Как влияет на человека работа с лошадьми?

По моему опыту работы с владельцами лошадей, этот процесс влияет на человека только в лучшую сторону. Люди становятся более уверенные в себе, более осознанные, терпеливые, больше начинают выстраивать логические цепочки, находятся в моменте. Работа с лошадью это именно личностный рост. Если ты не сильная и уверенная в себе личность, то лошади будут только представлять для тебя постоянную опасность и вызывать страх. Я нахожу лошадей лучшим инструментом личностного роста. Лошадь полностью зеркалит человека всегда. И это самое большое удовольствие видеть, как человек еще недавно боялся подойти к собственной лошади, а сейчас у них полное взаимопонимание, доверие, уважение, безопасность.

И да, я за 14 лет не видела тренеров, орущих матом на учеников, не видела хамского отношения к кому-либо от кого-либо на конюшне. При этом была везде. И прокатные конюшни, и домашние, и крупные КСК. Частных владельцев и тренеров без высшего образования тоже не видела :)
Спасибо, все-таки здесь среди тех, кто мне отвечает опыт больше положительный.)) А как Вы в целом уровень культуры в ве оцениваете? Мой опыт к сожалению больше такой как Перфекта написала...
 
Мне не приходилось задаваться этим вопросом, потому что я по жизни нахожусь рядом с людьми с высоким уровнем культуры. В любой сфере и в конной в том числе.
 
Вспомнила великолепную тему
А вообще, "кто не курит и не пьет, матом не ругается, в конный спорт не попадет, пусть и не старается" (если что, я не курю, - видимо, поэтому не попала) :)
 
Можно коротко (без мата) - "опа" (громко или тихо) - при разных ситуациях различная тональность и долгота звуков)

А вообще, "кто не курит и не пьет, матом не ругается, в конный спорт не попадет, пусть и не старается" (если что, я не курю, - видимо, поэтому не попала) :)

Мы тоже так говорили, но не пили и не курили - после учебки у всех были разряды) Но после тренировки пили только чай с тортом. По любому были падения, а далее торт к чаю)
 
Последнее редактирование:
Вспомнила великолепную тему
А вообще, "кто не курит и не пьет, матом не ругается, в конный спорт не попадет, пусть и не старается" (если что, я не курю, - видимо, поэтому не попала) :)
мне кажется, что про многие профессии такие выражения есть)) я вот историк по образованию и у нас говорили if you want to drink in fuck, you must go to истфак))
 
по просьбе модератора вопрос несколько изменен во избежание неразберихи
1. Расскажите, как вы оцениваете сообщество конников в России?
2. Можно ли назвать конников субкультурой?
Вполне понятные вопросы, кстати, понятна даже причина вопросов. Субкультура есть, достаточно закрытая, специфическая. Даже регулярные тренировки у одного тренера, приобретение лошади (лошадей) создают иллюзию принадлежности и не более ;) Оценивать не буду, люди, как и везде, разные. Но пару свежих тем на форуме с упоминанием рукопашных почитываю, вполне доходчиво и про сообщество, и про субкультуру, и про мальчиков-девочек. В последнем, думаю, универсальность спорта (нет отдельных зачетов женщины-мужчины, в кучу едут дети, любители, на молодых) играет не последнюю роль. Очень уравнивает. Плохо ли это? Не знаю:) Бывало, доходило до "пойдем-выйдем" и бутылкой по башке во вполне себе разнополых пропорциях. И об этом тут тоже есть. Что точно плохо.
 
Вполне понятные вопросы, кстати, понятна даже причина вопросов. Субкультура есть, достаточно закрытая, специфическая. Даже регулярные тренировки у одного тренера, приобретение лошади (лошадей) создают иллюзию принадлежности и не более ;) Оценивать не буду, люди, как и везде, разные. Но пару свежих тем на форуме с упоминанием рукопашных почитываю, вполне доходчиво и про сообщество, и про субкультуру, и про мальчиков-девочек. В последнем, думаю, универсальность спорта (нет отдельных зачетов женщины-мужчины, в кучу едут дети, любители, на молодых) играет не последнюю роль. Очень уравнивает. Плохо ли это? Не знаю:) Бывало, доходило до "пойдем-выйдем" и бутылкой по башке во вполне себе разнополых пропорциях. И об этом тут тоже есть. Что точно плохо.
Да, спасибо! Там тема была старая "портрет конника в интерьере", в ней много из того, что меня интересовало, так что я ее читаю с интересом))
 
а как на соревнованиях бывает? Если что-то не так, тренер орет матом? или сдерживается?)))
Была такая женская волейбольная команда "Уралочка". Которой не было равных в мире. Так их тренер на соревнованиях...
Я не поклонник ненормативной лексики, но она имеет место быть. Правда, на конных соревнованиях не слыхала. Но я и не профи. А профи употребляют. По мере надобности.
 
Любая работа влияет на человека ровно так, как этот человек позволяет.
Если он неумен и хамоват - полезет дурь и хамство, если нормальный - то и вести себя будет нормально.
И окружение мы тоже выбираем себе самостоятельно, поэтому если вокруг кого-то «быдлостайл», то причины нужно искать не в лошадях (стройке, колхозе и т.п.), а в себе.
Ни один тренер никаким матом мне указания не выдавал никогда, а живу я давно.
И клубов, в которых подобный стиль неприемлем, я знаю уже достаточно.
ЧВ, пригласившей неплохого, но орущего на весь плац матом, тренера, пришлось сделать выбор, и выбор оказался не в пользу матершинника.
Я согласна с @Grey Star в том, что работа с лошадьми позитивно влияет на человека
 
Последнее редактирование:
Разные люди, разные коллективы, разная работа с лошадьми.

