Как верховую лошадь обучить иноходи?

знаю,что рысаков на иноходь переучивают с помощью ковки. что-то там нагружают дополнительно. вроде переда.. :shock:
 
Самира написал(а):
Ну хорошо. Неустойчива. А Американские устойчивы? :roll: :lol:
А по поводу горских пород:
Отличительной особенность карачаевских лошадей является очень мягкий и производительный шаг, очень удобный для всадника при дальних поездках. Многие лошади идут при этом своеобразным аллюром
,
похожим на иноходь, развивая на шагу скорость до 12 км в час. Такой аллюр особенно мягок и приятен. Многочисленные туристы, проходящие конными маршрутами Северного Кавказа, с восторгом отзываются об этих лошадях.
Так вот моя изображает именно это! Такой вот шаг, похожий на иноходь. Он чуть быстрее обычного шага. Не помню к сожалению как этот шаг на Кавказе называется.

Вот еще нашла: Одной из наиболее ценных особенностей лошадей карачаевской породы является мягкость их движений. На шагу и на рыси на хорошей карачаевской лошади всадник почти не ощущает толчков и чувствует себя очень комфортно. Многие лошади этой породы способны идти ускоренным шагом - проходкой, со скоростью до 12 км в час.
Этот аллюр очень мягок, а спорое, энергичное движение лошади доставляет седоку большое удовольствие. Нельзя переоценить качества карачаевских лошадей в движении по сложной горной местности. Эти лошади подлинно "видят" дорогу ногами. Приходилось наблюдать, как табунщик на карачаевской лошади безлунной ночью по каменистому склону галопом догонял отбившихся от табуна молодых лошадей.



Вам же сказали, у этих лошадей такие движени ПРИРОДНЫЕ, поэтому им легче на поворотах.
 
Ой, это не я сказала, это я взяла из лекций и статей Парфёнова В. А. о карачаевской породе.

А на поворотах будь то природные движения или приобретенные на таком ходу лошадь действительно не устойчива.
Я просто обнаружила это уже в манеже, мы с сентября в манеже только ездим. А там хочешь-нехочешь сплошные повороты. Поэтому и получается что она у меня стеночку так проходит, а потом на повороте обычно шагает. Сама. А на улице она мне такого ни разу не показывала.
А по полям как раз я думаю удобнее так ездить будет, там не надо так часто поворачивать как в манеже. :D
 
Иноходь либо есть от природы, либо нет.
Обычная лошадь, не иноходец, может выдавать иноходь на шагу в том случае если она хочет бежать рысью, всадник ей не дает, она из-за зажатости начинает иноходить. Это из-за зажатости лошади и чаще всего бывает при грубой работе рукой. Даже на самой простой любительской выездке иноходь штрафуется.
 
Тень написал(а):
Иноходь либо есть от природы, либо нет.
Обычная лошадь, не иноходец, может выдавать иноходь на шагу в том случае если она хочет бежать рысью, всадник ей не дает, она из-за зажатости начинает иноходить. Это из-за зажатости лошади и чаще всего бывает при грубой работе рукой. Даже на самой простой любительской выездке иноходь штрафуется.

Да что ж такое... Никто ее не зажимает, и не грубит, она это изображает вообще на брошенном поводу, опустив голову. Чаще когда отшагиваемся после работы. А вот когда работаем, повод собран, лошадь тоже и ничего подобного она не делает.
:wink:
 
С ходу припоминаю трех лично знакомых иноходцев.
Один - помесь "русака" ходил ТОЛЬКО иноходью и никогда рысью. Вот у него иноходь была действительно удобной для езды. Хозяйка просто попокататель, ей аллюр был пофиг в принципе.
Двое - чистые "русаки" выдавали иноходь периодически. Причем, как и Ваша, могли и на свободном поводу. На них сидеть было неудобно что на рыси, что на этой "иноходи". Их отучали, т.к. - выездка. Отучили :)
Устойчивостью, мягко говоря, не отличался никто из них. Особенно в поворотах. Найдите и рассмотрИте картинки с фазами движения на иноходи - сами поймете, почему.
По мало-мальски скользкому грунту - вообще самоубийство.
Плюс - проблемы с переходом в галоп. А особенно - с прыжками на рыси :evil:
 
Ох, чувствую я надо будет мне это заснять на видео, чтобы объяснить о чем речь.
К иноходи рысаков это не имеет никакого отношения.
У нас это не иноходь в полном смысле слова, а какое-то подобие, больше похожее на то, что я нашла про карачаевских лошадей. А они вроде бы отличаются хорошей устойчивостью, а то бы все со скал попадали давно :shock:
Да и кобыла у нас наполовину кабардинская, так что ей могло это передаться по наследству, вместе с устойчивостью :wink:
Меня интересует как этот природный ход закрепить, если вообще кто-нибудь здесь с таким сталкивался. По тому что сейчас она в какие-то моменты сама начинает так идти, я могу только не мешать ей. А мне хочется чтобы я в какие-то моменты могла попросить ее так идти. Или попросить так не идти. Вот в чем вопрос! Хотя попросить так не идти я могу и сейчас.
 
