Какую лошадь брать? Нужен совет

Всем привет, я новичок в ВЕ, 2 года занималась в детстве КС, 1.5 года назад занималась у тренера полгода, даже что-то прыгала небольшое, потом слегла с сильным артрозом и прекратила тренировки на год.
Сейчас хочу вернуться в ВЕ, купить лошадь и накатывать часы в седле чтобы уверенно себя чувствовать.

Покупка лошади - давняя мечта из детства, за тот год пока лежала с болезнью неплохо развила бизнес и теперь с уверенностью могу купить и содержать лошадь - это к вопросу о том почему не купила раньше - не было фин возможностей.

Хочу узнать у бывалых конников, кого мне брать. Есть два варианта: мерин 11 лет и кобыла 6 лет.

Мерин спокойный ласковый, прыгает 110см, последние 5 лет был как хобби лошадь, хозяйка сама ветеринар, со здоровьем проблем нет, продаёт коня только потому что у них под городом нет постоя (внезапно там где они стояли начался ремонт). Конь ОЧЕНЬ к ней привязан, ну или к вкусняшкам которые она ему даёт (это с ее слов). Вороной, масть мне нравится.

Кобыла 6 лет, была в матках, прыгает, очень мягкая, ее берет мой тренер на продажу. Со здоровьем тоже проблем нет. Масть рыжая, мне не очень нравится.

Вопросы такие:

- конь 11 лет - его ещё можно привести в спортивную форму и выступать? Мне тренер говорит что через несколько лет он уже станет стариком.
- мне как новичку лучше брать 11 летку или 6 летку?

По движениям обе лошади идентичны, берейтор и тренер сказали и у того и другого варианта спина хорошая.

Буду рада любым советам. Спасибо!
Если нужно проверить подлинность ветсвидетельства, есть статья полезная https://provbiz.ru/qa/kak-mozhno-proverit-podlinnost-veterinarnogo-dokumenta-v-elektronnoj-forme/
 
Вообще появилось большое желание заработать ОЧЕНЬ много денег и построить свою конюшню чтобы все было офигенно, по типу Максимы или КСК Звездный в подмосковье, но это так, просто мысль вслух. Вспоминаю нашу погоду, световой день, сколько стоит земля под Минском и сразу ничего не хочется:)
Я тут увидела про Максиму, как постоялец данного клуба, я хочу сказать, что не стоит ее идеализировать) Да, там классная инфраструктура, много (вроде бы) площадок для работы, еврогрунт, хорошее содержание, опилки, сено качественное, солярий, шагалка, скаковой круг, плюс фитнес клуб, бассейн, столовая.
Из минусов: довольно дорого, очень много народа, мини левады и выгул по полтора часа в день, в бочку практически не попасть. А во время турниров практически негде работать зимой. Народа приезжает очень много, занимают все три манежа под турниры по 3-4 дня в неделю с 8 утра до 10 вечера. Куда деваться остальным постояльцам в это время остается загадкой) Можно, конечно, к выездке ходить, но у них там свои особые правила и они конкуристов не жалуют😆А если нет конных соревнований, то еще всякие мероприятия почти каждую неделю
Многие не любят Максиму, потому что там постоянный этот движ и суета. Нет обстановки домашнего клуба, так сказать. Много спортсменов, и под себя что-то поставить (например, маршрут или упражнения) бывает сложно.
Я первый раз туда встала на зимний сезон и через два месяца сбежала в ужасе 😂 не могла привыкнуть к этой атмосфере, т.к. долго стояла в небольших клубах. Потом вернулась уже весной на открытые площадки, и летом действительно было классно, а сейчас опять один конкурный манеж на несколько сотен голов, я приезжаю либо в 8 утра, либо в 8 вечера, чтобы хоть в нормальной обстановке заниматься, а не по 20 голов в манеже.
Стою там еще по двум причинам, я недавно переехала в этот район и мне до клуба 5 минут) много лет я ездила по 2 часа в одну сторону и это просто кайф. Опять-таки близость к дому позволяет выбирать время тренировки удобное для себя. Второе - это регулярные старты дома, т.к. ездить в другие клубы у меня сейчас нет ни времени, ни возможности это организовывать. А тут соревнования регулярно два раза в месяц, выбираю, что удобно и когда удобно.

