Какую лошадь брать? Нужен совет

А сколько кг в каждую дачу (дважды в день, правильно?) получается?
Ой без понятия, я как то на глаз определять не умею килограммы)) Два раза в день сено,3 раза в день овес
Ну вон Тера меня поддерживает по поводу сена. Опять же, я говорю именно про Сашину конюшню, в остальных с этим сложнее))
Но надо отметить, что меня утешает, когда Ратомку кто-то так активно защищает. Вдруг придётся через пару лет в неё встать)
Блин, я вот на стольких конюшнях тренировалась и на стольких стояла с конем своим, и для меня все таки ратомка-лучшее место. На пиафе было конечно приятнее стоять в плане условий(солярия, стиралки и прочих мелочей) но в отношении цена-качество для меня Сашина конюшня- самое лучшее что можно найти
 
Ой без понятия, я как то на глаз определять не умею килограммы
А я себя учила определять килограммы сена на глаз с помощью безмена)
Поняла, что, например, честных три килограмма сена, надёрганных из рулона - это очень неплохая такая охапка. Обычно люди думают, что там больше.
Блин, я вот на стольких конюшнях тренировалась и на стольких стояла с конем своим, и для меня все таки ратомка-лучшее место.
Ты очень любишь движуху) Ратомка - отличное место для этого)
А где ты ещё с Гравером стояла, кроме Ратомка/Пиаффе и Глебковичи?
 
Всем привет, я новичок в ВЕ, 2 года занималась в детстве КС, 1.5 года назад занималась у тренера полгода, даже что-то прыгала небольшое, потом слегла с сильным артрозом и прекратила тренировки на год.
Сейчас хочу вернуться в ВЕ, купить лошадь и накатывать часы в седле чтобы уверенно себя чувствовать.

Покупка лошади - давняя мечта из детства, за тот год пока лежала с болезнью неплохо развила бизнес и теперь с уверенностью могу купить и содержать лошадь - это к вопросу о том почему не купила раньше - не было фин возможностей.

Хочу узнать у бывалых конников, кого мне брать. Есть два варианта: мерин 11 лет и кобыла 6 лет.

Мерин спокойный ласковый, прыгает 110см, последние 5 лет был как хобби лошадь, хозяйка сама ветеринар, со здоровьем проблем нет, продаёт коня только потому что у них под городом нет постоя (внезапно там где они стояли начался ремонт). Конь ОЧЕНЬ к ней привязан, ну или к вкусняшкам которые она ему даёт (это с ее слов). Вороной, масть мне нравится.

Кобыла 6 лет, была в матках, прыгает, очень мягкая, ее берет мой тренер на продажу. Со здоровьем тоже проблем нет. Масть рыжая, мне не очень нравится.

Вопросы такие:

- конь 11 лет - его ещё можно привести в спортивную форму и выступать? Мне тренер говорит что через несколько лет он уже станет стариком.
- мне как новичку лучше брать 11 летку или 6 летку?

По движениям обе лошади идентичны, берейтор и тренер сказали и у того и другого варианта спина хорошая.

Буду рада любым советам. Спасибо!
Я бы рассмотрела хорошо выезженную лошадь, именно ту которая может многому научить и хорошего тренера. Если финансы позволяют, далее можно и ещё одну купить по моложе и уже вместе с ней двигаться.
Я в своё время так и сделала, купила хорошего конёчка, который бегал Большой приз, плюс тренировалась на таких же лошадях с хорошим тренером, потом просто пристроила его в хорошие руки, до сих пор детей учит в частных руках.
 
