Какую лошадь брать? Нужен совет

У меня у всех коней есть прививки. Из 5 заболели 5.
Впускают всех) Ветсвидетельство не спрашивают. Частники своих лошадей прививают каждый по своему графику и своей вакциной. Так что лишним мерять температуру и следить за состоянием здоровья точно не будет.
 
Поздравляю! (Хотя, может быть было бы лучше посочувствовать :)))

более чем 30 мин езды в одну сторону будет бесить.
Везет! 30 минут бесят :))) А 2 часа не хотите? Которые еще не бесят, вот 3... это уже перебор :)) А когда обратно в ночи без пробок за 40 минут домой доезжаешь - это прям супер :)))
 
Меня больше, чем дорога, бесят проблемы с перебоями опилок и сеном. Когда тратишь своё время и деньги на то, чтоб организовать наличие таких базовых вещей у лошади.

Мне от работы до Ратомки - 30 минут, а до моей текущей конюшни - час и десять минут (с учётом, что маршрут через центр города с пробками). От дома до Ратомки тоже примерно 30 минут, а до текущей конюшни - 40 минут. Итого на выходных "перерасход" времени 20 минут, а на буднях - целых 50 минут. Плюс больше топлива тратится.

Но.

Сейчас я не занимаюсь сеном и опилками от слова вообще.

Чтоб я опилки по пилорамам искала, докупала, делала "заначки", сама отбивалась - сейчас мне это в голову не приходит.

И если у моих подопечных лошадей мало сена (мало! есть, но мало) в 22 вечера, то это повод потом утром написать укоризненное сообщение начкону с просьбой разобраться. И это сообщение примут с пониманием и извинением.

И я дополнительно ни сама, ни коноводом по полчаса-часу не шагаю лошадей в холодное время, и не пасу в тёплое время, чтоб сделать лошадям время в деннике не 21-22, а хотя бы часов 20.
Зачем, если лошадь и так может гулять в леваде 6-8 часов зимой, а летом пастись 12-14 часов?

В Ратомке приходилось мониторить не тырят ли личное сено, которое сначала надо было вызванить по фермерам, потом съездить посмотреть, потом договорить с многогрузом, потом договориться с начконом где хранить (а это отдельный большой геморрой), потом разгрузить, договориться с конюхом/коноводом о его даче (обычно небесплатно или самой, но тогда жёсткая привязка к конюшне) и потом да - ещё и мониторить, чтоб не тырили!
А красть любят.
Крали сено даже из закрытого на замок денника. Ну, в денник же только тючки. А если денник забит под потолок сеном, то можно зайти к лошади в соседний денник и себе несколько тюков из верхнего слоя перетянуть. Про рулоны или тюки на паллетах во внутренних двориках вообще молчу. Там сено совершенно "беззащитно".
А что делать, если периодически сено совсем г..но и его всегда строго по советской норме?

С опилками - аналогично.

Левада - полчаса-час.

Так вот где экономия времени и денег?)
Я не организовываю дополнительные опилки и сено.
Я не организовываю собой или коноводами дополнительное время лошади вне денника.
Я не привязана жёстко к приездам на конюшню, потому что и без меня дадут подкормки, поменяют попоны, лошадь много погуляет, поспит на чистом и будет с сеном. И это без доплат.
А это всё деньги и время.

И ещё момент - многие бытовые вещи можно переложить на плечи коновода. Например, дать подкормки, набить рептух личного сена, утром - выпустить в леваду, в обед - пошагать. Но всегда неофициальные личные договорённости менее надёжны, чем базовый постой.
Например, мало какой коновод будет честнейшим образом каждый раз шагать лошадь целый час до последней минуты, даже если за всё это время соответствующе заплачено. И время в леваде в условиях десятка левад и несколько сотен лошадей - это такое себе. Коновод будет на местности ориентироваться в какую леваду и на сколько времени получится лошадь выпустить.
А вот если в базовый постой входит выгул со стандартной выводкой всех лошадей во время от сих до сих, то лошадь своё время стабильно будет отгуливать.

Нет, я не зарекаюсь, что никогда не встану в Ратомке.
В нашей стране всадник со спортивными амбициями не может от этого зарекаться.)
Но я знаю, сколько дополнительных усилий от меня потребуется, чтобы обеспечить достойные по моему вкусу условия жизни лошади в ратомской специфике.