P.S. коновод - реально стоящее вложение средств, чтобы не тратить свое время на всякие бытовые вопросы. У меня вот время очень ограничено, поэтому коновод уже много лет мое спасение и избавление от головной боли, что моя лошадка ест, как она гуляет, кто за ней следит, пока меня нет и т.д.
 
Я бы собрала информацию чьи левады там уже стоят и могут ли там быть условия сотрудничества.
Вдруг есть кто-то, кто за денежку готов пускать в имеющуюся леваду.
Но, конечно, надо будет смотреть, что из себя представляет эта левада, понимать сколько за неё хотят и какое это будет время. Чтоб понимать стоит ли оно того или коновод с шаговкой полчасика будет спокойнее и дешевле.
Коновод найден, левада частная найдена, конь работается берейтором и выгуливается 6 дней в неделю, на следующей поедет на соревнования под опытным спортсменом) Я пока отрабатываю езду и посадку на лошадях тренера через месяц буду подсаживаться на своего:)
 
Последнее редактирование:
Дамы, если в этой Ратомке такие условия, как описано, то это очень похоже на наш Одесский ипподром. И я очень рекомендую новоиспечённому ЧВ постоять хотя бы год именно в этих условиях: опыт будет - год за три, как на войне! Серьёзно, все эти хлопоты с добыванием опилок, сена, других кормов, с местами их хранения дают неоценимый опыт, который поможет лучше видеть плюсы и минусы в каком-нибудь другом месте постоя.
Единственно, что сено у лошади в 22 часа может быть, если его дают вместе с вечерней кашей (в 19-20 часов) и много (потому что дают 2 раза в сутки).
При любом другом расписании кормления сено в 22.00, а также сено круглосуточно в доступе может быть только на тех самых "зелёных лугах" (в лошадином раю).
"А вот у нас..." - у нас свобода вероисповедания, люди имеют право верить в сено в постоянном доступе.
Ну нафиг в такие условия вставать. Я стоял на подобных конюшнях. Были разные случаи, и проссаное сено собиралось обратно в кормушки. В кормушке сена через край, лошадь стоит голодная принесёшь свежее кидается жрать. И сгоревшее (мокрым затюковали и привезли) сено пытались скармливать. И приезжаешь в 21час а у лошади целый день сена не было и завтра не будет. Попробуй купи его уже ночью где нибудь, а утром на работу! В итоге покупал своё сено, свою стружку, свои концентраты, отбивал сам денник, но владелец, что одной, что другой конюшни отказывался давать скидку на всё это. В итоге посчитал все расходы и понял, что могу за те же деньги стоять в приличной конюшне!
 
А я себя учила определять килограммы сена на глаз с помощью безмена)
Поняла, что, например, честных три килограмма сена, надёрганных из рулона - это очень неплохая такая охапка. Обычно люди думают, что там больше.

Ты очень любишь движуху) Ратомка - отличное место для этого)
А где ты ещё с Гравером стояла, кроме Ратомка/Пиаффе и Глебковичи?
Стоял я на конюшне где сено выдавалоь утром и вечером по 15кг. Ну они так говорили, во время очередного перебоя с поставкой я привёз тюк массой ровно 15кг, а так как лошадь была с утра без сена я закинул его целиком в денник и разрезал верёвки. Это было откровением для меня. Весь денник в сене! Вот тут я понял, что сено лошадке сильно не докладывают! Стояние на плохой конюшне это напрасно потраченные силы, деньги, время и здоровье лошади. Вместо того, чтобы заниматься любимой лошадкой, ты решаешь бытовые проблемы, а потом ещё и лечишь лошадку. И такие фокусы с питанием заканчиваются всегда одинаково, начинаешь искать спец.питание, так-как обычные конюшенные концентраты лошадка уже есть не может.
 
Согласна...ни один спорт такого геморроя не стОит.
Зато я теперь хорошо разбираюсь в сене, кормах, подкормках, их качестве и т.п. в соседних темах как раз обсуждаем.
 
