какое выбрать седло для заездки молодой лошади

Neznay

Pro
Сейчас начинаем готовиться к заездке, пока будем только приучать к седлу. Встал вопрос выбора седла. Не хочется покупать шибко дорогое, так как понятно, что лошадь растет и формируется, но и навредить тоже не хочется некачественным
 
Мы своих заезжали на винтеках - качественные, хорошо сшитые седла, в которых всегда можно поменять ленчик по мере роста. К тому же за счет подушек CAIR они лучше ложатся на спины, позволяя не менять седло сразу по ходу обмускуливания лошади.
Стоят они вполне адекватных денег, тем более что можно спокойно купить б/у подходящего размера и без сожаления через год-два поменять.
 
А какой из винтеков лучше выбрать, смотрю сейчас есть 2000, есть 500. Оба с системой cair
Есть винтек 250
 
Честно говоря, не заморачивалась этим вопросом. Взяла первый подошедший мне по размеру (у меня 16,5) и устроивший по цене. Получился 500-ый. В 2000 тоже сидеть доводилось, честно говоря, принципиальной разницы не заметила. Вот между Винтеком и Штюббеном - да, разница ощутима. :) Поэтому сейчас потихоньку подбираю последний, благо старший конь уже сформировался.
 
Как мне показалось, разница между 500-м и 2000-м Винтеком - в длине крыла (2000-й - заметно длиннее) и конструкцией приструг (в 2000-м - логичнее :), но коцептуальной разницы нет. Ленчики там одинаковые :), Cair - и там, и там. Если нога терпит короткое крыло - в добрый путь! Только надо помнить, что при температуре ниже -5 Винтек встаёт колом и тогда надо бы меховушку подложить.

Barefoot, ИМХО, для молодой лошади с неокрепшей спиной не подходи т, так как хуже распределяет давление по спине.
 
Не соглашусь. Бэафут специально разрабатывались, чтобы максимально снизить давление на спину лошади. Вы о какой модели говорите?
 
Что за чушь? Не согласна с мнением,что при минусовых температурах винтек встает колом. Не было таких у меня проблем.
 
megkisveta написал(а):
Что за чушь? Не согласна с мнением,что при минусовых температурах винтек встает колом. Не было таких у меня проблем.
Я полностью согласна. У подруги винтек, зимой в поля ездили седло отличное! Один раз она его вообще оставила на улице на целую ночь, все отлично! Только снегом завалило. Мне все нравится, кроме того что замша есть... Мне кожа больше нравится:)


А так многие как я знаю, покупают легкие универсалки для заездки и не дорогие, т.к лошадь вырастет. А потом купить дороже.
 
megkisveta написал(а):
Что за чушь? Не согласна с мнением,что при минусовых температурах винтек встает колом. Не было таких у меня проблем.
Не чушь, а личный опыт работы зимой на Wntec Dressage 500. На конюшенном термометре было -8, когда крыло стало колом под 45 градусов и попало мне аккурат выше обреза сапога - ощущения незабываемые. При этом патентованные подушки показались мне существенно твёрже, чем были в тепле. Тут была уже тема про Wintec Cair, погуглите - я не одинок в этом.

Horseman1 написал(а):
Не соглашусь. Бэафут специально разрабатывались, чтобы максимально снизить давление на спину лошади. Вы о какой модели говорите?
Грешен, не знаю - брал временно, как сравнительно безразмерный, пока искали подходящее коню седло. Кожаный, разлапистый :) В отличие от английского и испанского сёдел, конь под этим Барефутом на спину не брал категорически.
 
Я занималась при минус 18-20. Такой проблемы не было,вообще. И не только я ездила.
 
Спорить было или не было мне кажется бессмысленно. Все понятно одни говорят хорошо, другие плохо. Нужно посмотреть что бы было хорошее и все:) ну и размер конечно подходящий!
 
