Карачаевский птиц в Испании.

Мааааааленький-маааааааленький двухлетний лошадь теперь будет напрягаться целый раз в неделю, таская на своей спине неподъемное десятикиллограммовое седло ажных 10-15 минут. Ужоснах. :twisted: .
Хмммм.... А если бы он в это время в Аванпосте в прокат ходил (Матузов сам говорил, что хочет его летом туда отправить), это как нормально было бы? Никому бы маленьким не казался?

Сорри. Просто вопрос про рост Кая даже мне уже ухи проел. Клево ему с таким ростом! Под левадой вылезать удобнее!
 
Просто он маааааленький, Жень, ну что тут поделаешь :(
Не буду утверждать, но думаю, что в АП его бы с таким ростом ещё не стали заезжать...
Мне вообще вот стало интересно, до какой высоты он вырастет?
 
Не знаю, я не берусь решать за весь Аванпост, но при "предпокупочном" осмотре, Женя сказал, что весной Кай пойдет в прокат, как и все двухлетки.

Не знаю, сейчас он, думаю 145-146 :) . Думаю, будет в районе 150 где-то... Хотя, имхо, если его под вестрн, рост и конституция у него почти идеальные :) . Мелкий, верткий, гибкий... как он ноги на галопе меняет - полконюшни бегают смотреть :lol: .
 
Sunshine написал(а):
Просто он маааааленький, Жень, ну что тут поделаешь :(
Не буду утверждать, но думаю, что в АП его бы с таким ростом ещё не стали заезжать...

Марго, я тя умоляю :)
 
Номер раз! Вот всеми уважаемая Звезда в своем возрасте пониже Кая будет. Хотя Звезда постарше и не идет речи о том, что она вся мааленькая и работать под седлом ее нельзя
Номер два! Ну кто сказал, что маленькие лошади не лошади? Еще какие, смею вас уверить. Это мне, обладательнице кобылы 148 в холке доподлинно известно. Марго, ты не поверишь, рост не самое главное для лошади, особенно в глазах ЛЮБЯЩИХ хозяев! Хозяев, которые не мечутся раз в полгода с идеей сменить свою лошадку, потому что старая надоела и/или требует временных и материальных затрат.
Номер три. Ну не будет он 178 в холке, это уже очевидно. Но до 160 еще вполне себе сможет дотянуть. А если не сможет, то какая разница? Он очарователен вне зависимости от роста. Даже наоборот, я бы сказала. что невысокий росточек придает ему необычайный шарм!
 
Ё-моё, чего вы на меня набросились??? Я вообще сказала это в шутку! У меня Бр тоже 146-148 был!
Просто я была ошеломлена, увидев Кая вживую - на фото он казался выше, а так - малыш :( Я же никого не упрекаю, ты что, Жень?
Наверное, можно всё на твою беременность свалить :lol:
 
Марго, да никто вроде особенно и не набрасывался...
в большинстве случаев, я наоборот рада, что он не высокий. с маленькими как-то не так страшно :) вон, ХС в Лысково был кстати таким же как Кай еще зимой. Заяц, опять же, почти такой.. и мне с ними, с такими рядом, как-то уютно...
и мне все таки кажется, что вряд-ли будет больше 149-150.. хотя когда Никита по какому-то хитрому способу показал насколько он еще вырастет - он прибавил сантиметров 15...
хотя иногда я, как человек вечно во всем сомневающийся, начинаю переживать: а вдруг не вырастет? но это уже, наверное, проблемы моего параноидального характера...
 
Привет :)
Рада что у вас с карачевским спиногрызиком все хорошо, ты молодец :wink:
Вот собирались этой осенью на Медовые, да все у нас обломалось.... что в общем, не удивительно. Ты не собираешься туда в ближайшее время? 8)
 
ой, хочется ужасно!!! люди вот некоторые на море мечтают съездить, а мне б лучше в гоорыыы... но видимо пока не получится... может весной...
 
Derbi написал(а):
ой, хочется ужасно!!! люди вот некоторые на море мечтают съездить, а мне б лучше в гоорыыы... но видимо пока не получится... может весной...

Ты еще и Кая бери - посмотрит на своих братьев :wink:
 
Ага. И на перегрев. Жара чертова достала, на людей кидаюсь :oops: ...
Сорри еще раз :) .
 