И понимаю, что с моими принципами Ратомка не будет мне ни время, ни деньги экономить при, казалось бы, такой разнице во времени до конюшни.
 
Меня больше, чем дорога, бесят проблемы с перебоями опилок и сеном. Когда тратишь своё время и деньги на то, чтоб организовать наличие таких базовых вещей у лошади.

Мне от работы до Ратомки - 30 минут, а до моей текущей конюшни - час и десять минут (с учётом, что маршрут через центр города с пробками). От дома до Ратомки тоже примерно 30 минут, а до текущей конюшни - 40 минут. Итого на выходных "перерасход" времени 20 минут, а на буднях - целых 50 минут. Плюс больше топлива тратится.

Но.

Сейчас я не занимаюсь сеном и опилками от слова вообще.

Чтоб я опилки по пилорамам искала, докупала, делала "заначки", сама отбивалась - сейчас мне это в голову не приходит.

И если у моих подопечных лошадей мало сена (мало! есть, но мало) в 22 вечера, то это повод потом утром написать укоризненное сообщение начкону с просьбой разобраться. И это сообщение примут с пониманием и извинением.

И я дополнительно ни сама, ни коноводом по полчаса-часу не шагаю лошадей в холодное время, и не пасу в тёплое время, чтоб сделать лошадям время в деннике не 21-22, а хотя бы часов 20.
Зачем, если лошадь и так может гулять в леваде 6-8 часов зимой, а летом пастись 12-14 часов?

В Ратомке приходилось мониторить не тырят ли личное сено, которое сначала надо было вызванить по фермерам, потом съездить посмотреть, потом договорить с многогрузом, потом договориться с начконом где хранить (а это отдельный большой геморрой), потом разгрузить, договориться с конюхом/коноводом о его даче (обычно небесплатно или самой, но тогда жёсткая привязка к конюшне) и потом да - ещё и мониторить, чтоб не тырили!
А красть любят.
Крали сено даже из закрытого на замок денника. Ну, в денник же только тючки. А если денник забит под потолок сеном, то можно зайти к лошади в соседний денник и себе несколько тюков из верхнего слоя перетянуть. Про рулоны или тюки на паллетах во внутренних двориках вообще молчу. Там сено совершенно "беззащитно".
А что делать, если периодически сено совсем г..но и его всегда строго по советской норме?

С опилками - аналогично.

Левада - полчаса-час.

Так вот где экономия времени и денег?)
Я не организовываю дополнительные опилки и сено.
Я не организовываю собой или коноводами дополнительное время лошади вне денника.
Я не привязана жёстко к приездам на конюшню, потому что и без меня дадут подкормки, поменяют попоны, лошадь много погуляет, поспит на чистом и будет с сеном. И это без доплат.
А это всё деньги и время.

И ещё момент - многие бытовые вещи можно переложить на плечи коновода. Например, дать подкормки, набить рептух личного сена, утром - выпустить в леваду, в обед - пошагать. Но всегда неофициальные личные договорённости менее надёжны, чем базовый постой.
Например, мало какой коновод будет честнейшим образом каждый раз шагать лошадь целый час до последней минуты, даже если за всё это время соответствующе заплачено. И время в леваде в условиях десятка левад и несколько сотен лошадей - это такое себе. Коновод будет на местности ориентироваться в какую леваду и на сколько времени получится лошадь выпустить.
А вот если в базовый постой входит выгул со стандартной выводкой всех лошадей во время от сих до сих, то лошадь своё время стабильно будет отгуливать.

Нет, я не зарекаюсь, что никогда не встану в Ратомке.
В нашей стране всадник со спортивными амбициями не может от этого зарекаться.)
Но я знаю, сколько дополнительных усилий от меня потребуется, чтобы обеспечить достойные по моему вкусу условия жизни лошади в ратомской специфике.

И понимаю, что с моими принципами Ратомка не будет мне ни время, ни деньги экономить при, казалось бы, такой разнице во времени до конюшни.
Согласна.

Я понимаю что к коню буду приезжать 1-2 раза в день.

С сеном и опилками мне помогли знакомые тренера, у них 6 голов. Когда мы привезли коня была установлена поилка, в деннике была куча чистых опилок и лежало хорошее сено. Даже повесили рядом 2 ведерка овса. Я может что-то не так понимаю, но мне показалось что в этой ситуации люди проявили себя очень ответственно, за что им большое спасибо.

