Какое снаряжение выбрать?

Вы используете металлич. скребницу, что бы ...

  • чистить щетку

    Голосов: 19 38,8%
  • чистить лошадь

    Голосов: 2 4,1%
  • чистить и лошадь, и щетку

    Голосов: 28 57,1%

  • Всего проголосовало
    49

Иришка :)

Новичок
Я занимаюсь в бесплатной школе ВЕ. Финансирование государственное, это на многом сказывается. На восемь учебных коняг у нас один набор щеток, несколько седел, несколько попон, недоуздков. Разумеется все общее. Правда у каждой лошади своя уздечка и вальтрап(во многих случаях одеяло) -уже хорошо. Вместе с нами занимаются разрядницы, у которых за годы обучения ВЕ накопилось помимо опыта и свое снаряжение(бинты,нагавки,вальтрапы, уздечки), но не могут же они обеспечивать всех лошадок. Вот я и решила потихоньку копить на амуницию хотя бы для своей любимицы(см. мой ник). Учусь я не больше года, и плохо разбираюсь в лошадиных "предметах быта". Поэтому прошу совета у вас, форумян, кто многому меня научил, даже не разговаривая со мной.
Я решила начать с простых и не очень дорогих предметов. Со щетками и скребницами кажется разобралась и планирую приобрести в ближайшее время. Настала очередь недоуздков...Люди :pray: , поделитесь опытом. Как мне выбрать недоуздок и где лучше купить :?: Заранее благодарная Акварель :girl:
 
Сразу прошу прощения у модераторов за название темы. :go-go: Бестолковая, не сообразила сначала правила почитать. Упс!
 
чесно говоря я бы первым делом купила бы меховушку под седло. хоть какую-нибудь! можно сделать самаму уз толстого паралона. также меховушки на уздечку и т.д. можно подкопить денег и купить вальтрап :roll: в обще мне кажется что без недоуздка лошадка переживет, а вот без амортизатора...
 
Учту,только как подбирать вальтрап (нужно ли производить какие то замеры), какой материал предпочтительней :?:
 
размер не имеет особого значения, наверное лучше прямоугольником, и потолще! :lol: :lol:
 
Материал лучше натуральный - х/б. Для повседневной работы даже удобнее самой сшить из старого шерстяного одеяла и байки. А вот на парад можно и заводской приобрести. Да, самый лучший вальтрап из искуственного меха - легко стирается и достаточно толст, что бы спину не набить.
Насчет бинтов и ногавок - мой тренер надевает их только если едем на улицу в сугробы или лошади предстоит прыгать. Материал бинта бывает полушерстыной и как бы прорезиненный. Лучше полушерстяной, потому что прорезиненный не все лошади переносят. Как мне объяснили может натереть ногу.
 
Спасибо за info, сшить сама вальтрап не смогу, к 14 годам не освоила швейную машинку, а у мамы совсем мало свободного времени(жалко мне ее).А вот приобрету с удовольствием, как только финансы появятся (слава богу скоро день варенья).
Кстати, просветите меня недоучку для чего нужна меховушка и с чем ее едят :?:
 
Акварелька написал(а):
Спасибо за info, сшить сама вальтрап не смогу, к 14 годам не освоила швейную машинку, а у мамы совсем мало свободного времени(жалко мне ее).А вот приобрету с удовольствием, как только финансы появятся (слава богу скоро день варенья).
Кстати, просветите меня недоучку для чего нужна меховушка и с чем ее едят :?:

Про меховушку не знаю, не слышала. Но может у нас ее просто по другому называют.

Забыла написать про ногавки. Не торопись покупать первые попавшиеся. Они требуют примерки (ну так скажем, желательно примерить). Есть кожаные и есть как бы из поролона и мягкого пластика. Из пластика прочные и особого ухода не требуют, но если будут не по размеру, то натрут ногу. Поэтому если купишь ногавки на бинты, потом уже надевай только с бинтами. Кожаные тоже имеют недостаток - от влаги тянутся. Насколько я знаю (во всяком случае у нас) пластиковые дороже. Лучше покупай фирменные, они качественее, чем самопалы и прослужат дольше.
 
