два - это прям очень хорошо). Не каждую лошадь за месяц-другой можно привести в норму. Кто-то приходит к вам истощённый, рахитный и без потенциала не то что к сопротивлению, но просто к движению вперёд и восстанавливаться такой лошади, чтоб не подпортить её здоровье, надо минимум месяца 3-4, но у вас их нет. На выходе получаем или лошадь никакую, все силы которой будут уходить на то, чтоб не рухнуть вместе с всадником или неуправляемого, озлобленного полупсиха, потому что его силы идут на сопротивление. Другой вариант - в самом соку, сильный, уверенный в себе лошадь, но не воспитанный и не желающий слышать человека без еды, тем более возить его на себе. Как ни странно, но вариант попроще, потому что за еду, можно и что-то сделать, но будет заканчиваться еда - будет так себе по управлению и езде лошадь или же постоянные остановки с заглядываением в глаза, в прямом смысле: лошадь повернётся к вам и будет ждать вкусняшку. Не дадите - никуда не поедете, будет настаивать - можете слезть в срочном порядке или скакать галопидрищем от рассвета до заката. Вариант дикой лошади, из табуна, не просто не заезженной, но и человека видевшей на картинках. И такое бывает, тут трындец всем и вам и лошади, потому что врагу не сдаётся дикий мустанг. И это ещё не все варианты.
Вариант долго и счастливо доступен не всем и не всегда.
А вот запрячь двух советских тяжей жеребцов таки немного проще, нежели поставить рядом двух рысаков, теков или будёх ( чк, арабов и т.д.), ибо лошади хладнокровные по характеру попроще будут, нежели теплокровные и высококровные. Но в любом случае, их надо сначала грамотно познакомить и съездить, без этого травмы не то что не исключены, а очень и очень вероятны.
 

Гурствуют тут только те, кто называет гурами других. Процентами машут вон. Как будто в сфере НХ, заездки лошади и обучении не спортсменов это что-то значит.
А на их езду без слез не взглянешь. Чтобы видеть зажатую лошадь и всадника, который трахается с седлом, не нужно уметь выездить лошадь ни на какие проценты.

Трахаетесь с седлом как раз именно Вы.
 
учиться подсаживать на зад, налаживать проводимость, учиться развивать у лошади правильную мускулатуру,
Да, над этим я стараюсь работать, работать насколько могу грамотно и правильно, читать литературу, смотреть на работу и старты топ-всадников, по возможности спрашивать совета у коллег и просить подсказать / подтренировать. Но одно дело — знать теорию, совсем другое — мочь на практике. Ну и после того, как какая-нибудь лошадь в очередной раз задеревенеет после проката — честно говоря, иногда пропадает вся мотивация, наступает депрессия и тоска.

К сожалению я пока не видела у нас где реально можно научиться правильной системе подготовки лошадей
А за границей — реально? Есть ли места, куда можно пойти (и не с безумной стоимостью обучения и возможность ездить на большом количестве лошадей)? Может быть, можете что-то посоветовать?
И тут уже вы сами должны определиться чего вы хотите, учиться ездить на выезженной или учиться готовить лошадь.
Возможно, я бы и хотела ехать на готовых, но на готовую лошадь у меня не хватит денег :) А неконной профессией заработать себе на хобби в виде лошадей на относительно высоком уровне — это я себе, скорее всего, очень не скоро смогу позволить. Так что путь берейтора — единственный, который приходит в голову.

Проблема ещё в том, что мне как-то не повезло на выезженных лошадей, всё всегда было в формате "хочешь ехать — готовь сама (или под руководством тренера)". На лошади, реально выступавшей хотя бы по МП я сидела, кажется, раз пять в жизни. То есть, я знаю, как должна выглядеть картинка, но у меня нет какого-то такого устоявшегося ощущения, которое надо почувствовать на опытной лошади и к которому потом надо стремиться на остальных.

Это крутой доп, но не самый эффективный путь.
Да, я рассматриваю это только как дополнительную историю, чтобы под руководством тренера и опытной лошади поправить себя после тех лошадей, которых я работаю.

У меня есть страх (не знаю, оправдан ли он), что работа относительного большого количества дурноезжих или просто сырых лошадей без постоянного контроля тренера портит меня как всадника, портится посадка, просто какие-то ощущения притупляются и так далее.

Если это будет образование берейтора в странах типа Германии/Нидерландах, то, да, хороший вариант.
Реален, если вы знаете язык и вас ничего не держит дома.
А не подскажете, что вообще искать или с кем советоваться на эту тему? Реально ли так просто взять и поступить куда-то, и при этом работать во время учёбы, чтобы хотя бы прокормить себя? Варианты, которые на слуху (вроде Хартпури в Великобритании) выглядят совсем малореальными.

