Какого постоя не хватает? Север МО

Отметьте тот вариант, который заинтересует вас или ваших знакомых. Если больше одного, пишите в ком.

  • Дешевый

    Голосов: 1 2,9%
  • Дешевый сено вволю

    Голосов: 12 35,3%
  • Шагалка

    Голосов: 2 5,9%
  • Средний

    Голосов: 4 11,8%
  • Средний достроились

    Голосов: 12 35,3%
  • Всё включено

    Голосов: 3 8,8%
  • Дешевый сена 15

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    34
  • Опрос закрыт .
Спрос на постой
Хочу изучить спрос на постой в нашей местности. Дано - есть земля и возможности для развития, пусть и не быстрого, находится в 20 минутах на машине от Клина, 40 минутах от Солнечногорска и 30-35 минут от Новопетровского. На конюшне большую часть времени находится человек с ветеринарной квалификацией и солидным опытом реабилитолога, в его отсутствие находится человек с высокой фельдшерской квалификацией, оба отсутствуют редко.
Хотелось бы понять нужна ли здесь постойная конюшня, если нужна, то какая и за сколько. Голосуйте за предложенные варианты или предлагайте свои, добавлю.
  1. Дешёвый. Конюшня легкого типа в одну доску с шикарной вентиляцией, но температура почти уличная и поддувает, денники 3 на 4 и 3 на 5, подстилка солома слой 30-50 см, уборка по мере надобности, хорошее сено 10 кг в сутки, кормление овёс-каша до 5 кг в сутки на 3 раза (можно пересчитывать в сено), поение из вёдер 5-8 раз в сутки тёплой водой, выгул в леваде с естественным грунтом (вязко не бывает, бывает жестко и/или скользко) и шелтером до 4 часов индивидуально или в компании до 6 голов из расчёта 800 квадратов на голову, есть плац с естественным грунтом 20 на 40, тёплый туалет, раздевалка, амуничник. Вывод в леваду. 17000/месяц.
  2. Дешевый сена 15. То же, но сена 15 кг в сутки. 21000/месяц.
  3. Дешевый сено вволю. То же, но сена сколько съест, можно ставить рулон в леваду. 30000/месяц.
  4. Шагалка. От варианта 1 отличает 15 кг сена в сутки, наличие шагалки 20 метров и крытой бочки 20 метров, вывод в шагалку. 25000/месяц.
  5. Средний. Отапливаемая конюшня с тёплой мойкой, автопоилки, тёплый шаговый манеж 13 на 9, крытая бочка 20 метров, крытый плац 30 на 70 (12 столбов). Сено 10 кг в сутки. 27000/месяц.
  6. Средний достроились. Прибавляем манеж 30 на 30 (4 столба) и шагалку 20 метров. 30000/месяц.
  7. Всё включено. Вариант средний, плюс включает тренера-берейтора и коновода 6-7 дней в неделю, базовое ветобслуживание, расчистка/ковка, кормление мюслями и базовыми подкормками согласно рассчитанному нашим специалистом рациону. Мы берём на себя все ваши повседневные заботы. 45000/месяц.
Буду благодарна за вашу помощь в данном вопросе. Приветствуется конструктивное обсуждение и честное голосование.
 
Последнее редактирование:
  1. Дешёвый. Конюшня легкого типа в одну доску с шикарной вентиляцией, но температура почти уличная и поддувает, денники 3 на 4 и 3 на 5, подстилка солома слой 30-50 см, уборка по мере надобности, хорошее сено 10 кг в сутки, кормление овёс-каша до 5 кг в сутки на 3 раза (можно пересчитывать в сено), поение из вёдер 5-8 раз в сутки тёплой водой, выгул в леваде с естественным грунтом (вязко не бывает, бывает жестко и/или скользко) и шелтером до 4 часов индивидуально или в компании до 6 голов из расчёта 800 квадратов на голову, есть плац с естественным грунтом 20 на 40, тёплый туалет, раздевалка, амуничник. Вывод в леваду. 17000/месяц.
  2. Дешевый сено вволю. То же, но сена сколько съест, можно ставить рулон в леваду. 30000/месяц.
Во втором варианте нет ошибки? Сено в волю дороже на 13000? Сколько стоит сено и сколько лошадь может его съесть?
 
Надо в голосовании ещё один вариант сделать. Ничего не подходит. Даже если не брать в расчёт что находится далеко. Несколько лет назад был вариант, очень похожий на номер 1, стоил всего 10тыс.руб. находился в Москве, а не где то около Клина.
 
Вот именно. Правда непонятно, что такое крытый плац. Если есть возможность накрыть крышей площадь 30*70, почему нельзя сделать из этого нормальный манеж. А не городить кучу половинок типа 9*13 и 30*30.
И в целом с набором опций непонятки какие-то... как-то логики нет в этом всем...
 
Вот именно. Правда непонятно, что такое крытый плац. Если есть возможность накрыть крышей площадь 30*70, почему нельзя сделать из этого нормальный манеж. А не городить кучу половинок типа 9*13 и 30*30.
И в целом с набором опций непонятки какие-то... как-то логики нет в этом всем...
Крытый плац - это плац с крышей.

Я же написала - предлагайте свои варианты, я посмотрю, посчитаю. Но с крытым до 20 в месяц варианта точно нет)

Прошу прощения у модераторов, отвечаю на ходу.
 