Последнее редактирование:
Ты очень любишь движуху) Ратомка - отличное место для этого)
А где ты ещё с Гравером стояла, кроме Ратомка/Пиаффе и Глебковичи?
Да, мне по кайфу сама атмосфера)) Еще полочаны были в самом начале, но там вообще ужас, плюс на соревы ездили и какое то время стояли в Сава-лайн, но там летом столько мух, из-за соседства с коровником, что просто жесть+ опять же нет отсутствие нормальной территории , для меня это прям важно
 
Еще полочаны были в самом начале, но там вообще ужас
Проблемы с кормами и опилками?
какое то время стояли в Сава-лайн, но там летом столько мух, из-за соседства с коровником, что просто жесть+ опять же нет отсутствие нормальной территории
Задумалась про территорию.
Мне приятно, когда территория ухожена.
И мне важно, чтоб рядом были поля. Причём разнообразные (разные дорожки) и безопасные (без собак, больших машин и дорог).
А вот величина территории самой конюшни мне не важна. Потому что полгода в будние дни, когда я приезжаю, уже темно. А ещё часто скользковато, мокровато, ветренновато) Поэтому даже при наличии фонарей у меня полгода нет желания отшагиваться по улице. А кони у нас много гуляют, поэтому дополнительно шагать вне работы ради минут лошади вне денника резона нет.

Про мух - интересно, надо понаблюдать)
Мне больше жаловались в Сава-лайн на опять же кормление и опилки. И что хозяин может что-то обещать, но не делать.
И надо отметить, что в Ратомке есть такое преимущество, что всегда будет выбор людей для сотрудничества. Не понравился этот коновод - будет на замену второй, третий, пятый, десятый. То же самое с другими специалистами. На конюшне поменьше выбор будет между Петей и Васей. И может быть ещё Ваней. И всё)
 
Проблемы с кормами и опилками?

Задумалась про территорию.
Мне приятно, когда территория ухожена.
И мне важно, чтоб рядом были поля. Причём разнообразные (разные дорожки) и безопасные (без собак, больших машин и дорог).
А вот величина территории самой конюшни мне не важна. Потому что полгода в будние дни, когда я приезжаю, уже темно. А ещё часто скользковато, мокровато, ветренновато) Поэтому даже при наличии фонарей у меня полгода нет желания отшагиваться по улице. А кони у нас много гуляют, поэтому дополнительно шагать вне работы ради минут лошади вне денника резона нет.
Да в полочанах корма, опилки, вообще людей найти каких-то адекватных( в плане коновод-конюх) беда совсем.
Я вот люблю шагать с конем, и верхом и просто в руках. Поэтому когда из территории только 20 метровая асфальтовая дорожка, мне прям грустно.
Про мух - интересно, надо понаблюдать)
Мне больше жаловались в Сава-лайн на опять же кормление и опилки. И что хозяин может что-то обещать, но не делать.
И надо отметить, что в Ратомке есть такое преимущество, что всегда будет выбор людей для сотрудничества. Не понравился этот коновод - будет на замену второй, третий, пятый, десятый. То же самое с другими специалистами. На конюшне поменьше выбор будет между Петей и Васей. И может быть ещё Ваней. И всё)
Я про мух никогда бы не задумалась, но у меня конь просто с ума сходил в деннике от этих зверюг. Прям супер некомфортно было. Я тоже про корма-опилки слышала, то т.к. я приезжала туда только эпизодически-на старты, то этого лично не проверила)

И про людей это да, для меня сейчас это особенно актуально. И ттт. в ратомке у меня есть прекрасные люди, которые смотрят за моим конем, а я могу не волноваться, приезжать раз неделю нос почесать и все :D ( п.с. никогда не думала что буду из разряда тех коневладельцев, кто не ездит на своем коне, и приезжает пару раз в месяц 😂 ..надеюсь временно 😅 )
 
В Ратомке самое важное- на какой конюшне ты стоишь :D
Потому что сейчас, после своей травмы, я приезжаю к коню максимум раз в неделю( нос почесать)), а до этого вообще все лето не появлялась почти. И все прекрасно ттт. Приезжаю- начкон говорит: " на сено сдать, столько-то, на овес столько-то, на опилки столько -то" И все, у меня голова не болит, что там с едой, с опилками, и всем прочим. Конь толст бодр, в чистом боксике стоит себе спокойно.

