Кастрация крипторхов

Скажите, пожалуйста, а если крипторху отрезать только одно выпавшее яйцо, какой будет эффект? И насколько необходима такая операция?
 
ответ можно дать однозначный только после осмотра второго яйца. Иногда конь становится спокойнее после этой операции иногда она никак на него не влияет (50 на 50)
 
А что второе яйцо покажет? Результат операции будет зависить от его положения?
Doсtor, а можно я Вас еще помучаю? У меня коню одно яйцо отрезали (давно), второе не выпало. Но на кобыл реагирует. В смысле кричит и на некоторых "распускается". Но при этом вполне адекватный, его спокойно можно провести мимо кобыл. А сердце слабоватое. Как Вы думаете, если он во время прогулки будет постоянно видеть кобыл, это стресс для него? И насколько вредно стоять в открытом деннике рядом с кобылой (в соседнем или через один). Это может отрицательно сказаться на здоровье?
 
В зависимости от того где оно находится, и как развито.
Срасса для коня от соседних кобыл никакого нет. постоянное соседство никак отрицательно не сказывается, все новое приносит беспокойство. Так что если соседи одни и теже нет никакой опасности!
 
Месяц назад кастрировали жеребца-крипторха (примерно около 2х лет), врач предварительно проректалила, нащупала второй семенник. При кастрации вынула его из брюшной полости. Кастрировали без повала. Единственное - было много крови и пришлось колоть кровоостанавливающее. Швы не трогали. Внутри оставляли губки (называются вроде гомо..какие-то), швы заживали, губки сами вывалились. Пока швы не затянулись стоял на привязи. Через дней 4-5 отвязали, еще позже начали шагать, больше проблем особо не возникало. Сейчас работается без нагрузок на корде и гуляет. Правда перепал сильно, но восстанавливается быстро.
П.С. Врач взяла очень недорого, несмотря на риск.
 
поднимаю тему, вследствие возникшей необходимости найти специалиста в Питере, кто взялся бы за проведение подобной операции (и дал бы грамотные рекомендации).
У меня коню нет еще и 2-х лет. На кобыл лезет по страшному, причем, гад малолетний, выбирает тех, кто его не бьет. Левады крушит, сейчас гуляет один в манеже, но не хочется, чтобы ему окончательно башню весной снесло.
Посоветуйте пожалуйста специалиста по таким вопросам. Желательно с координатами (их можно в личку).
 
Re: Re:

Doctor написал(а):
PROFISPORT написал(а):
скажите Doctor сколько стоит кастрировать крипторха с одним яйцом? и два года это нормальный возраст??? спасибо 8)


Для кастрации слишком рано, физиологическая спелость еще не наступила (для разных породичтых групп - разный возраст). Яйцо может еще выйти.

Что бы поставить тчный диагноз, необходимо вызвать ветврача, который проректалит и скажет,выйдет оно или уже нет.
У меня тоже вопрос - если у меня конь односторонний крипторх, возраст 3 года, второе яйцо вет прощупала, оно мелкое, но опускается
Может еще опуститься?
 
Конечно, может опуститься. Для этого нужно исследовать ВНУТРЕННЕЕ паховое кольцо
 
А могу я сделать это сама? Просто кастрировать я его все равно не собиралась, поэтому особой нужды показывать ветеринару часто нет, а самой мне хотелось бы отслеживать процесс
 
AmazonkaPr написал(а):
А могу я сделать это сама?
А почему бы нет? Вы можете привести данное исследование самостоятельно.

:!: Подсказка: данное исследование проводиться через прямую кишку.
 
Doctor подскажите бывали в вашей практике случаи кастрации крипторха после которой второй семенник опускался в машонку?
 
А зачем отрезать одно яйцо? Весь смысл кастрации крипторха в том, чтобы вынуть неопустившееся.
 
Спасибо за информацию о критпорхах,но хотелось бы узнать,кто-нибудь с этим сталкивался на практике?
Вообще это не ново_ Лично сама ассистировала именно такую операцию) поверьте, ничего сложного)) Да, операция полостная, но не сложная. Прекрасно ее делает Виктория Аликперова. Швы после таких операций не надо мыть! только сушить, восстановление достаточно быстрое.Швы снимаются на 7-10дн.
 
Вообще это не ново_ Лично сама ассистировала именно такую операцию) поверьте, ничего сложного)) Да, операция полостная, но не сложная. Прекрасно ее делает Виктория Аликперова. Швы после таких операций не надо мыть! только сушить, восстановление достаточно быстрое.Швы снимаются на 7-10дн.
Здравствуйте . А как узнать - что конь реально был полностью кастрирован , если прошло уже 4 года после кастрации ( крипторх односторонний - операция была неполостной ) . А все осталось как раньше. Конь просто бешенный в отношении кобыл . Очень мешает работе. Гулять с меринами ему не интересно - рвет пастух и бежит к кобылам. Кроет - если те согласны. Уже много раз так.
Очень нервничает если ему мешать и убить готов если удерживаем. На дыбы встает и ногами . Козлит в работе и избавляясь норовит убежать в поиске дам. Пред.хозяйка избавилась от него под уважительным предлогом, скрывая что изза его поведения. Кастрировала вроде Вика, со слов хозяйки . Как теперь прощупать - что там внутри ?
 
Здравствуйте . А как узнать - что конь реально был полностью кастрирован , если прошло уже 4 года после кастрации ( крипторх односторонний - операция была неполостной ) . А все осталось как раньше. Конь просто бешенный в отношении кобыл . Очень мешает работе. Гулять с меринами ему не интересно - рвет пастух и бежит к кобылам. Кроет - если те согласны. Уже много раз так.
Очень нервничает если ему мешать и убить готов если удерживаем. На дыбы встает и ногами . Козлит в работе и избавляясь норовит убежать в поиске дам. Пред.хозяйка избавилась от него под уважительным предлогом, скрывая что изза его поведения. Кастрировала вроде Вика, со слов хозяйки . Как теперь прощупать - что там внутри ?
Здравствуйте. Брала коня, тоже сказали крипторх, был кастрирован односторонне, полостную операцию не делали.
Псих психом, было решено вызывать Вику, чтоб докастрировала, даже если понадобится операция. В итоге приехала, пощупала, а яйцо то и опустилось, поэтому просто докастрировали. Через пару месяцев конь тих и мил)
 
Сверху