Какую лошадь брать? Нужен совет

От всей души желаю вам найти приличную конюшню не только по инфраструктуре, но и по атмосфере.
Это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО очень важно.
Спасибо. Согласна.
Свое психическое здоровье должно быть дороже. Бесконечно подстраиваться под склочный коллектив выйдет в итоге гораздо накладнее, чем найти тот коллектив, который изначально располагает и с которым на одной волне.
Да, согласна. Очень рада что я не одна с таким мнением.
В Пиаффе подрабатывает много тех же спорстменов, что и работают в самом РЦКСиК. Ходить вне манежа вам по одной территории. За клиентов в Пиаффе не сильно держаться, так как желающих хватает. Серьезно думаете, что что то глобально поменяется?)))
Да, кстати я тоже заметила что по телефону отвечают на "пофиг".
Об атмосфере в Ратомке мы вас тут сразу предупреждали. Потому что это реальность, воспитанная там годами и поколениями.
Да я это понимаю, и даже знала что так будет, но мне пока надо в седле сидеть нормально, а так как тут полно тренеров то пока стою тут. Опять же, детский гештальт, "я стою на конюшне о которой грезила 17 лет назад". Хотя эта фигня начинает проходить. Мне надо буквально надышаться вот этим "я сделала, я смогла, я крутая!". Даже несмотря на вот это все г**но. Арбузерские отношения - не иначе:)
А в договоре постоя моей текущей конюшни прописано, что если к лошади применяется жестокость в любом аспекте, то такому частнику может быть отказано в постое.
И я горжусь, что ни одной лошади мне на этой конюшне не жалко.
И за два года я не видела ни одной сцены жестокости. Ни одной. Это очень радует мою душу и даёт возможность не краснеть за причастность к спорту)
Я встала сегодня в очередь на летники в Грин Ранчо, в понедельник поеду смотреть вообще что там. В марте-апреле уже перееду как теплее станет, ну и как коня закончат работать.
 
как коня закончат работать
Ахах, надеюсь, что вы с ним ещё очень долго работать будете)
Так-то на Ранчо два стартующих конкурных КМСа тренируют. Есть к кому обратиться.
в очередь на летники в Грин Ранчо
Именно летники?
Я бы порекомендовала обозначить начкону сразу приоритет на основную конюшню. Относительно спортивных конюшен там обычная цена, а все таки это самый комфортный вариант для спортивной лошади.
Но основную можно очень долго ждать. Поэтому начать нормально с нижней конюшни.
А то, что у нас летниками называется, неплохо, но имеет ряд нюансов, которые кто-то любит, а кто-то - нет. Я бы туда пенсию, молодняк или ХОБЛ ставила. Там им будет нормально, а ХОБЛу может даже лучше дышаться. А спортивной лошадке хочется денничок побольше и потеплее)))

А ещё хочу подчеркнуть, что многое зависит от ваших дальнейших мечт.

Если важно много стартовать, быть в спортивной тусовке, есть планы на покупку ещё лошадей, более перспективных в спорт, то все таки предварительно попробуйте Пиаффе. Эта конюшня под эти цели - лучшее.
Вам будет очень близко, максимум спортивных возможностей.
Но - дорого. И постой, и все доплаты, которые потребуются. Хотя, конечно, у всех своё понятие дорого)
И надо понимать, что там много комфорта для спортсмена, а для лошади просто достаточные условия (при условии коноводов).
Атмосфера не поменяется… Ну, это атмосфера профессионального беларуского конного спорта) Если хочется быть её частью, надо с этим учиться быть.

Если вы понимаете, что развиваться со своей лошадью хочется, но каких-то конкретных и действительно серьёзных амбиций в спорте вы не ставите себе в ближайшее время, то, да, хороший базовый постой + «здоровую» человеческую атмосферу Грин Рэнч вам даст. В плане лошади такого просто вообще нигде больше нет: выгул минимум полдня, большой денник, сено вволю, летом выпас + манеж. А в плане людей считаю самым большим неудобством то, что по выходным в холодное время года надо подстраиваться по времени занятости манежа, если хотите пустой или малозаполненный манеж.