Не при всякой приличной конюшне есть беговая дорожка для тренинга рысаков, да и привозить откуда-то лошадь на ипподром для стартов с колёс - нет, легче на всём своём стоять, что мы и делали.
 
Ну нафиг в такие условия вставать. Я стоял на подобных конюшнях. Были разные случаи, и проссаное сено собиралось обратно в кормушки. В кормушке сена через край, лошадь стоит голодная принесёшь свежее кидается жрать. И сгоревшее (мокрым затюковали и привезли) сено пытались скармливать. И приезжаешь в 21час а у лошади целый день сена не было и завтра не будет. Попробуй купи его уже ночью где нибудь, а утром на работу! В итоге покупал своё сено, свою стружку, свои концентраты, отбивал сам денник, но владелец, что одной, что другой конюшни отказывался давать скидку на всё это. В итоге посчитал все расходы и понял, что могу за те же деньги стоять в приличной конюшне!
В Ратомке так: ты можешь платить только за денник (где-то $40 с нынешним курсом если я правильно помню), а опилки, сено, конюха и корма - все сам. Хоть сам приезжай денник отбивай.
У меня этим занимается семейная пара спортсменов, я им просто плачу $350 в месяц, за это у моего коня всегда хороший корм и отличное сено, хорошие опилки, чистый денник, так его ещё за эти деньги и работают 6 дней в неделю. Условия зэ бэст.

Единственное что меня расстраивает это тот факт что каждый блин раз как приезжаешь на конюшню кто-то тебе испортит настроение. Обязательно кто-то рявкнет, на конюшне или в манеже, просто потому что людям плохо. Про тёток в офисе БФКС я и говорить не буду. Такое хамло еще поискать надо.

Все это демотивирует и заставляет задуматься а надо ли это все вообще и не проще ли просто продать коня потому что рационально ничего кроме разочарования и плохого настроения коневладение пока не приносит. И не в лошади дело и не в ее проблемах, а в людях вокруг. Это п***ц.

Я взрослый состоявшийся человек, а как только приезжаю на конюшню становлюсь «эй девочка» и просто никем. Конечно, бесит.

Надеюсь через пару месяцев смогу стать на Пиаф и там отношение будет поодекватнее.
 
Человеческий фактор есть всегда и везде)) переезд от этого не спасает.
Как говорится, волков боятся - в лес не ходить))
Надо собраться с духом и однажды уесть этих теток)) желательно без хамства, не скатываясь в оры и скандалы. Как правило, после этого все становится на свои места и жизнь налаживается))
 
Человеческий фактор есть всегда и везде)) переезд от этого не спасает.
Как говорится, волков боятся - в лес не ходить))
Надо собраться с духом и однажды уесть этих теток)) желательно без хамства, не скатываясь в оры и скандалы. Как правило, после этого все становится на свои места и жизнь налаживается))
Да, я тоже себе это говорю но в то же время ни с кем не хочу бороться. Я хочу чтобы я приходила на конюшню или в манеж и ко мне относились уважительно. Проблема в том что Ратомка это клубок змей, там все всех знают, там свои скандалы интриги расследования, и одному ответишь - на тебя ещё 5 человек скалиться будут.

Понятно почему так - там спортсмены, далеко не у всех есть финансирование, живут в бесперспективняке потому что государству тоже плевать, от этого и озлобленность, и склоки и т.п. Люди днями видят ТОЛЬКО конюшню, буквально, перспектив никаких - на весь комплекс спортсменов кто прыгает 150 см по пальцам пересчитать. Молодые перспективные все уезжают. Понятно что безнадёга.

Сегодня приезжала отдавала деньги за постой, иду мимо конюшни, навстречу девочка ведёт коня молодого, он у неё вырывается, девочка видно сама уже боится. Вышла женщина из выездковой конюшни давай орать «ТЫ ЧЁЁ 500 КИЛОГРАММ ДУМАЕШЬ УДЕРЖАТЬ» - и как бы все по факту, но оралось это так злобно, даже с ненавистью какой-то, и вот у меня опять настроение в *опе, потому что я просто не перевариваю насилие.

Это просто сообщение «поныть» потому что я особо никому это не рассказываю.