Поддержу по поводу коновода, в начале коневладения может это и прикольно приезжать к коню 2 раза в день)) Но лучше сразу обзавестись коноводом, который будет шагать/кордовать/выпускать гулять(нужное подчеркнуть). В ратомке довольно много ответственных людей, готовых это делать.... у меня их целых два, чтоб конь не скучал 😂
Здравствуйте, а я могу найти вас в Вк или телеграме - где-нибудь? Поняла что мне нужен коновод да и вообще хотела бы знакомствами в Ратомке обзавестись:)

У нас пока все ттт хорошо, сегодня на коне ездила - все отлично, сейчас ещё с ним берейтор будет регулярно работать будет хорошо. Но да, соглашусь что очень скоро меня задолбает ездить туда-сюда менять коню попоны, выводить гулять и т.п. Где можно в Ратомке хорошего коновода найти?
 
Здравствуйте, а я могу найти вас в Вк или телеграме - где-нибудь? Поняла что мне нужен коновод да и вообще хотела бы знакомствами в Ратомке обзавестись:)

У нас пока все ттт хорошо, сегодня на коне ездила - все отлично, сейчас ещё с ним берейтор будет регулярно работать будет хорошо. Но да, соглашусь что очень скоро меня задолбает ездить туда-сюда менять коню попоны, выводить гулять и т.п. Где можно в Ратомке хорошего коновода найти?
Я сейчас вам в личку напишу))
 
Сейчас после НГ совсем не хорошо. Кони стоят без сена и отвратительно убираются. Грязь, вонь, или все делаешь сам, или не делает никто. Дорожки не посыпаются и не убираются, до манежа дойти - тот еще квест. Гололед страшный. Веевник уехал))) И все развалилось.
 
Сейчас после НГ совсем не хорошо. Кони стоят без сена и отвратительно убираются. Грязь, вонь, или все делаешь сам, или не делает никто. Дорожки не посыпаются и не убираются, до манежа дойти - тот еще квест. Гололед страшный. Веевник уехал))) И все развалилось.
В смысле он вообще уехал? Или в отпуск?

Да с гололедом это п**дец, я сама чуть не падаю и коня приходится водить через лес или через дорожку на Пиаф. Даже трава скользкая. С пятницы опять заморозки и непонятно что вообще будет.

За сеном у меня следят, завтра коню еще рептух куплю поэтому будет нормально. Убирает у меня тоже частник, поэтому все ок. Спасибо Насте и ее мужу.

Я вот еще не понимаю как при всем при этом выводить лошадь в леваду. Там гужи и грязь, как возле конюшни, так и на большом кругу за шлагбаумом. Есть только вариант приезжать в 7 утра и гонять коня в выездковом манеже - там обычно пусто.


-----------------------------------------------------

Вообще появилось большое желание заработать ОЧЕНЬ много денег и построить свою конюшню чтобы все было офигенно, по типу Максимы или КСК Звездный в подмосковье, но это так, просто мысль вслух. Вспоминаю нашу погоду, световой день, сколько стоит земля под Минском и сразу ничего не хочется:)
 
Последнее редактирование:
Завтра должен вернутся. Но эти дни были крайне неприятные.
Гонять в выездковом манеже нельзя. Категорически.
Гонять можно в бочке, в трендепо, в предманежнике старого большого манежа и на улице. Все(
Левады до середины весны именно такими и будут.
 
Завтра должен вернутся. Но эти дни были крайне неприятные.
Гонять в выездковом манеже нельзя. Категорически.
Гонять можно в бочке, в трендепо, в предманежнике старого большого манежа и на улице. Все(
Левады до середины весны именно такими и будут.
Понятно, спасибо!
 
