Как стать берейтором?

Но до уровня малый круг на региональных стартах на, скажем, 63+%, хотелось бы всё-таки догрести.
Если догрести - это выступить, то, с учётом описанного вами уровня, в этом не будет ничего сверхсложного. И вот тут скулмастер вам в помощь)
Но что это изменит? Личное самоощущение?
По предложениям сотрудничества это ничего не изменит. Хоббики к вам идут и так уже, а людям с классными конями нужны результаты а) выше; б) на самостоятельно подготовленной берейтором лошади.
Не буду врать, скажу честно — я побаиваюсь заездки и 3-4 леток.
Тоже не буду врать и скажу, что в данной ситуации это плохо.
Быть готовым садится заезжать и работать молодняк - это возможность работать с классным спортсменом и сразу ездить. А не "может быть ездить", как в случае с коноводом.
Потому что ваша целевая аудитория - это спортсмены, которые готовят лошадей на потоке. Читайте - с нуля коням прикручивают ту самую прибавленную стоимость. Значит, молодняка у них обычно в избытке. И они тоже как раз всегда хотят делегировать именно заездку и "малышей".
А спортсмен, который работает со взрослыми подготовленными лошадьми своих частников-любителей, возьмёт вас не берейтором, а коноводом. И не шибко будет мечтать вас на этих лошадей садить. Потому что на свою основную лошадь садить вас регулярно - "жирно", а на лошадей частников - это ещё ему договариваться придётся. И тут вопрос: " а зачем такие сложности? чем этот кандидат уникален?" Проще поставить условием "без езды" и взять человека без верховых амбиций.
А где ещё взять прям много молодняка сразу — я не знаю, у топ-спортменов бывает прям много только что заезженных сразу?
Смотря что за конкретный спортсмен и какие у него сейчас цели.
А ещё, сорри, но вы к мировому топу явно и не попадёте. Желающих - уйма. Без проблем с визой, с отличным языком, готовых на всё, ездящих с тех самых 6-7 лет.
Упоминаю, чтоб правильные ожидания были сформированы.
Хочется развиваться и в качестве тренера, как вообще в идеальном мире соотносятся тренер и берейтор?
Непонятный для меня вопрос.
Как человек хочет - так и соотносятся) Кто-то только одно, кто-то совмещает обе роли.
Но в тренерстве точно также нужны старты учеников, личные регалии и т.п. Т.е. с точки зрения амбиций - это то же берейторство, только в профиль)
 
Если догрести - это выступить, то, с учётом описанного вами уровня, в этом не будет ничего сверхсложного.
Нет, "догрести" — это не выступить 1 раз, это всё-таки мочь подготовить самой лошадь хотя бы до такого. Чтобы условно потом продать её под любителей попроще или сажать учеников?

Тоже не буду врать и скажу, что в данной ситуации это плохо.
Это я понимаю :)
Но думаю, что этот вопрос решается сильной мотивацией / осознанием того, что травмироваться можно в целом на любой лошади / психологом, в конце концов.

А ещё, сорри, но вы к мировому топу явно и не попадёте.
Ой, я кажется немного неправильно выразилась. Я имела в виду кого-то из серьёзных спортменов тут, в России, из просто БП спортсменов условно. У них обычно прямо много молодняка, на который нужен отдельный человек? Или заездка и 3-4 летки — это всё-таки заводы и хозяйства? Я просто не знаю, как устроена это вся внутренняя кухня, серьёзно.

Непонятный для меня вопрос.
Например, может ли хороший тренер быть посредственным берейтором? Наоборот, я так понимаю, вполне, а вот так? Тренер — это просто берейтор, который умеет объяснять, или всё же что-то принципиально другое? Опять же, я знаю, что есть курсы именно тренеров (тут правда ещё вопрос, насколько они полезны или бесполезны по уровню знаний). Могут ли они чем-то помочь?

Здесь вся инфа со списком контактов по регионам, где можно получить доп инфо.
Спасибо вам большое!!
 
Но думаю, что этот вопрос решается сильной мотивацией / осознанием того, что травмироваться можно в целом на любой лошади
Ну почему, почему заездка молодой лошади = травмироваться. Выстраивайте отношения с лошадью на земле, сделайте так, чтобы она вас уважала и доверяла. Тогда сядете и поедете, как будто так всегда и было. А не погоняли на корде с седлом, сели и будь что будет. В российском конном спорте всем все надо быстро. Но отношения выстроить и сделать безопасную лошадь можно за те же 2-3 месяца. И исключить травмы у себя и лошади.
Берейтор обязан понимать психологию лошади и делать лошадь безопасной. А не заламывать, сворачивать в баранку и прикручивать элементы, чтобы медальки лошадь привезла побыстрее.
 
