Как жить, если карантин? Антикризисные меры для конюшен, есть идеи?

Я не демонизирую,я знаю.
2 месяца жила у коровы на подхвате.
Коней в леваду с навесом,рулон сена и бочка воды.
И 2 дня уезжала смело.
А с навозом мне проще по 80 мешков 20 раз выехать,чем сидеть и ждать,пока мимо поедут.Не имею возможности.

У нас разный подход к жизни, видимо)))

Я своих так оставить не могу. Мало ли. Могут и завалиться, и в леваде умудриться что-нибудь между собой сотворить, да и от колик никто не застрахован. Мои-талантливые макаки, а одна еще и болезная(возраст+гастрит+истеричка+принципиальная аллергия на жизнь).
 
Даже прицеп с большой грузоподъемностью купили,заказывают аж с Рублевки.
Ларис, а продаешь свежий или перепревший? С подстилкой или чистый? (у меня все соседи просят хотя бы полуперепревший и без подстилки. Свежий боятся класть и с подстилкой тоже - греется).
 
Ларис, а продаешь свежий или перепревший? С подстилкой или чистый? (у меня все соседи просят хотя бы полуперепревший и без подстилки. Свежий боятся класть и с подстилкой тоже - греется).
Конский навоз кладут свежим, он не горит, в отличие от коровьего и птичьего. Мы продаём свежий, собранный вручную почти без опилок и расфасованный по мешкам.
 
У нас разный подход к жизни, видимо)))
Однозначно.От всего не уберечься,у меня тоже два 27 плюс,но из опыта колики,схваченные в самом начале на глазах,приводили как к уколол и пошагал,так и к смерти через 4 часа,хотя развивалось на глазах все.
Не считаю корову выходом из кризиса и способом обогащения,так,штанцы поддержать.А уж советовать скинуться и держать ее на конюшне частникам,не понимаю для чего.Это же не цистерна с молоком.
Кать,свежий продаю под заказ,отдельно не собираю,двухгодичный перегной Навоз с опилками и соломой.
Но в конском ни в каком ничего не горит,я в него огурцы сажаю в открытый грунт.
 
Но в конском ни в каком ничего не горит,я в него огурцы сажаю в открытый грунт.
Как так? куча то разогревается и будь здоров. Мы как-то грузили, дак приходилось перерывы делать что бы она "остывала", а то прыгаешь как уж на сковородке, через резиновые сапоги.

А давайте огородно-навозную тему сделаем, актуально нынче. Потому что навоза навалом и пользовать хочется, но я столкнулась с определенными сложностями и методом тыка искала их компенсации.
 
Так никто не предлагает сажать в навозную кучу.
Вы возьмёте тачку горячего навоза,на грядку,и все она дальше не горит.
Горит в куче,компосте,анаэробы трудятся.
 
Я скромно могу предположить, что мы находимся в 10 км от Питера прямо на федеральной трассе. Поток народа огромен=спрос тоже огромен.
Грамотно организованное хозяйство приносит и прибыль и удовольствие. Если где-то что-то непродумано, то будут проблемы + потери сил и времени. У меня 4 коровы, правда не все доятся сейчас. Что-то я с ними не особо устаю. Это не считая коз, мелкой живности и тд. Лошадей сейчас на конюшне 7 голов.
Да, если бы не была заведена горячая и холодная вода прямо в кран в конюшню, было бы очень грустно. Если бы навоз весь не раскупали-разбирали, тоже было бы сложнее. Попробуй, организуй навозную кучу. У нас даже гнилое сено разбирают, правда бесплатно.
Вы описываете 1 отдельно взятое хозяйство. Это прекрасно, что у вас так хорошо отлажены технологические процессы и рынок сбыта, но все же, это не антикризисная мера, которая может быть рекомендована широкому кругу лиц.
 
Я специально горячую траву сверху на грядку накладываю. С навозом, по идее, та же схема: определенная толщина слоя + близко к стеблю не класть, защищать бутылками. Кому интересно смотрите на ютубе темы с активной мульчей.
 