За сеном у меня следят, завтра коню еще рептух куплю поэтому будет нормально.
Уточню, что если конь не аккуратист в плане рептуха (спокойно по травинке не выбирает), а рептух будет использоваться не время от времени, а постоянно, то лучше купить рептух с безузелковой сеткой.
Подстрахуете коня от проблем с зубами.
Убирает у меня тоже частник, поэтому все ок.
Уточните откуда опилки.
Если опилки школьные, то они могут заканчиваться. Неожиданно)
В таком случае резонно иметь личную заначку опилок. Имеет ли её частник, который у вас убирается? Будет ли делиться этой заначкой с вашей лошадью и на каких условиях?
В случае резкой необходимости опилки так просто можно и не купить. Тем более в разгар зимы. Сейчас лесопилки не шибко хотят продавать опилки. Им выгоднее из опилок делать пеллеты.
Я вот еще не понимаю как при всем при этом выводить лошадь в леваду. Там гужи и грязь, как возле конюшни, так и на большом кругу за шлагбаумом.
Ну, если наберёте ещё четверо желающих, то можно поставить личную леваду (на эти пять голов) во внутреннем дворике)
Когда известно где и кто гуляет в леваде, то можно себе и лошадям просыпать дорожки от льда/грязи. В общественной леваде, конечно, в этом нет смысла.

Альтернатива левадам - шагать в манеже/улице с коноводом. Ну и на Пиаффе есть шагалка. Но я бы предпочла живого коновода, а не механического)
 
Альтернатива левадам - шагать в манеже/улице с коноводом. Ну и на Пиаффе есть шагалка. Но я бы предпочла живого коновода, а не механического)
Оффтоп, но не могу не спросить, чем шагалка хуже живого коновода? Мне казалось лучше (всегда шагает с одной скоростью, а не сегодня быстрее завтра медленнее, не устает и от работы точно не будет отлынивать), какие подводные камни я упускаю?
 
Уточню, что если конь не аккуратист в плане рептуха (спокойно по травинке не выбирает), а рептух будет использоваться не время от времени, а постоянно, то лучше купить рептух с безузелковой сеткой.
Да, такой и покупаю
Ну, если наберёте ещё четверо желающих, то можно поставить личную леваду (на эти пять голов) во внутреннем дворике)
Надо будет у Веевника спросить, но мне казалось что в дворике мест нет
Ну и на Пиаффе есть шагалка.
А что можно Пиафу платить и шагать там коня? ОАОАО:oops: Я думала все строго -наша территория - не подходи.
чем шагалка хуже живого коновода?
Чисто по себе сужу - беговая дорожка в зале дико скучна, а вот по улице пройтись интереснее. Мне кажется шагалка это больше для спортивных лошадей когда они настолько устают что им уже все равно, лишь бы дыхание выровнять. А тем кто не сильно работает лучше в руках, на улице же так много интересного.

Альтернатива левадам - шагать в манеже/улице с коноводом.
А мне вот еще интересно - за учебной конюшней есть две огромные левады, там обычно бегают по три лошади - туда вообще реально попасть? Или это для избранных?

Блин на самом деле столько всего хочется поспрашивать но на конюшне все всегда чем-то заняты, так странно людей отвлекать от работы, ходишь такой неприкаянный ни бе и ни ме, пристаешь ко всем, кажется что ты всех бесишь... Понимаю что должно быть пофиг но вот у меня такое ощущение. Да и сразу обо всем не узнаешь так. В идеале конечно было бы круто чтобы выходил начальник конюшни, обо всем рассказывал, все показывал, давал инструктаж сразу - в эту леваду ходи в эту не ходи, тут так а тут так... Но это, конечно, постой от $1000 то что я себе нафантазировала.

Хоть тут спрошу нюансы:)
 
Про водилки

Сразу скажу, что это не какое-то общее правило, а моё субъективное предпочтение)

Да, при возможности я выберу хорошего коновода.

