Как верховую лошадь обучить иноходи?

Видео не по теме иноходи. Этот жеребчик на стадии обучения. Примерно так выглядит дорожный шаг "джюрюш".
P.s. не только у карачаевских лошадей хороший шаг)))
P.s. P.s да я Карачаевец, который счтитает что кроме карачаевской породы есть и другие не менее хорошие)))https://vm.tiktok.com/ZSeAupe8G/
 
[quote="Самира]Вобщем не знаю, понятно я объяснила или нет, но старалась как могла........ меня интересует, можно ли как то развить в ней это, обучить?
Буду благодарна, если кто подскажет! :D [/color][/i]
Вообще зачем изобретать велосипед не понятно... Есть рысаки с американскими кровями, которые предрасположены к иноходи, а некоторые даже не сбиваются по природе на другой аллюр.
Хотя среди верховых встречала такое, что лошади начинали ходить иноходью. Видела таких 5 лошадей, всех работал один всадник по выездки. Лошади перестали ходить нормальным шагом и начинали даже первую рысь с иноходи. Как мне объяснили, что такое случается, если от лошади требовать больше импульса.
 
... Лошади перестали ходить нормальным шагом и начинали даже первую рысь с иноходи. Как мне объяснили, что такое случается, если от лошади требовать больше импульса.
Иноходь для выездки- это неправильный аллюр, оценивается такой шаг от 4 и до 1.
Впервые слышу, что от требований импульса. А вот от зажатости лошади и отсутствия проводимости иноходь и случается.
 
Иноходь для выездки- это неправильный аллюр, оценивается такой шаг от 4 и до 1.
Впервые слышу, что от требований импульса. А вот от зажатости лошади и отсутствия проводимости иноходь и случается.
Я же не говорю, что в выездке этот аллюр допустим. Мы все знаем, что это не так. Но столкнулась с такой ситуацией, что после одного спортсмена все лошади начали ходить иноходью. Почему это произошло я не могу резюмировать, поскольку тоже не знаю. Но мне тренера сказали, что от лошадей требовали больше импульса. За что купила, за то и продала.
 
Вот видимо надо найти этого спортсмена и спросить как он этого результата добился 😆
 
Вот видимо надо найти этого спортсмена и спросить как он этого результата добился 😆
Это оочень легко. А вот раскрепостить обратно... Совсем не просто. Если "спортсмен" всём коням портит шаг на иноходь, кто ж ему коней даёт?
 
Раскрепостить просто, но долго. Чтобы это было именно стабильно. А не минуту раскрепостились, на 5 закрепостились.
 
Если коня затюкали, то объяснить что "теперь можно то, за что раньше по зубам/по жопке давали" может оказаться очень не просто.
 
Если коня затюкали, то объяснить что "теперь можно то, за что раньше по зубам/по жопке давали" может оказаться очень не просто.
Простите? Это что за берейтор, который дает по зубам и жопке?
И уж какая бы ни была затюканная лошадь, да пусть хоть от повода прячется, раскрепощение чисто физиологически работает на всех одинаково. Главное, найти подход.
 
Простите? Это что за берейтор, который дает по зубам и жопке?
И уж какая бы ни была затюканная лошадь, да пусть хоть от повода прячется, раскрепощение чисто физиологически работает на всех одинаково. Главное, найти подход.
мало ли умельцев... некоторые даже разряды получают (и даже мастеров, по крайней мере до последних изменений в правилах получения званий/разрядов такие персонажи были)
Естественные механизмы тоже можно сломать, в этом и печаль. Иначе бы всех замкнувшихся лошадок было бы легко и просто починить.
 
Возможно... просто когда я представляю себе лошадь верховой породы, не склонной к иноходи, которая вдруг начала бегать ею - у меня в голове возникает затюканное животное 🙈
предполагаемый вариант возникновения подобной штуки (исходя из имеющего у меня опыта наблюдений) - это попытка двинуть лошадь вперед с кривой работой рук (попеременное подергивание "на себя", или просто неравномерное - больше правой, т.к. человек правша, например).
Само по себе закрепощение, кмк, вряд ли будет вызывать столь стабильный эффект. Сколько лошадок бегает в прокате, зажатые по самое не могу, но не сбивающиеся на иноходь.

В общем было бы интересно почитать как вообще может происходить закрепление подобного дефекта. Во избежание собственных ошибок в будущем...
 
как вообще может происходить закрепление подобного дефекта.
Просто не давать проходить в повод.

Я урпяжную специально учила иноходить. Для работы в карете. Там надо меедленный тюлюп, но не шаг.
В санях работа другая и иноходь не разрешаю. Там вообще интересно передачи переключаются =).
 
Последнее редактирование:
Само по себе закрепощение, кмк, вряд ли будет вызывать столь стабильный эффект. Сколько лошадок бегает в прокате, зажатые по самое не могу, но не сбивающиеся на иноходь.

В общем было бы интересно почитать как вообще может происходить закрепление подобного дефекта. Во избежание собственных ошибок в будущем...
Лошадям в прокате никто не ограничивает движений головой и вынос передних ног так, как это может сделать более профессиональный всадник в короткой рамке.
 
Я урпяжную специально учила иноходить. Для работы в карете. Там надо меедленный тюлюп, но не шаг.
Вы уверены, что говорите про иноходь? Медленный тюлюп обычно ей не является и скорее всего это не 2-х тактный аллюр с фазой подвисания. Скорее всего это будет или FoxTrot или SteppingPace
 
Вы уверены, что говорите про иноходь? Медленный тюлюп обычно ей не является и скорее всего это не 2-х тактный аллюр с фазой подвисания. Скорее всего это будет или FoxTrot или SteppingPace
А по-русски? 😉 Можно тюлюпом, можно быстрее. Но резвее размашки собьется.
 
А по-русски? 😉 Можно тюлюпом, можно быстрее. Но резвее размашки собьется.
а по-русски нет перевода. Особенность в том, что у этих аллюров нет фазы подвисания и они не являются двухтактными. FoxTrot - рысь, в которой ноги в диагоналях ставятся на землю не одновременно, а с небольшой задержкой. SteppingPace аналогично в сторонах ноги ставятся на грунт не одновременно, а с задержкой. Звук ударов копыт диагонали или стороны делится на пары. Слышится "пак-пак...пак-пак..." Возможно лошадь переучить из этих аллюров в симметричный рэк (ходу) звук ударов копыт напоминает "па-ка-па-ка". Наиболее показательный пример последнего в этом видео:
 
Последнее редактирование:
Иноходь настолько неустойчивый аллюр,что его не используют ни в обычной упряжи,ни в спортивном драйвинге.
Иноходцы бегают только в качалках на ипподромах.
Кстати, интересно,в отдельном призе или со всеми вместе?
 
Сверху