меховушка- насколько я знаю это подушка под седло. обычно сделанная из поролона и искуственного меха или флиса. очень хорошая и полезная вещь, особенно для проката. я себе ее сама сделала вручную. если есть меховушка, то достаточно тоненького вальтрапа или потничка, и спина у лошади с холкой будут целы...
 
Всякой ли лошади нужны нагавки и бинты? Если нет, то какой они требуются? Различаются ли вальтрапы (заводские)по размеру? Как определить, какой нужен лошади?
Извините за прорву вопросов, просто хочется побыстрее с этим разобраться, побольше узнать. Мало ли что с инетом случится.
 
нет не всякой лошади нужны ногавки и бинты. нужны ногавки если трогает ноги, те бьет, а бинты если слабые сухожилия или опухают.. если есть тренер, то спроси лучше у него.
вальтрапы различаются по форме, матерьялу и цвету. в инет магазинах можно найти инфо о снаряжении.. например konka.ru
http://konka.ru/cgi-bin/shop/shop.cgi?mode=section&sid=13
эти подойдут в принципе любой лошади http://konka.ru/cgi-bin/shop/shop.cgi?mode=section&sid=14
 
Вальтрапов в ассортименте просто МОРЕ! но взять ты можешь на свой вскус и на свои финансы :wink:
Советую взять без наворотов, простой, прямоугольником, потолще, х/б, приблизителтно вот такой
album_thumbnail.php
 
Спасибо всем за советы! Надеюсь, что смогу найти хороший вариант для себя и Варьки (Акварель). Последний вопрос: приблизительная цена нового вальтрапа без наворотов средней толщины :?: Если посоветуете хороший магазин, где можно приобрести снаряжение по умеренным ценам, буду очень благодарна. :sun:
 
Купи у меня!!! продам тебе за 300 российских, желтый, поношеный конечно, но хороший, х/б, как раз для проката!!
 
Народ!!!
Меховушка - это кусок меха :lol: , который кладется не под седло, а под подпруги, чтобы те не натирали пузо лошарику. Это, считайте, тот же рукав, куда при седловки продеваются подпруги. (или одна, первая)

Подушка - это кусок паралона (может быть и гель), который кладут на спину лошади, чтобы не сбивать холку.
 
Girl, Акварель не прокатная лошадь (у нас вообще нет проката). Но вальтрап мне всё равно нужен, только не очень яркий. Плюс, надо посоветоваться с тренером. Кстати, где находишься территориально?
 
Серая ветка метро, станция " Бульвар Дмитрия Донского"
 
Я считаю, нужно сначала купить амортизатор.

Это может быть гель (такая вроде желе субстанция в плоском мешочке, которую кладут между вальтрапом и седлом
90601.jpg


Или меховушка. Меховушка может быть по форме такая, как гель (ну так, чтобы по длине как седло, а по ширине где-то 40 см)
90602.jpg

Или меховушка по форме седла, которая еще и служит потником.
90596.jpg


Потом можно бинты... и всякие мазюкалки - для спины, для ног, мало ли что. Конечно, если нужны. А если все здоровы, ттак и зачем. :wink: А недоуздок - уж потом. В крайнем случае мозг напряжешь и веревочный сделаешь. :wink: (Сейчас кто-нибудь, кто умнее, чем я, статью кинет).
 
Спасибо! Недоуздок действительно подождет, а по поводу подушки и геля посоветуюсь с тренером. На очереди вальтрап, но думаю, с ним проблем будет меньше. Нагавки мне не понадобятся, а вот о бинтах подумаю и опять же посоветуюсь. Кстати, какие щетки нужны для тела кроме мягкой (шерстка у нас очень густая), из каких материалов лучше,сколько могут стоить новые или почти новые?
Постораюсь все усвоить и не мучить вас больше вопросами, а то даже стыдно как то-читаю темы, набираюсь жизненного опыта, а сама ничего посоветовать или подсказать не могу...
 
Сверху