Потому что вроде бы мы убираем человеческий фактор, а это значит главным образом лень.
И хочется верить, что все равно, когда лошадь будут отводить в шагалку и когда она там будет шагать, за ней будут наблюдать. Ведь лошадь может, например, внезапно захромать/заболеть, но бездушная машина продолжит её крутить по кругу.
Но я поверю больше в индивидуальное наблюдение живого человека за лошадью на протяжении энного времени. Когда ты просто выводишь лошадь в шагалку или стоишь за бортиком и наблюдаешь за пятком коней в шагалке, то непросто что-то заметить, если это не что-то суперкритичное. А если эту лошадь самолично полчаса-час шагать/кордовать, то даже не самый лучший, но хорошо знающий конкретную лошадь коновод скорее заметит изменения в лошади.

И самой лошади, конечно, интереснее шагать и кордоваться с живым человеком, а не в машине. Да, привыкают они и к шагалкам. Поэтому с учётом потока лошадей у профспортсменов понимаю, что там нет физической возможности дать столько индивидуального времени каждой лошади. Но для своей личной лошади почему бы не дать этот бонус, это улучшение?
Быть с живым человеком, а не в машине - это возможность попутно пообщаться, шагать не по кругу, а по, например, лесу со всеми его запахами, звуками и прочими интересностями.
Надо будет у Веевника спросить, но мне казалось что в дворике мест нет
Надо ходить и у разных людей узнавать. Один местный что-то одно знает, второй местный что-то другое, третий - предложит посотрудничать в этом направлении)
А что можно Пиафу платить и шагать там коня? ОАОАО:oops: Я думала все строго -наша территория - не подходи.
Такое точно было.
И в шагалку, и в манеж за индивидуальные доплаты ходили.
Но ситуация всегда текуча.
Например, не так давно поссорились директоры Ратомки и Пиаффе и какое-то время пиаффовцам запрещалось шагать по территории Ратомки. Кто знает, где расположено Пиаффе, понимает какой это абсурд) Тем не менее этот абсурд временно, но был.
Поэтому надо спрашивать, искать, уточнять. Понимать, что разные люди владеют разной толикой информации и имеют разную заинтересованность, а сама ситуация текуча)
В идеале конечно было бы круто чтобы выходил начальник конюшни, обо всем рассказывал, все показывал, давал инструктаж сразу - в эту леваду ходи в эту не ходи, тут так а тут так... Но это, конечно, постой от $1000 то что я себе нафантазировала.
Ну почему)
Я вам выше описывала Грин Рэнч. У нас постой от 390 до 600 рублей стоит (зависит от формата денника).
У нас есть начкон, который именно что проводит инструктаж новичкам. И в целом курирует. Есть общий чат всех постояльцев и персонала Ранчо, где всё: и про плановую вакцинацию напомнят, и заявку на ремонт левады оставишь, и сборный заказ на конную амуничку соберёшь, и чего только ещё сообща не сделаешь)
Выгул минимум полдня, если конь - одиночник. Весь световой день, если лошадь может табунится. Летом есть выпас. Сено, выше уже писала, по договору 20 кг, реально его просто не считают. С опилками вопросов нет. Выводка в леваду, набивание рептухов в денник и леваду, вода в леваде, переодевание одной попоны два раза в день входят в базовый постой без доплат. Это я ещё не всё перечисляла)
Вот манежа уровня Пиаффе там нет) И от Ратомки конюшня в противоположной стороне)
Но компромиссы в любом случае будут. Варианта без компромиссов у нас нет.

Для вас хорошим компромиссом может быть Белив.
Это удобное для вас направление.
С опилками и сеном слыхала о вопросиках, но будет поспокойнее, чем в Ратомке.
Хороший манеж с выходом прямо из конюшни.
Час в ближней небольшой леваде лошадь гулять сможет. С доплатой за выводку. Есть ещё дальние левады, но они настолько на отшибе, что я бы туда водила только по хорошей погоде и если есть готовность сидеть с лошадью, пока она гуляет.
Видеонаблюдение, меньше нагрузка на манеж и некоторые другие бонусы.
Место не без нюансов, но в 600 нерублей должны с натяжкой укладываться. Это только по обязательным ежемесячным тратам, но все таки место с уровнем комфорта для частника однозначно повыше.
 