Krist написал(а):
Мой иноходью бегает, причем с детства. Поднимается в нее с шага, если дослать - перейдет в рысь, если же не трогать, то так и бегает - ему удобно, мне комфортно. :)

Вот видимо и ответ на мой вопрос. Не торгать ее. Будет и ей удобно и мне комфртно, а нужна будет рысь - просто досылать и всё.
Krist, а Ваш кто по породе?
 
Работала с кабардинцами в пробеги. Ставили лошадей на производительный широкий шаг. Некоторым (трем из десяти) физически было удобнее шагать "заторопленным" шагом, а не широким с заступом. На первый взгляд казалось, что лошадь идет иноходью. Т.е. порядок переноса ног примерно совпадал с иноходью, однако ею не являлся. Аллюр удобен для всадника: плывешь над землей. Не могу сказать, что как-то вырабатывали специально: нужна физическая предрасположенность (мое мнение). Поощряли голосом. Не мешали. Лошади четко различали рысь и такой вот шаг. :)
Вот, кстати, один из них, Закан, кабардинскин мерин, при требовании активировать шаг, ходил специфическим ходом.
(фото с сайта http://probegi.info )
Shamil_and_Zakan.jpg
 
Rain, да-да! Всё так, как Вы описываете! Именно при требовании активировать шаг она периодически вот так специфически ходит.
Ехать удобно :D Поэтому и заинтересовалась как закрепить :D
А фото такого шага у Вас нет?
Я когда к своей поеду, постараюсь подловить и сделать. Выложу тогда здесь, кому интересно, посмотрят :D
 
Самира, во-во, я тоже пытаюсь своего коня научить различать рысь и иноходь, т.к. иноходью удобно :) Без седла я не выдерживаю на нем по прямой рысью кататься (он рысак), а иноходью очень здОрово, если надо куда-то побыстрее добраться. Мне кажется, что иноходь - это из той же серии, что и джог: быстрее, чем шаг, ехать удобно, и лошадь не так устает.
Как учу? Вообще пока так, чтобы прям совсем, не научила, но действую своим излюбленным методом кликера. Подмечаю в каких ситациях он переходит на иноходь - у нас если набрать повод и тиииихенько коснуться шенкелями... очень легко и не однократно, а как бы долго так. Придумываю команду - голосом нараспев говорю иииноходь! Чтобы он ее запомнил, даю ему понятную команду - подбираю повод, придерживаю его им, легенько, но долго высылаю шенкелем, и добавляю желательную - приговарию ииииноходь :) Перешел на иноходь - тут же говорю слово-кликер, перевожу на шаг, хвалю и угощаю. Если рысью пошел, то корректирую: перевожу на шаг, пробую снова, и так, пока не пойдет иноходью, тогда хвалю :) Несколько занятий он прям на ура выполнял это, а потом как-то разладилось, через раз стал.
По поводу устойчивости - по логике да, на иноходи они должны быть менее устойчивы. Но Оззи почему-то может на скользком грунте с рыси сбиться на иноходь, или если я прошу его гнуться на корде - в одну сторону гнется хорошо, а в другую рысь надо еще допроситься, иноходит как может :)
 
Анюта М, здорово! Я тоже ездила на рысках-иноходцах, давно правда, но помню :D
Наконец то хоть кто-то напомнил мне как этот аллюр называется! ДЖОГ!!! А я всю голову сломала джига-джига :lol: Два дня вспоминала :lol:
Так вот, он по ощущениям другой, не такой как иноходь. Хотя ноги лошадь переставляет уже не шагом но еще не иноходью, а что-то среднее, но ближе к иноходи внешне. Почему я вначале и написала именно про иноходь, пока не разобралась, что это не совсем она :oops:
На иноходи покачивает как-бы из стороны в сторону, а здесь нет. Правда, как плывешь на спине лошади. Перестает качать вообще. Ну практически. :roll:
Эх, постараюсь я всё таки подловить ее, или на фото или на видео, покажу! :D
А обучить запоминать этот ход, думаю Ваш вариант самый простой и доступный. Создавать ситуацию, чтобы так пошла и хвалить. А команду я наверно покороче придумаю, типа "иииди", и мне проще выговаривать и ей может проще запомнить будет :lol: Хотя она вообще сообразительная, все команды шаг, рысь, галоп знает и выполняет хорошо (когда в настроении :lol: ).
 