В данном случае мне проще переехать потому что зачем мне бороться с тем что годами там устроено? Лучше перейти в клуб с адекватным отношением. Но я вот уже не знаю как на Пиафе. Вдруг там на тебя тоже смотрят как на г***но. Это я так, додумываю.

Мне почему-то кажется что в России в этом плане проще потому что у вас больше конкуренции между клубами, там можно заказать условно «вип сервис» просто потому что есть люди (те же депутаты и к ним приближенные) которые просто не потерпят хамского отношения. Типа ты приезжаешь на конюшню на чёрном гелике и всем все понятно. У нас в Беларуси всем на**ать, хоть на гелике, хоть на порше - ты все равно го*но. Поэтому я и говорила про Максиму, потому что по крайней мере на видео смотрится очень вкусно.

Не то чтобы у меня были сейчас деньги на гелик и на вип сервис, это я фантазирую.
 
В данном случае мне проще переехать потому что зачем мне бороться с тем что годами там устроено? Лучше перейти в клуб с адекватным отношением. Но я вот уже не знаю как на Пиафе. Вдруг там на тебя тоже смотрят как на г***но. Это я так, додумываю.
Здравствуйте. Мне кажется, что у всех новичков есть этот страх и трепет перед бывалыми конниками, это с опытом проходит, за редким исключением. В абсолютно каждом клубе есть свои уникумы, которые хоть словом, хоть взглядом настроение подпортить могут, но с годами на это перестаёшь обращать внимание, если человек целенаправленно не гадит Вам. Как и в любом коллективе- как себя поставишь- так и будут относиться. От самооценки человека ещё зависит. Кто-то со всех сторон страшилки видит, у кого-то броня в три пальца. Если у Вас не домашняя конюшня, где только Вы и Ваши лошади- лучше этой бронёй обзавестись поскорее.
«вип сервис» просто потому что есть люди (те же депутаты и к ним приближенные) которые просто не потерпят хамского отношения. Типа ты приезжаешь на конюшню на чёрном гелике и всем все понятно.
Опять таки- как себя поставите- так и будет. Если ты на гелике и с тонкой душевной организацией - точно так же на шею сядут, ещё быстрее даже. За одно наличие гелика и денег никто стелиться не будет и это совсем не гарантирует автоматически хорошего отношения.
 
Опять таки- как себя поставите- так и будет. Если ты на гелике и с тонкой душевной организацией - точно так же на шею сядут, ещё быстрее даже. За одно наличие гелика и денег никто стелиться не будет и это совсем не гарантирует автоматически хорошего отношения.
Да, есть такое.
Сложно мне общаться из принципа «буква Ю - по**ю», я все воспринимаю, не так чтобы близко к сердцу прям, но настроение портится. У меня знакомая приезжала тренировать меня, с 9 лет в КС, в другом городе занималась, так она говорит «я в Ратомку не хочу» именно по причине вот этой атмосферы «жести». Хотя у девочки опыт тренировок с мастерами спорта которые выражений не выбирают - это с ее слов.

Если бы я была помоложе может быть ещё как-то подстроилась. Теперь я хочу (и имею право!) требовать чтобы за мои деньги подстраивались под меня. Поэтому наверное лучше действительно просто стать туда где есть понятия «сервис» и «клиентоориентированность».

Та же Ратомка - я не эксперт, но по-хорошему им бы сделать центр коммерческим, берейторам брать не $100 а хотя бы $200 в месяц, за постой брать $300 и уже было бы хорошо, и люди начали бы себя ценить потому что когда тебе платят не копейки за которые еле проживешь а нормальные деньги сразу и трава зеленее и настроение поднимается, и самоутверждаться за счёт других не так уж и надо (КАК вообще берейторы там берут $100 в месяц за 6 дней в неделю работы - КААК?? У меня просто в голове не укладывается, это же какой труд!!)

И люди активнее бы к ним ездили а так этот прокатным манеж стоит ещё с тех времён как я в 8 лет приезжала туда «покататься» - так там с тех пор ничего не изменилось, и скорее всего это все ещё лет 50 там там и простоит.
 