У себя на 99% можно. При условии быстрой реакции и хорошей посадки.
Психические у лошади тоже.
 
Не пора ли заканчивать самопиар курсов синергии? Данная дама грей-стар, не заездила за свою жизнь не одной сложной реально лошади. Поскольку ссытся при виде полукровных спортивных ,т.к. всадником не является а всего лишь только покатушкой, но создавать курсы и методы мы горазды. Еще раз, есть милые сердцу тяжики и савраски по типу серебристых, донских охотничьих и прочих мясо-молочных лошадок. Среди них так же бывают твари конченные по характеру которые не просты в заездки, но редко. А есть полукровные, чистокровные и РВ лошади, некоторые из них не поддаются простой заездке как не выстраивай отношения с земли неба или в деннике. Просто в силу малого опыта и ЧСВ означенный берейтор саврасок не может подобных лошадей сложных в заездке представить. Опытный заводской берейтор подобные экземпляры сразу видит и понимает что танцев с бубнами вокруг будет не мало. Из ставки в 40-45 голов подобных будет 2-3 головы по статистике.
Заезжать их приходится очень аккуратно с пиететом. И естественно без принципов игр и НХ систем. Вот это точно не про заездку сложных полукровок, как бы себя представители подобных сект не позиционировали.
Заводской берейтор и жив останется и здоровья сохранит скорее всего. Но и он от травм не застрахован, поскольку бывает всякое.
Есил же ТС имеет страх к лошадям, и в том числе к заездке, то возможно стоит подумать о том что профессия берейтора не для вас. Боятся лошади нельзя никогда, опасаться да надо и более того необходимо. Но трусить и внутренне зажиматься невозможно для берейтора это проф непригодность.

Как может вот такое чудо рассказывать о заездке, когда оное чудо просто не сидит в седле и не имеет элементарного баланса на уровне среднего проката?

View: https://youtu.be/yaQ2Tv4x8z0
 
Нет, "догрести" — это не выступить 1 раз, это всё-таки мочь подготовить самой лошадь хотя бы до такого. Чтобы условно потом продать её под любителей попроще или сажать учеников
Тогда однозначно нужна своя молодая лошадь (молодая в данном контексте = здоровая и ещё не закостенелая психикой и телом) и тренировки с тренером на этой лошади.
Скулмастер может быть, но он вас готовить лошадь не научит.
Ну и между "выступить на готовой", "подготовить одну конкретную с тренером", "мочь подготовить самой" - пропасти. Чтоб на третью стадию перейти, надо НЕСКОЛЬКО лошадей на нужный уровень подготовить с тренером.
Но думаю, что этот вопрос решается сильной мотивацией / осознанием того, что травмироваться можно в целом на любой лошади / психологом, в конце концов.
Честно говоря, думаю, что вам тогда лучше и не лезть в этот вариант.
Идти, сжав зубы, к молодняку... ну такое.
Тогда лучше действительно идти путем просто тренировок на своей лошади с тренером. Будет полезно, а трудности вполне в зоне комфорта.
Я имела в виду кого-то из серьёзных спортменов тут, в России, из просто БП спортсменов условно. У них обычно прямо много молодняка, на который нужен отдельный человек? Или заездка и 3-4 летки — это всё-таки заводы и хозяйства?
Какого-то утверждённого стандарта нет) Чтоб одна заездка и молодняк - это завод.
У серьёзного спортсмена обычно есть градация по возрастам - есть молодняк, есть основные кони, есть посредине. Но на готовых коней, чтоб вас посадили в рамках сотрудничества, а не как прокат за денюжку, это должно пройти время. Вы должны себя зарекомендовать, вы должны показать свой уровень езды, вы должны начать работать в таком же русле, что и этот тренер. А на молодняк, при описанном вами уровне езды, посадить могут быстро, если вы будете согласны. Даже не просто согласны, а кричать "Давайте я!" Коноводом-то вас запросто могут взять. Но может стоить усилий и коммуникабельности начать именно ездить и подтренировываться, а не только коноводить.
Например, может ли хороший тренер быть посредственным берейтором? Наоборот, я так понимаю, вполне, а вот так? Тренер — это просто берейтор, который умеет объяснять, или всё же что-то принципиально другое? Опять же, я знаю, что есть курсы именно тренеров (тут правда ещё вопрос, насколько они полезны или бесполезны по уровню знаний). Могут ли они чем-то помочь?
Курсы помогают, но это только одна из ниток общей канвы)

Чем круче тренер, тем он не только берейтор, который умеет объяснять.

Хороший тренер может быть посредственным берейтором, но практика показывает, что это возможно только на скромном уровне. Например, самой посредственно ездить, но хорошо прокачаться в теории и быть востребованным тренером проката - запросто. А тренер серьезного уровня наверняка и сам был хорошим берейтором. Возможно, не звездившим, но хорошим.
Всё таки тренер обращается к личному ездовому опыту, когда тренирует. Поэтому исключения бывают, но обычно тренер не может натренировать на уровень больше, чем он сам ездил. Процент ученика может быть выше, но не выше сам уровень подготовки.

