Какое выездковое седло лучше выбрать?

kemble

Новичок
Какое выездковое седло лучше выбрать?

Хочу купить седло. Сейчас езжу на Pfiff Amaretto ( оно не мое ). Оно идеально мне подходит, но в магазинах его уже не найти. Заказывать из Германии его берутся немногие, и за очень большие деньги. ( Пару лет назад оно стоило 25, а сейчас за него хотят 50-55).

Что можете посоветовать? расскажите на чем вы ездиете, фирма, плюсы и минусы седла.
Мне бы хотелось уложиться в 30-40 тысяч, может быть чуть чуть дороже.
 
Можно купить синтетическое. Их огромное количество и цены приемлимые, всячески регулируются.
 
Синтетическое я не хочу. Да и за 40.000 неужели нельзя подобрать хорошее кожаное седло?
 
kemble написал(а):
Синтетическое я не хочу. Да и за 40.000 неужели нельзя подобрать хорошее кожаное седло?
Попытаться можно. Но в связи с тем, что евро подрос аж на 20%, те седла, которые стоили 40, теперь тоже в цене подросли.
 
kemble написал(а):
Что можете посоветовать? расскажите на чем вы ездиете, фирма, плюсы и минусы седла.
Мне бы хотелось уложиться в 30-40 тысяч, может быть чуть чуть дороже.

Мне Kentaur нравятся, хорошие чешские седла. У нас стоят как раз в районе 30 тыс.
Сама езжу на выездковой модельке Artemis и вполне довольна. Лошадка тоже не жалуется :)

Пробовала еще сидеть на седлах Henri de Rivel (Франция). Они чуть дороже, от 40 тыс.
Сделаны качественно и на совесть, но лично мне сверху было не очень уютно.
Тем не менее, я всё равно советую обратить внимание и на них тоже.
 
Ну не, синтетическое седло плосковато (это я сейчас про Винтеки). Не рекомендутся. Из возможных вариантов: Henri de Rivel, Daw Mag, Kentaur. Это весьма приличные седлышки, и по цене подходят. А еще можно посмотреть вариант седла более высокого класса, но б/у. Тут в форуме как раз предлагали выездку Kieffer, Stubben б/у, но в отличном состоянии за 30 т.р.
 
Амаретто вне конкуренции, имхо. Именно в нем мне удобнее всего. А б\у не хотите поискать?
Сейчас езжу на Кентавре. Модель вроде Андромеда, точно не помню. Тоже неплохое седлышко. Но оно принципиально отличается от Амаретто большими внешними упорами. На нем имеет смысл ездить исключительно на достаточно длинных стременах. И какое-то время к нему пришлось присиживаться. Но сейчас вполне удобно. Оптимальный выбор.
Еще долгое время ездила на немецком седле (в упор не помню название). Оно чем-то похоже на Амаретто. Тоже очень неплохое. Буду на конюшне посмотрю название.
Ездила на Pfiff Lovel около полугода. Как раз оно около 30 т.р. стоит. Но оно оч плоское и довольно жесткое. На любителя. Хотя слышала мнение некоторых тренеров, что именно плоские седла способствуют более тесному контакту и правильной посадке. В общем, от него я была не в восторге, и продала его.
Пробовала JC. С большими упорами и с упорами поменьше. Имхо - не мое. Жестковаты.
Белорусские седла вообще не рассматриваю. Неудобно в них.
Ну еще важный момент, чтобы седло на спину ложилось хорошо.
Удачи с выбором седла! :)
 
Надежда13 написал(а):
Ну не, синтетическое седло плосковато (это я сейчас про Винтеки). Не рекомендутся.