Вы описываете 1 отдельно взятое хозяйство. Это прекрасно, что у вас так хорошо отлажены технологические процессы и рынок сбыта, но все же, это не антикризисная мера, которая может быть рекомендована широкому кругу лиц.
но у широкого круга лиц на самом деле свои уникальные ситуации)) у каждого)
в данном случае я бы как пример взяла продуманную организацию)
у нас вот никто мимо не ездит, навоз самовывозом краайне редко. возим сами) а че делать? (далее про гору и магомета)))
сено берем на весь год, до лета. сенник большой, да, места много занимает. зато весной голова не болит - где и почем-и хорошее ли)
 
А мы навоз только с доставкой продаём. Вообще не хочу, чтоб ко мне кто-то чужой совался.
 
А мы навоз только с доставкой продаём. Вообще не хочу, чтоб ко мне кто-то чужой совался.
кстати, у нас так дороже получается)) в два раза)) хотя мы много не запрашиваем, сто руб мешок и доставка 100-400, смотря куда). а если сами приезжают набирают, так 50 руб мешок .
 
И не везде очень круто все это продается.
Продавать - отдельное искусство. Нужно уметь. Если умеешь, то продаётся.

Не всем подсилу.
Это должно приносить удовольствие, иначе как антикризисная мера действительно так себе.

И думается мне, что сейчас народу не до домашних яиц и конского навоза будет.
Вот и я боюсь. Насчёт яиц. А навоз сейчас пользуется хорошим спросом, ибо многие побежали по дачам и собрались сажать картошку в промышленных масштабах.

В продаже навоза огромную роль играет доставка
Соглашусь. Особенно если конюшня не на трассе.

Вымя мыть дольше, если нет подвода теплой воды рядом
У нас, например, одноразовые средства гигиены

Не считаю корову выходом из кризиса и способом обогащения,так,штанцы поддержать
Так во время кризиса, мне казалось, поддержать штанцы и есть основная задача
 
А что у вас за конюшня и сколько коров?
Корова средняя дает 25 литров молока по-хорошему в среднем для продажи.
25 Х 150р Х 30= 112 500р - в мес.
Жрет она, правда много. 20 кг сена в сутки + 6 кг комбикорма+морковка + соль+подкормка.
Цены все на корма знаем.
Вопрос только устойчивости сбыта.

Лошадь жрет 12 кг сена+ овес, отруби и тд до 2кг общим обьемом, тк работают они мало.
 
Последнее редактирование:
Идея о доп.услуге в нынешний кризис - аренда места для удаленной работы. Если на конюшне есть какие-то несданные в аренду помещения/углы, то можно их как раз сдавать для тех, кто хочет удаленную работу (или учебу) совместить с посещением своей лошади. Желательно конечно наличие проводного интернета с вай-фай роутером. Но по минимуму достаточно стула со столом.
 
Идея о доп.услуге в нынешний кризис - аренда места для удаленной работы. Если на конюшне есть какие-то несданные в аренду помещения/углы, то можно их как раз сдавать для тех, кто хочет удаленную работу (или учебу) совместить с посещением своей лошади. Желательно конечно наличие проводного интернета с вай-фай роутером. Но по минимуму достаточно стула со столом.
Ага, в деннике. Соседнем с лошадью.
 
но у широкого круга лиц на самом деле свои уникальные ситуации)) у каждого)
в данном случае я бы как пример взяла продуманную организацию)
у нас вот никто мимо не ездит, навоз самовывозом краайне редко. возим сами) а че делать? (далее про гору и магомета)))
сено берем на весь год, до лета. сенник большой, да, места много занимает. зато весной голова не болит - где и почем-и хорошее ли)
Понимаете, одно дело брать как пример удачную организацию, но, совсем другое, пропагандировать это как образ жизни. Я не случайно написала, что мне пост напомнил рекламу продуктов от Стерлиговых: коровье молоко-450 р/ литр, козье - 900. И ведь находятся покупатели.
По поводу организации процессов : мы тоже покупаем сено в сенокос до следующего сенокоса, и я даю не по 10-12 кг, а сколько съедят, без ограничения. Да, сенник занимает место, но голова точно не болит. Но советовать всем поголовно закупать сено на год вперёд мне кажется неэтично: если не покупают, значит на это есть причины.
 
Идея о доп.услуге в нынешний кризис - аренда места для удаленной работы. Если на конюшне есть какие-то несданные в аренду помещения/углы, то можно их как раз сдавать для тех, кто хочет удаленную работу (или учебу) совместить с посещением своей лошади. Желательно конечно наличие проводного интернета с вай-фай роутером. Но по минимуму достаточно стула со столом.
Я своим предлагала подобное. Искала офис, а лошадей самой кормить. Отказали.
 
Сверху