КБ "Храброво". Дон - мои андалузские крылья.

Re: Жизнь идет. Новый квест "Подковы судьбы". Реклама ))

Мил, а у меня дочка с куклами не играет и до 3 лет только отдельные слова говорила. Хотя ДОЛЖНА!!!!! девочка "должна" играть с куклами, и ребенок в 2 года "должен" говорить. С куклами она и сейчас не играет, а говорит так, что порой хочется попросить помолчать. Всему свое время и каждому ребенку свой интерес. Не загоняй Сашку в рамки, он сам себе умница, другие дети в пирамидки играют, зато не способны бутылку себе в рот запихнуть ( в глаз промахиваются). Любит двигаться - ура, сделайте ему тренцентр с лесенками, горками, кольцами и тп, и пусть кувыркается. Может у тебя будущий каскадер растет, а не архитектор ( я про пирамидки...)
 
Re: Жизнь идет. Новый квест "Подковы судьбы". Реклама ))

Ага, поддержу Ourman. Хотя своими пока не обзавелась, почти все подруги уже мамашки и у всех детки развиваются по-разному (в разных направлениях), это нормально. Мальчишки вообще менее охотно "развлекаются" и позже начинают говорить. У моего товарища сыну сейчас 5 лет, так он, очень подвижный, лет до трех приходил, критически всех нас (приплясывающих с игрушками-погремушками) осматривал и с выражением лица *вот же ж странные у папы друзья* сваливал заниматься своими делами.
У знакомых мальчик заговорил только к 5 годам. Они его по психологам-неврологам-психотерапевтам затаскали, чего только не наслушались. А ребенок заговорил сразу хорошо, фразами, связанно и логично. Ну не хотел он по слогам мямлить, выучился говорить хорошо - заговорил.
Дай себе поверить в то, что с Сашкой все хорошо. Ему же от такого настроя будет интереснее лишний раз взяться за пирамидку, чем когда ты ждешь, что он за нее не возьмется.
 
Re: Жизнь идет. Новый квест "Подковы судьбы". Реклама ))

Mildop написал(а):
...
В физическом плане вроде всё нормально - он ползает, очень шустро, встает , может пройти вдоль дивана или журнального столика.
Но. В 8-9 месяцев дети должны разбирать пирамидки, строить кубики, играть со стаканчиками-вкладышами, кубами-сортерами. У нас этого нет. Он вообще довольно равнодушен к игрушкам. Вот бегать туда-сюда он любит. Книжки раньше рассматривал, сейчас и не смотрит и не слушает.
Он не машет привет или пока , хоть некоторые дети это делают уже месяца в 4.
Слов тоже нет, есть лепет.
Он идёт ко всем людям на ручки, всем улыбается, всех любит. А в этом возрасте должна быть настороженность к чужим.

нам 9,5 месяцев - ползаем, встаем, ходим вдоль предметов немного.
пирамидки игрушки и прочее только раскидываем если мама и папа перед ним поставят.
не говорит слогами - что то лепечет
привет пока не машем

Носимся по квартире гуляем на улице, книги интересны только те где можно нажать кнопку чтоб была мелодия или огонек )
У всех все индивидуально :)
 
Re: Жизнь идет. Новый квест "Подковы судьбы". Реклама ))

У моих знакомых была такая история.
Мальчику было уже может года четыре, а он все никак не начинал говорить. Мать переживала сильно. Как то спрашивает его: Что же ты у меня все не говоришь?!! А он ей: Не хочу!!! - говорит.
Мальчик вырос давно, закончил Физтех с красным дипломом.
 
Re: Жизнь идет. Новый квест "Подковы судьбы". Реклама ))

дада, как анекдот в тему:
Ребенок растет, все нормально с органами чувств, все слышит, но не говорит. Родители уже отчаялись, всех врачей прошли. И вот однажды, лет 6 ему было - семейный обед, ставят суп. Мальчик пробует, отодвигает тарелку и говорит "А суп то пересолен" . Все благодарят Бога и кидаются к ребенку целовать обнимать. И спрашивают : "что ж ты раньше то молчал?" А он отвечает : " Ну раньше то все нормально было". :lol:
 
Re: Жизнь идет. Новый квест "Подковы судьбы". Реклама ))