Есть исследования по общению с лошадьми: у человека увеличивается вср, уменьшается пульс, уменьшается стресс.
Лично у меня по тестам это тоже наблюдается) растут показатели слаженной работы всех систем. У меня пульс не уменьшается, он скорее в присутствии коней может без проблем для меня сильно расти, что тоже хорошо. Ну то есть если я бегу без лошади я не могу выше 120 пульс поднять- задыхаюсь, не могу бежать быстрее и тд. С конями и рядом(бег, игры) и верхом бывает 170-180-190. И мне абсолютно ок на таком пульсе. Расцениваю как явно положительное влияние.

Почему вокруг коней бывает много негатива, ругани, жестокости вопрос конечно интересный. Но, к счастью, меня не касается. Я имею возможности общаться с моими конями без других людей в радиусе несколько км)
 
просто к лошадям и вообще животным идут работать люди, которые не хотят работать с людьми, отсюда все и следует
 
просто к лошадям и вообще животным идут работать люди, которые не хотят работать с людьми, отсюда все и следует
Не всегда) Я люблю с людьми работать))) пробовала "завязать" - Не.. Не хватает🤗)))
 
Работа и общение непосредственно с лошадью в целом очень хорошо влияют на человека. Самое первое лично по моим наблюдениям - человек сильно лучше начинает понимать и отслеживать собственные эмоции, причину этих эмоций и гораздо лучше начинает их контролировать. Про физическую составляющую я молчу, ибо про неё уже много сказано итак.

Что касается конной тусовки... Лично по моим наблюдениям конная субкультура в России находится в зачаточном состоянии. Менее ста лет назад людям дали право на полноценную частную собственность. И многие до сих пор не научились этим правом пользоваться. Как таковое развитие конной индустрии активно у нас началось только последние несколько лет. Нет ни образовательной базы толком, ни системы, ни спецов. Поэтому получается так, что самые громкие, ушлые и хабалистые воспринимаются многими как самые компетентные. Отсюда и соответственный контингент на конюшнях.
Хвала богам, ситуация медленно, но хоть как-то начинает выправляться.
 
Поэтому получается так, что самые громкие, ушлые и хабалистые воспринимаются многими как самые компетентные. Отсюда и соответственный контингент на конюшнях.
Хм, я вот сейчас задумалась. Не знаю, как сейчас, но раньше труд на конюшне был очень низкооплачиваемым, а конный спорт - дорогое удовольствие. Те, у кого не было денег купить лошадь или заниматься в крутой школе, шли работать в эту сферу. Да и до сих пор, те конюшенные девочки, которых я вижу, это в основном дети из неблагополучных семей, у которых нет денег на ВЕ. То есть как бы два вида людей, работающих в конной сфере. Одни - профи, с норм оплатой, с достаточным интеллектом, чтобы дело всей жизни приносило доход, энтузиасты и по-настоящему знающие люди. И у тех, как правило, с культурой общения все отлично. Другие - выходцы из неблагополучных семей, работающие за копейки, сперва "хотелось с лошадками", сейчас - нет другой квалификации. Культура тоже соответствует. И кого больше на конюшне, тот и задает тон. Наверное, так.
Все вышеизложенное строго имхо. Возможно, я не права.
 
те конюшенные девочки, которых я вижу, это в основном дети из неблагополучных семей, у которых нет денег на ВЕ ... Другие - выходцы из неблагополучных семей, работающие за копейки, сперва "хотелось с лошадками", сейчас - нет другой квалификации
Немного офф, но я например из тех самых "девочек у которых нет денег на ВЕ", семья правда нормальная, благополучная. Но работала пол жизни именно с лошадьми и именно потому, что не было денег на занятия.
Понимаю, что могу легко пойти в конную сферу, но без спец образования и соответственно получать буду немного. Но меня культура общения стороной не обошла.
В конном мире видела и профи которые говорят на русском матерном, и совсем без образования которых слово "блин" в ругательном смысле напрягает - это не зависит от того откуда произошёл человек и сколько у него денег.
 
Была такая женская волейбольная команда "Уралочка". Которой не было равных в мире. Так их тренер на соревнованиях...
icon_mrgreen.gif
 
я например из тех самых "девочек у которых нет денег на ВЕ", семья правда нормальная, благополучная. Но работала пол жизни именно с лошадьми и именно потому, что не было денег на занятия.
Понимаю, что могу легко пойти в конную сферу, но без спец образования и соответственно получать буду немного.
Ну очевидно же, что не из тех самых)))
Я тоже в свое время работала с лошадьми. В какой-то момент поняла, что реальнее и продуктивнее заниматься чем-то еще, а лошадей оставить как хобби. Но до этого - до работы, в смысле, - была все же конно-спортивная школа за деньги.
Я написала "в основном", а не все, потому, что действительно не все :) Есть и умные, ответственные, как Вы, например, но чаще всего подвид "Конюшенная девочка классическая" - это героини историй про то, как подобные девочки воруют, кроют чужую кобылу "потому, что интересно было посмотреть", и тп. Говорю именно о таких. И вот когда они вырастают, то становятся теми самыми матерными гномиками на максималках. Не потому, что рядом с лошадью. А потому, что они изначально такие, из такой среды. С разговаривающими так мамами и папами, бабками и дедками, Жучками и репками. То есть тут скорее вопрос "Из какого именно контингента вышел персонал конкретной конюшни", а не "почему рядом с лошадьми грубеют". Ну, мне так кажется. Повторюсь, это лишь мое мнение. :) Не истина в последней инстанции.
 
Сверху