От людей зависит очень многое и переезд в самом деле может многое изменить, если в новом месте тёплая атмосфера.
Я в своё время(да и сейчас) достаточно поездила по подмосковным конюшням. На каких-то было прям тепло, на каких-то всем на тебя плевать, а на какие-то не хотелось приезжать, потому что каждый приезд сопровождался негативом - скандалами, косыми взглядами, руганью, подковерной вознёй. Фу.
От всей души желаю вам найти приличную конюшню не только по инфраструктуре, но и по атмосфере.
Это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО очень важно.
 
Свое психическое здоровье должно быть дороже. Бесконечно подстраиваться под склочный коллектив выйдет в итоге гораздо накладнее, чем найти тот коллектив, который изначально располагает и с которым на одной волне.
 
В данном случае мне проще переехать потому что зачем мне бороться с тем что годами там устроено? Лучше перейти в клуб с адекватным отношением. Но я вот уже не знаю как на Пиафе. Вдруг там на тебя тоже смотрят как на г***но. Это я так, додумываю.
В Пиаффе подрабатывает много тех же спорстменов, что и работают в самом РЦКСиК. Ходить вне манежа вам по одной территории. За клиентов в Пиаффе не сильно держаться, так как желающих хватает. Серьезно думаете, что что то глобально поменяется?)))
Ну, грунт сильно лучше. В манеже не так тесно. А люди - они везде люди)))
 
Та же Ратомка - я не эксперт, но по-хорошему им бы сделать центр коммерческим, берейторам брать не $100 а хотя бы $200 в месяц, за постой брать $300 и уже было бы хорошо, и люди начали бы себя ценить потому что когда тебе платят не копейки за которые еле проживешь а нормальные деньги сразу и трава зеленее и настроение поднимается, и самоутверждаться за счёт других не так уж и надо
У нас в Беларуси нет столько частников, желающих стабильно платить тренеру/берейтору, которые обеспечат работу такому количеству профспортсменов, которое каждый год делает госсистема. Поэтому у нас идёт борьба "за частника".

Частников не хватает профспортсменам) Немногие достаточно востребованы, чтобы работать только с частниками, или достаточно умелы, чтобы жить с продаж лошадей, поэтому часто идут работать в госсистему за копейки, после которых 100 баксов с частника - отличное подспорье семейному бюджету.

Но сами частники имеют тот плюс, что у нас можно сотрудничать с фактически любым берейтором и тренером. Это финансово доступно. И у этих берейторов/тренеров нет возможности перебирать предложения. Будут работать с тем, что есть. Возьмут и лошадь нестандартной для спорта породы, и возрастную, и т.д. Может, не будут в восторге от этой "перспективы", но в работу возьмут. Профи, которым доступна возможность перебирать, у нас очень-очень мало.

И, да, Пиаффе лучше инфраструктурой, а люди вокруг в буквальном смысле те же.
Ну, на манеже будет меньше конфликтных ситуаций, потому что там меньше нагрузка всадников на манеж, нет учебки, меньше слабоездящих всадников.

Об атмосфере в Ратомке мы вас тут сразу предупреждали. Потому что это реальность, воспитанная там годами и поколениями.
Но эта атмосфера лично для меня не столько страшна отношением людей к людям, сколько отношением людей к лошадям.
Во-первых, мне жалко видеть, если лошадь не получает достаточно сена, выгула и т.д. И я тут про тех лошадей, которых буду регулярно видеть, но жизнь которых не могу менять.
Во-вторых, мне больно видеть жестокость в работе с лошадью.

На прошлой неделе моя подруга в Ратомке травмировалась, когда влетела в стену с лошади, на которой она тренировалась. Потому что эта лошадь сильно испугалась из-за того, что рядом спортсмен не мог остановиться в наказании своей лошади. Такая история удивит кого-то из Ратомки? Нет. И это очень грустно.

А в договоре постоя моей текущей конюшни прописано, что если к лошади применяется жестокость в любом аспекте, то такому частнику может быть отказано в постое.
И я горжусь, что ни одной лошади мне на этой конюшне не жалко.
И за два года я не видела ни одной сцены жестокости. Ни одной. Это очень радует мою душу и даёт возможность не краснеть за причастность к спорту)
 
Последнее редактирование:
Сверху