Мил, еще раз тут напишу свое мнение. Ребенок никому ничего не должен. У него свой путь развития. У меня из трех пирамидки никто не собирал, максимум 1-2 раза и интерес у ней пропадал :!: Ни одна девочка в куклы не играла, ага, но должна. Одна носится с мальчишками на великах, висит на деревьях вверх ногами и скачет на лошади. А мальчик режет салаты, любит кастрюльки с крышками и смотрит передачи "кухня" и "галилео". Сказками никто не увлекался. Попытка почитать "По-щучьему веленью" встретила "что за бред!?". Теперь читаем про жизнь животных и природные явления.
Если нет никаких явных проблем и отклонений по развитию и единственное, что беспокоит, что "не играет в те игрушки, какие написаны в книге", то мне кажется, что не стоит сильно заморачиваться и поискать что-то свое. С Наташей полностью согласна.
 
Re: Жизнь идет. Новый квест "Подковы судьбы". Реклама ))

Mildop написал(а):
Сашке пошёл 11й месяц.
Я начинаю паниковать.
В физическом плане вроде всё нормально - он ползает, очень шустро, встает , может пройти вдоль дивана или журнального столика.
Он вообще довольно равнодушен к игрушкам.
Вот бегать туда-сюда он любит. Книжки не смотрит и не слушает.
Он не машет привет или пока. Причем когда я пытаюсь с ним играть в разные развивалки, он либо уползает, либо если в столике - отворачивается спиной. Пытаюсь делать что-то его рукой - выдергивает и прячет за спину. Рисовать ему тоже не нравится. Он не играет в ксилофон, барабан, кастрюли с половниками и вообще :(
Слов тоже нет, есть лепет.
Он идёт ко всем людям на ручки, всем улыбается, всех любит. А в этом возрасте должна быть настороженность к чужим.

С другой стороны, в бытовом плане он молодец. С 8 месяцев писает по просьбе.
В общем, мамочки, скажите мне что-нибудь. Это мои психи или у кого-нибудь тоже так было ? И теперь всё хорошо? Я ТАК на это надеюсь ...
сорри, что вклиниваюсь :oops: но как мама не смогла пройти мимо Вашего поста :)
Моему сыну 3 года. И все, что Вы описали по поведению своего ребенка на все 100% схоже с нами.
Один в один!! Все так и было! Только мы еще и НЕ ходили в туалет по просьбе.
Абсолютно самостоятельная и независимая личность. Что никоим образом не сказывается и не сказывалось на послушании.
Я тоже переживала: все рисуют/строят/складывают/листают - мы нет.

Сейчас в саду мой сын один из немногих отличник по успеваемости :) Еда, одежда? - все самостоятельно. Стихи? - без проблем 4 строчки за полчаса выучит. Нарисовать? - ноу проблем, строго по рисунку! Книги? - взахлеб "читает". Вот только Лего (кубики, стройки) нам до сих пор не интересны :)
Не переживайте!!
 
Re: Жизнь идет. Новый квест "Подковы судьбы". Реклама ))

Mildop написал(а):
Но. В 8-9 месяцев дети должны разбирать пирамидки, строить кубики, играть со стаканчиками-вкладышами, кубами-сортерами. У нас этого нет. Он вообще довольно равнодушен к игрушкам. Вот бегать туда-сюда он любит. Книжки раньше рассматривал, сейчас и не смотрит и не слушает.
Да ладно! У нас этих пирамидок и стаканчиков было комплектов 5 - дарили добрые люди. Единственное, для чего пригодились - для кидания друг в друга при баталиях - но не в 10 месяцев точно!
Сортеры разорялись в первый же день и никогда больше не воссоединялись. С ними играли по отдельности - были слоник, домик и грибок, играли именно как со слоником, домиком и грибком, уже лет с 3-х, никакой радости от пропихивания фигурок в прорези никто не испытывал.

Книжки не читали - бесполезно. Ребёнок тут же закрывал мне их и орал "НЕТ!!!" - до 7 или 8 (!) лет. Сначала "пыталась приучить", потом отстала, чтобы не возненавидел вообще. Только год назад начал слушать, и (шёпотом, чтоб не сглазить) пару месяцев назад читать сам, по собственной инициативе. Все детские книжки "от 0 до 3" у нас лежат никому не нужные в жутком виде и потихоньку отправляются в помойку, за исключением особо ценных экземпляров, которые я успеваю спасти от разрывания, разрисовывания или растаптывания просто на память или на "посмотреть картинки", ибо текст их никому не интересен.
Средний туда же. Слушать книги стал принудительно: "мы будем вместе с Матвеем, сиди молча, а то выгоню" :mrgreen: Юра стал интересоваться картинками в книгах недавно, года в 2,5. Не слушает текст до сих пор. Только рассказы про картинки.

