Как заставить лошадь похудеть

Olga-An

Новичок
Может быть кто-нибудь поможет советом. Имеется мерин тракененской породы, 10 лет отроду. Очень толстый (выглядит как жеребая кобыла). Рацион 6 кг. овса, сено, морковь, яблоки. Работается 4-5 раз в неделю. Работа легкая - телепается рысью, немого галопчика, выезды в лес. Прыжков нет. Как согнать живот?
 
Увеличьте нагрузки.
И зачем ему аж 6 кг овса при легкой работе?
 
Лошадь сейчас отдалась в работу берейтору, нагрузки увеличаться, смысла уменьшать овес нет. Но вот все советуют убрать полностью сено, якобы от него растет живот, есть ли в этом смысл?
 
:shock: Как это полностью убрать сено? А что ж он есть-то будет, овес? Похудеть поможет только увеличение нагрузки, и даже если он у вас будет каждый день работать 6 кг овса слишком много! Зачем столько? А чтобы поменьше сена ел сделайте медленную кормушку!
 
Пузо у лошади подтягивается на галопе.
Так что раскачивайте, вводите в работу, не спешите, а то с такой массой заплывшее тем же жиром сердечко сорвете. Главное - не торопитесь с работой.
 
Trof написал(а):
Пузо у лошади подтягивается на галопе.
Так что раскачивайте, вводите в работу, не спешите, а то с такой массой заплывшее тем же жиром сердечко сорвете. Главное - не торопитесь с работой.
Спасибо за совет
 
У меня лошадь в работе каждый день, иногда два раза. Есть 3 кг овса + сено. И она умудрилась даже набрать массу. Так что овес можете урезать, но сено ни в коем случае, ведь желудок у лошади пустой быть не должен. Ну и планомерная работа. Есть лошади которые едят только сено и воду, но не работают, при этом мышц нет, а живот о-го-го. При таком раскладе, как ни снижай кормление, пока работы не будет ничего не изменится.
 
У меня тоже тракен и тоже пухнет без нагрузок!!! Уезжала в отпуск на 3 недели и оставляла коня гулять без работы... приехала, а меня встретил беременный мерен :lol:
Но вот правильно советовали выше: увеличить нагрузки и работать, работать и работать коня! А сено не уменьшать...
 
МурзикМяф написал(а):
У меня тоже тракен и тоже пухнет без нагрузок!!! Уезжала в отпуск на 3 недели и оставляла коня гулять без работы... приехала, а меня встретил беременный мерен :lol:
Но вот правильно советовали выше: увеличить нагрузки и работать, работать и работать коня! А сено не уменьшать...
Вот и у меня беременный тракен, даже не прыгаем пока живот не сгоним. Сено будем давать небольшими порциями, но по-чаще
 
Если именно живот большой, раздутый, то, возможно, имеет смысл подавать пробиотики. Также именно живот убирает цамакс. То есть сначала цамакс курсом, потом пробиотики.
Хорошо бы фото, большой именно живот(тогда вероятность убрать его только работой не большая, нужно восстанавливать пищеварение и "сдувать" изнутри), просто толстую лошадь нужно постепенно вводить в работу. Возможно имеет смысл постепенно перевести на медленную кормушку для сена. Чтобы оно постоянно было в наличии, но набивать живот от скуки не мог.
 
Пока я раздумывала создать подобную тему - такой вопрос уже задали :)
Мой тоже толстоват, хотя в регулярной работе, не сильно напряжной, ибо молодо-зелено, суставы сыроваты. Овес дается в малом количестве, буквально горсть в кормление. Сено да, вволю. Задумываюсь о рептухе, как медленной кормушке.
Что бы еще такое предложили для похудания лошади?
Кстати про сено - меня тут тоже убеждали, что надо снять с него практически полностью, ибо продвинутые (читай, стартующие) всадники (в Питере, например) применяют данный способ для доведения до кондиции своих спортивных лошадей перед стартами.
 
alaena написал(а):
Кстати про сено - меня тут тоже убеждали, что надо снять с него практически полностью, ибо продвинутые (читай, стартующие) всадники (в Питере, например) применяют данный способ для доведения до кондиции своих спортивных лошадей перед стартами.
А эти продвинутые всадники, часом, не заменяют сено всяческими кормовыми добавками аналогами сена, которые сейчас предлагают почти все ведущие производители кормов?
 
alaena написал(а):
Кстати про сено - меня тут тоже убеждали, что надо снять с него практически полностью, ибо продвинутые (читай, стартующие) всадники (в Питере, например) применяют данный способ для доведения до кондиции своих спортивных лошадей перед стартами.
это способ доведения до язвы.


Рептух как медленная кормушка не подойдет, так как ячейки большие и можно копытом застрять, а вешать высоко-нарушается физиологичность питания, лошадь должна есть с пола или почти с пола. Рептух нужен с очень маленькими ячейками.
87ogEly61io.jpg



Помогает держать лошадь в нужной кондиции в том числе длительный выгул в большой леваде.(с сеном в разных углах, чтобы ходил).
 
А почему только крайности - сено или волю или убрать совсем? Можно же просто убавить норму сена. Да, есть такие лошади, которые держат тело и еще и набирают только от сена.
 
Так по-моему медленная кормушка - это как раз оптимальный способ уменьшить норму сена. Сожрать много у лошади не получится, но и без сена не останется.
 
Chudachka написал(а):
А эти продвинутые всадники, часом, не заменяют сено всяческими кормовыми добавками аналогами сена, которые сейчас предлагают почти все ведущие производители кормов?
А вот про это история умалчивает, ибо все ограничилось только данной фразой, выше приведенной, как рекомендацией. Я могу только предполагать, что вероятно там предусматривалась дополнительная подкормка в виде травяных гранул и еще чего-либо. К сожалению, я пока не слишком хорошо разбираюсь в этом.
Снимать с сена я не буду, уменьшить его объем? Дело в том, что раньше (до стабильных тренировок) конь плохо держал денник - вид гнезда из сена, затаптывал. Сейчас подъедается все до последней травинки (объем прежний). У меня вообще впечатление, что лошади жор наступил, может это связано с периодом активного роста (как у человека)?
 
Так а работу поднять? Много шага в полях - и сыроватые ноги не пострадают, и худеть поможет. Например, вторым заходом. В дополнение к остальной работе.
 
B-veter написал(а):
Так а работу поднять? Много шага в полях - и сыроватые ноги не пострадают, и худеть поможет. Например, вторым заходом. В дополнение к остальной работе.
Как раз в полях много шагает, немного рысит и чуть-чуть галопирует, потом опять много и долго шагает. Пробовали увеличить время рыси (про галоп даже молчу) - отекают ноги через какое-то количество тренировок. Вроде как нашли оптимум, стараемся его придерживаться. Отеков нет, но и лошадь держится "в теле".
А может кто посоветует замену овса, так чтобы силы были? Кто пользуется безовсовыми смесями? Какие отзывы? Поможет или нет в моей ситуации?
 
Сверху