У меня кобыла любимая была. Иноходь включала, когда хотела быстрее идти, но я не давала с шага в рысь перейти. Когда я ей галопа не давала, то он начинала крестить. Такой вот шантаж был. Закреплять не пробовала. У меня мой конь - иноходец. УВП. Правда, он инвалид и верхом на нем я не езжу почти. Могу только до поля довести попастись. Он, кстати, предпочитает или шаг или галоп. Причем, галоп с больной ноги.
 
Проблема во всем этом только одна - соберетесь ехать хотя бы любительскую манежную езду, на диагональке толкнете на прибавленный или свободный шаг (смотря по схеме, что там), и огребете свои 2 балла за джог, потому что джог лошади горааздо проще, чем расширение шага. У этого элемента как правило коэффициент *2, помножить на количество судей... Вот и все.

Обычная лошадь может показывать полуиноходный шаг при зажатом верхе (нерастянутом, нерасслабленном) - при этом вполне здоровом, просто не работанном. В какой-то момент поводом держали, с шага сбилась, поняла, что так удобно, и теперь ходит так даже на брошенном поводу. У одного из моих коней была такая фишка, некоторым попробовавшим очень нравилась, но мне было дико неудобно.
 
А если человек никогда не собирается ездить любительские езды и вообще в спорт не планирует? А имеет лошадь просто для прогулок и попокатаний?
 
Солнышко написал(а):
А если человек никогда не собирается ездить любительские езды и вообще в спорт не планирует? А имеет лошадь просто для прогулок и попокатаний?
Никогда не стоит говорить никогда.
Лет 10 назад я тоже не планировала в принципе заниматься спортом, а сейчас еще как занимаюсь и планы наполеоновские. Так вот у меня лошадь предрасположенная при определенных действиях к иноходи и при прочих отличных аллюрах, оценки за шаг очень портят картину.
Плюс ко всему вы уверены что эта лошадь у вас будет всегда ? не каждый человек купит лошадь с иноходью, я например от нескольких лошадей по этой причине отказалась, когда искала себе вторую лошадь.
 
Ну хорошо. Неустойчива. А Американские устойчивы? :roll: :lol:
А по поводу горских пород:
Отличительной особенность карачаевских лошадей является очень мягкий и производительный шаг, очень удобный для всадника при дальних поездках. Многие лошади идут при этом своеобразным аллюром
,
похожим на иноходь, развивая на шагу скорость до 12 км в час. Такой аллюр особенно мягок и приятен. Многочисленные туристы, проходящие конными маршрутами Северного Кавказа, с восторгом отзываются об этих лошадях.
Так вот моя изображает именно это! Такой вот шаг, похожий на иноходь. Он чуть быстрее обычного шага. Не помню к сожалению как этот шаг на Кавказе называется.

Вот еще нашла: Одной из наиболее ценных особенностей лошадей карачаевской породы является мягкость их движений. На шагу и на рыси на хорошей карачаевской лошади всадник почти не ощущает толчков и чувствует себя очень комфортно. Многие лошади этой породы способны идти ускоренным шагом - проходкой, со скоростью до 12 км в час.
Этот аллюр очень мягок, а спорое, энергичное движение лошади доставляет седоку большое удовольствие. Нельзя переоценить качества карачаевских лошадей в движении по сложной горной местности. Эти лошади подлинно "видят" дорогу ногами. Приходилось наблюдать, как табунщик на карачаевской лошади безлунной ночью по каменистому склону галопом догонял отбившихся от табуна молодых лошадей.

Иноходь по Карачаевский называется "джоргъа". И насчёт "" На шагу и на рыси на хорошей карачаевской лошади всадник почти не ощущает толчков и чувствует себя очень комфортно"" у Карачаевцев не принято ездить РЫСЬЮ. Ездят БЫСТРЫМ шагом, но это не лёгко, этот шаг называется "ДЖЮРЮШ" а рысь портит шаг лошади (не спорте пожалуйста, это так).
 
А если человек никогда не собирается ездить любительские езды и вообще в спорт не планирует? А имеет лошадь просто для прогулок и попокатаний?

Натренируй быстрый шаг и иноходь. Между ними можно "переключать" на такой какой тебе надо)))
 
Как то всё категорично..... все отучают, а я, такая глупая, обучить хочу.
И почему это она не будет по команде переходить??? Какая вообще должна быть команда идти иноходью? Кто-нибудь знает?
Спина у нас кстати не болит, и грунт идеальный. :p
Ты должна чувствовать верхом когда переходить на иноходь, гдето удержать где то добавить шагу)))
 
Сверху