Правда, где-то с 8 месяцев Матвей начал самозабвенно катать машинки - но это его пунктик, больше никто так не делал. Даня бегал в ходунках, Юра осатанело ползал, лазил, как обезьяна и сметал всё, до чего дотягивался - это было его любимое занятие. Кастрюлями интересовался только в плане - выкинуть их с полки и самому туда залезть. Погремушки ВСЕ пролежали мёртвым грузом и прошлым летом были вынесены на детскую площадку в песочницу.


Mildop написал(а):
Он не машет привет или пока , хоть некоторые дети это делают уже месяца в 4.
Да ладно? :shock: Ну и пусть.
Матвей не делал ручкой вообще, он был бука, Даня и Юра - лет с 1,5, и только особенно симпатичным им людям.

Mildop написал(а):
Причем когда я пытаюсь с ним играть в разные развивалки, он либо уползает, либо если в столике - отворачивается спиной. Пытаюсь делать что-то его рукой - выдергивает и прячет за спину. Рисовать ему тоже не нравится. Он не играет в ксилофон, барабан, кастрюли с половниками и вообще :(.
Короче, ты его уже достала с развивалками, ксилофонами и кастрюлями. :mrgreen:
Рисовать РАНО!!! Что Матвей, что Даня не рисовали (не хотели! отказывались! каля-баля! в садике жаловались, что "ребёнок не развитый"!) до 5 лет. Работы Матвея-нынешнего я иногда вешаю в своём дневнике, хочешь - лично тебе на почту пришлю. Даня мне изрисовывает всю бумагу для принтера простым карандашом, какими-то монстрами, с бурными захватывающими сюжетами. Юра обнаружил полезное свойство карандашей,фломастеров и красок пачкать поверхности почти полгода назад - и блин, лучше бы не обнаруживал!!!

Mildop написал(а):
Слов тоже нет, есть лепет..
Да, Матвей заговорил с годика-полутора, и сразу внятно. Даня молчал до 2-2,5, но почти до 4 его речь разобрать можно было только с дешифратором, как каша во рту. Юра к году знал, по-моему, только "ма-а" и "дай". Всё остальное было "Ы" - и тычок указательным пальцем. Заговорил толком ближе к трём, правда, почище, чем Даня.

Mildop написал(а):
Он идёт ко всем людям на ручки, всем улыбается, всех любит. А в этом возрасте должна быть настороженность к чужим..
Нет, дети очень разные. Даня вот никого и никогда не боялся, к любому незнакомому человеку сразу лез на колени и обниматься. И сейчас такой же - любому встречному на улице выложит всю подноготную :mrgreen:
Юра тоже был такой, пока не напугался в 10 или 11 месяцев моей подруги. Она ему какое-то замечание сделала строгим голосом. С тех пор он её боится панически, а ко всем остальным стал потихоньку присматриваться, прежде чем решить - подходить или нет.

Mildop написал(а):
С другой стороны, в бытовом плане он молодец. С 8 месяцев писает по просьбе. Любит есть сам ( руками). Аккуратно пьет из чашки (держу я). Бутылку держит сам . Спать - я просто кладу его в кроватку и ухожу, он засыпает сам.

Т.е., сознательная деятельность уже выражена, мелкая моторика развита по возрасту, нервная система уравновешенная, без признаков невроза и потребности в защите взрослого.

С чем тебя и поздравляю.
 
