Кастрация крипторхов

Tananda написал(а):
, её мнение - что у нас мог остаться не целый семенник, а только его часть. Прощупать этот кусочек может быть невозможно, а вот кровь покажет, поскольку гормоны всё равно вырабатываются.
:evil:

Господи, какая чушь, Вы сами подумайте разве может такое быть. Представьте человеку удаляют апендикс и ... оставили кусочек..... :cry:

Гоните Вашего врача в шею, извените за резкость. Но судя по Вашим словам ничего она не умеет и ничего не может прощупать, загубит Вам кого-нибудь
 
[quote="Doctor]Господи, какая чушь, Вы сами подумайте разве может такое быть. Представьте человеку удаляют апендикс и ... оставили кусочек..... :cry: [/quote]

К сожалению, может :( И с аппендиксом и с другим... бывают, к великому сожалению, и такие "специалисты" :evil: Увы, сталкивалась с таким...
А в квалификации моего теперешнего вета мне сомневаться не приходится, тем более, что то же мнение высказал и другой вет, с корорым я разговаривала.
Да и вопрос не в этом. Тема-то была про сложности кастрации крипторхов... :roll: Моё мнение, что без острой необходимости эту операцию лучше не делать, особенно если коню больше 6 лет и всадник с ним справляется.
В любом случае, в каждом конкретном случае решение должен принимать вет на месте, видя лошадь, а не народ на форуме :D Хотя пообсуждать и не возбраняется, от конкретных рекомендаций лучше воздержаться :D
 
Tananda написал(а):
Моё мнение, что без острой необходимости эту операцию лучше не делать.
В любом случае, в каждом конкретном случае решение должен принимать вет на месте

Золотые слова, а про все остальное распространяться не буду "не мечите биссер перед свиньями...."
 
У меня конь-односторонний крипторх,кастрировала его в 6 лет.Операцию проводила Синицина Ира в два этапа-сначала нормально вышедшее яичко,а второе оставили на потом тк второе оказалось очень глубоко и,скорее всего,сильно недоразвито.Решили посмотреть на его поведение да так и оставили без второй операции,хотя до сих пор не пойму,кто же он теперь тк на одну кобылу он не реагирует,шагаем рядом-как брат с сестрой,а вот на другую-ЛЮБИМУЮ-ЖЕРЕБЦУЕТ.Но я уже не хочу второй операции
 
viciniya написал(а):
У меня конь-односторонний крипторх,кастрировала его в 6 лет.Операцию проводила Синицина Ира в два этапа-сначала нормально вышедшее яичко,а второе оставили на потом тк второе оказалось очень глубоко и,скорее всего,сильно недоразвито.Решили посмотреть на его поведение да так и оставили без второй операции,хотя до сих пор не пойму,кто же он теперь тк на одну кобылу он не реагирует,шагаем рядом-как брат с сестрой,а вот на другую-ЛЮБИМУЮ-ЖЕРЕБЦУЕТ.Но я уже не хочу второй операции

Если не хотите, то и не надо. Ведь это не панацея. Ни один врач не скажет Вам, что кастрация необхоима. Почитайте про кастрацию здесь


http://horsesandpeople.svoi.info/vet.html
 
Уважаемый Doctor (Владимир Иванович)! Поясни пожалуйста , если удалить 1 яйцо крипторху, то кто получиться мерин или жеребец?
 
Одного яйца нет следовательно по внешним параметрам уже не жеребец, но внутри есть яйцо, пусть даже недоразвитое, но оно всеравно так или иначе функционирует, значит - не мерин.
Т.е. не то и не другое, для этого и есть слово крипторх
 
Doctor! Второе яйцо недоразвито и никак не может функционировать! Как правило крипторхи ведут себя как жеребцы, но в основном бесплодны.
 
Svetka написал(а):
Doctor! Второе яйцо недоразвито и никак не может функционировать! Как правило крипторхи ведут себя как жеребцы, но в основном бесплодны.

Спасибо за консультацию, а я то даже и не знал без Вашего совета :(
 
скажите Doctor сколько стоит кастрировать крипторха с одним яйцом? и два года это нормальный возраст??? спасибо 8)
 
По поводу бесплодия разрешите не согласиться. Моего мерзавца угораздило в 1,8 покрыть кобылу. И сейчас, в 3,2 - папаша!
 
Ну так если он односторонний крипторх - то и не должен быть бесплоден. Просто зажеребляемость ниже.
 
Подниму тему.
Пришла на конюшню работать, а там в производителях крипторх стоит, зажеребляемость 100%, но.....
жеребец похоже мучается страшно, кусает себя за пах, орет, бьет по стенам. Чем такое грозит жеребцу (12 лет) в дальнейшем?
 
может грозить большим количеством крипторхов от этого жереба

жеребу помимо съезжания крыши окончательно, может грозить кистой семенника который внутри или чем другим ,в зависимости от того, где застрял этот семенник

есть мнение что крипторхи по большей части злобные,но поведение этого жереба скорее всего связано не с этим

поражаюсь нашим людям ,кроют такими жеребцами и удивляются чего это от него жеребята не "белые и пушистые " ,а с большими поведенческими проблемами
 
Re:

PROFISPORT написал(а):
скажите Doctor сколько стоит кастрировать крипторха с одним яйцом? и два года это нормальный возраст??? спасибо 8)


Для кастрации слишком рано, физиологическая спелость еще не наступила (для разных породичтых групп - разный возраст). Яйцо может еще выйти.

Что бы поставить тчный диагноз, необходимо вызвать ветврача, который проректалит и скажет,выйдет оно или уже нет.
 
Скайка написал(а):
Подниму тему.
Пришла на конюшню работать, а там в производителях крипторх стоит, зажеребляемость 100%, но.....
жеребец похоже мучается страшно, кусает себя за пах, орет, бьет по стенам. Чем такое грозит жеребцу (12 лет) в дальнейшем?


Ему некуда девать энергию, в итоге может травмировать себя и всадника. Будьте внимательнее.
 
Re:

лунная лаванда написал(а):
На конюшне, где я стою, были случаи. Кастрировали крипторха (и еще весной будут, но уже другого). Вроде ничего. Только восстанавливаются сложнее- швы промывать надо, да и вообще из работы надолго выпадают.

У меня то же конь был крипторх. В 4 года кастрировала . И никаких проблем после опперации не было. Да, два дня смотрели его в клинике, потом, когда привезла, гоняла на корде, что бы швы быстро не затягивались и было куда гною выйти. Никакие швы я не промывала .И работать стал довольно быстро.
 
Сверху