Другими словами, красиво тренировать свой конкурный метр можно на качественной хобби-конюшне, причем существенно дешевле, с более хорошими условиями для счастья лошади и без выноса мозга «настоящими спортсмЭнами».
А вот если спортивные амбиции большие и есть возможности их осуществлять, то ставьте на Грин свой будущий крутой спортивный молодняк на доращивание, заездку и первичную подготовку (чтоб лошадь успела догулять своё детство полноценно, а не полчаса-час левады в день), а основных турнирных коней держите на Пиаффе и там стартуйте.
 
Ахах, надеюсь, что вы с ним ещё очень долго работать будете)
Так-то на Ранчо два стартующих конкурных КМСа тренируют. Есть к кому обратиться.

Именно летники?
Я бы порекомендовала обозначить начкону сразу приоритет на основную конюшню. Относительно спортивных конюшен там обычная цена, а все таки это самый комфортный вариант для спортивной лошади.
Но основную можно очень долго ждать. Поэтому начать нормально с нижней конюшни.
А то, что у нас летниками называется, неплохо, но имеет ряд нюансов, которые кто-то любит, а кто-то - нет. Я бы туда пенсию, молодняк или ХОБЛ ставила. Там им будет нормально, а ХОБЛу может даже лучше дышаться. А спортивной лошадке хочется денничок побольше и потеплее)))

А ещё хочу подчеркнуть, что многое зависит от ваших дальнейших мечт.

Если важно много стартовать, быть в спортивной тусовке, есть планы на покупку ещё лошадей, более перспективных в спорт, то все таки предварительно попробуйте Пиаффе. Эта конюшня под эти цели - лучшее.
Вам будет очень близко, максимум спортивных возможностей.
Но - дорого. И постой, и все доплаты, которые потребуются. Хотя, конечно, у всех своё понятие дорого)
И надо понимать, что там много комфорта для спортсмена, а для лошади просто достаточные условия (при условии коноводов).
Атмосфера не поменяется… Ну, это атмосфера профессионального беларуского конного спорта) Если хочется быть её частью, надо с этим учиться быть.

Если вы понимаете, что развиваться со своей лошадью хочется, но каких-то конкретных и действительно серьёзных амбиций в спорте вы не ставите себе в ближайшее время, то, да, хороший базовый постой + «здоровую» человеческую атмосферу Грин Рэнч вам даст. В плане лошади такого просто вообще нигде больше нет: выгул минимум полдня, большой денник, сено вволю, летом выпас + манеж. А в плане людей считаю самым большим неудобством то, что по выходным в холодное время года надо подстраиваться по времени занятости манежа, если хотите пустой или малозаполненный манеж.

Другими словами, красиво тренировать свой конкурный метр можно на качественной хобби-конюшне, причем существенно дешевле, с более хорошими условиями для счастья лошади и без выноса мозга «настоящими спортсмЭнами».
А вот если спортивные амбиции большие и есть возможности их осуществлять, то ставьте на Грин свой будущий крутой спортивный молодняк на доращивание, заездку и первичную подготовку (чтоб лошадь успела догулять своё детство полноценно, а не полчаса-час левады в день), а основных турнирных коней держите на Пиаффе и там стартуйте.
Спасибо!
Нет, мне не нужен профессиональный спорт, любительские старты из трех всадников для меня пока тот самый уровень который нужен. Мне интереснее с людьми, и если рядом будут хорошие лошади - супер. Свой метр я дай бог через год прыгать буду, и дальше него пока не планирую двигаться, ну, просто потому что даже знаний нет. Я не вижу перспектив в беларуском КС (простите/извините) и себя там тоже не вижу:)

Мой уровень - это медленный прогресс в своё удовольствие и в удовольствие лошади.

Я сегодня в Биливе была - очень понравилось! Поговорила с Алесей - может быть будет шанс туда встать. Вы что-нибудь можете про Билив рассказать? По первому впечатлению там очень приветливые люди, да, манеж не отапливается но для меня это не минус.
 
Мне интереснее с людьми, и если рядом будут хорошие лошади - супер.
Вот тут немного не поняла мысль.
Рядом хорошие лошади - это в смысле чтоб лошади рядом красивые были и глаз своей эстетикой радовали?

