Как теперь доверять...

L Q
Насчет голосовой команды.., коник у меня не такой, что за вкусное в лепешку расшибется, вобще когда он не страшно голодный он хлеб, морковку, яблоки берет, но не очень то охотно (типа, ну раз уж предлагаешь... возьму..), а сахар он вобще в принципе не ест... Так что если только с похвалой... но не знаю...
 
Люба М написал(а):
Где-то с середины осени я стала ездить на недоуздке (не снимая уздечки!!), и как я уже писала, я перестала пользоватся поводом узды и решила, что можно попробовать поездить так.. Но он решил воспользоваться этим!!! Значит все что я делала - зря???
Люб, прочитай еще раз мой "пример про получить ногами промеж бровей" :) К тому моменту я тоже работала с кобылой.. и что же мне надо было проверять ее доверие таким образом? Просто работая с лошадью ты уже сама знаешь, что ей в данный момент дано, а что пока нет. Лошади сопротивляются только в случае если они не готовы к требуемому - физически или морально... Он просто не был готов, а ты решила попробовать. Все что ты делала не зря, и со временем и ты прокатишься на нем без всего.. просто пойми, пробуя вот так вот без уверенности и подготовки ты лишний раз рискуешь запутать лошадь, а "распутать" всегда сложнее, чем не доводить до этого.
 
Люба М написал(а):
Насчет голосовой команды.., коник у меня не такой, что за вкусное в лепешку расшибется, вобще когда он не страшно голодный он хлеб, морковку, яблоки берет, но не очень то охотно (типа, ну раз уж предлагаешь... возьму..), а сахар он вобще в принципе не ест... Так что если только с похвалой... но не знаю...
Люб, хочешь прикол.. мы начинаем изучать все от голоса. Перемены аллюров, остановка, осаживание.. даже опускание головы. Лошади очень хорошо запоминают голосовые команды. При этом совершенно не обязательно подкреплять это угощеньем. У меня ситуация с угощениями обратная.. да, я трачу горы сушек и мешки моркови.. но только именно как угощение, а не как похвала. Потому как в ответ на похвалу "сушкой" Заяц начинает следит не за мной, а за сушкой :) А вот "за спасибо" она работает так, как и мечтать трудно. Просто - если уж ты работаешь по НХ - помни, что вовремя убранное давление - само по себе похвала. Ну и кто мешает тебе хвалить его еще и голосом при этом? Что же ты ни разу не говоришь ему "умница", "хороший мальчик" или что-то подобное? Не сомневайся, он прекрасно различает когда ты его хвалишь :)
И никогда не пренебрегай голосом.. ИМХО голосовая команда может пригодится и в экстренной ситуации.
 
Сверху