Как ввести коня в работу?

Naina

Новичок
Здравствуйте, подскажите как ввести коня в работу? Недалеко от моего участка на молочной ферме случайно наткнулась на жеребца, чистокровной верховой с доками и оочень шикарной родословной. Стоял он у них 2 года только в деннике ни разу не выводили, ни чистили (навоза с втоптанным сеном чуть меньше метра). С огромным трудом смогла его вывести, еле ходил. Я его выкупила, так как есть куда поставить и опыт работы с лошадьми имеется. Сейчас уже 4мес у меня, отелся)) целый день гуляет в леваде. Хочу постепенно ввести его в работу но не знаю с чего начать, можно ли на него садиться, хотя бы шагом или пока только корда?
 
Начните с вызова ветеринара и коваля. Конь, два года простоявший в деннике... мне страшно представить, что там может быть :eek:
 
Добрый день!

Вы пишите:
Я его выкупила, так как есть куда поставить и опыт работы с лошадьми имеется.

Какого рода опыт?

Если у Вас есть опыт, а конь (с Ваших слов):
Стоял он у них 2 года только в деннике ни разу не выводили, ни чистили (навоза с втоптанным сеном чуть меньше метра). С огромным трудом смогла его вывести, еле ходил.

Вы ветеринару его показывали? Какие есть проблемы по здоровью у лошади?
 
3 года занималась до 19. Без специализации, так как тренера подходящего не было. Так что просто навыки ве. Год подробатовала на конющне помогала подруге работать лошадей под верхом и на корде.
 
Копыта проблмные были но не сильно. Коволь расчистил, прописал стокгольмскую смолу. Мажем уже 4 мес вроде лучше. Но он изначально не хромал и не жаловался. Вет сказал только глистогонить а так все норм. Крепкий конь оказался)
 
Копыта проблмные были но не сильно. Коволь расчистил, прописал стокгольмскую смолу. Мажем уже 4 мес вроде лучше. Но он изначально не хромал и не жаловался. Вет сказал только глистогонить а так все норм. Крепкий конь оказался)
 
Всякий раз получив новую проблемную лошадь на руки я поступаю одинаково.
Сначала сажаю лошадь на низкокалорийную диету на месяц, для предотвращения и лечения проблем с ЖКТ.
И буквально с первых же дней начинаю ходить в руках по прямым, по 5 минут, 10, 15 и т.д. Как лошадь начнет выдерживать получасовую прогулку можно и про корду вспомнить. Опять же начиная с пары минут шагом, и по состоянию дыхалки прибавлять. Ну а там уже видно становиться что дальше делать.
 
В любом случае, начинать надо с работы в руках ( после устранения/исключения проблем со здоровьем), как мне кажется, про подсаживание верхом даже думать рано. Лучше найдите опытного человека рядом с вами, интернет конечно вещь великая, но не панацея. Советов мы можем надавать кучу, но какие из них вам помогут, а какие навредят, вот в чём вопрос.
 
Когда коня забрала сначала гуляли по участку пешком в поводу. С 10 мин и до 40. Потом начали выпускать в леваду с 20 и до 7часов. В леваде уже бегает. Не носится конечно как сумашедший, но рысью регулярно, немного голопом. Леваду сделали 1,5 га так что есль где разойтись)) Про подсаживаться поняла не будем. Спасибо за советы!)
 
Ну, начало у Вас не плохое. Будет интересно почитать про продолжение.
 
Жеребцу 12. С удовольствием буду весьи дневничек, может кто что посоветует. Сегодня гуляли в поводу по территории. Км 2 прошли. Вроде ни на что не жаловался, сейчас в леваде бегает, с собакой) Они уже подружились играют иногда вместе.
 
Я сейчас скажу страшное, но если бы я видела, что жеребец бегает в леваде всеми аллюрами без аритмии, нормально дышит, ест, писает и какает, то вызвала бы вета… когда мне удобно. Может быть не вот прямо сейчас.

