Как заставить лошадь похудеть

Я обычно болезненно реагирую на раскормленных "кабачков", поскольку для меня привычнее видеть пробежников в кондиции 4-5. Но здесь я вижу кондицию 6, для кобылы-хоббика зимой вполне норм. Корпус обмускуленный. А гребень - это хорошо, даже у сверкающего ребрами пробежника наличие при этом гребня очень даже приветствуется. ИМХО, никакого криминала нет, если чуть схуднет - не страшно, но специально на эту тему заморачиваться я б не стала, если кобыла в работе нормально дышит и нормально отпотевает.
 
на эту тему заморачиваться я б не стала, если кобыла в работе нормально дышит и нормально отпотевает.
А скажите пожалуйста, как понять насколько правильно лошадь дышит и отпотевает при работе? На второй рыси у нее начинает потеть шея, затем потеет в области крупа. После галопа потная вся полностью. По поводу дыхания сказать ничего не могу, никогда не концентрировалась на этом, наверное по тому, что не знаю, как должно быть
 
Тут много входящих. Работаете ли в теплом манеже или на улице, насколько лошадь меховая, волнуется ли, когда работает - на отпотевание это сильно влияет. ИМХО, я бы удлиннила репризы шага между резвыми репризами, вторую рысь можно чуть сократить. Опять же, насколько активно она работает рысью, или же тюлюпается. ИМХО, на первой рысевой репризе можно тюлюпаться, вторую просить активнее. Если пыхтит после галопа - понаблюдайте, как быстро потом перестает пыхтеть и закрывает ноздри.
 
Работаете ли в теплом манеже или на улице, насколько лошадь меховая, волнуется ли, когда работает - на отпотевание это сильно влияет.

Опять же, насколько активно она работает рысью, или же тюлюпается.

Если пыхтит после галопа - понаблюдайте, как быстро потом перестает пыхтеть и закрывает ноздри.
Работаем и на улице и в манеже, манеж не отапливается.
К зиме конечно кобыла обросла.
Рысью работаем активно, даже очень активно. Тюлюпаться ей не разрешаю, она сама по себе барышня флегматичная, и если не заставлять ногами перебирать - будет бежать, ворон считать
 
Ну вот пусть бегает на первой рысевой репризе в своем темпе и просто спокойно разогревается. И в промежутках я бы подольше шагала, не 1-2 мин, а хотя бы 5-7.
 
И в промежутках я бы подольше шагала, не 1-2 мин, а хотя бы 5-7.
Шагаем мы по 1-2 минуте всвязи с тем, что кобыла сама рвется в бой, перевожу ее на шаг - чуть прошагнет и опять начинает рысить, я ее снова в шаг перевожу. Я подумала, что это означает, что сил у нее предостаточно, чтобы работать дальше, поэтому и промежутки между репризами делаем короткие. Или же не стоит в данной ситуации обращать внимание на порывы лошади бежать и нужно заставлять ее шагать более продолжительное время?
 
Можно шагать в руках, заодно и дисциплину прокачаете. Можно работать в этот момент на приучение шагать как справа, так и слева от человека (полезный навык), можно через палочки шагать, можно команду "стой" отрабатывать.
 
На подпотевшей обросшей кобыле не стоит шагать дольше 5 минут между репризами. Но и 1-2 - это маловато. Лучше подольше под попоной отшагать в конце.
 
Шагаем мы по 1-2 минуте всвязи с тем, что кобыла сама рвется в бой, перевожу ее на шаг - чуть прошагнет и опять начинает рысить, я ее снова в шаг перевожу. Я подумала, что это означает, что сил у нее предостаточно, чтобы работать дальше, поэтому и промежутки между репризами делаем короткие. Или же не стоит в данной ситуации обращать внимание на порывы лошади бежать и нужно заставлять ее шагать более продолжительное время?
Шагать столько, сколько надо Вам, иначе это нарушение дисциплины. Бежит сразу потому что привыкла. Некоторые еще на набор повода бегут и что теперь? Еще может бежать, потому что нервничает или заводится. Я бы понаблюдала. И согласна с отшагиванием, 5-7 минут, если работа активная, многовато, особенно, перед галопом. А вот 3-4 минуты вполне, можно упражнения на шагу чуть поделать, вольты, сгибания, чтобы мозг занять.
 
Я поняла, что лошадь начинает отпотевать на второй репризе рыси, так что после первой можно и чуть-чуть подольше пошагать. Можно вторую репризу работать попеременно более активно-менее активно, команды "шире" и "тише", можно галопную репризу работать с переходами рысь-галоп, например, начали рысью, пробежала 2-3 круга, подняли в галоп, смотрим: если начала заводиться и пыхтеть, переводим в спокойную рысь. Дыхание успокоилось, снова поднимаем в галоп. А отшагивать в конце, конечно, под попоной.
 
Вряд ли она на 17 кг сена похудеет... Только если прям существенно увеличить нагрузку при этом.
По поводу гребня вет прав - это повод, если не для беспокойства, то для внимательного наблюдения. Т.к. жировые отложения в этом месте - признак резистентности к инсулину. Что, в свою очередь, чревато ламинитом.
Я бы посоветовала очень дотошно отнестись к наличию сахара и крахмала в рационе (200 грамм овса, наверное, погоды не сделают, но не увеличивайте, даже если нагрузка увеличится), и к выпасу на молодой весенней траве.

Измеряйте обхват в середине шеи для контроля.
 
Сверху