Какое снаряжение выбрать?

Вы используете металлич. скребницу, что бы ...

  • чистить щетку

    Голосов: 19 38,8%
  • чистить лошадь

    Голосов: 2 4,1%
  • чистить и лошадь, и щетку

    Голосов: 28 57,1%

  • Всего проголосовало
    49
lisa написал(а):
Scorpionixa написал(а):
нет не всякой лошади нужны ногавки и бинты. нужны ногавки если трогает ноги, те бьет, а бинты если слабые сухожилия или опухают.. если есть тренер, то спроси лучше у него.
На прыжки тоже надо бы ногавки... особеннно передние.

согласна, но это опять зависит от лошади, от ее ног, и от высоты какую она прыгает.... очень многих видела, что прыгают с голыми ногами....
 
Прошу прощения, что пишу не по теме, но мне кажется, что сюда заходят чаще, чем на форум КСК. Повторю свой вопрос. Кто знает конюшню в Москве, где можно научиться ухаживать за лошадками путем перенятия опыта у конюхов и т.д. Меня интересуют конюшни, где ЛЮБЯТ ЛОШАДЕЙ и заботятся о них. С удовольствием буду чистить лошадок, отбивать денники (если научите) и прочее. Набираюсь опытом для того, что бы в будущем заботится о своей собственной коняге...
 
Ксюха, обязательно возьму!!! А про седло можно не узнавать. Саша сказала, что купит и привезет, если мы соберем деньги.
 
Возник вот такой вопросик. Как подобрать уздечку? Особенно интереует выбор железа и повода. Сколько стоит качественная, не навороченная уздечка? И еще, оголовье - это собственно что? Пожауйста, как можно конкретнее... Заранее спасибо.
 
Оголовьем называют уздечку у которой 4 нащечных ремня( для того чтобы пристегнуть трензель и мундштук). Выбор трензеля зависит от чувствительности рта лошади, ее темперамента и индивидуальных особенностей(перекидывает язык, плохо отжвает и т.д). Относительно универсальное железо - это мягкая восьмерка. Выбор повода зависит от того,чем ты занимаешься( конкур,выездка или прокат) Для выездки нужны 2 гладких кожаных повода, а в остальных случаях подойдет любой повод,который будет тебе удобен.
 
Зря купила вальтрап (ИМХО). Это вещь чисто декоративная. Если, конечно, хочешь позаботиться именно о лошади. Не может такого быть, чтобы в вашей конюшне не использовали подходящих «амортизаторов» под седло, иначе на лошадях просто невозможно было бы ездить. Хотя гель, в принципе, - это неплохо.
Если хочешь потратить деньги, которые мама дает тебе на личные расходы, не для себя, а на пользу лошади, то лучше купи ей каких-нибудь подкормок, здоровее будет. Посоветуйся на конюшне с человеком, которому доверяешь. Может, он и купит то, что будет для лошади полезнее, если ты дашь ему денег.
А чем чистить лошадь, зависит от того, насколько она грязная. Вообще-то, мне тоже говорили, что металл – не совсем то. Но иногда другим инструментом бывает не отскрести.
 
На счет вальтрапа могу сказать только то, что у Акварели он самодельный и очень маленький. Тот, который я купила, нормального размера и потолще. По поводу амортизаторов скажу, что на всех лошадей есть одна подушка и та тоненькая. И кладут ее только под седло со сломанным ленчиком. То, что это седло вообще еще используют, это уже отдельная история. У меня просто нет возможности купить замену. И хороший гель мне пока не по карману...
Кстати, стоит ли покупать подушку или как ее сделать?
 
КАК??? А остальным лошадям, что, просто кладут на спину седло и так ездят? Я такого никогда не видела. Не лучше ли просто без седла? Ты не могла ошибиться?
Кстати, насчет бесполезности вальтрапа я, пожалуй, погорячилась. Польза от него состоит в том, что его должно быть легче стирать, чем какое-нибудь толстое одеяло. Соответственно, чем чаще ты его стираешь, тем меньше грязи у лошади на спине. А грязь – это не только не эстетично, но бывает и вредно.
 
Нет, ты не так поняла. У каждой лошадки есть свой вальтрап или по крайней мере одеяло его заменяющее. Просто у Вари он самый маленький и тоненький, а ездят на ней такие чайники, как я. Так что ей не особенно весело на учебной рыси приходится...Я ведь правильно поняла, что вальтрап служит для предотвращения набивания и натирания спины лошади?
И разумеется есть потники. Мы же не совсем "без крыши", что бы на голую спину седла класть. Я говорила о таких вещах, как подушка, гель, меховушка (этим словом я называю меховую подушку под седло). И вопрос формулирую так : "каждой ли лошади нужна дополнительная подкладка под седло?"
 