Re: Жизнь идет. Новый квест "Подковы судьбы". Реклама ))

И забыла дописать!
Даня мне всегда казался более маленьким, инфантильным, поздним, нежели Матвей. А Юра - ещё более маленьким, инфантильным, поздним, нежели Даня. Я его даже рада была в садик в 2 года не отдать, казалось: "Рано, такой ещё малепусечка мамкин, ну как его от себя отпустить, он же не сможет, он травмируется!". Хотя старших сплавила в 2 года не задумываясь. Хотя нет - за Даню тогда тоже так переживала "ой, он ещё неразвитый, маленький.." :mrgreen: Но Даня быстро построил под себя воспитателей, и я успокоилась насчёт его развития :mrgreen: Сейчас Юра тоже бугор в группе, где почти все старше него.
И только при достижении определенного возраста - ну вот лет 3-4, понимаешь, что это - иллюзия!!! Ну ничуть Юрка не менее развитый в 3 года, чем Даня, просто я уже ЗАБЫЛА, каким был Даня в его возрасте, помню о нём только хорошее: "умел то, делал это", и забыла плохое: "не делал того, не умел этого".

А 10 месяцев - ну это совсем, совсем ещё лялечка!
 
Re: Жизнь идет. Новый квест "Подковы судьбы". Реклама ))

Быстренько заглянула и бегу дальше .

Девочки, дорогие мои, огромное спасибо кто отписался! Мне очень ценны ваши рассказы!
Немножко успокоилась )

Просто папа у нас по жизни позитивный (он и с Варей говорил, что не парься, всё хорошо - до определенного момента :( )
 
Re: Жизнь идет. Новый квест "Подковы судьбы". Реклама ))

Мила, я уже не помню, что там делала моя дочь в 10 месяцев, но явно что-то не то, меня ругали все врачи. И пугали страшилками. Я очень переживала (тогда другие времена были, врачам еще верили). Если волнуешься, найти через знакомых хорошего частного врача, такие еще есть, я знаю. Все же лучше получить профессиональное мнение и успокоиться.
 
Re: Жизнь идет. Новый квест "Подковы судьбы". Реклама ))

Мила! Наконец-то и я добралась в твой дневник! С обновлениями на форуме у меня перестали приходить извещения об обновлениях в дневниках, за которыми я слежу, и вот, твой дневник специально искала, чтобы извещения снова стали приходить! Но я тебя нашла! :D

Мила, не волнуйся! Мои оба сорванца в любом возрасте висли на всех приходящих в дом людях - и на знакомых и на незнакомых. Сложнее было их оттащить с замученных в хлам гостей. Оставить их можно было с кем угодно - ни тени подозрительности или паники. Все тоже удивлялись. Это хорошо! Все детки, ведь, разные!

И не говорили в год никто. Старший вообще, после четырех начал что-то похожее на слова произносить. Все говорили нам - надо что-то делать, но мы вообще, безответственные родители. Делать начали уже перед самой школой. Весной и летом перед первым классом ходили к логопеду, чтобы исправить пару неправильно произносимых звуком. Сейчас почти отличник и говорит столько, что иногда хочется, чтобы помолчал немного. Младший начинает говорить немного раньше, чем старший, но ему три с половиной! У вас время еще есть!

Книги никто из моих в возрасте одного года слушать категорически не хотел. Но вот сейчас их понемногу пробивает на то, чтобы попросить почитать им перед сном сказку. И старший тоже. Хотя уже сам умеет читать и довольно бегло (у него лучшая в классе техника чтения - 176 слов в минуту). Всему свое время.

И с развивалками у нас не складывалось. Начало складываться только тогда, когда я оставляла их с этими развивалками наедине и в процесс не вмешивалась. Но дети очень быстро с ними разобрались и развивалки стали им неинтересны. Так что радости от игры с детьми в разные сортеры и прочие "умные" игрушки мне испытать не удалось.

В общем, Мила, абсолютно все, что ты перечислила, мои дети в этом возрасте тоже не делали. И тоже были позитивно настроены ко всем людям без исключения. Всему свое время. Посмотри, что Санычу интересно, этим и занимайтесь, в то и играйтесь. Он сам тебе подскажет, когда переходить на более серьезные игры. :D

А на всякие "должен" просто не реагируй - ребенок никому ничего не должен.
Pion-piolun написал(а):
Короче, ты его уже достала с развивалками, ксилофонами и кастрюлями. :mrgreen:

В очередной раз подпишусь под каждым Таниным словом! Мил, все нормально, ребенок развивается по своему индивидуальному сценарию и приглашает тебя с собой. Просто следуй за ним :D
 
Re: Жизнь идет. Новый квест "Подковы судьбы". Реклама ))

