кастрировать или нет?

andrbat67 написал(а):
Извините. Но мне почему-то кажется, что мужчина при тех же навыках обращения с лошадьми справится лучше.

Как и со всем другим, кроме вынашивания ребенка. :lol:

ЗЫ. А почему то черненькое на фото такое тощенькое? :roll:
ЗЗЫ. У нас на конюшне тоже 2 жеребца все время вместе гуляли и дружили... Пока на конюшне не завелись кобылы - теперь они друг друга убивают. :?
 
даже во время игры они могут навредить друг другу....я бы не хотела видеть свою лошадь в царапинах и шрамах :?
 
очень извиняюсь за офтоп, но для ответа на такой вопрос есть есть ещё один аспект-а зачем вы такого покупали???
если кататься просто то зачем тяж? а темболее жеребец? для работы "тяжеловозной" он и жеребцом сошел бы...
 
я искала лошадь,которая мне сразу понравиться и нашла его :) сколько потом других пересмотрела-все равно не нашла для себя лучше,да и всегда любила тяжей! и я уверена,что мы со всеми проблемами справимся, частично в этом поможет кастрация.
 
у нас нет тренера,мы давно справляемся сами-у нас своя конюшня...все делаем сами.
 
Bravada:вы вроде седло на тяжа продаете?можно фотку,а то у нас все седла на боку-у коня холки вапще нет :roll:
 
...

Жеребец andrbat67 его кажется Бумер зовутизвените если ошиблась)ведет себя изумительно он за своим хозяйном ходит как собачка,сама видела ,спокойный как удав...
А кастрировать или нет надо подождать пока,посмотреть на лошадь..смена обстановки и коллектива все таки..А по поворду гуляния жеребцов вместе,у меня мой жереб замечательно гулял еще с 2 жеребцами даже когда кобылы орали и стояли в летниках...все зависит в большей степени от характера и воспитания,и БП-не значит что не лошадь,что она не имеет какой то ценности или права носить яйца,уж простите не сдержалась..
 
А чего ждать? Убьет он кого или нет? Зачем ждать?
У нас с конюшни попросили бы, если бы лошадь представляла опасность для окружающих, а хозяин бы при этом ничего не делал.
P.S. Недавний случай на ипподроме. Жеребец, злючий, когда к нам привозили, скинул всадницу и бросился драть мерина, еле отбили. Потом его забрали обратно. Он и там покоя не давал никому. И тоже ждали, а чего не понятно, тянули с кастрацией. В итоге закончилось тем, что однажды он девочку покалечил, ей делали трепанацию черепа. После этого жеребца сразу кастрировали. А ему уже, кажется, лет 12. Вот и надо было столько ждать?
 
Да это "ах, не надо кастрировать" - какой-то бзик еще с советских времен, когда лошадей было мало, они были государственные, стояли на госконюшнях и двигались под всадником либо в упряжке каждый день. Мы тоже всегда, за исключением первого года обучения, на жеребцах ездили. Так мы каждый день приезжали, да еще, как я посчитала, заступившись за andrbat67 с его 15 ежедневными км, лошади пробегали за тренировку по 20 км. И это каждый день. Кстати, когда тренер была в отпуске и мы лошадей только по часу на корде гоняли, тоже каждый день, то к концу месяца даже самый ленивый жереб таскать начал.
В данном случае человек не может приезжять каждый день, чтобы конь эти 20 км пробегал, а "жалостливые" хотят его даже прогулок лишить. Замечательно. И, Bestprinssess, не кивайте на andrbat67. У него жереб спокойный, потому что пашет каждый день. Кстати, я уже говорила, что не вижу криминала для молодой лошади в торчащих ребрах, но могу заметить, что если он своего жеребенка откормит, то жеребенок может оказаться не таким уж удавом. Здесь тоже считают, что лошадь, у которой ребра не торчат - толстая. Вот только обосновывают это не скаковой кондицией, а тем, что "если ее кормить, то она убьет".
 
////

OlgaN у Андрея жеребец каждый день не пахал пока мы стояли на одной конюшне и был спокоен...
 