И в деле тренерства тоже хорошо бы иметь личные регалии. Условно, к участнику ОИ всегда будет идти вереница учеников, даже если он по факту так себе тренер. А если нет регалий, то привлекать учеников придётся с помощью маркетинга) Например, активно вести соцсети. А дальше уже всё ваш талант тренера покажет.
 
Советую попробовать поработать коневодом-волонтером на любой конюшне, где у вас будет такая возможность, хотя бы месяц. Приезжать позаниматься пару раз в неделю и до отупения делать рутинную физическую работу с большим количеством лошадей целыми днями - не одно и то же, а берейтор в РФ в большинстве ситуаций должен не только ездить, но и чистить/седлать/шагать/работать с земли. Я не говорю, что вы разлюбите лошадей или конный спорт, но вы сможете понять, по силам ли вам это именно в качестве основной работы, какая-то часть удовольствия от ВЕ определенно потеряется.

По поводу профессии дизайнера - не думайте, что именно она принесет вам хороший доход. Дизайнеры получают мало, но этот диплом и это профессия - возможность выхода на что-то более интересное, прибыльное и стабильное.
 
Хорошие дизайнеры всегда получают много. Но тут нужен талант, как и везде.
 
Хорошие дизайнеры всегда получают много. Но тут нужен талант, как и везде.
Это вы как представитель профессии говорите?

"Хорошие" футболисты и "хорошие" актеры тоже получают очень много, но это ошибка выжившего, потому что в индустрии есть тысячи специалистов и даже очень хорошие часто получают очень средненько или ниже того. Что если я вам скажу, что большая часть крупных брендинговых агентств в Москве уже минимум лет пять как держит какие-то побочные бизнесы, потому что заказы их прокормить просто не могут? Или что большая часть означенных заказов утекает в ЮАР и Азию, потому что там цены на услуги гораздо приятнее?

Талант - это полная чепуха, в этой професии, как и в любой другой, роляют предпочтения заказчика и титаническое упорство в самообразовании и осваивании новых хардскиллз, чтобы хотелки заказчика воплощать. Большая часть работы соверменных дизайнеров, вне зависимости от сферы - это механическое выполнение ТЗ и чисто технической работы по адаптациям и правкам готовых проектов.

К слову для ТС - еще один повод получить диплом и поработать вначале вне конной сферы, потому что берейтору такие умения, терпение и усидчивость тоже очень пригодятся.
 
Это вы как представитель профессии говорите?
Это как человек, который знает далеко не одного успешного дизайнера. Которые зарабатывают только этим. В том числе на своих коней.

Талант - это чувствовать заказчика и сделать лучше, чем он мог себе представить.
 
Это как человек, который знает далеко не одного успешного дизайнера. Которые зарабатывают только этим. В том числе на своих коней.
О, знания об успешных дизайнерах, прекрасно, но боюсь если вы называете своих друзей обтекаемым словом "дизайнер" вы вряд ли знаете, что часть из них работает в UI/UX, другая - визуализаторами, артам, продактами, проджектами и прочими из смежных сфер, или вообще клепают сайты в ВП и Тильде. Среди промки и графиков тоже есть люди с приемлимым уровнем дохода, но у части то пусто, то густо (знаю буквально одну мадам с регалиями, которой владелец предприятия платил за нереализуемый криво сделанный проект и его постоянные переработки около ста тысяч в месяц на протяжении полугода просто потому, что ему было скучно и очень нравилось изображать из себя великого эксперта в области дизайна. В один прекрасный день он просто перестал платить за ее работу потому что наскучило. Все.), но это, повторюсь, ошибка выжившего и большинство людей, которые обтекаемо называют себя для знакомых дизайнерами, на деле не имеют ничего общего с профессией ТС и даже образования профильного не имеют.

К тому же вы сами должны понимать что содержание лошади - это слабенькая мера успеха, кто-то содержит лошадь, а сам себе во многом отказывает или имеет финансовую стабильность за счет брака.
 
Вы моих знакомых дизайнеров безусловно знаете лучше) Так, как вы рассуждаете, можно про любую профессию сказать 🤣 Тогда успешных ни в одной профессии нет, потому что там за кулисами такооое...
Ну смешно)
 
Вы моих знакомых дизайнеров безусловно знаете лучше) Так, как вы рассуждаете, можно про любую профессию сказать 🤣 Тогда успешных ни в одной профессии нет, потому что там за кулисами такооое...
Ну смешно)
Конечно о любой, в любой профессии своя специфика. Просто если ТС, в силу отсутствия опыта еще допустимо рассуждать "я стану очень хорошим специалистом в X и смогу заработать кучу денег в том числе и на КС", то от взрослого человека с профессией слышать такое уверенное заявление что "если дизайнер хороший и "талантливый", то он зарабатывает много" несколько странно, особенно по рассказам знакомых.