Тут двояко.

На Пиаффе будет много красивых, ухоженных лошадей-атлетов.
Для кого-то это будет источником вдохновения и наслаждения красотой. А для кого-то причиной фрустрации, потому что у самого нет такого же красивого, высокого, молодого, перспективного.)

На Грине много старых и с проблемами здоровья лошадей. Не потому что конюшня плохая, а потому что конюшня хорошая)
Тут базируется Команда помощи лошадям со своими "стариками". Сюда охотно ставят "стариков" и "болезных" после спорта, когда лошади вроде как уже не нужны атрибуты спортивной конюшни, но и постой типа "выкинуть в пампасы" для такой лошади тоже однозначно не счастье. Короче, нужны и сено с выгулом, но и присмотр: поменять попону, легко вызвать вета, дать подкормку, сделать ингаляцию и т.д.
Так-то есть у нас и молодые импортные кони, и спортивные с вальтрапчиками ПСофСвиден или Кентукки. И дискриминации по перспективам в спорт точно нет)
Но, блин, масса стариков создаёт картинку, которая радует глаз, когда понимаешь контекст этих лошадей.)))

Поэтому красивые лошади - это понятие растяжимое)
Я сегодня в Биливе была - очень понравилось! Поговорила с Алесей - может быть будет шанс туда встать. Вы что-нибудь можете про Билив рассказать? По первому впечатлению там очень приветливые люди, да, манеж не отапливается но для меня это не минус.
Что манеж не отапливается - это полдела. Плохо, что там может грунт "вставать", т.е. промерзать.
На Грине при -15 и ниже тоже может "вставать".

Я там сама не стояла. Но бывала.
Не далее как на прошлой неделе подробно общалась по этому поводу со знакомой, у которой там сейчас кони стоят.
Ну такое)

"Голый" постой там стоит 240 евро.
Без опилок, без сена. И сейчас даже без конюха. Платите просто за стены денника и наличие манежа.
Соответственно всё остальное сами себе организуете. Ищете, покупаете, привозите, разгружаете, даёте.
Или платите тому, кто за вас это сделает. И сами решаете с ним вопросы, если что-то не сделано.

Ещё бывало эту зиму, что горка к конюшне была такая скользкая, что трактор не мог вывезти навоз.
И навоз из денников не убирали, потому что прицеп трактора был и так переполнен.
Но это в порядке ЧП, конечно.

Левада есть возле конюшни. Небольшая.
На лошадь максимум час времени. Выводка, конечно, платная. С тем, с кем договоритесь.

Ещё есть левады "на отшибе".
На таком, что туда надо идти минут 5 в одну сторону. И они не в поле зрения конюшни. А вот коттеджный посёлок с любопытными детьми, собаками и т.д. никто не отменял. К этим дальним левадам там можно свободно подойти любому человеку, что, мягко скажем, небезопасно как для лошади, так и для человека.
Поэтому там лошадей желательно гулять под присмотром. Да, вот прям сидеть и смотреть, как твоя лошадь гуляет. Так себе перспектива)
Поэтому этими левадами мало пользуются.

Манеж красивый, грунт неплохой.
Но бывают нюансы, что не боронят вовремя. И там бывает сравнительно много проката.

Плац теоретически есть.
Но по факту он не укатан толком и далеко. Как раз возле тех левад на отшибе.
По итогу туда могут выпускать лошадей погулять, но не работают.
Плац как бы есть, но его как бы нет.)

На конюшне есть сразу типа два начкона - Алеся и Настя.
Это, кстати, не очень хорошо. Всё таки главный по конюшне должен быть один.
Меньше конфликтов и понятно кто за что отвечает.

Получается, надо или самой заниматься всем бытом лошади от покупки опилок и отбивки денника до выпуска лошади в леваду. Или становится "под начкона" и за весь этот быт платить.
Насколько это качественно будет по итогу - вопрос.

