Карачаевцы

По характеру - совершенно точно не берите линию Десятого, они очень строгие по характеру.

У жеребенка не должно быть проблем со здоровьем.
 
Мне нужен «врожденный иноходец»

Иноходцев да, не так много. Кстати, на иноходи увидеть хромоту (как и на ходе) намного сложнее. Ну и ценник за иноходца, доброго/здорового/среднего возраста, будет подороже.
Часто иноходцы-производители в КЧР - рысаки. У вас уже будет не карачай, а помесь.
Прямо сейчас в профиле https://instagram.com/sokol_horse?igshid=ODBkMDk1MTU=
висят сториз с иноходцем-рысаком из КЧР, там и табуна его фото, и владелец указан и кто-то на продажу вроде.

Зайдите посмотрите, спросите у девушки, владельца аккаунта, она многих знает, может и Вам подскажет.
 
По характеру - совершенно точно не берите линию Десятого, они очень строгие по характеру.

У жеребенка не должно быть проблем со здоровьем.
Спасибо за совет!

Иноходцев да, не так много. Кстати, на иноходи увидеть хромоту (как и на ходе) намного сложнее. Ну и ценник за иноходца, доброго/здорового/среднего возраста, будет подороже.
Часто иноходцы-производители в КЧР - рысаки. У вас уже будет не карачай, а помесь.
Прямо сейчас в профиле https://instagram.com/sokol_horse?igshid=ODBkMDk1MTU=
висят сториз с иноходцем-рысаком из КЧР, там и табуна его фото, и владелец указан и кто-то на продажу вроде.

Зайдите посмотрите, спросите у девушки, владельца аккаунта, она многих знает, может и Вам подскажет.
Спасибо)
Порода-то на самом деле не имеет значения, просто когда искала подобных лошадей (аллюрных), в интернете (инстаграм, ютуб) находила много именно карачаевских «иноходцев».
Еще удалось найти совершенно случайно Перуанских Пасо в России. Их тоже рассматриваю как вариант. Но беспокоит, что в этой породе распространены какие-то генетические проблемы с соединительной тканью:(
Карачаевцы поздоровЕе будут.
 
Иноходцев да, не так много. Кстати, на иноходи увидеть хромоту (как и на ходе) намного сложнее. Ну и ценник за иноходца, доброго/здорового/среднего возраста, будет подороже.
Часто иноходцы-производители в КЧР - рысаки. У вас уже будет не карачай, а помесь.
Прямо сейчас в профиле https://instagram.com/sokol_horse?igshid=ODBkMDk1MTU=
висят сториз с иноходцем-рысаком из КЧР, там и табуна его фото, и владелец указан и кто-то на продажу вроде

Чистопородные карачаи-самоходы есть, но они редкие. Но нужен ведь такой кто ходит ходой. Очень многих карачаевцев на такой ход именно ставят в процессе работы.

В Инсту не захожу. Кличку производителя и ФИО владельца можешь сказать?
 
Еще удалось найти совершенно случайно Перуанских Пасо в России.
Мне говорили, что одного пасо купили в какое-то хозяйство в КЧР. Но пока без всякой конкретики, на уровне слухов.

Есть несколько кобыл поло-пони в республике, но они плохо смотрят за жеребятами, их почти всех каждый год волк берет.
 
Чистопородные карачаи-самоходы есть, но они редкие. Но нужен ведь такой кто ходит ходой. Очень многих карачаевцев на такой ход именно ставят в процессе работы.

В Инсту не захожу. Кличку производителя и ФИО владельца можешь сказать?
Можно нечистопородного) главного, чтобы с ходой)
В Питере продается такой самоход, но деньги огромные. Я бы очень хотела, но такой суммы нет. Уже думала над вариантом совладения даже😅
 
Я бы не заморачивалась с ходой. У карачаев рысь очень мягкая. Я в 80-е годы походов по Кавказу удивлялась, почему местные пастухи все без седел. Пока сама не попробовала. Могут идти нормальной размашистой рысью, но вот ее надо делать, а с тем, что у ковбоев называется джог ( чтобы самого пьяного хозяина не потерять по дороге домой из салуна) , сталкивалась у всех чистопородных карачаев. Мне у своего пришлось шаг дылать. Его не было. Предпочитал джог.
 
Я бы не заморачивалась с ходой. У карачаев рысь очень мягкая. Я в 80-е годы походов по Кавказу удивлялась, почему местные пастухи все без седел. Пока сама не попробовала. Могут идти нормальной размашистой рысью, но вот ее надо делать, а с тем, что у ковбоев называется джог ( чтобы самого пьяного хозяина не потерять по дороге домой из салуна) , сталкивалась у всех чистопородных карачаев. Мне у своего пришлось шаг дылать. Его не было. Предпочитал джог.
Нужна именно хода)
Только поэтому рассматриваю вариант покупки своей лошади на будущее, так как в аренду лошадь с ходой (или хотя бы со склонностью к ходе) не найти в моем городе. Ездила на многих лошадях с мягкой рысью и джогом кстати тоже, так как занималась вестерном какое-то время, но всегда оставалось желание вернуться к лошадям с ходой.
 
Последнее редактирование:
Покажу несколько фото карачаевских жеребцов (производителей и молодых). Все фото принадлежат несравненной Ольге Бабенко.