Ксюш, да мне после Абрека и Айрана даже топ нормально высоким кажется, хотя он всего 159 :shock: Мне в последнее время маленькие тоже по душе:) Но не слишком :wink:
Жень, да ничего
 
Не знаю что мне делать! Померяла на лошадь одно седло, 15-го размера - оказалось мало (узкое). Сегодня привезла второе, размером больше - болтается.
Теперь в голове роится куча разнообразных мыслей:
1. седло мне пока все равно не особо нужно. надо оставить на вырост. лошадь станет больше, толще и возможно до него дорастет
2. но работать то я и с седлом понемногу собиралась... может подложить под него вместе с падом гель, и болтаться будет меньше?
3. я вообще в вестерновых седлах ничего не понимаю... может все не так и плохо? а может, наоборот, они Каю не подходят, и мне надо было какое-нибудь другое покупать?
4. идти менять, или снимать слепок со спины, пытаться подобрать индивидуально... но где? то что было доступно, я уже видела. заказывать по инету - опять будет тоже самое...
ЧЕ ДЕЛАТЬ, ТО? я уж распереживалась вся!!!
вот ужасные совершенно фотографии седла (не знаю, почему мой фотоаппарат повел себя так в незнакомых ему руках...). под ним невестерновый вальтрап, потому что он был почти новый, и мы решили посмотреть как на нем отпечатается седло, не будет ли давить в каких-либо местах
1bd761154b9d.jpg

9f6d88758816.jpg

b2dfb021b461.jpg

fde852ec1801.jpg

7b22ef083201.jpg

видно, кстати, что после того, как я на нем посидела, оно поднялось сзади, и уперлось спереди в холку... но может это потому что был тонкий вальтрап? хотя на толстом, оно тоже не плотно прилегает...
 
Ксюш, 15 и т.д. размеры - это для попы человека, для лошади никакого значения не имеют. Надо смотреть угол наклона полок и расстояние между полками. Лучше да, проволочкой обогнуть спину за холкой (пальца 2 дальше лопаток), перерисовать на картонку, вырезать и прикладывать к седлам в магазинах.

А вторая подпруга где??? ИМХО, нужна...

Если ложится на холку, может спасти толстый вальтрап с вырезом под холку, типа вот такого
12285-3.jpg
 
Derbi написал(а):
1. седло мне пока все равно не особо нужно. надо оставить на вырост. лошадь станет больше, толще и возможно до него дорастет

2. но работать то я и с седлом понемногу собиралась... может подложить под него вместе с падом гель, и болтаться будет меньше?

3. я вообще в вестерновых седлах ничего не понимаю... может все не так и плохо? а может, наоборот, они Каю не подходят, и мне надо было какое-нибудь другое покупать?
4. идти менять, или снимать слепок со спины, пытаться подобрать индивидуально... но где? то что было доступно, я уже видела.

вот ужасные совершенно фотографии седла (не знаю, почему мой фотоаппарат повел себя так в незнакомых ему руках...). под ним невестерновый вальтрап, потому что он был почти новый, и мы решили посмотреть как на нем отпечатается седло, не будет ли давить в каких-либо местах
....
видно, кстати, что после того, как я на нем посидела, оно поднялось сзади, и уперлось спереди в холку... но может это потому что был тонкий вальтрап? хотя на толстом, оно тоже не плотно прилегает...

1. Спина накачается от работы, холка выйдет - изменятся мерки для подбора седла. Выход в этом случае - седло такой конструкции, при которой возможно нашить снизу на полки дополнительные пластины войлока.
2.Найдите какое-нибудь старье: детскую овчиную шубу со стриженым мехом, или старые половики хб такие полосатые (надо их свернуть в 2-4 слоя). - Это очень удачные "потники", предохраняющие спину лошади от неудобного седла. Судя по фотографиям - полки седла широко развернуты, размер разворота не подходит вашему коню. Вообще вестерн-седла рассчитаны на лошадей типа квотеров и аппалуз, у них строение спины и холки отличается от средней российской лошади.
3-4. Слепок со спины снимать с гипсом - это хорошо, но не забывайте о том, что седло надо проверять еще и при вытянутой вперед передней ноге лошади - а это по слепку не сделать. Лучше мерять. А здесь не хотите попробовать седло заказать? Их уже даже на экспорт во Францию стали брать:

http://goldenhorse.ru/forum/viewtopic.php?t=188

Или вот французское ручной работы ( сейчас находится в магазине "Шевалье"):

http://goldenhorse.ru/forum/viewtopic.php?t=63
 
Взять переднюю ногу лошади и тянуть вперед как по команде "лапу дай!" :) Нужно, чтобы это сделал помощник, а хозяин должен проверить при таком положении верха плеча( лопатки) степень свободы плеча лошади (имитируется вынос ноги при движении, кость при этом уходит назад), то есть не упирается ли "лопатка" в седло и насколько пересекается с ним. С универсальными спортивными седлами допускается максимум 3 пальца в ширину под крылом (подушкой упора) при условии толщины вальтрапа и потника около 2,5-3 см. Под строевым/прогулочным - иначе, нужно смотреть как опирается полка и степень выгнутости полки - чтобы полка не ложилась на кость. Если полка (или крыло с подушкой) упираются больше допустимого, то лошадь будет требушить, то есть путаться передними ногами, запинаться, мельчить шаги, тк неудобно выносить ноги.
Самые большие трудности с подбором седел по выносу ноги бывают у арабских, карачаевских некровленых, дончаков восточного типа, части ахалтекинцев и вообще лошадей с большой долей восточной крови, тк холка у них "смазанная" и часто длина "лопатки" велика, получается что холка утоплена в плечах.
 
Сверху