Если сравнивать с Грином, то по манежу Белив лучше.
Проблемы те же (не всегда идеально боронят, в морозы "встаёт", бывает много проката), но площадь манежа у Белива всё таки больше и антураж красивее.
Зато в Грине есть впридачу к манежу большой (20 на 80) плац с автополивом. А в Белив "он как бы есть, но его как бы нет".
Кстати, в Пиаффе с этим тоже есть нюанс. Плац-то был, но по факту его теперь нет.
А казалось бы такой простой параметр как плац...
Считаю, что лучший плац сейчас в Сава-лайн. Но там, кстати, испортили сейчас грунт в манеже. Нет счастья в этом мире)))
 
Есть счастье, есть) Можно пробеги бегать. Манеж не нужен, все бюджетно, коллектив отличный, перспективы на профессиональный спорт прекрасные)))
А то читаю и прямо грустно становится. А все не так и плохо
 
Есть счастье, есть) Можно пробеги бегать. Манеж не нужен, все бюджетно, коллектив отличный, перспективы на профессиональный спорт прекрасные)))
А то читаю и прямо грустно становится. А все не так и плохо
Это мне надо на вашу конюшню приехать для пробегов? :) Я не против, просто все время в Ратомку и обратно, а потом заразить не хочу. Давайте наверное к вам заеду в воскресенье-понедельник перед конюшней:)
Вот тут немного не поняла мысль.
Рядом хорошие лошади - это в смысле чтоб лошади рядом красивые были и глаз своей эстетикой радовали?
Нет, хорошие - это чтобы они на людей не кидались и вели себя воспитанно:)
Голый" постой там стоит 240 евро.
Без опилок, без сена. И сейчас даже без конюха. Платите просто за стены денника и наличие манежа.
Соответственно всё остальное сами себе организуете. Ищете, покупаете, привозите, разгружаете, даёте.
В принципе - и хрен с ним, займусь, если подскажут, помогут и будет уважительное отношение на равных. Это для меня лучше чем пересуды за спиной и хамство. С хорошим настроением и со словесной поддержкой горы можно свернуть и сразу энергия появляется.

Мне еще в Биливе нравится то что я могу там полдня зависать - муж отвез, я на лошади поездила, посидела у них на кухне поработала, пообедала - вызвала мужа домой. Удобно.
Кстати, в Пиаффе с этим тоже есть нюанс. Плац-то был, но по факту его теперь нет.
А вот это интересно - я думала у них плац - это тот который примыкает к выездковому манежу, после которого 3 левады идут. Его отобрали? Или как?
Считаю, что лучший плац сейчас в Сава-лайн. Но там, кстати, испортили сейчас грунт в манеже.
Была 2 недели назад в Сава Лайне на соревнованиях - без слез не взглянешь. Никому эта база не нужна, все разваливается, спортсмены сами себе ставят препятствия, сами себе устраивают соревнования, все затасканное, темное... Ужас. Приехала домой ужасно грустно стало. Плац - да, хороший, летом видела. Но манеж и конюшня - закрывай глаза просто.
но площадь манежа у Белива всё таки больше и антураж красивее.
Вот я долбанутая немного и мне нужен антураж:)


Короче, посмотрим. Если Алеся раньше решит вопрос с Беливом - стану там. Если нет - стану на Ранчо.

Ну а пока буду обрастать броней и зарабатывать деньги.
Нет счастья в этом мире)))
Вот я уже себе представила как сделаю много денег, куплю землю, построю там крутую конюшню, поставлю туда подругу начконом и буду я нести добро и справедливость в конный мир РБ. Жаль только не могу себе это экономически оправдать, лет 100 это все будет окупаться:))

UPD: подумала, в принципе если вырыть пруд запустить туда карасей и брать с каждого рыбака плату, потом поставить там конный магазин (у нас их реально 2 на весь Минск - БГ не считаю), потом мини-домики гостиницу, мини-зоопарк, то ВОЗМОЖНО есть смысл. Как вы считаете? Просто интересно.
 
Это мне надо на вашу конюшню приехать для пробегов? :) Я не против, просто все время в Ратомку и обратно, а потом заразить не хочу. Давайте наверное к вам заеду в воскресенье-понедельник перед конюшней:)
Мы сейчас на Кавказе на соревнованиях, так что точно не в ближайшие воскресенье-понедельник) А потом - всегда рады.
 