Понимать, что разные люди владеют разной толикой информации и имеют разную заинтересованность, а сама ситуация текуча)
Я так понимаю что в этом вся Ратомка😂😂😂 Забавно, но в дальней перспективе бесит конечно. Бардак.

390 рублей за денник это, конечно, очень дёшево. Меня в Грин Рэнч смущает только манеж, но в любом случае приеду посмотрю что и как.

И в Беливе и в Рэнче очередь на постой.

Пока разбиралась с постоем поняла что у нас вокруг Минска мало хороших КСК где есть постой - я правильно понимаю? То там то сям разные проблемы, а где проблем поменьше - очередь. Интересно, есть ли потребность в создании ещё одного КСК?
 
Я так понимаю что в этом вся Ратомка😂😂😂 Забавно, но в дальней перспективе бесит конечно. Бардак.
Именно)
390 рублей за денник это, конечно, очень дёшево. Меня в Грин Рэнч смущает только манеж, но в любом случае приеду посмотрю что и как.
390 - это маленький денник-летник (ну, как маленький, 3 на 3, в Ратомке не больше), с земляным полом (слой опилок хороший) и стенами без утеплителя. Вся остальная инфраструктура Ранчо входит в эту стоимость: вывод в левады, шкафчик для владельца, шкафчик для лошади и т.д.
Там любят стоять те, кто или хочет экономить, или кто имеет лошадей с проблемами дыхания (большая циркуляция воздуха даже при закрытой полностью двери летника).

Шелтеры, я думаю, не ваша история. Вам наверняка будет интереснее на данном этапе денниковое содержание. Да и отдельная там очередь)

Поэтому я бы вас ориентировала на нижнюю конюшню.
Там содержание стоит 470 рублей. Утеплённые летники с деревянным полом, 3 на 4. Можно закрывать верхнюю створку денника и в нем будет значительно теплее, чем на улице (вентиляция имеется). А кто-то закрывает только на температуру ближе к 20 градусам мороза. Всё можно решать для своей лошади индивидуально.
И там реальнее всего встать, потому что самая большая ротация лошадей из-за того, что стабильно занимают несколько денников лошади на подготовку и продажу. Как только кто-то продаётся - надо быть решительным въехать быстро)

А уже находясь на Ранчо, будет проще встать в основную конюшню.
Это тёплая конюшня, с автопоилками и денниками 4 на 5.
Стоит 600 рублей.
Вся инфраструктура, рептухи, заводки и т.д. входят.

Если лошадь не имеет каких-то индивидуальных критичных особенностей по своему быту, которые требуют допов (например, ставить ватники на ноги на ночь; приводить с левады не в стандартное, а другое время; добавлять в кормление не 2 (входит в стоимость), а 5 разных подкормок и т.д.), то необходимости в коноводе на Ранчо даже при дотошном владельце нет.

Сразу скажу, что январь - это самый сложный месяц на Ранчо)
Плац по понятным причинам не используется. Манеж небольшой, там температура такая же как на улице (хотя без ветра кажется, что теплее, чем на улице) и в большие минуса может подмерзать грунт (посыпают солью, но это не может полностью спасать).
За счёт того, что всем хочется не ходить далеко с амуницией и седлаться в тепле, то жители летников, шелтеров и нижней конюшни ходят седлаться на основную конюшню. Плюс по выходным довольно много проката.
На буднях с манежем особо больших вопросов нет. Лично я вечером (после 19) часто занимаюсь или в гордом одиночестве, или максимум с 1-2 хорошо ездящими всадниками.
А вот на выходных с декабря/января по март лучше подстраивать для своего же удобства время работы в манеже так, чтобы не попадать в пиковое время с прокатом. Заниматься или пораньше утром, или попозже вечером. Или регулярно спрашивать у старшего тренера проката «что там у вас завтра по загрузке манежа?».
С апреля по ноябрь/декабрь, когда можно работать на плацу (20 на 80, с автополивом), с кордой уйти в открытую бочку или выехать на прогулку (а поле и лес начинаются сразу за воротами конюшни), то критичных вопросов с площадками нет.
И в Беливе и в Рэнче очередь на постой.
Ну так это же о чём-то говорит?)