Посмотрим как дальше будет.
 
С сеном и опилками мне помогли знакомые тренера, у них 6 голов. Когда мы привезли коня была установлена поилка, в деннике была куча чистых опилок и лежало хорошее сено. Даже повесили рядом 2 ведерка овса. Я может что-то не так понимаю, но мне показалось что в этой ситуации люди проявили себя очень ответственно, за что им большое спасибо.
И это хорошо, что вас хорошо встретили.
Но вопросы с сеном и опилками - это регулярные проблемы в Ратомке. Бывает лучше, бывает хуже. Но кардинально ничего не меняется.
Ну и всё познаётся в сравнении. Есть конники, которые отходили в Ратомке учебку, поставили туда же своих коней и десятками лет стоят только там. В их мире и нет ничего плохого, когда в 22 вечера у лошади нет сена или она не гуляет. Они так выросли и привыкли.
Думать и делать по-другому при такой окружающей действительности - это вдвойне сложно.

А ещё я примерила на себя ваши 15 минут и поняла, что всё равно бы наняла коновода, но не ездила дважды в день (первый раз кормить/гулять, второй раз - тренироваться).
Потому что надо или не работать на другой работе (а шагать коня, кормить и т.д.), или от моих часов на конюшне там мало что изменится.
Но мой рабочий час стоит дороже, чем час работы коновода. Мне целесообразнее купить время коновода, чем откусить своё. Ещё и с учётом, что я не буду оплачивать время коновода до конюшни, а для расчёта экономической целесообразности мне мои дополнительные полчаса на дорогу посчитать надо.
Ездила бы только, если б не нашла человека на нужный мне список дел.
 
Но вопросы с сеном и опилками - это регулярные проблемы в Ратомке. Бывает лучше, бывает хуже. Но кардинально ничего не меняется.
В Ратомке самое важное- на какой конюшне ты стоишь :D
Потому что сейчас, после своей травмы, я приезжаю к коню максимум раз в неделю( нос почесать)), а до этого вообще все лето не появлялась почти. И все прекрасно ттт. Приезжаю- начкон говорит: " на сено сдать, столько-то, на овес столько-то, на опилки столько -то" И все, у меня голова не болит, что там с едой, с опилками, и всем прочим. Конь толст бодр, в чистом боксике стоит себе спокойно.

Поддержу по поводу коновода, в начале коневладения может это и прикольно приезжать к коню 2 раза в день)) Но лучше сразу обзавестись коноводом, который будет шагать/кордовать/выпускать гулять(нужное подчеркнуть). В ратомке довольно много ответственных людей, готовых это делать.... у меня их целых два, чтоб конь не скучал 😂
 
Да, я тоже считаю, что если не собираешься самостоятельно выполнять обязанности конюха (что ряду ратомских спортсменов интересно), то стоять лучше всего в отделении Веевника.
Но Саша тоже не волшебник. Он просто делает лучшее, что может, из реального в имеющихся условиях.

Заходила в отделение Саши 2,5 недели назад в два разных дня.
Когда днём заходила, то торопилась. А когда вечером - заглянула во все денники)
В целом, всё неплохо.
Да, опилки - опилочная пыль. И я бы раза в полтора хотела больше слоя. Но достаточно чисто. И "заначки" по углам.
Сено у всех лошадей (я была около 19 часов) есть. Сено на вид не классное, но нормальное. И, повторюсь, есть у всех. Это здорово! Но это ж потому что кормление как раз сейчас было) Количество сена, которое лежало, лошадь съедает за час-два. А что потом? Кто-то будет делать дополнительную дачу сена в 22-24 часа? Нет. Так сколько часов перерыва будет от момента, когда лошадь окажется без сена в деннике, до утреннего кормления? У одной лошади был набитый рептух. Ну вот у неё сено будет существенно дольше, чем у остальных. Но это ж надо владельцу дополнительно заморочиться.
Выгул - это уже только на плечах владельца или его коноводов.

Поэтому:
- многое познаётся в сравнении;
- многое зависит от степени замороченности владельца.
у меня их целых два, чтоб конь не скучал
Круто!
А как поделены между ними обязанности?
 