Мы сейчас на Кавказе на соревнованиях, так что точно не в ближайшие воскресенье-понедельник) А потом - всегда рады.
Блин, соревнования на Кавказе - звучит как мечта!! У меня лет в 20 была мечта купить лошадь и изъездить на ней Грузию:))
 
Есть счастье, есть) Можно пробеги бегать. Манеж не нужен, все бюджетно, коллектив отличный, перспективы на профессиональный спорт прекрасные)))
Если сознательно хочется именно пробегов - отлично. Но не всем же их хочется)
И всюду есть свои компромиссы.
В принципе - и хрен с ним, займусь, если подскажут, помогут и будет уважительное отношение на равных.
Думаю, что у вас такое настроение про собственноручное устройство быта, потому что оно не стало вашей реальной рутиной.
Вы же и про Ратомку изначально планировали постоянно ездить, а потом быстро пришли к тому, что все таки коновод нужен.
А вот это интересно - я думала у них плац - это тот который примыкает к выездковому манежу, после которого 3 левады идут. Его отобрали? Или как?
Это сложный вопрос, потому что, считаю, по этому поводу много слухов.
Был - да. Теперь вроде как нет.
Но туда можно ходить за доплату кроме дней соревнований. Или бесплатно, если всадник - сборник)
Была 2 недели назад в Сава Лайне на соревнованиях - без слез не взглянешь. Никому эта база не нужна, все разваливается, спортсмены сами себе ставят препятствия, сами себе устраивают соревнования, все затасканное, темное... Ужас. Приехала домой ужасно грустно стало. Плац - да, хороший, летом видела. Но манеж и конюшня - закрывай глаза просто.
Я не вижу большой эстетической или качественной разницы между тамошним манежем и конюшней и ратомскими «клюшкой» и верхними конюшнями. Примерно одного уровня. А дальше свои плюсы и минусы есть у обоих вариантов.

А сами ставят и сами устраивают соревнования… так в Белив тоже тренеры сами ставят маршруты и сами делают старты) Вообще не поняла в чем тут ужас)))
подумала, в принципе если вырыть пруд запустить туда карасей и брать с каждого рыбака плату, потом поставить там конный магазин (у нас их реально 2 на весь Минск - БГ не считаю), потом мини-домики гостиницу, мини-зоопарк, то ВОЗМОЖНО есть смысл. Как вы считаете? Просто интересно
Зависит от масштаба этой конюшни и направленности.

Конюшенка на 10 голов окупится при правильном подходе прокатом, никак не спортом.
А большой конноспортивной комплекс с учётом вложений в строительство окупится не при вашей жизни)

Думаете, Белив рентабелен? Нет, это мечта богатого человека, который заинтересовался лошадьми. Жаль, что не всё хватило опыта продумать.

Думаете, Сава-Лайн рентабелен? Он давно и безуспешно продаётся.

Это всё не основные бизнесы людей, а их дорогостоящее хобби. Причём часто в роли чемодана без ручки)))

Более-менее похоже на то, что вы описываете по идее, это Буцевичи.
Это бизнес. Это работает.
Но.
Никаких высоких идей про спорт. Небольшая конюшня. Только прокат.

Ну и Золотая шпора, пожалуй.

Но я не наблюдаю связи между созданием развлекательной базы с прокатной конюшней и «сеянием добра и справедливости в конный мир РБ» (с) )))
 
подумала, в принципе если вырыть пруд запустить туда карасей и брать с каждого рыбака плату, потом поставить там конный магазин (у нас их реально 2 на весь Минск - БГ не считаю), потом мини-домики гостиницу, мини-зоопарк, то ВОЗМОЖНО есть смысл. Как вы считаете? Просто интересно.
По описанию чем-то похоже на кск Отрада в Москве
 
