Каким кормам отдаете предпочтение?

Какими кормами вы кормите свою лошадь?

  • Havens

    Голосов: 0 0,0%
  • Marstall

    Голосов: 5 50,0%
  • Dodson&Horell

    Голосов: 2 20,0%
  • Eggersmann

    Голосов: 2 20,0%
  • PAVO

    Голосов: 1 10,0%

  • Всего проголосовало
    10
Tina, в медицине рожковое дерево (точнее его плоды) входит в состав различных лекарственных препаратов преимущественно используемых при кашле, простуде, для укрепления иммунной системы и при желудочно-кишечных расстройствах. В странах, где это растение произрастает его плоды идут на корм скоты, так же рожковое дерево активно используется в пищевой промышленности.
Почему используется в мюсли для дыхликов- потому же, почему используется в медицине - из-за природных свойств профилактики проблем ЖКТ и дыхательной системы.

Гороховые хлопья являются источник растительного белка, витаминов (В1, В2, В6, С, РР), минеральных веществ (солей калия, марганца, фосфора, кальция), аминокислот, а так же селена.
Гороховые хлопья способствуют выведению солей из организма, обладают антиканцерогенным свойством.

И травяные у нас не гранулы, мюсли. На данный момент ни одного случая аллергии не выявлено.
 
Ольга, ждите ответа :mrgreen: Я даже знаю, как он будет звучать: в России рожковое дерево не растет, да и климат у нас не такой, даже по сравнению с Европой. Поэтому российские лошади к плодам рожкового дерева не адаптированы и нех им наших лошадков кормить. Вот про горох затрудняюсь предположить развитие дискуссии. :D
 
Михаил, я уже видела обсуждения подобного типа.
В любом случае есть золотое правило - каждый владелец лошади в праве выбирать способы и вида кормления своей лошади сам. Страшно кормить мюсли с не растущими у нас растениями - можно кормить только растущим у нас овсом и сеном.
Правда что тогда делать с импортными подкормками... :roll: наверное тоже лучше не использовать... Про корма для собак тем паче говорить нет смысла наверное? Весь премиум класс исключительно импортный... Можно тогда залезть и в пищевую сферу человеческую- а там вообще лес густой.
Но это все лирика.
По существу был задан вопрос - ЗАЧЕМ эти ингредиенты использованы в кормах - ответ дан.
 
Я бы еще раз хотела поднять вопрос на тему: зачем лошади мюсли? Дело в том, что будучи новоиспеченным ЧВ, естественно задалась вопросом грамотного рациона. Обратившись по мюслям к тренеру и ветеринару услышала распространенный ответ:" если лошадь здорова, то мюсли ей не нужны. мюсли едят лошади с проблемами". Во как.
И все таки, что посоветуете для 2-х летнего жеребца (гуляет, подрабатывается на корде без фанатизма). Сейчас есть 0,5овес-норма каша - 0,5 овес, сено 15 кг и подкормка NAF для молодых лошадей. Что посоветуете?
я как истинный чв хронически страдаю манией что-нибудь улучшить, прикупить коню всякой всячины, сама себя уже боюсь :mrgreen:
 
Fiona_Po написал(а):
Я бы еще раз хотела поднять вопрос на тему: зачем лошади мюсли? Дело в том, что будучи новоиспеченным ЧВ, естественно задалась вопросом грамотного рациона. Обратившись по мюслям к тренеру и ветеринару услышала распространенный ответ:" если лошадь здорова, то мюсли ей не нужны. мюсли едят лошади с проблемами". Во как.
На медведя тоже когда-то ходили с рогатиной, пока не придумали ружье. :D
А если серьезно, то мюсли, например, включают в себя такие в общем и целом полезные для лошади злаки, как ячмень и кукуруза, но которые без специальной обработки, в чистом виде ей выдавать почти бесполезно, а в больших количествах просто вредно. Добавьте сюда витамины, минералы и микроэлементы, аминокислоты, Омега-3 и Омега-6 жирные кислоты, входящие в состав различных видов мюсли, и получите сбалансированный корм на различные случаю жизни. Разумеется, мюсли не панацея, но кормить ими все-таки удобнее и, в большинстве случаев, полезнее. Однако, как справедливо заметила Ольга, решать владельцу лошади. Так что у кого слово "рожковое дерево" вызывает фобию, имеет полное право оставаться на традиционном рационе или кормить лошадь мюслями отечественного производства.
 
Fiona_Po написал(а):
Обратившись по мюслям к тренеру и ветеринару услышала распространенный ответ:" если лошадь здорова, то мюсли ей не нужны. мюсли едят лошади с проблемами".
А если Вы задатите такой вопрос специалистам по кормлению, особенно импортным - они Вам ответят: Мюсли нужны ВСЕМ лошадям, особенно если Вы хотите, чтобы Ваша лошадь была здорова и не имела проблем по здоровью.
Мюсли - это специально сбалансированный готовый корм, который в идеале должен составлять основу рациона. Но в некоторых случаях может быть использован как добавочное кормление, для разнообразия рациона, обогащения его витаминами, минералами, клетчаткой, различными микроэлементами.

