Карачаевцы

Карачаевцы бывают соловой масти 😮 ? Кто-нибудь встречал в живую таких ?
Это кобыла Соловка 30 2014 гр (Ичервонец 10 - Бирма 27)

Отец

IMG_0680.JPG


Мать

ISvKSlUA5dY.jpg


У Соловки карачаевское происхождение, но из-за буланой матери произошло расщепление на соловую масть. В косяке ходит, рожает маленьких карачаев, но из племсостава выбракована вместе со всем потомством из-за масти.
 
Жалко, очень нарядная масть
Мне тоже нравится соловая масть и от Соловки надеялась увидеть солового жеребенка. Но пока что она дает только гнедых и одного буланого.

Знаю, в одном карачаевском хозяйстве в Лабе, где продуцирует буланый сын вышеупомянутого Ичервонца, в этом году родились 3 соловых. Только пол не знаю, на актировку и таврение поедем только в октябре.
 
Выложите потом фото если получиться )))

Хорошо.

В другом хозяйстве от прекрасной чалой карачаевской кобылы и рысака в этом году родился очень красивый вороно-чалый жеребчик. Прям жалею, что от рысака. В приплоде у кобылы он, конечно, будет записан, но производителем не станет. Но из него может получится очень нарядная хобби-лошадь в карачаевском фенотипе. Вдруг кто-то заинтересуется из любителей породы, дам контакты владельца.

XAKiY2a0Vaw.jpg
 
Синяя Птица, а нет ли информации об этом коне ? Интересно, каким он стал.
 

Вложения

  • IMG_5649.jpg
    IMG_5649.jpg
    179,1 KB · Просмотры: 107
  • IMG_5650.jpg
    IMG_5650.jpg
    40,8 KB · Просмотры: 110
Синяя Птица, а нет ли информации об этом коне ? Интересно, каким он стал.
Судя по фото, его нынешний владелец Калабеков Марат, лучше напрямую у него спросить. Я, честно, не особо отслеживаю потомство выбракованных кобыл (мать этого жеребчика изабелловая от метисного солового отца). Фатх (отец жеребчика) тоже наполовину рысак.

Буланых, кстати, проще купить, чем соловых, так как буланых в процентном соотношении больше. Есть несколько хозяйств, которые держат буланых на племя. Речь идет именно о буланых, а не светло-гнедых (карачаевцы почти всегда такую масть называют буланой).

Несколько буланых маток из крупного хозяйства ООО "Аламат"

Булка 23-15 (Ичервонец 10 - Бирма 27) (полная сестра вышеупомянутой Соловки)

IMG_4140.JPG


Арика 8-12 (Архан - Дичка 22)

IMG_4179.JPG


Кобылка Джахира 90 (Хурзук - Алая 12), бул., 2021 гр.

IMG_4089.JPG
 
Последнее редактирование:
О, помню попадались на глаза фото Булана и Спирита. Оба очень понравились ))
Еще этим летом в ООО "Аламат" продавался буланый двухлетка, вроде даже не заезженный. Была там в начале августа, его еще не продали. В Инсте должно быть его видео на страничке хозяйства.
 
Позыркать содержимое племки можно?
Могу, конечно, заснять. К ней, кстати , прилагался и паспорт спортивной лошади (пустой, но с печатью). Но что это даст, если его при мне сочиняли и заполняли на коленке? :(
:D:D
Сейчас - то там, надеюсь , больше порядка.
 
Могу, конечно, заснять. К ней, кстати , прилагался и паспорт спортивной лошади (пустой, но с печатью). Но что это даст, если его при мне сочиняли и заполняли на коленке? :(
:D:D
Сейчас - то там, надеюсь , больше порядка.
Я по работе с таким количеством левых паспортов встречаюсь, что меня уже сложно чем-то удивить...

Порядок будет, когда паспорта будут выдаваться после генетического подтверждения происхождения. Как это принято.
 
Добрый день! Вопрос от чайника, который стал задумываться о покупке карачаевца в КЧР и выяснять все подводные камни. Подскажите пожалуйста, кто покупал там заезженных лошадей, как вы проводили ветеринарный осмотр перед продажей? Приезжали с ветеринаром из своего города или там есть какие-то местные?
Мне сказали, что заезженного нужно обязательно подробно осматривать с узи и рентгенами, и я, честно говоря, не совсем понимаю, как это организовать и в какаю сумму выйдет.
Сама я из Санкт-Петербурга территориально.
 
Лучше брать незаезженного, вам же с ним проще будет.
А так есть ветеринар в Ставрополе, например, явные косяки выявит, но рентгенов и УЗИ конечно нет.
Везти своего, да с аппаратурой, та ещё задача.
 
