Как заставить лошадь похудеть

Так а что, сил не хватает?... Овес актуально силы восстанавливать, когда нагрузка резвая.... А с шага то и немного быстрых аллюров зачем вот прям быстрые углеводы...
Вообще, молодой это.сколько? Ему сил бегать не хватает, если овес уменьшить?...

Пысы. Так шаг можно наверное тоже попробовать увеличить.... Не только рысь и галоп то худеют... :)
 
Если лошадь не работает, а тюлюпается и шагает, то пузо никуда не денется. Надо работать так, чтобы мышцы работали. Даже на шагу можно качественно работать.
Лошадь, которая только тюлюпается, не должна есть 4 кг овса. Зачем ей энергия?
 
Эммммммм, уточним детали... Наличие пуза отвисшего и похудеть в смысле сбросить жир, это разные вещи. Учитывая, что пишут, что лошадь надо ХУДЕТЬ, я исхожу, что проблема в кондиции лошади (жировой гребень, там, не то что хотелось бы вокруг репицы и прочие прелести лишнего количества жировой ткани). К которым пузо как таковое отношения не имеет. В смысле, можно быть тощим, но с отвисшим пузом, и жирным, но с подобранным.... Разные вещи ж.
А если речь не о похудеть, а о подобрать живот, то тут пресс качать надо, да, галоп, кавалетти, горки и прочее.... Шагать канеш бессмысленно будет.... Ну и уже выше писали про пробиотики и прочее внимание к жкт...
Так чего надо-то, пресс качать или жир скидывать лошади? :)
 
B-veter написал(а):
Так чего надо-то, пресс качать или жир скидывать лошади? :)
А можно и того и другого и желательно сразу? :D
Лошадь не тюлюпается, лошадь работается. Коню 3 года. Просто при снижении нагрузки быстренько набирает вес (правда, он мерин, что тоже может сказываться).
Первоначально даже складочки появились в районе препуция.
Вот на мой неискушенный взгляд - не слишком толстый, а на выводке сделали замечание (и не одно, увы)

Плюс он сейчас перестроенный, попа "в рост пошла", и спина мягкая.
(ыыы, заодно и лашаткой "похвасталась" :roll: )
Лошадь, которая только тюлюпается, не должна есть 4 кг овса. Зачем ей энергия?
Я что-то пропустила? Нигде не написано, что он 4 кг овса есть. Корм трижды в день по 1/4 честного гарнца, т.е. максимум 2-2,5 кг.

На шагу урабатывают до пота, нечасто, правда. Он вообще малопотеющий какой-то :)
 
Я что-то пропустила? Нигде не написано, что он 4 кг овса есть. Корм трижды в день по 1/4 честного гарнца, т.е. максимум 2-2,5 кг.

4 кг овса мой ест. :oops:
И надо все-таки скидывать жир
 
Работающей лошади весом 500 кг со средней нагрузкой (шаг-рысь-галоп, невысокие прыжки) нужно потреблять примерно 23-24 МКал в день. При высокой нагрузке (серьезные конкурные тренировки, пробеги) - 26-27 МКал.

Калорийность сена в наших краях составляет 1,7 - 1,9 МКал/кг. Калорийность овса - 2,9 МКал/кг.

Вот и считайте. Чтобы конь похудел, он должен есть чуть меньше калорий, чем он тратит.
 
Подниму тему. По настоянию врача, занялась похудением кобылы. В день получает 200 г концентратов (овес+отруби), 17 кг сена. Кобыле 6 лет, гуляет 4 часа в день. Работаю ее 5 дней в неделю, чаще к сожалению не получается. Нагрузка следующая: 10 мин шаг - 15 мин рысь - 1 мин шаг - 20мин рысь - 2 мин шаг - 6 мин галоп - 15 мин шаг. В таком режиме работаем полтора месяца. Работаем только на корде, т.к ждём седло на заказ.
Скажите пожалуйста, как много нужно времени чтобы привести лошадь в форму? Убрать живот, накачать мышцы спины и ног, убрать жировой гребень шеи? Через какой промежуток времени нужно увеличивать нагрузку и на сколько?
IMG_20181210_174050.jpg

IMG_20181210_174110.jpg

IMG_20181210_174129.jpg
 
Какая пусечка и лялечка! )) Я б не худила :rolleyes::)
Работайте правильно, качайте правильные и нужные мышцы, живот уберется (хотя я прям живота не вижу), когда работать начнет верно. Как быстро - все индивидуально. Я б пока нагрузку не добавляла.
А гребень зачем убирать? Чему он мешает? ))


На счет кормежки. У нас мерин арабо-бпшка отожрался за 1,5 месяца на сене, просто на сене в волю. Больше хорошего сена - больше конь толстеет. Хотя и работает и гуляет.
 
Отличная кобылочка, я бы так и оставила :) прям мой размерчик :)
Что касается гребня, то с учетом достаточно широкой головы с гребнем она гармоничнее.
 
А я на уши никогда не смотрю, как будто их и нет вовсе. На рабочих качествах они не отражаются? Всё, я их не замечаю.
Ожирения нет.
Впереди ещё самые холодные зимние месяцы, ей ещё надо отращивать шубу на январь и февраль. Наверное, по кормёжке есть какие-то ограничения? С интенсивным ростом шерсти должна немного похудеть (ну, мне приходится каждую зиму, как в первый раз, просить добавить кормов!).
Насчёт всего остального согласна с отписавшимися выше.
 
Спасибо всем за комплименты кобыле:)
А гребень зачем убирать? Чему он мешает?
Больше хорошего сена - больше конь толстеет. Хотя и работает и гуляет.
Наверное, по кормёжке есть какие-то ограничения?
Врач сказал, что гребень на шее жировой, мешать то он ничему не мешает, но жир же лишний:(
Норму сена боюсь убирать, мы раньше ели 12кг, у кобылы периодически случались колики. Увеличили дачу сена - пока ТТТ приступов не было.[/QUOTE]
 
Раньше работали с ней по 2 две репризы рысью, каждая по 10 мин, галоп 5 мин. Гуляла так же 4 часа, летом у нас выгул увеличивается до 8 часов. Работали и на корде и под седлом
 
Какая кобылень статная.... Эх, тут не знаешь, как наесть эту самую шею, а тут спрашивают, как убрать...
 
Я бы вот тоже не трогала кобыла от слова совсем, все у вас там прям хорошо. И насчет гребня, он у неё может просто быть от генетики. У меня у кобыл (обе тяжелые) такие гребни, что жеребы позавидуют...
 
Спасибо всем за ответы! У меня ещё вопрос - а есть ли у нас провалы за холкой? На мой взгляд, небольшие есть:( Хотелось бы послушать мнения со стороны по этому поводу, может я просто придираюсь и все в порядке?
 
Не надо вам кобылу худеть!) Все верно говорят, работайте дальше планомерно, я коня худела-качала, работая рысью в полях по горочкам-холмикам)) Реально случайно раскормили в колобка)) но достаточно быстро пришел в форму.
 
Сверху