Ольга, Дарлей (по словам Маши) ранее был именно табунным жеребцом. А я с ней общаюсь лично и склонен верить. И как она говорит, характер и драйв остались (цитата).

Надо пояснить :) Дарлик не был табунным в прямом смысле этого слова. Табун в моем понимании - это как раз в полях/прериях и неконтролируемый.
Он просто все детство, будучи жеребцом, гулял с другими жеребцами. Как взрослыми, так и мелкими. Ну и уже став мерином гулял в табуне до 7 голов, в котором были и жеребы и мерины. Так что очень удачно научился отстаивать свои права в обществе :)
В целом вариант гуляния нескольких жеребцов в одном пространстве совершенно не отрицаю. Вполне себе реально. Просто надо учитывать характер всех гуляющих и следить, что происходит.
 
Самира21 написал(а):
Bravada:вы вроде седло на тяжа продаете?можно фотку,а то у нас все седла на боку-у коня холки вапще нет :roll:

У меня такая же проблема (широкая невысокая холка)- на моего седло подходило. Фото я прикрепила магазинное, так как сейчас не доехать - не сфотать. Но я в Питере...и пересылкой точно не займусь :roll:

Мария, +1
 
Самира20, тут Вас упрекали, что Вы гоняете своего коня сильно и не регулярно. Именно в тяжеловозах не разбираюсь, но знаю, как составить расписание нагрузок для других упряжных лошадей - рысаков.
Самое главное тут следующее: если Вы бываете на конюшне, например, всего 2 дня в неделю, а именно в субботу и воскресенье, то в субботу нельзя нагружать упряжную лошадь РЕЗВОЙ работой - только шаг (20 мин.), рысь, не резвее 5 мин. на 1600 м (всего 15 мин, т.е. 4800 м), 10 мин. шаг, 15 мин. рысь и 20 минут шаг. Но шагать можно и больше, если нет мороза (чтобы потный конь не мерз). На другой день: 20 мин. шаг, 10 мин. та же рысь, что в субботу и, ускорившись - 5 минут резво (но не на рекорд!); 15-20мин. шаг, 5 мин. тихая рысь и 5 мин. резво. Ну, Ваш не рысак, но принцип понятен? В понедельник очень желательно 1 час шагать под верхом (чтобы не было крепатуры) или выпустить в леваду. Никогда не работают резвой рысью 2 дня подряд.
Шагать в полях и где угодно можно в любой день хоть по три-пять часов, но не в тот день, когда была резвая работа, и накануне резвой работы не перегружать лошадь, но размять, как опиано выше. Резвую работу на другой день после только шагания - нельзя.
У Вас, конечно, свои нюансы, но...
Видела, как тренируют скаковых лошадей в межсезонье и в сезон скачек. Не в сезон - похоже на то, что я описала для рысаков, но вместо резвой рыси - галоп, кажется один, а не два реприза. Галоп не во всю силу! В сезон выступлений - каждый день, кроме скаковой тренировки, в 17.00 один час спокойно шагают под верхом.
Как проводилась скаковая тренировка - не видела.

Не обижайтесь, что поучаю Вас, но я и сама не знала о том, что сначала надо 20 минут шагать - ни в одном учебнике не попалось и другие наездники-рысачники столько не шагают, максимум 5 минут. Эти 20 минут шага перед тренировкой буквально спасли наши ноги...
Заботились мы о нем, себя не жалея, а вот такую элементарную вещь не знали.
 
Хе-хе...
огда я искала постой для моего жеребца, чтоб он мог гулять с другими конями - никто не откликнулся. Да ещё и случай рассказали, как один старый жереб гулял с молодым жеребчиком (жереба настолько спокойный, что я вообще всегда считала его мерином!), отлично они гуляли, дружили,бегали, чесались... А в какой-то момент гормоны жеребу-то в голову и ударили - он мелкого и изгрыз :( Теперь гуляет один...
 
Зюлейка:спасибо огромное за советы :D
Зюлейка:ну уже склоняюсь к кастрации...
Sunshine:вот и мне рисковать и отвечать за чужих лошадей не хочется :?
 
Сверху