Добрый день! Вопрос от чайника, который стал задумываться о покупке карачаевца в КЧР и выяснять все подводные камни. Подскажите пожалуйста, кто покупал там заезженных лошадей, как вы проводили ветеринарный осмотр перед продажей? Приезжали с ветеринаром из своего города или там есть какие-то местные?
Мне сказали, что заезженного нужно обязательно подробно осматривать с узи и рентгенами, и я, честно говоря, не совсем понимаю, как это организовать и в какаю сумму выйдет.
Сама я из Санкт-Петербурга территориально.

Вы в каком ценнике хотите смотреть? Простого коня там можно взять тысяч за 120-150, рабочего мерина и дешевле.
Вывоз туда врача с оборудованием будет стоить думаю эту же сумму (самолёт, багаж, работа, проживание, питание, переезды). Вы же явно не к одному коню повезёте, имеет смысл найти подходящих штук 5-6 и уже рентгенить, если уж вкладываться так сильно.
Если ищите элитного кого-то, есть жеребцы и по 500 тысяч, может и стоит привезти.
Мы с КЧР для проката привозили уже голов 20-25 в общей сложности. По хромотам ни с кем не было проблем. Дыхание да, есть кони которые тут ХОБЛ заимели, но там они дышали абсолютно нормально - были проверены в походах, никто их не «накалывал» чтобы скрыть проблемы.
 
Ох, сложная задача… а без рентгенов и узи просто по внешнему осмотру можно более менее понять, что лошадь целая и более менее здоровая? Простите за глупые вопросы😅
Незаезженный не уверена, что подойдет… но надо подумать на этот счет.
Мне нужен «врожденный иноходец», который с очень мягким ходом. Аллюр при котором слышно 4 удара, как на шагу, но он быстрее шага, по скорости может быть как рысь. Лошадь нужна исключительно в качестве хоббика для прогулок и носикоцелования. По идее надо пробовать под седлом мягкость аллюра.
И конь нужен спокойный, чтобы был доброжелательный к человеку, не кусался, не отбивал, не был злобным крокодилом, короче, чтобы и новичок и ребенок спокойно справлялся😅 В каком возрасте можно оценить характер лошади?
Так же у меня совсем нет опыта воспитания молодой лошади и заездки. Боюсь не справиться.

Бюджет на саму лошадь, думаю 150 тыс. получится.
 
Последнее редактирование:
Не думаю что там прям табуны иноходцев. Выбор может быть сильно ограничен, а значит и заморачиваться с ветом смысла особого нет. Или берете или не берете. кмк
 
Вы не про иноходь пишете, а про ходу. Я покупала своего через Шаликово. В три года он гордо носил кличку " самая дорогая кляча на конюшне". Лечили год. Но характер, да, замечательный. И у детей его тоже характер замечательный. Сына ( на секундочку , кроющего четырехлетку) голосом снимаю с кобылы и отправляю в денник. Он, кстати, на продаже.
 
Вы не про иноходь пишете, а про ходу. Я покупала своего через Шаликово. В три года он гордо носил кличку " самая дорогая кляча на конюшне". Лечили год. Но характер, да, замечательный. И у детей его тоже характер замечательный. Сына ( на секундочку , кроющего четырехлетку) голосом снимаю с кобылы и отправляю в денник. Он, кстати, на продаже.
Сами карачаевцы ходу называют дорожная иноходь, если я не ошибаюсь. С аллюром еще ладно, там на свободе при движении видно, есть он или нет, но а характер? С какого возраста можно оценить характер лошади?
Не думаю что там прям табуны иноходцев. Выбор может быть сильно ограничен, а значит и заморачиваться с ветом смысла особого нет. Или берете или не берете. кмк
Вы говорите о том, что совсем без вета выбирать?
Не, как-то это слишком рискованно, особенно для чайника😅
 
Если нужен именно аллюр, то не заезженный отпадает, как мне кажется. Все-таки надо пробовать под верхом, чтобы понять - оно самое или нет.

Есть риск купить заезженного с проблемами по спине и ногам в силу ранней и грубой заездки. Шансы примерно 50/50. Но вполне может и повезти.
 
Если нужен именно аллюр, то не заезженный отпадает, как мне кажется. Все-таки надо пробовать под верхом, чтобы понять - оно самое или нет.

Есть риск купить заезженного с проблемами по спине и ногам в силу ранней и грубой заездки. Шансы примерно 50/50. Но вполне может и повезти.
Если жеребенок переставляет ноги не как на рыси и при этом слышно 4 удара (та самая хода), по идее должен быть именно тот самый аллюр.
Но вопрос характера остается открытым, как выбоать не потенциального убийцу, а добряка спокойного… что-то корректируется воспитанием, но не все.
Видимо спрашивать про характер родителей.
И вопрос, жеребенка же тоже надо как-то осматривать в плане состояния здоровья?
 
Сверху