Карачаевцы

@Синяя Птица у меня ещё такой вопрос есть по породе.

Все мы знаем, что агрессивность родителей часто передается потомству. За рубежом отбору по добронравности уделяют внимание. В России в целом - как повезет, чаще нет и в производящий состав идёт то, что не получилось заездить. А как с этим обстоят дела конкретно в КЧР?

Я лично, будучи в КЧР, видела настоящих крокодилов, но, справедливости ради, видела и надёжных, как танк, лошадей, возивших нулевых всадников в горы как хрустальные вазы.
 
Я фанат Дага. Но он как раз рыхлый. Но, по мне, нереально красив.
Даг, кстати, внук Габара и сын Омакъ (Карчи). У него вообще инбридинг на Габара II-II, может, поэтому такая голова.
Он производитель в ООО "Аламат".
Новорожденные жеребята от него не имеют такую горбоносость. Она формируется только к отъему.
 
@Синяя Птица у меня ещё такой вопрос есть по породе.

Все мы знаем, что агрессивность родителей часто передается потомству. За рубежом отбору по добронравности уделяют внимание. В России в целом - как повезет, чаще нет и в производящий состав идёт то, что не получилось заездить. А как с этим обстоят дела конкретно в КЧР?

Я лично, будучи в КЧР, видела настоящих крокодилов, но, справедливости ради, видела и надёжных, как танк, лошадей, возивших нулевых всадников в горы как хрустальные вазы.
Разные есть... От линии еще зависит. Считается, что потомки Десятого строгие по характеру.
Но, опять же, многое зависит от воспитания. Некоторым нравятся именно крокодилы.
 
Сколько встречала карачаев- душевные, надежные кони. Волосаты)) Картинка мне нравится больше, чем у кабардинцев.
Даг
20210513_103705.jpg

20210513_124841.jpg

Ссылка на хозяйство https://instagram.com/k__horse?igshid=14wjxiynq1f52

П.с. у самой англо-кабарда с классическим характером😁 ему вечно партизаны в кустах мерещатся😆
 
Не, такая выраженная горбоносость не в моем вкусе))) Мне нравятся те экземпляры, у кого деликатная горбинка, как, знаете, у мужчин бывает на носу, такая интеллигентная 🤣
Мой идеал: Бандит, Джокер, Дадон, Байрак 09, Джалпак 3, Мальчик, Цыган, Джатдай, Стамбул 😍
 
Последнее редактирование:
На днях вышел новый документальный короткометражный фильм про карачаевскую породу лошадей.
Фильм снимался на протяжении 550 дней. более 100 часов отснятого материала. Задействованы все времена года. Прекрасные панорамные съемки и, конечно же, голос всеми известного Николая Дроздова, озвучившего весь фильм.

 
На днях вышел новый документальный короткометражный фильм про карачаевскую породу лошадей.
Фильм снимался на протяжении 550 дней. более 100 часов отснятого материала. Задействованы все времена года. Прекрасные панорамные съемки и, конечно же, голос всеми известного Николая Дроздова, озвучившего весь фильм.

Очень красивый фильм, невероятная природа вокруг и интересные лошади.
 
Мне карачаевцы кажутся очень красивыми лошадьми. С такими никаких андалузов и фризов не нужно. Особенно вороные карачаи😍
Но больше меня эта порода заинтересовала своими аллюрами, точнее ходой (кажется ее называют «дорожная иноходь», по крайней мере часто встречала такое в объявлениях о продаже карачаев).
Я уже много лет фанатею от аллюрных лошадей (исландские, теннессийские, лошади Скалистых гор и т.п.), но, оказывается все это время аллюрная порода была прямо под боком)
Если бы у меня была возможность купить лошадь, рассмотрела бы аллюрного карачая, но не уверена, что в ближайшие годы такая возможность будет. Пока я ищу вариант с частичной арендой лошади как можно ближе к СПб, и если кто-нибудь даст наводку на карачая-иноходца, буду очень благодарна. Понимаю, что это очень маловероятно, потому что иноходцы мало кому интересны, но вдруг.
Спорт мне не интересен от слова совсем. Цель просто кататься в полях.
 