Думаю, что у вас такое настроение про собственноручное устройство быта, потому что оно не стало вашей реальной рутиной.
Вы же и про Ратомку изначально планировали постоянно ездить, а потом быстро пришли к тому, что все таки коновод нужен.
Да, все верно, но я также наняла коновода по той самой причине что я больше не захотела чтобы на меня орали когда я завожу коня в свободную леваду. При том что я спросила у своего берейтора можно ли туда заводить и получила положительный ответ. Просто за моей спиной начали орать "А КАКОГО ХРЕНА ВЫ СТАВИТЕ ТУДА СВОЕГО КОНЯ!!". Пусть лучше с этим разбираются те кто в Ратомке по 10 лет сидит и всех знает и понимает какие у них там порядки, на кого можно орать а на кого нет, и с кем какие отношения надо вести. У меня на "притирки" нет ни времени ни желания (опять же, при таком "уважительном" общении)

То же самое с бочкой - заняла очередь, прихожу минута в минуту (часы на руке) - "ты опоздала на две минуты, я тебя что ждать должна что ли??!". Хочется спросить, вы е*анутые??

Вот просто чтобы не попадать в такие ситуации не портить себе настроение я наняла коновода. Потому что после такой фигни у меня опускаются руки.

Знала ли я что так будет? Да. Да, все равно купила коня и поставила потому что есть положительные моменты.
Если я устану ездить убирать какашки найму ли я конюха и коновода в Биливе? Да. Кто-то же этим там занимается.
А сами ставят и сами устраивают соревнования… так в Белив тоже тренеры сами ставят маршруты и сами делают старты) Вообще не поняла в чем тут ужас)))
Нет, я тоже не вижу проблемы в том что сами спортсмены ставят себе препятствия, просто в общем антураже облезлого манежа это выглядело очень грустно.

Но я не наблюдаю связи между созданием развлекательной базы с прокатной конюшней и «сеянием добра и справедливости в конный мир РБ» (с) )))
Я хз где связь, наверное в том что если бы я построила конюшню я бы старалась чтобы коллектив был доброжелательный, лошадей не обижали а конюхам нормально платили.

Вообщем про конную базу я поняла:)
 
Это всё, конечно, безумно грустно, что вы описываете.
Мне даже не хочется это комментировать.😣
 
Блин, соревнования на Кавказе - звучит как мечта!! У меня лет в 20 была мечта купить лошадь и изъездить на ней Грузию:))
Я практикую содержание собственной лошади на Кавказе с января по май. У них турнирный сезон активно начинается сразу после нового года, раз в две недели национальные старты и раз в месяц международные. Кататься туда с коневозом даже не столько дорого, сколько долго. Двое суток туда, двое обратно, плюс время на акклиматизацию, плюс старт - 10 дней минимум получается.
А так держу лошадь в постойной конюшне с надежным тренером. Плачу за все 30 тыс. в месяц. Сама прилетаю самолетом стартовать. Сейчас в Минводы пустили прямой самолет с Минска, 2 часа с хвостиком, 50 долларов билет - и ты на Кавказе.
Кстати, для кабардинских лошадей стартовых взносов там нет) И часто нормальные призовые)
Сегодня с сыном вот по такой красоте стартовали. Получили массу удовольствия.
1643563833971.png
 
И продолжу немного флуд на тему Кавказа и немного покупки лошадей. Там их просто огромное количество! И цены совсем невысокие. Есть чудесный блог про конные рынки в Чечне. С ценами и контактами продавцов. Очень аутентично) Делюсь ссылками на два таких последних рынка
View: https://www.youtube.com/watch?v=6ioLGMwCnDA

View: https://www.youtube.com/watch?v=3mgsKgcdQFs
 
Это всё, конечно, безумно грустно, что вы описываете.
Мне даже не хочется это комментировать.😣
Как я в офис БФКС ходила это вообще ппц!

Прихожу, мне сказали подождать. Заходит тетенька, говорю: здравствуйте, я недавно приобрела лошадь, хотела бы сменить владельца в паспорте.

Тетка: - ВЫ КТО?
Я смотрю, думаю "у нее все в порядке?". Говорю абсолютно логичное:
- Я владелец лошади.
Тетка: - ВЫ КТО??
Я: - В смысле?
Тетка: - НУ ВЫ КТО ВООБЩЕ??!