Да, я тоже считаю, что если не собираешься самостоятельно выполнять обязанности конюха (что ряду ратомских спортсменов интересно), то стоять лучше всего в отделении Веевника.
Но Саша тоже не волшебник. Он просто делает лучшее, что может, из реального в имеющихся условиях.


Круто!
А как поделены между ними обязанности?
Просто я много где стояла, на том же Пиафе сена давалось меньше, чем сейчас у Саши на конюшне. Хотя и раздавалось оно чаще в течении дня, но самого количества было меньше.... У меня просто конь и так сильно жирный, так что вопрос сена меня не так сильно волнует 😂 , оно нормального качества, и нормального, для моего коня, количества. Поэтому к этому вопросов нет.
В плане чего-то пожевать, почти всегда, в какое-бы я время не приехала, у моего коня есть какое-то количество сена в боксе.

Опилки, кстати, он же сам покупает, поэтому по поводу количества, в принципе, вопрос цены. Т.к у меня не сильно аккуратный конь, у меня сразу уточнили, опилки экономим или нет ( т.к сейчас платим за количество завезенных тачек ) Для сравнения, у меня за месяц было около 20 тачек, а у кого-то по 9... так что тут тоже вопрос желания :D

Про коновода: один коновод только шагает, второй шагает+ собирает-разбирает на работу для тренера. Итого конь по 3 раза в день выходит из бокса. Для меня это компромисс в плане выгула. Для себя, я не вижу подходящих по грунту и безопасных левад, поэтому свободно поносится и выплеснуть энергию зверь может на корде.

П.С. для меня еще огромный плюс Ратомки-это огромная территория, много площадок и хорошие поля. Потому что через пол года постоя в Глебковичах, я просто уже завыла от однообразия конюшня-манеж. А по ратомке даже просто пошагать есть где... всю территорию пока обойдешь, уже 20 минут пройдет
 
Дамы, если в этой Ратомке такие условия, как описано, то это очень похоже на наш Одесский ипподром. И я очень рекомендую новоиспечённому ЧВ постоять хотя бы год именно в этих условиях: опыт будет - год за три, как на войне! Серьёзно, все эти хлопоты с добыванием опилок, сена, других кормов, с местами их хранения дают неоценимый опыт, который поможет лучше видеть плюсы и минусы в каком-нибудь другом месте постоя.
Единственно, что сено у лошади в 22 часа может быть, если его дают вместе с вечерней кашей (в 19-20 часов) и много (потому что дают 2 раза в сутки).
При любом другом расписании кормления сено в 22.00, а также сено круглосуточно в доступе может быть только на тех самых "зелёных лугах" (в лошадином раю).
"А вот у нас..." - у нас свобода вероисповедания, люди имеют право верить в сено в постоянном доступе.
 
И ещё вопрос забыла: мерин ОЧЕНЬ привязан к хозяйке, прям душа в душу, ходит за ней. Если я куплю коня, у него будет стресс? Или лошади не собаки и не столько привязываются к людям сколько к еде?
Все лошади разные. Есть которым все едино, лишь бы сытно было, есть те, которые тосковать долго будут. Попробуйте взять в аренду, что бы оценить, примет Вас конь без нее, или нет.
 
Читаю про условия в Ратомке и слегка офигеваю.
Люди за такое отношение и подход (мало сена, мелкие опилки с расчётом от количества тачек и т д) ещё и деньги не малые платят?..
Жуть. Разбаловались мы тут, похоже…
 
Читаю про условия в Ратомке и слегка офигеваю.
Люди за такое отношение и подход (мало сена, мелкие опилки с расчётом от количества тачек и т д) ещё и деньги не малые платят?..
Жуть. Разбаловались мы тут, похоже…
А у нас как бы не сильно большой выбор постоя, особенно спортивной направленности. В ратомке очень дешевый постой в принципе, сам бокс за месяц стоит где то 160 долларов, все остальное, если хочешь норм качества- докупают сами. Но при этом всем куча плюсов в виде огромной территории, полей, троеборной трассы, озера( летом можно плавать коней), несколько манежей, много площадок, регулярные турниры, клиника на территории конюшни.