а надо корыто что ли? тут наверное Диамант и его белорусские клоны вне конкуренции =)
 
Седло Кентавр Андроменда есть на нашей конюшне, знакомая ездиет. Говорит что упоры специфические, но ей нравится. Подруга ездила, тоже обращала внимание на упоры.. Вобщем то все ясно... Вкусы у всех такие разные.. Все бы ничего, если седла выбирать путём проб и ошибок.. Если бы они столько не стоили.
 
kemble, ну это да, на вкус и цвет.
Ну по поводу проб и ошибок. Из всех перечисленных мною седел, мое было только Пфифф Ловел, купленное почти новым за оч небольшую цену :) подфортило, что называется.
Все остальные седла друзей, соарендаторов, тренера... Хорошо, если много выездюков на конюшне.
Все-таки перед покупкой седло надо примерить прежде всего на лошадь, а потом в нем разок поработать, чтобы понять, подходит ли, лучше ли двигается конь, удобнее ли себе любимой и проч. Пальцем в небо, а потом можно оч долго воландаться с продажей седла.
 
Из седел такой ценовой категории ездила на JC на мой взгляд ( тоже как с небольшими упорами так и побольше) они очень жесткие и плоские и нога у меня по ним болтается.

Ездила на винтеке (замша который) тоже не удобный как блин на сковородке сидишь на нем.
Потом долго ездила на Кентавре модель Пенелопа вполне удобное седло, похоже внешне на дорогую гермиду ( не бросающиеся в глаза, но при этом далеко не маленькие) внешние упоры в меру глубокое и очень лояльно относящиеся ко всаднику в нем реально комфортно почти любому человеку.
Сейчас купила тоже кентавр но модель Андромеда, не жалуюсь но оно довольно таки специфично - надо привыкнуть первое время вообщн как парализованная в нем сидела и было жутко не удобно... Очень большие упоры реально большие и очень глубокое. Но зато присидевшись уже в другое садишься с неохотой...)
 
Ездила на Винтеке - согласна с предыдущими высказываниями. Для выездки - плосковато и "не выездково" как-то. Жестко, не усаживает. Но хороший вариант если работается много лошадей (ленчик менять можно) и спину лошади бережет.
Passier - отлично - но дорого. Кожа супер, эргономика и баланс седла идеальны. Усаживает отлично, при этом оно close contact и не закрепощается движения ни всадника, ни лошади. Много размеров ленчика - без примерки сложно лошади подобрать.
Stubben - выездка у них совсем не нравиться.
Kieffer - по мне самый оптимальный вариант. И ленчик можно адаптировать под лошадь, мягкое, удобное, хороший баланс, эргономика, огромный выбор моделей. У меня два седла (одно продаю). Довольна и тем и другим. Новые тоже дороговато, но их достаточно много и можно найти отличное б/у в Вашей ценовой категории.
Сейчас с ненормальным курсом евро все европейские новые седла растут в цене с каждым днем.
 
Маня_=) написал(а):
Из седел такой ценовой категории ездила на JC на мой взгляд ( тоже как с небольшими упорами так и побольше) они очень жесткие и плоские и нога у меня по ним болтается.

JC - это Jorge Canaves? Езжу на таком, модель Celebration (http://jorgecanavesint.com/catalog.html#/secciones=6). Мне и лошади подходит. В принципе, оно действительно не самое глубокое, но вот про жесткость - не соглашусь, мягкое. А каким образом нога может болтаться?
 
Маня_=) написал(а):
Ездила на винтеке (замша который) тоже не удобный как блин на сковородке сидишь на нем.
TM написал(а):
Ездила на Винтеке - согласна с предыдущими высказываниями. Для выездки - плосковато и "не выездково" как-то. Жестко, не усаживает.
А о какой именно модели речь? Можно поподробнее?
Я слышала хорошие отзывы об Isabell, думаю как раз о приобретении. На вид выглядит глубоким, блином никак не назвать.
А вот остальные и правда плоские.
 
Про Isabell wintec мне сказали однозначно - унитаз. К тому же. Оно замшевое. За обувью замшевой, как тяжело ухаживать, по сравнению с кожаной! Может случиться то же самое и с седлом.

Я еще боюсь что оно протираться будет... Хотя сцепление с леей бридж наверно классное.. Но стоит ли это сцепление такой мороки? А если очень хочет чтобы нога плотнее прилегала, можно купить специальный состав, седло брызгаешь, и сидишь как приклеенный)

У моего тренера одна клиентка, не стесненная в денежном плане, когда выбирала седло, сказала - куплю за любую цену, главное, чтобы мне подошло.