Я там реально начала волноваться за ее психическое состояние.
Потом уже я догнала что она на меня бычит, поэтому включила режим Саратовского гопника.
А оказывается тетка хотела спросить мое имя но видимо эти слова ее мозг слишком долго вспоминал.

Теперь я без мужа ни в офис, ни лошадь в леваду не завожу. Я серьезно. У меня муж вчера стоял сторожил леваду 5 минут пока я коня собирала:)
Сейчас в Минводы пустили прямой самолет с Минска, 2 часа с хвостиком, 50 долларов билет - и ты на Кавказе.
ООО, спасибо, кажется я скоро туда полечу!
Кстати, для кабардинских лошадей стартовых взносов там нет)
Я на кавказские породы уже тоже давно засматриваюсь, красивые:)
И цены совсем невысокие.
Вот да, я тоже об этом думала. А вы сами были в Чечне? Где лошадь брали?
У меня муж в москве на чеченцев насмотрелся, и сколько бы я его не просила на Кавказ съездить он все не хочет)

За видео спасибо, посмотрю)
 
В Чечне я была. И в Северной Осетии. И в Ставрапольском крае. 5-6 раз в год сюда езжу.
Но больше всего люблю Кабардино-Балкарию, ее людей и лошадей)

Не знаю, какие национальности Северного Кавказа в Москве, но у себя на родине это в большинстве своем гостеприимные, интеллигентные, очень корректные и ненавязчивые люди.
И кони у них особенные) Понятно, что везде есть своя специфика. Но именно пробежное сообщество Северного Кавказа оставляет очень хорошее впечатление.
Лошадей брала в разных местах. С Кавказа их у меня около десяти.
 
В Чечне я была. И в Северной Осетии. И в Ставрапольском крае. 5-6 раз в год сюда езжу.
Но больше всего люблю Кабардино-Балкарию, ее людей и лошадей)

Не знаю, какие национальности Северного Кавказа в Москве, но у себя на родине это в большинстве своем гостеприимные, интеллигентные, очень корректные и ненавязчивые люди.
И кони у них особенные) Понятно, что везде есть своя специфика. Но именно пробежное сообщество Северного Кавказа оставляет очень хорошее впечатление.
Лошадей брала в разных местах. С Кавказа их у меня около десяти.
Очень здорово! А как лошадей перевозили? Самолетом?
 
Зачем самолетом? Попутка до Москвы стоит 20-30 тыс за голову и столько же от Москвы.
Или своим коневозом привозила, как когда.
Цены на месте за взрослую молодую целую лошадь с племдокументыми и прицелом в спорт были от 60 до 120 тыс. Смысл есть возиться
 
Зачем самолетом? Попутка до Москвы стоит 20-30 тыс за голову и столько же от Москвы.
Или своим коневозом привозила, как когда.
Цены на месте за взрослую молодую целую лошадь с племдокументыми и прицелом в спорт были от 60 до 120 тыс. Смысл есть возиться
Я просто боюсь лошадь возить на далекие расстояния, тем более по Российским дорогам, прям страшно. Ехали мы из Саратова до Минска 2 дня 1600 км - это мы люди в теплой машине офигели, а как там лошади - вообще не представляю. Но если все просто как вы говорите то отлично.

Буду нацеливаться и присматриваться)
 
Как я в офис БФКС ходила это вообще ппц!
Увы, но занимаясь любым конным спортом в РБ, вы будете иметь дело с БФКС.


Формально в пробегах можно без тренера, но для новичка в этой дисциплине всё таки очень желательно, чтоб был опытный человек рядом. Да и веселее ездить в поля вместе, дешевле разделять старты и т.д.

У нас две специализированные конюшни, которые делают упор на пробеги: АВ Спортивные лошади и Манул.
Съездите туда, посмотрите конюшни, пообщайтесь с людьми, примерьте на себя.

Формально, можно и из Ратомки готовиться в пробеги. Но вы же уже хотите съехать оттуда.
Или из Пиаффе. Но в этом не будет смысла, потому что туда становятся и платят немалые деньги ради лучшего в стране манежа, а пробежнику манеж нужен постольку-поскольку.

Значит, логично двигаться в сторону конюшни единомышленников.
Вот и съездите на них.
 
Сверху