Интересно, как сено вволю прибавляет 13 тысяч. Ну просто у меня сено вволю. Это с среднем до 6000р на лошадь, чаще 5000-5500. Даже если по 30 кг посчитать сено по 10р(дороже рулоны сомнительно), то это 9000.
Если речь о рулоне в леваду(отвратительный вариант), то это ещё и не трудозатратно. Если б это вволю обеспечивалась рептухами с разных частях левады… ну можно было б прибавить человеческий труд ещё на это, да.

А что, большой спрос на дешёвый вариант, чтоб есть 5 кг овса?😳
Просто у меня те, кому не нужна тёплая конюшня как раз стоят. Ну хорошо если 1 кг постой ест. 5 кг овса без возможности круглогодично полноценно работать это странно.
 
Интересно, как сено вволю прибавляет 13 тысяч. Ну просто у меня сено вволю. Это с среднем до 6000р на лошадь, чаще 5000-5500. Даже если по 30 кг посчитать сено по 10р(дороже рулоны сомнительно), то это 9000.
Если речь о рулоне в леваду(отвратительный вариант), то это ещё и не трудозатратно. Если б это вволю обеспечивалась рептухами с разных частях левады… ну можно было б прибавить человеческий труд ещё на это, да.
Это прибавляет солидно сумму на утилизацию отходов и труд конюха. Сено вволю топчут, активно.
 
Ну так сделайте рептуха или кормушки за левадой, что б не топтали.

Вообще, мне ни один из вариантов не нравится.
Как уже писали выше, есть конюшни ближе, дешевле и лучше.
 
Интересно, как сено вволю прибавляет 13 тысяч. Ну просто у меня сено вволю. Это с среднем до 6000р на лошадь, чаще 5000-5500. Даже если по 30 кг посчитать сено по 10р(дороже рулоны сомнительно), то это 9000.
Если речь о рулоне в леваду(отвратительный вариант), то это ещё и не трудозатратно. Если б это вволю обеспечивалась рептухами с разных частях левады… ну можно было б прибавить человеческий труд ещё на это, да.

А что, большой спрос на дешёвый вариант, чтоб есть 5 кг овса?😳
Просто у меня те, кому не нужна тёплая конюшня как раз стоят. Ну хорошо если 1 кг постой ест. 5 кг овса без возможности круглогодично полноценно работать это странно.
Я понимаю, что всем всё странно. Но первый пост был не об этом, не так ли? И я обратилась с конкретной просьбой. Просьбы научить меня как правильно не было...

Благодарю всех, кто просто пишет - не нравится, есть ближе, дешевле, лучше.
 
Крытый плац - это плац с крышей.
А зачем сие сооружение нужно в наших климатических условиях? У нас не Испания, и даже не Германия. У нас это все засыплет снегом и зальет дождями через боковые стены, и в мороз все это встанет колом и будет нерабочее. Либо надо полностью площадку закрывать (при этом совершенно не обязательно делать ее отапливаемой, можно грунт обработать так, что он не будет застывать), либо ИМХО нет смысла морочиться с этой крышей.

И по сену да, очень странно. У меня на прошлой конюшне кобыла стояла на своем сене, которое получала без ограничений. В деннике из рептуха, в леваду выносили, еще остатками соседей подкармливали. При самом жопном раскладе тонна сена сеяного хорошего питательного стоит 13-15 тыс. Съедает лошадь его вволю в месяц 500, ну 600 кг, это вот прям дофига. (но съедает, а не затаптывает )Это 7, ну 9 тыс. р. в месяц. Не очень понятно, зачем платить еще 13 за то, чтоб тупо переводить ценный и недешевый продукт на дерьмо почем зря и еще морочиться потом с утилизацией всего этого...

В общем, с логикой и здравым смыслом беда... а денег хотят много.
 
Дешёвый. Конюшня легкого типа в одну доску с шикарной вентиляцией, но температура почти уличная и поддувает, денники 3 на 4 и 3 на 5,
Вообще то это называется сарай. Пофиг уже сколько там опилок, соломы, сена и т.д. совершенно бессмысленное предложение. Представляете лошадь, тракен или араб в этом сарае с щелями, где поддувает и заливает. Только не рассказывайте сколько попон надо надеть на арабского скакуна в минус 20 в таких условиях.
Дешевый сено вволю. То же, но сена сколько съест,
Тот же сарай, только дороже, ну и доплата за сено неадекватно дорогая. Проще свое завозить.
базовое ветобслуживание, расчистка/ковка, кормление мюслями и базовыми подкормками согласно рассчитанному нашим специалистом рациону.
Вообще дичь какая то. Что значит базовое ветобслуживание? Зачем нужна ковка и расчистка не известно каким ковалем, не известно по какому графику? Что значит кормление базовыми подкормками? Что это за подкормки, зачем? Вот тут даже страшно, что тебе и коваля сменят, и не известно какими подкормками накормят.
 
Я понимаю, что всем всё странно. Но первый пост был не об этом, не так ли? И я обратилась с конкретной просьбой. Просьбы научить меня как правильно не было...

Благодарю всех, кто просто пишет - не нравится, есть ближе, дешевле, лучше.
Тогда все просто. Такой постой вряд ли будет востребован.
 
Сверху