кастрировать или нет?

Никогда не видел вета, берущего подобные анализы. Клиент настаивает и платит! :) ! Почикать срочно, а вдруг - передумает.
Но по моему мнению, это всегда крайний вариант! Если жереб реально убивает людей. И его надо спасать от мясокомбината. И тогда это оправдано.
А в остальных случаях это равносильно признанию в собственной несостоятельности как конника. "Я не могу справиться с лошадью!" :shock: Значит, надо ее приспособить под себя!
Да, жеребцы ломали заборы. Понятно, что при первоначальном стабунивании я поприсутствую. Но вмешаюсь только в экстраординарных обстоятельствах. А так - пусть разбираются сами, кто главный.
Почитайте Майн Рида. Прерии 1850-х гг. Табуны жеребцов и табуны кобыл. Отдельно.
 
а) Дарлей - мерин. б) По мощи Дарлей вдвое крупнее вашего, andrbat67. В данном же случае соотношение сил, как я понимаю, будет с точностью до наоборот. Причем "машина" будет жеребцом. Нет, если в конюшне есть крутой жереб или мерин - советский или владимирский тяж, то выпускайте. Либо самировский жереб будет воспитан, либо будет покалечен. Главное, что чужому коню в этом случае проблем не будет.
Но вообще-то, Бравада абсолютно права. Если конь стоит и при этом получает аж 4 кг концентратов, то убивать он будет вне зависимости от пола. Даже кобыла. Или будет вариант Балеара в конечном итоге.
 
Эээ... Простите... То есть вы не видели ветов ВООБЩЕ, которые не берут анализов мочи и крови? Сочувствую :(
А про работу и гулянки писали.
 
Майн Рида читала - я из "читающего поколения"! И перечитывала. Так там же НИЧЬИ жеребцы! А тут свой, единственный ("Там табуны его коней пасутся вольны, нехранимы" - А.С.Пушкин, не Майн Рид).
Единственного жалко.
А кто такой Балеар - не знаю... Дайте ссылку, если можно.
А вообще, наш, с его закидонами, на которые я жаловалась, тоже, конечно, должен работаться и гулять больше.

Ветов, которые НЕ берут анализы, видели. А вот наоборот... Нет, взять анализ любой может, а кто и где эту кровь смотреть будет?
Анализы сдавать некуда, снега тоже нет... Жеребцы невоспитанные. Прерия!
 
Про Балеара на Эквихелповском форуме можно прочитать. Вкратце, сильнейшая ревматика от перекорма овсом и полного отсутствия работы.
 
Sunshine:у нас 3 лошадиных ветеринара ,которые просто делают прививки, а как че случись-недозовешься :(
 
Спасибо, попробую поискать про Балеара. А какого черта люди перекармливают овсом, если сено и солома дешевле?! Назло неназываемому?
У нас ветеринара дозваться - не проблема, Все очень добрсовестные люди. Но материальная база...
 
Зюлейка, нет, не назло. :) В общем-то, бывшие хозяева его любили и хотели как лучше. Вот только не знали они, что неработающей лошади нельзя много концентратов. А если она совсем не работает, то лучше их вообще не давать.
 
У нас "в степях Украины" в урожайный год овес дешевле сена. А в этом - наоборот. Но есть же еще и солома, из дешевых кормов!
А комбикорм делают на основе дробленого ячменя.

А на диету Вашего коня, Самира, точно надо - весна скоро! Мой в прошлом марте жеребцевал на мою фуфайку, повешенную на столбик левады. На меня в ней - меньше. Прямо вспоминается рассказ О.Генри, где рамочка стоила дороже, чем картина вместе с рамочкой.
 
Зюлейка написал(а):
Нет, взять анализ любой может, а кто и где эту кровь смотреть будет?

Так. Ещё интереснее. Я просто не знаю, откуда автор темы (или пропустила?). Но у нас в Москве кровь можно сдать в обычную собачью клинику. Ещё на ветстанциях иногда делают. В общем, это ОБЫЧНАЯ практика!

Просто обычно владельцы жеребцов перед кастрацией не особо парятся с осмотром, а вот у собак и кошек перед ЛЮБОЙ операцией берут кровь и делают ЭКГ. Как минимум. Во всяком случае, в хорошей клинике...
 
Sunshine: я из Уфы,простые анализы конечно у нас принимают,но вот на заразу которую нам привезли в октябре(я думаю все вкурсе) мы отправляли в Москву!а анализы ,я считаю,лучше все сдать,никогда не помешает :)
 
dc3e4c29c788.jpg

вот мой мальчик :D
 
Самира20 написал(а):
Sunshine:а как брать анализ мочи у лошади??? :oops: я не знаю.... :oops:

Укол мочегонного, и он Вас стесняться не будет, поверьте. :lol:

andrbat67 написал(а):
Садитесь на вашего прелестного тяжа - и в поле, в глубокий снег, и галопом! И побольше, пока не будет мокрый до последней шерстинки! И так каждый (каждый!) день.

Я Вас возможно разочарую, но у многих тяжей очень слабое сердце. Вы дадите гарантию, что ШАГОВАЯ порода лошади не загнется тут же под Вами от галопища, мокрая до последней шерстинки?

Как ни грустно говорить, но сейчас на глазах происходит примерно такая картина - девушка, любящая поскакать на тяже галопом до состояния "хоть выжимай", собирает сердечные приступы тяжелой лошади один за другим, и удивляется: почему? :shock: Просто один в один случай - жаль лошадей у таких владельцев, ссори. :cry:

Самира20 написал(а):
dc3e4c29c788.jpg

вот мой мальчик :D

И вот к этому "поню" Вы ключик никак не найдете? :lol:
 
Bravada: это ты про меня????с чего ты взяла что я его гоняю???у нас сейчас морозы и голопом я вообще не езжу :?
 
Самира, во-первых, ко мне, пожалуйста, на Вы, если это возможно. Во-вторых, я не про Вас, а отвечала на пост andrbat67 . Вы тут не при чем. Описанная мной ситуация происходит в моем городе.
 
Сверху