Каска для ВЕ. За и против.

Elenochka написал(а):
а в декатлоновских касках к то -нибудь ездит? как они?
Вот у меня как раз декатлоновская. И не только у меня, у всей младшей группы нашей спортивной школы именно их каски, потому что:недорогие и крепкие, а собственно говоря, что еще то для счастья нужно. Еще не одной сломанной каски небыло, хотя падений с ударами головой обо все подряд было не так уж мало. Но как я уже писала, их каски тупо не возможно как следует подобрать, полюбому или в размере, или в форме ошибешься... Опять же ремень очень не удобный, и в случае слетания каски, он тупо душит. Был случай, как раз во время прыжкового дня, конь обнес припятствие, каска слетела набок, так я тогда начала задыхаться и упала с коня тупо из-за нехватки воздуха...
Если есть возможность, лучше купить каску подороже, чем те, которые завозяться в Декатлон, а еще лучше покупать в другом магазине, чтобы вам помогли подобрать каску по размеру.
 
FlyFox написал(а):
а жилет действительно защищает? при какой ситуации, хотя бы?
сколько помню, у нас жилетов как-то никогда не было :oops:

Жилет защитил позвоночник при падении на прыжках - я упала на жерди спиной. Может быть, ничего бы со спиной и не было, но лучше не проверять :)
 
Однажды на начальной стадии занятий конкуром, не хило кубарем с коня скатилась, головой (то бишь каской) в песок. В итоге - сотрясение мозга. Но как раз ушиб был в том месте, где в затылочной части каска прилегает. Но без нее было бы хуже... Сейчас у меня молодой конек, езжу только в шлеме, хватило одного раза слегка покушав песок манежа)) А сейчас зимой, реально оценила горнолыжный шлем! Тепло, хорошо) единственное, у него козырька нет
 
Была маленькая-носилась по деревням,залезала на самых психованных,прыгала через деревья.Из амуниции была только самодельная уздечка и кросовки черные.О шлемах даже не слышала. И столько было "веселых падений" Потом пошла в Измайлово в первый прокат-учиться. Там шлем обязательно. И тоже мысли: "фу..я как уродина,ничего не видно,жарко" "Крутая" стала,ездить научилась,кобылу купила-божий одуванчик. Шли как обычно на пастбище,под мостом,ветка хрустнула-кобыла понесла и меня сплющело между бетоной сваей и лощадью.Даже сейчас помню звук "стыковки"...Потеря памяти,травма позвоночника, пришлось оставить на время институт...Долгая реабилитация,потеря друзей,в инстутите придется все заново учить..Хорошо еще мозги по земле не растеклись. Спина зажила-вернулась в седло.Стала готовиться к соревнованиям-пришлось одеть шлем. На выступление без него не пустят. Плюс мой текинец имеет дурацкую привычку в экстренных случаях голову мне в нос задирать. Я конечно понимаю,что на плацу в песочек не больно падать и хребет можно и в шлеме сломать..Но в выборе: на всю жизнь остаться "овощем" или 2 часа как уродка в шлеме попотеть, я выберу безопасность.
 
Я когда-то давно в какой-то книге по ВЕ читала, что если шлем ударился о твердую поверхность или человек упал в нем и произошел удар по шлему, то его лучше заменить новым, даже если нет видимых повреждений, т.к. его защитные свойства могут ослабнуть. Какие мнения есть на этот счет? Кто-нибудь еще слышал/читал о таком?
 
Мне кажется, надо просто тщательно рассмотреть шлем со всех сторон на предмет микротрещин. Как альпинисты каждый раз осматривают каждый милиметр веревки, которая могла выдержать ни одну критическую нагрузку, но если на веревке есть хоть какая-то затертость, повреждение - берут новую. Так и шлем, если в результате падения не появились микротрещины (правда, не факт, что это можно рассмотреть), то защитные функции полностью сохраняются.
 
CraDy написал(а):
Я когда-то давно в какой-то книге по ВЕ читала, что если шлем ударился о твердую поверхность или человек упал в нем и произошел удар по шлему, то его лучше заменить новым, даже если нет видимых повреждений, т.к. его защитные свойства могут ослабнуть. Какие мнения есть на этот счет? Кто-нибудь еще слышал/читал о таком?
Да, это так. У нас все производители шлемов об этом говорят. Некоторые (дорогие) даже можно обменять за небольшую доплату. А еще срок годности шлема - около 5 лет.
 