Для молодой лошади, не несущей специфических нагрузок могут подойти и безовсовые мюсли, и базовые, и травяные. Наверняка Вы планируете мюсли использовать как дополнительное кормление?
 
Fiona_Po написал(а):
Я бы еще раз хотела поднять вопрос на тему: зачем лошади мюсли? Дело в том, что будучи новоиспеченным ЧВ, естественно задалась вопросом грамотного рациона. Обратившись по мюслям к тренеру и ветеринару услышала распространенный ответ:" если лошадь здорова, то мюсли ей не нужны. мюсли едят лошади с проблемами". Во как.
это распространенное заблуждение.Конечно, у большинства фирм есть корма и для лошадей с проблемами,но основной ассортимент- корма для любых лошадей в зависимости от нагрузки.
Если взрослая лошадь ест до 3-4 кг овса+ базовую подкормку и хорошо держит тело, в работе активная, но не нервничает, то я бы не стала переводить на мюсли. Но далеко не всем здоровым лошадям подходит овес. Какой смысл,например, бороться с возбудимой лошадью, которая держит тело только на 6 кг овса, при этом с такого количества дуреет, когда можно кормить мюслями для вобудимых лошадей и не париться) при этом ЖКТ лошади не будет перегружаться большим объемом концентратов ( обычно норма мюсли для средней работы -около 3 кг,хотя нужно внимательно читать, что написано на упаковке),не надо будет покупать базовую подкормку (если полностью на мюсли) и лошадь будет куда приятнее в работе.
Fiona_Po написал(а):
И все таки, что посоветуете для 2-х летнего жеребца (гуляет, подрабатывается на корде без фанатизма). Сейчас есть 0,5овес-норма каша - 0,5 овес, сено 15 кг и подкормка NAF для молодых лошадей. Что посоветуете?
я как истинный чв хронически страдаю манией что-нибудь улучшить, прикупить коню всякой всячины, сама себя уже боюсь :mrgreen:

При такой нагрузке больше ничего и не нужно (если получает 2-3 кг овса в день и подкормку для молодых), можно зеленку дополнительно к сену давать и масло по сезону.
А как будет в активной работе, так станет понятно, подходит ему овес или нет.
 
MIG написал(а):
Fiona_Po написал(а):
Я бы еще раз хотела поднять вопрос на тему: зачем лошади мюсли? Дело в том, что будучи новоиспеченным ЧВ, естественно задалась вопросом грамотного рациона. Обратившись по мюслям к тренеру и ветеринару услышала распространенный ответ:" если лошадь здорова, то мюсли ей не нужны. мюсли едят лошади с проблемами". Во как.
На медведя тоже когда-то ходили с рогатиной, пока не придумали ружье. :D
А если серьезно, то мюсли, например, включают в себя такие в общем и целом полезные для лошади злаки, как ячмень и кукуруза, но которые без специальной обработки, в чистом виде ей выдавать почти бесполезно, а в больших количествах просто вредно. Добавьте сюда витамины, минералы и микроэлементы, аминокислоты, Омега-3 и Омега-6 жирные кислоты, входящие в состав различных видов мюсли, и получите сбалансированный корм на различные случаю жизни. Разумеется, мюсли не панацея, но кормить ими все-таки удобнее и, в большинстве случаев, полезнее. Однако, как справедливо заметила Ольга, решать владельцу лошади. Так что у кого слово "рожковое дерево" вызывает фобию, имеет полное право оставаться на традиционном рационе или кормить лошадь мюслями отечественного производства.
Спасибо! а что конкретно можете посоветовать для двухлетней лошади? Какие мюсли? Я в вопросе рациона не спец, вот и интересуюсь.
 
Так важностью мюслей я уже прониклась! Посоветуйте, пожалуйста, более конкретный рацион и конкретные хорошие мюсли) И стоит ли полностью переводить на мюсли, либо ввести как доп. кормление, оставив норму овса?
 
Fiona_Po написал(а):
Так важностью мюслей я уже прониклась! Посоветуйте, пожалуйста, более конкретный рацион и конкретные хорошие мюсли) И стоит ли полностью переводить на мюсли, либо ввести как доп. кормление, оставив норму овса?
Хороших мюсли сейчас на рынке не один брэнд. И практически у каждого есть корм для молодых лошадей. Какой из них выбрать, сложно посоветовать вот так, с кондачка. Лично я бы порекомендовал не переводить лошадь на мюсли полностью, хотя бы в этом возрасте.
 