А вводить в работу надо начинать с самого минимума и очень постепенно. Ведь тут надо не только физ. форму восстановить, но и контакт с человеком. За два года стояния конь мог вообще забыть, что он заезжен.
Если конь уже не первый день гуляет, то можно пошагать в руках по прямым, потом - на корде. Сначала пошагать. Дня через три попробовать поднять в рысь и не на одном месте по кругу, а ходить или даже бегать вместе с конем чтобы получился как можно больший радиус. Сначала секунд по 30 в обе стороны, потом очень потихоньку прибавлять каждые три дня. В процессе ввода в работу клинические признаки, которые могут стать предметом разговора с ветом либо появятся, либо нет. А с лошадью, которая даже на корде не работает, сложно проводить диагностику.
Единственное что - надо как можно быстрее понять в каком состоянии у него копыта. По идее должны быть в ужасном. Вот это стоит поправить как можно скорее, если, конечно, есть кому.
Садиться верхом, кмк, можно когда конь будет работать на корде по часу всеми аллюрами и ни на что не жаловаться, а это минимум несколько месяцев. Короче, это как заездка с нуля.
 
Конь у меня уже 4,5 мес. Первое что сделала вызвала вет, осмтрели взли все анализы, проглистогонили несколько раз, проверили как жкт (вообще в коровнике из которого я его забрала его кормили, не то что бы уж очень хорошо но лучше чем могли бы). На следующий день приехал коваль, расчистил, дал свои рекомендации. Потом начали потихоньку гулять в леваде. Сейчас жеребец просто гуляет и ходит по территории в поводу.
 
Если у вас есть холмы неподалеку - советую в поводу с конем тренировать подъемы/спуски. Отличная тренировка сердца, опорно-двигательного аппарата, координации, а также послушания и взаимодействия с вами.
До и после подъема обязательно пошагайте по ровному твердому грунту минут 10.
 
Спасибо за совет, завтра попробуем) сегодня уже гуляли.
 
12 лет уже лучше, чем если бы он вырос взаперти. Много шагать в руках (время по состоянию лошади). Начать хотя бы с получаса. Сначала по-возможности по ровному. Принцип постепенности нагрузки. Т.е. вы за раз добавляете либо расстояние, либо скорость, либо сложность рельефа. Не все сразу. Под седлом когда начнете работать за пределами огороженного пространства, будет полезно сначала шагать, доводя время до 1,5-2 часов шагом. Не спешите начинать рысить под седлом, если хотите, чтобы у коня укрепились спина, связки, т.е. подготовить его к длительным верховым нагрузкам. Рекомендуется нашагать часов 48 или даже больше под седлом. Потом вводить рысь. При работе на корде - по- возможности, круг большого диаметра (метров 20).
 
А я против длинных шаговок под верхом на неподготовленной лошади... Потому как нагрузка на спину будет большая, длительная, непривычная.
Я бы начинала с прогулок в поводу плюсом к гулянию. По полчаса-часу(думаю, что лошадь гуляющая 11 часов в леваде 1,5 га в состоянии полчаса шагать в руках сразу, до часа постоянно увеличивать уже). Да, добавляя там постепенно рельеф и т.д.
Потом постепенно начинать двигать коня(ну на гектаре особо не подвигаешь, хорошо бы или на корде если умеет, или на меньшем огороженном пространстве своим бы я наверно прям в леваде огораживала б кусок строительной лентой) и начинать там по пол минутки рысить в каждую сторону. Уже ориентируясь на дыхание. Как быстро восстанавливается, может и довольно быстро доведете до 2*5 те же(за пару недель). После можно объяснять опускание головы вниз и более осмысленные движения.
Верхом садилась бы после введения плюс минус полноценной работы на корде(ну что то типа 15 минут рыси и минуты 3-4 галопа. ну с перерывами на шаг). В начале просто после уменьшенной чуть кордовой работы на 10 минут пошагать. Потом еще и порысить пару минут ну и т.д. Но надо смотреть на спину. В любом случае на не обмускуленную спину я не стала бы садиться даже пошагать.

Все таки лошадь уже несколько месяцев гуляет долго, а не прям только что из денника. А нагрузка при гулянии не малая.(это выгул час в леваде 20*20 не нагрузка, на на 1,5 га лошади как правило двигаются куда больше)
 
Сверху