Мила, не переживай =)
У моей сестры дочь с года говорила предложениями, задавала кучу вопросов, не запоминала ответы! Сестра вешалась =) Т.к. Настя не молчала ни минуты. С двух лет начала собирать пазлы, в 4-ре может собрать пазл из 200 деталей! Но она не умеет собирать лего и до 4-х спала на непромокашке...
Мой сын в 3,5 года НЕ говорит (20 слов от силы), но научился сам писать и какать в горшок в 2 года. Не видит пазлов и не может сложить картинку из 4-х кубиков. При этом способен из лего построить замок с гаражом под определенный размер (любой) машинки!
Все детки разные =)

P.s. Да что там детки... Лично я не могу играть в игры от первого (третьего) лица, особенно стрелялки. Я теряюсь в пространстве и не могу найти дверь из которой вышла минуту назад =))) Играю только в стратегии =))
 
Re: Жизнь идет. Новый квест "Подковы судьбы". Реклама ))

Я читаю, читаю :) Ответить толком не получается, много всего навалилось сразу ...
Таверну еле-еле успеваем в срок, столько нюансов со стройкой ...

Грей приболел. Ну тут я была в панике, потому что это ж Грей! Приехали поочередно три вета, всех выслушали, на основании совпадений мнений лечение начали, профилактику разработали. Ничего особо серьезного, но здорово ударило по финансам - лекарства, подкормки (а перед НГ это вопрос довольно сложный. Опять же стройка ... далее следует скрежет зубовный :mrgreen: )

Еще одна лошадь прилипла. Ну как обычно - так получилось )) Конь реально страшный, запущенный, но будет хороший . Тракено-рысак, брали как семилетнего, а по зубам ему максимум 5. Башка нормальная, такая фотка !
KNp5c7De0bw.jpg


Сашульку на массаж возила ...
Что-то еще делала ...
И еще что-то ... :lol: Жизнь идёт.
А в общем и целом всё у нас хорошо )))
 
Re: Жизнь идет. Новый квест "Подковы судьбы". Реклама ))

Да уж... Постарались вы его сфоткать! :lol: Не вдруг так и получится.

Грейчику скорейшего, просто немедленного выздоровления!
 
Re: Жизнь идет. Новый квест "Подковы судьбы". Реклама ))

Пусть Греюшка поправляется, "прилипшая" лошадка пусть отъедается и приходит в норму. Таверна пусть скорее и как можно более безболезненно достраивается!

А по какому поводу с Сашулькой на массаж ходили? Или просто для укрепления здоровья? Мил, прости, если ты об этом писала, а я пропустила :oops:
 
Re: Жизнь идет. Новый квест "Подковы судьбы". Реклама ))

Мила , вы со всем справитесь! всем болящим и хилым - здоровья, всем волнующимся - спокойствия, и...все будет хорошо! :wink:
 
Re: Жизнь идет. Новый квест "Подковы судьбы". Реклама ))

Спасибо за добрые пожелания )))
Тань, ну другой фотки нет. Голова у коня крупновата и в реальности, но не так конечно. Когда отъестся-накачается, это сгладится.

Оля, Сашу на массаж просто для общего развития, рекомендуют же три курса в год )) это второй сделали. Вожу к хорошему массажисту, не в поликлинику. Далековато, но того стоит.

Греюшке еще вот гепатопротекторы купить осталось ... Но это уже не срочно.

Велюрчик потихоньку приходит в себя :)
eeJjVBMCH2Y.jpg
 
Re: Жизнь идет. Новый квест "Подковы судьбы". Реклама ))

Мил, ну вот насчет "доверчивый" и "всем рад" (про дите) - не соглашусь. У меня все запротоколировано - как летом дите на все Коломенское у меня на руках голосило "уберите от меня эту страшную тетку" :mrgreen:
 
Re: Жизнь идет.

Ларис, не хочу тебя огорчать ... это единственный раз, когда деть ТАК плакал! Ни прививки, ни падение с дивана, ни какие-либо другие события или знакомства его настолько не впечатляют ))

Фото прислали с прошлого воскресенья. Реконструкция контрнаступления Красной Армии под Москвой. 1941 год.
Вокруг всё взрывалось, горело, стреляло, над головой ревела авиация. С видом "А-а, работа!" кони спали :) Зайки!

Piz_VFkCMgA.jpg

XAt-VEiVqTA.jpg

2FQi72dMrSM.jpg
 
Сверху