Джари 4 (Бёрю) (Дед-Карча 1 - Задира), вор., 2014

IMG-20220831-WA0027.jpg


Джильтин (Измир 10 (Десятый) - Лира), т.-гн., 2000

IMG-20220915-WA0002.jpg


IMG-20220915-WA0005.jpg


IMG-20220915-WA0000.jpg


Инициатор 3 (Индиш 64 - Джоконда 8), вор., 2019

IMG-20220930-WA0005.jpg


IMG-20220930-WA0001.jpg
 
Карчик - один из трех самых известных в республике рысаков-иноходцев (наравне с Монархом и Апокалипсисом).
 
Покажу несколько фото карачаевских жеребцов (производителей и молодых). Все фото принадлежат несравненной Ольге Бабенко.

Джари 4 (Бёрю) (Дед-Карча 1 - Задира), вор., 2014

Посмотреть вложение 516174

Джильтин (Измир 10 (Десятый) - Лира), т.-гн., 2000

Посмотреть вложение 516175

Посмотреть вложение 516176

Посмотреть вложение 516177

Инициатор 3 (Индиш 64 - Джоконда 8), вор., 2019

Посмотреть вложение 516178

Посмотреть вложение 516179
Ну какие красивые! Как вообще по характеру эта порода? Подойдет для новичков, если обычный хобби-класс? Понимаю, что индивидуально все, но в целом. Читала разное, одни говорят - пугливые и нелюдимые, другие - что спокойные и идут на контакт. Мечтаю о мерине заезженном такой породы, именно внешне нравятся очень.
 
Могу за своего сказать. Не пуглив, на контакт идёт но надо подружиться. Вот так с ходу к чужим не подойдёт. Довольно своенравный, но договорится можно. Сейчас уже котик, и обнимашки разрешает, по первости даже гладить себя не очень давал. Умный, схватывает довольно быстро но если не получается - психует. И свое мнение любит высказывать. :)
 
Могу за своего сказать. Не пуглив, на контакт идёт но надо подружиться. Вот так с ходу к чужим не подойдёт. Довольно своенравный, но договорится можно. Сейчас уже котик, и обнимашки разрешает, по первости даже гладить себя не очень давал. Умный, схватывает довольно быстро но если не получается - психует. И свое мнение любит высказывать. :)
Спасибо! Вашу тему прочитала с самого начала, очень рада за вас с Пашей)
 
Ну какие красивые! Как вообще по характеру эта порода? Подойдет для новичков, если обычный хобби-класс? Понимаю, что индивидуально все, но в целом. Читала разное, одни говорят - пугливые и нелюдимые, другие - что спокойные и идут на контакт. Мечтаю о мерине заезженном такой породы, именно внешне нравятся очень.
У нас был на работе карачай.
У меня нет таких слов, чтобы правильно описать этого коня.
Честный. Искренний. Благородный. Никогда не обижал детей под верхом, но людей в целом не любил. Интроверт. Но мудрый. Степенный. Умиротворенный. Ты к нему подходишь и действительно нужно доказать не силой, а лаской, разговорами, вниманием, что ты достоин быть в его компании.
Он был не агрессивен, но весьма нелюдим. Не бил, мог прикусить, но в прокате и не такое научишься делать. При всей тяжести его жизни, даже когда ему было больно, и он начинал танцевать при обработках/растирках, можно было уговорить его.
Не могу сказать, что прям человекоориентированная лошадь, но к нему была какая-то особенная любовь у меня.
Может быть это просто лошадь была такая, а может это и правда черта карачаев - быть независимыми и гордыми, однолюбами...
 
Ездила верхом продолжительное время на нескольких карачаях, кобылы и мерена. Все они были активные, смелые, любители побегать. Но на контроле, кто-то очень легко тормозился (я имею виду галоп в поле), у кого-то был тормозной путь)) на плацу все спокойны и послушны, дети ездили и новички. Выезжанность у всех на уровне качественной учебной группы (3 аллюра, переходы, прыжки до 80 см) Очень мягкий ход. В полях-лесах очень смелые лошади, абсолютно ничего не боялись, шли смело вперед без приколов в стиле ой, туда не пойду. По характеру и в быту приятные, без строгости, но и не "кошки". Никаких гадостей не делали. Осталось только приятное впечатление. С годами, после переезда с КЧР, у них действительно может развиться ХОБЛ. Не у всех. Это лотерея. Но ноги зато очень-очень крепкие и выносливость колоссальная. Езда по полям-лесам, долгие прогулки - это их стихия.
 
А мне кажется они не для проката. Ну правда может это просто мне такой попался... И к тому же он взрослый уже из КЧР приехал, восьмилетний. Хозяин у него умер, и родственники его сдали на мясо, а наши девчонки выкупили в приют. Он к тому же был жеребцом на тот момент. В приюте катал прогулки первое время - на него нарадоваться не могли. А потом похоже ему надоело, начал высаживать людей. Сейчас его мне в кураторство отдали - ведет себя хорошо, ттт. Сложно им всех подряд катать мне кажется, важен для них контакт со всадником. И я сейчас не про повод говорю...
 
Информация для любителей карачаевской породы лошадей: на днях вышел новый том племенной книги. Помимо данных о лошадях в книгу включены статьи о генетике (в том числе статья Курской В.) и истории, современные хозяйства и линии, а также большое количество фотографий жеребцов и кобыл карачаевской породы.

T6ytO5oDwrs.jpg
 
Сверху