Белив, конечно, дороже Ратомки, но все таки там значительно комфортнее частнику. А по сравнению с Пиаффе - дешевле.

Да, я в своё время ждала очередь на Ранчо полгода, а уже там на основную конюшню - семь месяцев. Но оно того стоило)
Пока разбиралась с постоем поняла что у нас вокруг Минска мало хороших КСК где есть постой - я правильно понимаю? То там то сям разные проблемы, а где проблем поменьше - очередь. Интересно, есть ли потребность в создании ещё одного КСК?
Считаю, что потребность однозначно есть.
Причём именно в сегменте спортивного любителя. Который уже начитался умных современных источников и его не устраивает то, что ему могут предложить старые государственные конюшни.
Хочет для лошади сена минимум 12 кг, нормальную отбивку, выгул минимум полдня, для себя - манеж, тёплый туалет, личный шкафчик. Простые же требования? Ничего экстраординарного.

Иметь полноценный выпас и пусть небольшой, но манеж - это вообще есть на данный момент исключительно на Грин Рэнч. Но очень востребованно для владельцев молодых лошадей, возрастных лошадей, лошадей с проблемами здоровья.

Только вот строительство такой конюшни не окупится постоем/прокатом. Поэтому как вложение в бизнес с ожиданием коммерческой отдачи - это провальный проект.
 
В Пиаффе в водилку можно было договориться водить лошадь. Стоило раньше 50 долларов. Сейчас надо уточнять.
Но никто там за ними не наблюдает особо( В декабре там травмировалось несколько лошадей, одна достаточно серьезно. Плюс сама по себе водилка небольшого радиуса. В общем, можно договориться, но стоит ли?(

Теперь у всех ратомских частников свои опилки, сама Ратомка больше не предоставляет, этот пункт убрали из рассчетника. Сразу стало сильно дороже обходиться(((

Если есть какие то вопросы, касательно Ратомки, можете смело у Саши спрашивать. Можете у меня, вживую или вличку.

Мест для левад во дворике нет, по крайне мере я не представляю, куда еще можно впихнуть там левадку.

Большие травяные левады у перегона только для государственных лошадей (трендепо). Частникам туда нельзя.
Может, можно в каком то индивидуальном порядке договориться, но в целом политика такая.
 
Мест для левад во дворике нет, по крайне мере я не представляю, куда еще можно впихнуть там левадку.
Месяц назад общалась с местной частницей. Она сказала, что ей разрешали поставить ещё леваду при наличии обязательной нагрузки в пять лошадей. У неё нет личных пяти голов, решила не ввязываться.
Но, опять же, всю информацию надо актуализировать. Желательно ещё и с разных сторон)

Я бы собрала информацию чьи левады там уже стоят и могут ли там быть условия сотрудничества.
Вдруг есть кто-то, кто за денежку готов пускать в имеющуюся леваду.
Но, конечно, надо будет смотреть, что из себя представляет эта левада, понимать сколько за неё хотят и какое это будет время. Чтоб понимать стоит ли оно того или коновод с шаговкой полчасика будет спокойнее и дешевле.

Спойлер: думаю, что коновод окажется выгоднее. Тем более, что для того, чтобы выпустить лошадь в леваду, всё равно нужен коновод. В холодное время ещё и переодевающий лошади попоны.
 
Сверху