В конной индустрии тоже зачастую больше всего за свои курсы/уроки/услуги зарабатывают не те, кто объективно делает лучше всех, а те, кто громче всех о себе кричит, пока немалая часть спецов прозябает и с трудом сводит концы с концами вне зависимости от скилла и качества услуг.
 
обтекаемым словом "дизайнер" вы вряд ли знаете, что часть из них работает в UI/UX, другая - визуализаторами, артам, продактами, проджектами и прочими из смежных сфер, или вообще клепают сайты в ВП и Тильде
Половины слов не поняла... У меня есть хорошая подруга дизайнер. Никаких смежных сфер (ну разве что если есть свободное время, может из интереса что-то поосваивать типа 3д или видеороликов). Работает на фрилансе, в хорошие месяцы зарабатывает больше меня. В плохие меньше, но достаточно для жизни и при желании содержания лошади. Но в хорошие месяцы она и пашет как вол, там не до лошади уже.
Как и везде надо суметь себя показать и найти заказчиков, потому что в конторах платят реально мало. Зато стабильно.
 
от взрослого человека с профессией слышать такое уверенное заявление что "если дизайнер хороший и "талантливый", то он зарабатывает много" несколько странно.

В конной индустрии тоже зачастую больше всего за свои курсы/уроки/услуги зарабатывают не те, кто объективно делает лучше всех, а те, кто громче всех о себе кричит, пока немалая часть спецов прозябает и с трудом сводит концы с концами вне зависимости от скилла и качества услуг.
Вам странно слышать, а людям не странно нормально зарабатывать любимым делом. Все нормально. У всех своя картина мира.

Ну уж и в конном спорте зарабатывают не те, кто умеет ехать на 70+, а те, кто умудряются продать идею 6 лет кататься по МП на 64% и брать деньги за тренерство эти же 6 лет.
 
Не пора ли заканчивать самопиар курсов синергии? Данная дама грей-стар, не заездила за свою жизнь не одной сложной реально лошади. Поскольку ссытся при виде полукровных спортивных ,т.к. всадником не является а всего лишь только покатушкой, но создавать курсы и методы мы горазды. Еще раз, есть милые сердцу тяжики и савраски по типу серебристых, донских охотничьих и прочих мясо-молочных лошадок. Среди них так же бывают твари конченные по характеру которые не просты в заездки, но редко. А есть полукровные, чистокровные и РВ лошади, некоторые из них не поддаются простой заездке как не выстраивай отношения с земли неба или в деннике. Просто в силу малого опыта и ЧСВ означенный берейтор саврасок не может подобных лошадей сложных в заездке представить. Опытный заводской берейтор подобные экземпляры сразу видит и понимает что танцев с бубнами вокруг будет не мало. Из ставки в 40-45 голов подобных будет 2-3 головы по статистике.
Заезжать их приходится очень аккуратно с пиететом. И естественно без принципов игр и НХ систем. Вот это точно не про заездку сложных полукровок, как бы себя представители подобных сект не позиционировали.
Заводской берейтор и жив останется и здоровья сохранит скорее всего. Но и он от травм не застрахован, поскольку бывает всякое.
Есил же ТС имеет страх к лошадям, и в том числе к заездке, то возможно стоит подумать о том что профессия берейтора не для вас. Боятся лошади нельзя никогда, опасаться да надо и более того необходимо. Но трусить и внутренне зажиматься невозможно для берейтора это проф непригодность.

Как может вот такое чудо рассказывать о заездке, когда оное чудо просто не сидит в седле и не имеет элементарного баланса на уровне среднего проката?

View: https://youtu.be/yaQ2Tv4x8z0
И всем было бы плевать, если бы этот человек не говорил о том , что он способен учить людей 🤦‍♀️, чему ? Вот этому ?
 
О
И всем было бы плевать, если бы этот человек не говорил о том , что он способен учить людей 🤦‍♀️, чему ? Вот этому ?
О господи... как у человека с таким уровнем езды открывается рот писать тут что-то про заездку, пасадку и т.д.
@Grey Star вам бы вместо того что бы здесь кого-то, чему-то поучать, неплохо было бы самой научиться ездить🤦‍♀️
Вот поистине, конный спорт, спорт-лохотронщиков! Вот где это видано, что я сейчас напялю купальник, возьму ленту в руки и пойду учить художественной гимнастике например? И только с лошадьми, бриджи купил, на лошадь сел и уже тренер!🤦‍♀️
 
Сверху