какое выбрать седло для заездки молодой лошади

Я смотрю на седла ЭреПлюс. Продаются и обслуживаются в Конях Понях
И стоят 250-400 тыс.
При желаемом бюджете человека до 100 тыс.
Нортону продлевает жизнь меховушка на седло, иначе протирается сиденье.
Тот Нортон, который я видела, тоже был с дырой)
Ощущение, что именно сами материалы некачественные. Винтеки со своей искусственной кожей при аналогичной эксплуатации намного живучее.
Но, к сожалению, ленчики у них не сменные
У меня плохая новость.
Винтек может сначала лечь, а потом лошадь так в процессе роста изменится, что седло ложится перестанет и сменные ленчики не помогут. Потому что часто изменение идёт в конфигурации самой спины (например, прогиб спины меняется), а не только в том одном параметре, который решают сменные ленчики. Поэтому сменные ленчики - это не панацея для молодой лошади.
А совсем первое седло, честно говоря, я бы посоветовала постараться найти и отдолжить у кого-то из своих конных друзей, а покупать своё через месяц-два-три после начала работы с седлом. Сложно адекватно понять нравится ли седло на толком ещё незаезженной лошади. И с началом верховой работы лошадь переобмускуливается, больше шанс прогадать с выбором седла.
 
И стоят 250-400 тыс.
При желаемом бюджете человека до 100 тыс.
Так я обозначила стартовую цену на них бу. Минимальную какую встречала.
Винтек может сначала лечь, а потом лошадь так в процессе роста изменится, что седло ложится перестанет и сменные ленчики не помогут. Потому что часто изменение идёт в конфигурации самой спины (например, прогиб спины меняется), а не только в том одном параметре, который решают сменные ленчики. Поэтому сменные ленчики - это не панацея для молодой лошади.
Вот согласна на миллион.
 
Я вроде и не писала, что сменный ленчик это мастхэв🧐
Качество нортона и его стоимость вполне говорят друг о друге)
 
Я пишу только о том, что ваши надежды на сменный ленчик могут не оправдаться.
Знаем, видели, проходили)

На мой вкус, такие сёдла интереснее для владельцев проката.
Сёдла лёгкие - новичкам и детям хорошо.
Требуют минимального ухода.
Сёдла дешёвые.
Возможен простейший и фактически бесплатный подгон под лошадь хотя по вилке ленчика, что удобно, ведь в прокатах обычно есть ротация лошадей.

А для любимой частной лошади если подошёл какой-то Винтек на здесь и сейчас, то и ок.
А как-то их целенаправленно искать нет смысла. Подгоняемость под лошадь там очень условная. Я больше поверю, что молодая лошадь дольше пробегает под каким-то очень качественным европейским седлом, чем под Винтеком. Тех, кому Винтек на самом деле подходит, не так уж много.
 
Винтек винтеку рознь. Модель 250 откровенный ширпотреб, жесткий, неудобный и отвратительного качества. 500 и 2000 чуть получше, но тоже меня не впечатлили.
А вот тот же энльюранс про или выездковый контроблок божественны по удобству и неплохи по качеству.
И ложаться очень неплохо
 
А мне наиболее удачным WintecLite All Purpose D'Lux показался)

Действительно очень универсальное, удобное, лёгкое, неприхотливое и достаточно качественное седло. Дизайн специфичный, но мне нравится. И, кстати, более универсальное по прогибу спины, чем некоторые другие Винтеки, не требует спины-"доски".

Для хоббика, которому не нужна строгая специализация, а хочется и в поле, и прыгнуть, и домашний стартик по выездке прокатить, вполне бы его взяла.

И в принципе замшевые Винтеки намного приятнее искусственно кожаных)
Но замшевые всё равно не смогу назвать божественно удобными по сравнению с хорошей европейской выездкой. И по своему опыту. И было б так, многие профи б радостно их хватали, благо купить несложно и по логистике, и по цене. Но нет. Хотя в свою цену - ок.
 
Я сама сейчас в процессе ибо( как видно из подписи) меняю не первое седло. У меня ещё сложнее. Конь растёт, сильно меняется и при этом прыгает.
Барефут вылез за 100 тыс тк 87 нотингем про и 16 физиопад.
Сейчас в процессе продаже седла с переобжимным ленчиком, ибо не спасает и не лежит на спине как раз по другим параметрам. В общем, перечитываю https://m.vk.com/wall-169335682_21225
 
Сейчас в процессе продаже седла с переобжимным ленчиком, ибо не спасает и не лежит на спине как раз по другим параметрам.
Знаковский Динамик хорош)
Но я не уверена, что можно это седло называть именно переобжимаемым. Переобжимаемое - это то, что можно холодным нагревом, горячим нагревом или "ключом" сужать/разжимать. А тут анонсируется просто подстраиваемость под лошадь.
То, что некоторая подстраиваемость есть, скорее подтвержу. Не знаю как объяснить технически, но действительно очень разным лошадям это седло может подойти.

Слушайте, а можете назвать цену и размер своего седла?
Он там есть на крыле. 0, 1, 2 или 3.
А то я как раз лениво думала в сторону конкурки)
 
Знаковский Динамик хорош)
Но я не уверена, что можно это седло называть именно переобжимаемым. Переобжимаемое - это то, что можно холодным нагревом, горячим нагревом или "ключом" сужать/разжимать. А тут анонсируется просто подстраиваемость под лошадь.
То, что некоторая подстраиваемость есть, скорее подтвержу. Не знаю как объяснить технически, но действительно очень разным лошадям это седло может подойти.

Слушайте, а можете назвать цену и размер своего седла?
Он там есть на крыле. 0, 1, 2 или 3.
А то я как раз лениво думала в сторону конкурки)
У меня Динамик ложился на многих коней, но вот сейчас никак не подстроить, на арендованном коне ездила и прыгала. В личку скину подробности. А маркировку где искать, не знаю, там монокрыло
 
Сверху