Мюсли - это специально сбалансированный готовый корм, который в идеале должен составлять основу рациона.

Кмк основу рациона все-таки должно составлять сено (а в идеале - свежая трава)
 
Sara написал(а):
Мюсли - это специально сбалансированный готовый корм, который в идеале должен составлять основу рациона.

Кмк основу рациона все-таки должно составлять сено (а в идеале - свежая трава)
Дураку ясно, что без большого количества грубых кормов лошадь не должна оставаться, хоть корми ее самыми дорогими и пользительными мюслями в мире. Или суперкачественным овсом.
А что значит "основу"? Это по весовому критерию? Или по какому?
 
Fiona_Po написал(а):
Так важностью мюслей я уже прониклась! Посоветуйте, пожалуйста, более конкретный рацион и конкретные хорошие мюсли) И стоит ли полностью переводить на мюсли, либо ввести как доп. кормление, оставив норму овса?

Наш двухлетний раньше ел только ПАВО+кальформин (очень советую эту подкормку!), потом перевели на стандартный рацион овес+отруби и...я полностью поменяла свое отношение к овсу...если у лошади нет никаких противопоказаний и болячек, то кормите овсом! С мюслями есть такая беда - многие производители делают спешал эдищен фор Раша, чтобы удешевить стоимость корма, допустим нашему здоровому коню - это не страшно, а вот наш больной - моментально худеет и шерсть (а это главный показатель качество кормов) становиться жесткой и тусклой. Мы с одних кормов перешли на более дорогую марку и через две недели, упитанный конь стал скелетом обтянутый кожей, случилось это уж точно не от избытка правильно полученных витаминов. :twisted: Сейчас даем кавалор, поставщик клятвенно обещал, что у них никогда не будет "специальной" версии для России, посмотрим, пока помогают, но ест он ударную дозу этих мюслей + в обед гарнец каши. У этого коня жуткие проблемы с ногами, вообще у него много чего не в порядке, поэтому он и ест мюсли, а так я бы и его кормила по стандартной схеме. :twisted: Наш мелкий, тоже двухлетний ест - овес-каша-овес 1-1-1 + 15 кг сена, при этом работает 3 раза в неделю согласно возрасту, в остальные дни гуляет, сейчас для профилактики начали давать мегабазу, судя по тому, с какой скоростью этот кабан растет вверх и вширь,всего ему хватает. В ближайшем будущем планирую купить мюсли для молодых лошадей, почти у всех производителей есть такие мюсли, присматриваюсь к кавалору Juniorix, и будем давать чуть-чуть - как 4-е кормление. Вообще, если качество кормов на конюшне хорошее, то кормите стандартно, просто давайте подкормки, допустим кальформин или мегабазу (вариантов много).
 
Большое спасибо, подкормку я даю. Ввести мюсли как четвертое кормление - хорошая идея. У моего ноги тоже малость проблемные.
 
saintangelo написал(а):
С мюслями есть такая беда - многие производители делают спешал эдищен фор Раша, чтобы удешевить стоимость корма
Простите, "многие" это какие именно? Огласите списочек.
 
Изучила, производителей и состав, думаю моему подойдет Pavo podo grow для лошадей до трех лет. попробую ввести как доп кормление)))
 
MIG написал(а):
saintangelo написал(а):
С мюслями есть такая беда - многие производители делают спешал эдищен фор Раша, чтобы удешевить стоимость корма
Простите, "многие" это какие именно? Огласите списочек.
Список я оглашать не буду. 2 фирмы из опроса - это практикуют и сами в этом признаются, да даже без этого видно по лошади, которая ест мюсли на завтрак-обед-ужин, что корм то не такой уж и полноценный, раз кондиции и шерсть в не надлежащем состоянии.

Fiona , а что с ногами, если не секрет?
 
Fiona_Po написал(а):
Изучила, производителей и состав, думаю моему подойдет Pavo podo grow для лошадей до трех лет. попробую ввести как доп кормление)))

У нас на конюшне молодая кобыла получает podo grow, отлично выглядит, дала в рост и в ширину. Не могу сказать, что бы было, если бы она была на обычном рационе, но приехала она из плохих условий. выглядела маленькой, пузатой, с разметом. Сейчас вполне себе кобылища, и не скажешь что что-то было плохо в ее жизни ))
 
Sara написал(а):
Мюсли - это специально сбалансированный готовый корм, который в идеале должен составлять основу рациона.

Кмк основу рациона все-таки должно составлять сено (а в идеале - свежая трава)
Прошу прощения, если выразилась непонятно, СЕНО само собой составляет основу рациона, мы обсуждали скорее мюсли, как альтернативу привычному кормлению овсом. По крайней мере я именно это имела в виду.
 
Сверху