NinOk, твоему шлему уже можно памятник ставить - он только на моей памяти тебя раз пять спасал от травм или чего похуже :roll: Не считая лёгких "мы чуть не убрались" и "он разнёс, но я оттормозилась" :)
Сегодня вот видела полёт девочки 10 лет в сугроб с внезапно разнёсшей наиспокойнейшей лошади. Была бы без шлема - минимум сотрясом бы отделалась. В шлеме - снег стряхнула, лошадь поймала, села и дальше поехала. Я уж ей не стала говорить, что в том месте, куда она головой улетела, был металлический "отбойник" :roll:
 
Martlet, Да уж, если бы я без тебя нос не сломала, то сказала бы, что это все экстримы под твоим чутким руководством, а так даже и не знаю на что сослаться :lol:
Кстати, сползающий на лицо шлем (и вообще любой плохо подобранный) может спровоцировать весьма неприятные травмы.
Проверено эмпирическим путем: при столкновении лица с веткой диаметром 10 см на карьре шлем очень способствует сохранению целостной черепной коробки. Я когда рентген делала, мне врач сказала, что даже если удар наносился не напрямую на черепную коробку, то все равно в черепе могут появиться трещины ( к примеру, ударяемся носом - трещина в районе височной доли). Шлем и от таких вещей спасает.
 
Я не понимаю, как можно ставить вопрос "за и против каски".
Если своего ума нет, так это еще и в окружении распространяется.
Кто хоть не совсем идиот - тот хоть не пиарит это, да нужно бы, но вот не ношу. А некоторые еще и распространяют чушь: я не прыгаю, неудобно, жарко, все равно не поможет :evil:
 
Вопрос каска или нет ... по идее быть не должно. Вообще, защита должна быть.

Лично я ношу шлем и защиту на спину "черепашка", если прыгаю (шею не защитит, но вот позвоночник с копчиком - да). Лично мне мало важно как меня (внешне) оценят, главнее, что основные части потенциально защищены.

А по средствам защиты (прощу модераторов не считать рекламой, просто переписывать бессмысленно), я писала материалы (там же фотографии) http://lkei.ru/biblio/articles/vsadnik-bez-golovi и http://lkei.ru/biblio/articles/zaschita-shoping

Особенно мне понравилось буржуйское изобретение: коний "аэр-бэг"
 
Приблизительно по размеру шапки (нетрикотажной)/шляпки. +1, если собираетесь зимой ездить и шапочку надевать. А вообще, как мне сказали, нужно мерить, форма головы у каждого своя, шлемы внутри тоже неодинаковые.
Мне повезло, что получилось померить и взять подходящее. До того хотела выписать по интернету, но, не меряя, сомневалась.
 
Меня удивляет, что люди, высказывающиеся о том, что каска - мешает, а не помогает, считают себя умнее не одного десятка специалистов
Каску, жилеты и прочее не вчера придумали. И не один человек на досуге намулевал чертёж. И люди, которые это придумывали - не бабы Вали со второго подъезда, которой однажды ночью стрельнуло в голову, что надо носить каску.
Защиты создавали специалисты, обсуждали, одобряли, состовляли стандарты. Наверное - не потому, что им хотелось сделать вам неудобно и убавить вам удовольствие от ВЕ
 
Elenochka написал(а):
вообщем нужно обязательно мерить и подбирать...

О, это совсем просто. Берете сантиметровую ленту, обмериваете "обхват" головы - готово. Но видите ли, какая штука, сейчас практически все современные шлемы делаются с регулировкой размера с размахом не меньше см 3-4. Я спокойно ношу свой шлем и зимой (на подшлемник), и летом, и под разные "нахвостники". Лучше всего, конечно мерить, но я свое сокровище покупала через забугорный интернет и сидит шикарно.
 
При всём этом из трёх касок примерно одного размера, +/- 1см хорошо на мою голову села только одна, а регулировка креплений там, конечно, довольно широка в каждом варианте.
У меня, кстати, в инструкции к каске указано, что она одноразовая "несмотря на отсутствие видимых повреждений".
 
прокатчица написал(а):
При всём этом из трёх касок примерно одного размера, +/- 1см хорошо на мою голову села только одна, а регулировка креплений там, конечно, довольно широка в каждом варианте.
У меня, кстати, в инструкции к каске указано, что она одноразовая "несмотря на отсутствие видимых повреждений".

Они все одноразовые ... в том смысле, что если (не приведи бог) каска треснула, то нужно покупать новую.
 
Suricata написал(а):
Лично мне мало важно как меня (внешне) оценят, главнее, что основные части потенциально защищены.
Вот чего упорно не могу понять - почему многие убеждены, что всадник в каске и/или жилете выглядит якобы хуже, чем всадник без оных? Да лучше в сто раз! Аккуратней. Серьезней. Профессиональней. Да и просто круче 8) !
 
Сверху