Единственно, что сено у лошади в 22 часа может быть, если его дают вместе с вечерней кашей (в 19-20 часов) и много (потому что дают 2 раза в сутки).
При любом другом расписании кормления сено в 22.00, а также сено круглосуточно в доступе может быть только на тех самых "зелёных лугах" (в лошадином раю).
На нашей конюшне именно так и есть, сего 2 раза в сутки сразу большой кипой. Сено утром дается часов в 7 утра, и для примера, если я приезжаю в 3 часа дня у моего коня что-то в боксе всегда есть. Не знаю, при достаточном регулярном кормлении мой конь не есть 24 часа в сутки, сено может спокойно лежать..
 
В плане чего-то пожевать, почти всегда, в какое-бы я время не приехала, у моего коня есть какое-то количество сена в боксе.
А ты приезжаешь поздно вечером? Есть у твоего коня сено хотя бы в 21-22 часа?
Понятно, что конь не помрёт от перерыва в еде в условные десять часов. И даже не похудеет, если в остальное время объёмы корма достаточно большие, а серьёзных проблем здоровья у лошади нет.
Но то, что для лошади приятно, полезно и физиологично не иметь перерывов в еде больше 3, максимум 4 часов - это научный факт. Лошади - не хищники. Их желудок заточен под постоянное, но небольшое поступление пищи. Лошади не кладутся спать в глубокий сон с вечера до утра как люди. Если лошади дать возможность, то она обязательно будет жевать бОльшую часть времени, которое бодрствует. Нет, не 100%, а вот 80% - да. Для неё это видотипичная норма. Поэтому не все лошади выдерживают большие перерывы и у них могут возникать нюансы с поведением и здоровьем. Тяжело это нам организовать или нет - но вот такая правда.
А решение простое - рептух на ночь.
Опилки, кстати, он же сам покупает, поэтому по поводу количества, в принципе, вопрос цены. Т.к у меня не сильно аккуратный конь, у меня сразу уточнили, опилки экономим или нет ( т.к сейчас платим за количество завезенных тачек ) Для сравнения, у меня за месяц было около 20 тачек, а у кого-то по 9... так что тут тоже вопрос желания
С одной стороны - хорошо, что опилки при такой системе есть. Но с учётом, что реально отслеживать количество тачек невозможно, такая система не прозрачна.
Хотя стояла б в Ратомке - платила и не пикала. Главное, чтоб опилки таки были.)
Про коновода: один коновод только шагает, второй шагает+ собирает-разбирает на работу для тренера. Итого конь по 3 раза в день выходит из бокса. Для меня это компромисс в плане выгула. Для себя, я не вижу подходящих по грунту и безопасных левад, поэтому свободно поносится и выплеснуть энергию зверь может на корде.
Вот тут полностью поддержу. Я бы именно такую систему и сама бы сделала. Считаю, что это лучший вариант из возможных реалистичных.
И, да, по левадам Ратомки столько вопросов, что мне было бы спокойнее просить коня шагать, а выпускать самой тогда, когда я сама могу оценивать обстановку. Может, в тёплое время в конкретные левады бы разрешала коноводу выпустить.
И я очень рекомендую новоиспечённому ЧВ постоять хотя бы год именно в этих условиях: опыт будет - год за три, как на войне! Серьёзно, все эти хлопоты с добыванием опилок, сена, других кормов, с местами их хранения дают неоценимый опыт, который поможет лучше видеть плюсы и минусы в каком-нибудь другом месте постоя.
Это если есть рядом тренер, который будет во всём этом новоиспечённого частника поддерживать, учить и направлять.
Если такового нет (тренер может быть, он может в быт чужой лошади не вникать вообще или не заморачиваться даже своим коням выгулом/ночным сеном и т.п.), то частник скорее привыкнет к тому, что его окружает, чем самостоятельно "хакнет" систему.
Единственно, что сено у лошади в 22 часа может быть, если его дают вместе с вечерней кашей (в 19-20 часов) и много (потому что дают 2 раза в сутки).
При любом другом расписании кормления сено в 22.00, а также сено круглосуточно в доступе может быть только на тех самых "зелёных лугах" (в лошадином раю).
"А вот у нас..." - у нас свобода вероисповедания, люди имеют право верить в сено в постоянном доступе.
Верить не надо, надо делать.
Возможны разные варианты организации процесса.