По поводу недорогой амуниции, попробуй

http://www.konkur-stv.narod.ru

Это магазин на ставрополье, насколько знаю, они высылают товары почтой, а цены дешевле, чем в остальных интернет-магазинах. :wink:
 
Эгоистка написал(а):
КАК??? А остальным лошадям, что, просто кладут на спину седло и так ездят? Я такого никогда не видела. Не лучше ли просто без седла? Ты не могла ошибиться?
Если брать заграницу, то там седло на спину - обычное дело. По той простой причине, что этим седлом ты ничего не натрешь и никак вообще не поранишь лошадь. Они седла подбирают до доли миллиметра на лошадь. Не так как у нас - какое есть седло в наличии, тем и седлаем - куча потников, вальтрапов - только чтобы спину не сбить.
Я вот, например, когда мне Сережка сшил на Даньку седло обминала его на голой спине. Правда, между кобылой и седлом была тонюсенькая тряпочка из х/б-шки, чтобы пот впитала лишний. И все. Потому что седло било сшито тики-в-тики по размеру на меня и на кобылу. И обминала я так не день-два, как ты понимаешь, а достаточно долго. Но тут уж я была за себя еще уверена, что я уж точно не собью холку. Вот если это прокатная группа или человек, который недавно сел на лошадь. Тут уж надо позаботиться о лошадке, все таки спина она одна. Если что случится, потом вжизни не вылечишь, так и будет сбиваться при любом неудачном случае.
 
Акварелька написал(а):
Привет всем! У меня сегодня отличное настроение. Сегодня я ездила закупаться. Теперь у меня есть хороший вальтрап и куча всяких щеток! Кроме того Демидов (к нему собственно и ездила затариваться) тоже поддержал мнение, что НЕЛЬЗЯ чистить лошадь металлической скребницей! Меня давно мучает этот вопрос. Во всех книгах о лошедях, которые я когда либо держала в руках, говорится то же самое, ведь метал. скр. повреждает кожу. А многие из знакомых конников, в том числе и наши конюхи утверждают, что чистка лошадь метал.скр.- это норма. Я с ними категорически не согласна! Пжалуйста, выскажите свое мнение.
Не знаю о каких именно металлических скребницах речь, но у нас в Питере на конюшне в Парголово делают классные алюминиевые скребницы (Криста уже написала), их продают и на ЛенЭкспо, и в Конке уже есть (но на самой конюшне дешевле всего их покупать), так вот ими очень классно чистить!!! Я сама не верила, пока не попробовала... У нас на конюшне закупили их на всех лошадей... У них устройство немного отличается от обычных скребниц, но вычищает действительно здорово! И не ранит лошадь. Вся пыль-грязь остается в этих "выемках", и вытряхивается эта скребница легко...
96316.jpg

С сайта Конки: Описание: Удобная скребница, отлично "вынимающая" пыль и перхоть.
Способ применения: Для эффективного удаления пыли несколько раз с небольшим нажимом проведите по шерсти и против шерсти, как бы "чирикая" скребницей по телу лошади. От грязи, которая останется с внутренней стороны скребницы, легко избавится, постучав скребницей по любой деревянной поверхности. Выбивать скребницу о металл, кирпич или бетон не рекомендуется. Для того чтобы скребница служила вам долго, не сушите ее на батарее и других обогревательных приборах после того, как вы ее помоете


Короче, Москвичи, я не знаю есть ли в Москве такие, если нет, то очень советую заказать в Конке, стоит то недорого совсем...
 
Вот и вопросы накопились.
1) Я хочу купить подушку под седло. Так как рысь у нее не мягкая, а ездят только чайники (в том числе и я), жалко спинку на учебной рыси и галопе, когда в нее "гвозди забивают" :molotok: . Гель пока позволить себе не могу. Какие подушки бывают и по чем?
2) Где (на какой высоте) и на чем повесить игрушку для лошади? Например пластиковую бутылку. Что еще можно использовать для этих целей (развлечение)?
3) Нужно ли обрабатывать копыта? Я знаю, что копыта обрабатывают различными средствами, но для чего? от чего? всем ли эта процедура нужна? Если она желательна для любой лошади, то посоветуйте, какие средства нужны для общего ухода. На сколько я знаю, у Варьки нет никакихм заболеваний в этой области (слава Богу), но все же. Если это дело мне будет по-карману (если пользуетесь такими средствами, то укажите примерную цену plz!), то не пожелею полезного для неё.
Все, кто имеет хоть какое-то представление о вещах, окоторых спрашиваю, пишите. Чем больше мнений, тем лучше! Спасибо, что прочитали весь этот бред сумашедшего. :oops: Просто очень хочется улучшить жизнь своей любимой звёре. :D :D :D
 
В «Спартаке» прокатным лошадям под седло подкладывают подушки из толстого поролона (где берут поролон, не знаю). Его обтягивают тряпочными чехлами, которые можно снимать и стирать. Еще войлок может быть неплохим амортизатором.
Обрабатывать копыта начинающий может крючком (раскрючковывать), но будет лучше, если кто-нибудь в его присутствии покажет, как это делается. Письменный совет тут чреват многими неприятностями. Кроме того, не все лошади хорошо дают ноги. Это желательно для всех лошадей и обязательно, если есть вероятность, что в копыто попал мелкий твердый предмет (гвоздь, осколок стекла или мелкий камешек; если пришлось проехать по гравию, например). Такие предметы могут травмировать копыто.
 
Ничего, а вот насчет паралона нужно подумать. Я тоже что-то вроде того видела. Главная проблема - где достать. :?: Кто знает, отзовитесь! :D
 
Сверху