На конюшню, чтобы померить, привезли черт знает сколько Kiffer, тренеру моему ни одно не понравилось, были Barnsby, еще какие то, за 150.000 р, клиентка остановилась на Барнсби. А мне, тренер, сказала что Кифер - ни за что на свете)
 
kemble написал(а):
Про Isabell wintec мне сказали однозначно - унитаз. К тому же. Оно замшевое. За обувью замшевой, как тяжело ухаживать, по сравнению с кожаной! Может случиться то же самое и с седлом.

интересно, кто это сказал. если тот же, кто сказал что оно замшевое и будет протираться - ну значит он это седло только на картинке видел.
очень хорошо ложится на спину, достаточно неплохой баланс, не мешает ни всаднику ни лошади. и прилично сажает при этом.
это конечно не профессиональное седло - но оно и стоит весьма недорого.
у меня это седло уже год - я за ним не ухаживаю вообще никак. ничего, целое. хотя через какое-то время придется менять - тренер считает что для молодой лошади/любительских езд хорошо, но для серьезной работы требуется более "профессиональное" что ли седло. в идеале - найти Климке-Миллер.

kemble написал(а):
Я еще боюсь что оно протираться будет... Хотя сцепление с леей бридж наверно классное.. Но стоит ли это сцепление такой мороки? А если очень хочет чтобы нога плотнее прилегала, можно купить специальный состав, седло брызгаешь, и сидишь как приклеенный)

У моего тренера одна клиентка, не стесненная в денежном плане, когда выбирала седло, сказала - куплю за любую цену, главное, чтобы мне подошло.

На конюшню, чтобы померить, привезли черт знает сколько Kiffer, тренеру моему ни одно не понравилось, были Barnsby, еще какие то, за 150.000 р, клиентка остановилась на Барнсби. А мне, тренер, сказала что Кифер - ни за что на свете)

про киффер слышал очень противоречивые мнения. 2 профессионала-выездюка (уровня БП) как раз сказали что унитазы, а кое-кому наоборот нравится.
если есть финансовая возможность - лучше вообще сделать на заказ под всадника и лошадь - в Европе есть фирмы, делающие такие седла.
 
Почему Винтек Изабель не профессиональное, а Климке-Миллер профессильнальное? :) Такая же модель Винтека, только в коже - Bates стоит подороже Климке.
Вообще, как грится на кус и цвет, мне вот наоборот берейтора хвалили Винтек Изабель (говорили, что правильное "берейторское" седло), и без восторга о Климке.
А вообще за ценовую категорю, которую указала автор темы- не особо то и разгуляешься, даже в выборе б/у. Лучше смотреть конкретные предложения и примерять на лошади.
А еще лучше- купить понравившуюся модель в Германии через e-bay.de, если есть там знакомые и возможность. Хотя с курсом евро сейчас все седла существенно подорожали :(
Зы. Недавно видела в объявлениях Еврорайдинг Диамант, причем очень недорого. Попробуйте его, по отзывам приличное седлышко.
 
Вспомнила название того немецкого седла, на котором почти год проездила! Климке Миллер. Очень неплохое, мягкое и глубокое достаточно. Но сравнивать степень профессиональности его и Винтека Изабель... странно.
Правда, где его достать понятия не имею. Но седло того стоит. может, и имеет смысл поискать.

Еще если есть финансовая возможность, то можно посмотреть Титан. Сама не сидела, но вот уж седло, которое нахваливают все :)
 
Barnsby мне тоже понравилось, то это за 90 000 тыс. Насколько я понимаю, здесь речь идет о других ценовых категориях. Еще супер престиж и Каунти - но это тоже большие деньги. И в России не найти.
Испанские, французские седла не нравились. За ту же цену лучше ИМХО вышеупомянутые Кентавр и Дау маг.
 
У меня Титан 1, но даже бэушное по бюджету автора можно найти только в Германии, имхо.
Седло Климке тоже видела как раз на немецком e-bay, там вообще выбор огромный.
 
Сверху