Например, стояла на конюшне (кстати, государственной), где были хорошие ночные конюха. Не пьющие, реально проходящие по конюшням ночью.
С ними можно было договориться положить дополнительное сено в 23 часа (одна из очередных их проходок по конюшням). Только надо было его самостоятельно положить перед денником, чтобы конюху осталось только, проходя мимо, пихнуть его ногой в денник.

Тренировалась у тренера, которая своим собственным и подопечным частным лошадям набивала рептухи на ночь.
Пожалуйста, становись под этого тренера и твоей лошади тоже будут организовывать покупку дополнительного сена и набивку рептуха на ночь. Да, за сено и коновода заплатишь, но за тебя всё организуют.

У нас на конюшне сено вволю у всех, но разные форматы кормушек.
Например, у моего коня в деннике большой рептух (поднимаю с большим трудом) и в леваде два рептуха.
В договоре официально прописано 20 кг сена, но по факту никто килограммы не считает. Просто следят, чтоб было всегда, но не затаптывалось.
То, что этот график соблюдается и сено много в 22-23 часа - это точно.
Во-первых, по будням я редко уезжаю с конюшни раньше 22 часов.
Во-вторых, я периодически ночую на конюшне, чтобы пораньше утром поработать лошадей. Благо, для этого там есть комфортные условия. И вижу остаётся ли сено утром.

Поэтому нет ничего невозможного в сене в 22-23 часа)
Но, да, когда ты самостоятельно это организовываешь, это не общая политика содержания лошадей на конюшне - это сложнее и дороже.
Читаю про условия в Ратомке и слегка офигеваю.
Люди за такое отношение и подход (мало сена, мелкие опилки с расчётом от количества тачек и т д) ещё и деньги не малые платят?..
Жуть. Разбаловались мы тут, похоже…
Как уже ранее писалось, в Ратомке при всём многообразии минусов (это мы тут ещё не все нюансы подробно обсуждали, а базовое: сено, опилки, выгул), имеет ряд плюсов.
Для профессиональных спортсменов они очень весомы. А где профи - там будут и спортивные любители.
Поэтому, если нужен спорт, то Ратомка однозначно будет одним из вариантов на рассмотрение.
 
А ты приезжаешь поздно вечером? Есть у твоего коня сено хотя бы в 21-22 часа?
Я последнее время в принципе приезжаю только вечером, и уезжаю с конюшни часов в 21.30. Так вот сена там у него еще больше половины всегда. По факту- у меня конь не сьедает всю порцию сена сразу, мне кажется она физически в него не влезет 😂
С одной стороны - хорошо, что опилки при такой системе есть. Но с учётом, что реально отслеживать количество тачек невозможно, такая система не прозрачна.
Хотя стояла б в Ратомке - платила и не пикала. Главное, чтоб опилки таки были.)
Знаешь, учитывая что зимой на школьных опилках всегда были проблемы с их отсутствием, то мне вот лично абсолютно все равно, даже если я где то переплачу за лишние тачки. Конь стоит на чистых опилках и все, меня все устраивает))
 
Эйша, я часто сижу до 10 вечера. И днем постоянно в разное время. А еще считаю, что сено должно быть постоянно. Так оно в отделении Саши и бывает. У моих коней сено есть всегда, им кладут именно с таким расчетом. Ну оочень редко возникает необходимось принести охапочку.

С выгулом при желании тоже все можно решить. Сложно, но можно.

В общем, я не фанат Ратомки, но соотношение близость/цена/качество там на сегодняшний день все же лучшие.
 
То, что многое можно решить, это конечно.
В этом плюс больших государственных конюшен. Там нет многого, но и не запрещено многое сделать самому, если это не мешает другим.
Живи и дай жить другим)

В остальном… всё познаётся в сравнении)

Но надо отметить, что меня утешает, когда Ратомку кто-то так активно защищает. Вдруг придётся через пару лет в неё встать)
В общем, я не фанат Ратомки, но соотношение близость/цена/качество там на сегодняшний день все же лучшие.
Кому как)
Для меня три спортивные конюшни ближе или столько же, как Ратомка.
Чтоб для меня качество стало приемлемым, я знаю, что много за что доплачивать буду.
Поэтому старты и выбор тренеров для меня в Ратомке соблазнительны.
А близость/цена/качество - сомнительны)
 
Сверху