Английским владею свободно, немецкий смогу наверное вспомнить / подучить, дома есть что держит, но возможно амбиции в конце концов окажутся сильнее.
 
Английским владею свободно
Это огромнейший плюс, которым стоит пользоваться.
Берейтор с зарубежным опытом ценится на рынке. Это даёт связи и возможности, расширяет картинку.
А не подскажете, что вообще искать или с кем советоваться на эту тему? Реально ли так просто взять и поступить куда-то, и при этом работать во время учёбы, чтобы хотя бы прокормить себя?
Ищите сайты таких школ. Для поиска "играйте словами", всё таки вы не носитель, можете одно слово слишком буквально перевести и не получить кучу информации.
Отправляйте им письма. Спрашивайте про условия поступления, про гранты на обучение.
Зайдите в их соцсети. Разошлите свои вопросы тем, кто выглядит учеником этой школы.
Повспоминайте любых тамошних знакомых конников. В том числе поищите по форуму.
Важно - результат поиска рано или поздно будет, но информацию надо актуализировать и найти подходящие именно вам варианты.
У меня есть страх (не знаю, оправдан ли он), что работа относительного большого количества дурноезжих или просто сырых лошадей без постоянного контроля тренера портит меня как всадника, портится посадка, просто какие-то ощущения притупляются и так далее.
Однозначно.
Тренер должен быть. Хотя бы периодически.
Должны быть лошади, которые "возвращают" вам правильные ощущения.
Да, я рассматриваю это только как дополнительную историю, чтобы под руководством тренера и опытной лошади поправить себя после тех лошадей, которых я работаю.
Считаю, что такой вариант более-менее оправдан, если есть хорошие молодые лошади в спортивной работе. И вы на них переносите то, что почувствовали на опытной лошади.
Если вы возвращаетесь потом на возрастных хоббиков, то... лучше, чем ничего, но эффективность низкая.
 
Найти себе лошадь и тренера уровнем повыше для тренировок за деньги, где учиться буду я, а не лошадь?
Не знаю почему некоторые этот вариант отвергают. На мой взгляд в вашей ситуации это лучший вариант. Во всех умных книгах пишут, что надо учиться на Опытных лошадях, а учить лошадей Должны Опытные всадники. Вы будете учиться на лошади уровнем выше, начнёте понимать как двигается лошадь на этом уровне и свои приобретённые навыки сможете переносить на лошадей которые у вас есть сейчас в работе. Очень хорошая история о Эдвине Александр-Топс
 
Не знаю почему некоторые этот вариант отвергают. На мой взгляд в вашей ситуации это лучший вариант.
Это самый простой вариант, но эффективность там не вау.

Сколько раз в неделю планируется такая езда?
Я рада за берейтора хоббиков, если он сможет позволить себе по времени и деньгам тренировки на скулмастере не раз-другой в неделю.
Тем более, что подозреваю, что это тогда будут поездки на другую конюшню.

Любитель за эти 1-2 раза в неделю научивается правильно нажимать на кнопки готовой лошади.
Берейтор хоббиков, который ранее только раз 5 сидел на лошади уровня МП, в принципе тоже самое сделает. Только правильную посадку быстрее "схватит", потому что сможет отрабатывать её также на других лошадях.
Но как готовить лошадь до этого уровня скорее всего не схватит. При большом таланте, с отличным чувством лошади - возможно. Но, судя по написанному ранее, в данном случае будет долгий путь труда для наработки этого чувства лошади, которое позволит готовить разных лошадей.

Это спортсменом можно стать на одной лошади.
Берейтора делает не одна лошадь.
И для берейтора лучше работать "вприглядку" с тренером (когда точечные комментарии), но каждый день и на нескольких лошадях, чем полноценное занятие на скулмастере, но нечасто.
Второе - адекватный путь для любителя. Первое - путь, который делает берейтора берейтором.

Но, конечно, что-то - это лучше, чем ничего)
Очень хорошая история о Эдвине Александр-Топс
А при чём здесь эта история?
Или вы думали, что никто не пойдёт читать?)

Ездила верхом с 8 лет.
Чемпионка юниорского австралийского чемпионата.
Работала с крутым бельгийским конкуристом 3 года, где сколотила достаточно денег, чтоб заняться дилерством лошадей.
Стартовала на ВКИ.
Контракт с Gucci, 35 собственных коней...

Каким боком здесь история берейтора хоббиков?
 
Сверху