Интересно, а в продаже есть такие вот утрированно-горбоносые?)
Я бы купила)))

И почитала про заездку, поудивлялась.
Соседний народ, кабардинцы, заезжают поздно, в 5-6 лет. Считают, что лошади нужно дать сформироваться.
Методы заездки могут нам показаться дикими - лошадей не кормят и мало поят, чтоб ослабели. Заезжают грубой силой и без уговоров.
Но! Повозившись сама с лошадьми, до 6 лет гулявшими по горам и никем не тронутыми, могу с уверенностью сказать, что все делают правильно. И что теперь беру только уже заезженных горных лошадей)
 
Интересно, а в продаже есть такие вот утрированно-горбоносые?)
Я бы купила)))

И почитала про заездку, поудивлялась.
Соседний народ, кабардинцы, заезжают поздно, в 5-6 лет. Считают, что лошади нужно дать сформироваться.
Методы заездки могут нам показаться дикими - лошадей не кормят и мало поят, чтоб ослабели. Заезжают грубой силой и без уговоров.
Но! Повозившись сама с лошадьми, до 6 лет гулявшими по горам и никем не тронутыми, могу с уверенностью сказать, что все делают правильно. И что теперь беру только уже заезженных горных лошадей)
Горбоносость очень характерна для линии Озара (Габара). Процентов 85 из них имеют горбинку, начинающуюся от нижней линии лба и до храпа. Фактически как у кладрубов. В породе эта линия широко представлена и найти ее в республике не сложно.

В Карачаево-Черкессии, к сожалению, заезжают очень рано, в полтора года, и тоже особо не церемонятся...
 
Сейчас под рукой есть экстерьерные фото некоторых жеребцов из хозяйства ООО "Аламат" (Каитов А. А.).

В хозяйстве продуцирует порядка 150 маток, собранных со всей республики, представлены практически все линии. В прошлом году было сформировано 9 косяков (в каждом в среднем 15 голов), в этом году сделали 7 косяков.

Один из самых лучших производителей хозяйства Игилик 7 (Джатдай) от Идеала (Червонца) и Опоры 28 (о. Озар 21 (Габар)), гнедой, 2010 гр. Принадлежит к линии Историка через Измира 10 (Десятого).
Родился в хозяйстве Акбаева Таулана, с. Подскальное Урупского района.
Промеры Игилика 156-189-21,0.
Врожденный иноходец.

Его потомство очень востребовано в республике.

u4xbKc247pQ.jpg


M9H8pihVRc0.jpg


URL2yXwz_Qk.jpg


Ирак 5 (Игилик 7 (Джатдай) - Беатриче о. Беркут (Кнопка)), гн., 2016 гр.
Один из сыновей Джатдая, месяц назад вошел в топ 20 карачаевских жеребцов на выставке-переходе Красный Курган - Лаба.
Ирак принадлежит Омарову Заурбеку из Дагестана.

sKlNa_a04O4.jpg


f7IJKx43FP4.jpg


mJTKFvoU_qA.jpg



Второй производитель: очень породный и работоспособный жеребец Диктатор 9 (Хурзук) (Дамаск - Лола 17 о. Лебедин 76), темно-гнедой, 2012 гр.
Принадлежит к старейшей линии Дубочка через Дикого 28.
Родился в хозяйстве ООО "Меркурий" (Алиев А.), с. Учкекен, от частной кобылы.
Хурзук занял 1 место в характерном типе на Эквиросе в 2019 году. Участвовал в местных скачках и дважды становился победителем. В августе 2021 года под седлом Каитова Ансара достиг вершины Эльбруса.
Промеры: 153 - 189 - 20,5.

y8bjh7lY9oA.jpg


Еще один производитель Избач 1 (Иман-Басмач - Кукла I о. Илим-Ворон), вороной, 2008 гр.
Принадлежит к линии Историка через старого Избача.
Родился в хозяйстве КФХ "Адиль" (Чомаев Б.) Урупского района.
До ООО "Аламат" Избач продуцировал в ряде хозяйств, дал несколько производителей. Дает очень характерных, работоспособных потомков. В 90 процентах передает потомкам скошенный круп и типичный профиль с горбинкой на храпе.
Промеры Избача: 157 - 189 - 20,5

2SjFvT_pdJE.jpg


xhoj7-jpXKE.jpg


Один из сыновей Избача также продуцирует в ООО "Аламат"
Измир 6 II (Избач 1 - Королева 30 о. Иман-Басмач), т.-гнедой, 2016 гр. Инбридинг на Имана-Басмача II-II.
Родился в хозяйстве КФХ "Адиль" (Чомаев Б.) Урупского района.
Промеры Измира: 158 - 192 - 21,5

QPw9wQndmxY.jpg
 
IMG-20220323-WA0063.jpg

А мне вот интересно,видит ли кто-то кроме меня здесь карачаевскую кровь?Рожден в Цымлянском совхозе,если верить докам.Куплен из Карачаево-Черкессии.
 
Сверху