У меня тоже Wintec 500 спокойно переживал работу в морозы до -25, колом ни разу не становился, подушки не замерзали. Седлаюсь спокойно в конюшне при плюсовой температуре, выхожу работать на открытую площадку. Как оно может задубеть за полтора часа между горячей спиной и, извините, теплой попой? Всегда при расседлывании подушки были теплыми и мягкими.
Вероятно, если хранить амуницию в сарае, где зимой температура -10, то они и задубеют под разными загадочными углами, но при нормальном хранении с этими седлами ничего из вышеперечисленного не происходит.
 
А я б рассматривала б/у седла, универсалки (например, старую (по выпуску) Белоруссь)
Чтоб было обмятое и отлично легло на лошадь.
 
Интересно, каким образом старая обмятая белорусская универсалка может лечь на лошадь лучше специально для этого разработанного Винтека? Или Нортона/Дасло/Сороувуда?
 
Krist написал(а):
Интересно, каким образом старая обмятая белорусская универсалка может лечь на лошадь лучше специально для этого разработанного Винтека? Или Нортона/Дасло/Сороувуда?
хм... :roll: где я написала, что - ляжет лучше чем ... ?
Специально разработанного? - так все лошади разные...
Я высказала вариант, свое мнение, что можно попробовать и так. На молодняк новьё не брала бы... :)
Но это не значит, что надо покупать в хлам убитые седла!!

Просто на моего, при заездке, не легло НИЧЕГО, кроме старой Белорусси, правда, выездковой (которое до сих пор живо и отлично здравствует), а поверьте мне - варианты рассматривали разные, очень разные...
 
И у нас Винтек (и не один).
ИМХО, 250 и 500, без замши, для меня слишком скользкие, и действительно встают колом, на взрослом коне 2000 новый, работает отлично, удобное и не очень здоровая спина чувствует себя прекрасно.
Заказала себе линейку, пока на корде бегаем под 250, но буду брать другой более дорогой когда будет много работы под седлом. И замерять можно, и менять по мере роста, и уход за седлом элементарный. Плюс вес седла явно меньше по сравнению с кожаным, что мне нравиться несомненно. Для лошади может не очень разница, а мне вот таскать приятно туда сюда)
 
не лег на нас винтек..сейчас плавно введем в тренинг и еще раз попробуем. отъелись за лето:))))


огромное спасибо Михаилу-МИГ за помощь. Приехал, мерил, менял ленчики. Честь и уважение такому честному продавцу, который НЕ втюхивает всенепременно неподходящее лишь бы продать. Спасибо большое!!!
 
Neznay написал(а):
не лег на нас винтек..сейчас плавно введем в тренинг и еще раз попробуем. отъелись за лето:))))
Я бы сказал так - не лег так, как мне хотелось бы. Посмотрим, что через пару месяцев будет, когда жирок подрастрясется :D
Neznay написал(а):
огромное спасибо Михаилу-МИГ за помощь. Приехал, мерил, менял ленчики. Честь и уважение такому честному продавцу, который НЕ втюхивает всенепременно неподходящее лишь бы продать. Спасибо большое!!!
Не за что, работа такая.
 
Раньше всех заезжали, да и потом ездили на седлах белорусских, фирмы гермида - вроде седла хорошие, мягкие, лежат.... Но теперь с уверенностью могу заявить, что нужно покупать как минимум винтек! Тем более для заездки! У меня кобыла с 2012 года бегала на белорусском конкурном Пегас, месяц назад купила таки ей седло киффер. Вчера делали рентген спины, такого насмотрелись... Всем лошадям, которые бегали долгое время под Гермидой требуется прокалывать спину!! Очень зажата и тд... Есть конь, который уже вроде как год ходит с седлом Феликс бухлер, но раньше был с тем же белорусским - у него наблюдаются какие то остаточные следы... Так что если не хотите попортить спинку коню - берите хорошее седло! Опять же тот же винтек
 
Сверху