КБ "Храброво". Дон - мои андалузские крылья.

Re: Жизнь идет . Вестерн в Аванпосте. 1 и 3 места - наши !!!

Спасибо всем за поздравления и за фото !

Коля, я тебе в лчку про летник напишу!

Рит, ты бы написала об этом на рустракенере ! Все-таки Кировский Малопризный тракен выиграл вестерн-многоборье !

Итак, отчёт :

Самое яркое впечатление - у вестерна в России большое будущее ! Основными критериями являлись послушность, доверие лошади к всаднику, то есть то, над чем работает практически любой хозяин лошади. А частников с лошадьми хобби-класса у нас хватает! Задания несложные. Очень понравились судьи - спокойные, очень доброжелательные к участникам, подбадривающие их.

Ехать на соревнования мы решили совершенно неожиданно, за два дня заявили двух лошадей. Подарок подразумевался сразу , вторым думали Азрака , но напрягал момент снятия уздечки - а вокруг кобылы :) За день до соревнований хозяин Рома, активно его сейчас продающий, совершенно разумно решил , что полезно будет вывезти коня показать (глядишь, и приглянется кому-нибудь) . Итого тренировок к моменту соревнований получилось у нас - Женя на Подарке - 2 раза по 20 минут, Вика на Роме - 1 раз 10 минут. Смех, да и только !

Поехали ! Женя Матузов, увидев Рома (182 в холке) ,тут же заявил ,что жирафы у него в той секции (напротив плаца загончик с ламой и барашком :) ) , и что выпустить Рома на соревнования он согласен только в случае ,если мы быстро прокопаем метровую траншею вокруг плаца и Ром будет бегать в ней, дабы остальные лошади не казались рядом с ним пони . Ром тут же стал звездой - его беспрестанно фотографировали и снимали как зрители, так и профессиональные фотографы и телевидение.

Праздник , конечно, был организован просто восхитетельно! Всяческие конкурсы, развлекалочки , подобранная музыка , индейско-ковбойский антураж , катания верхом и в экипаже ! Народ шалел от бесплатности развлечений. Аванпост, как всегда, на высоте!

По жеребьевке нам достались номера "3" - Ром и "18" - последний - Подарок. Наш друг Сережа, увидев номерки, засмеялся : " В сумме - 21 очко! Значит, выиграете !"

Первый конкурс : манежная езда. На мой взгляд - совсем лёгкий. По команде судьи нужно было двигаться шагом, рысью или галопом. Самое сложное, что требовалось - это подъем в галоп с правильной ноги . Остановка и осаживание. Уровень любительских езд.

О, вот Подарочек ! Спасибо за ссылку!

118570489.jpg


Продолжение будет ! ( дочка буянит, не дает печатать :) )
 
Re: Жизнь идет . Вестерн в Аванпосте. 1 и 3 места - наши !!!

видела Подарка и Рому.(Даже одна фотка Ромы есть). Рома-красавец=))) Огромный..
А Подарок(вроде он) довольно часто подавал голос при виде других лошадей(или же искал Рому..)
 
Re: Жизнь идет . Вестерн в Аванпосте. 1 и 3 места - наши !!!

Он омчика искал, я тоже на это внимание обратила :D
 
Re: Жизнь идет . Вестерн в Аванпосте. 1 и 3 места - наши !!!

Поздравляю! Молодцы!

Вообще, канеш, это было вестерн-многоборье, но не удивительно, что выиграли "классические" кони. Ибо в принципе это лучшая универсальная лошадь - которая и на природе, и в работе, и в руках ведет себя прилично и эргономично. На данном этапе развития вестерна у нас в стране не вижу ничего странного в том, что это могли оказаться и отлично выезженные классики. Доверие - наше все!

Конечно, по росту Ром ну совсем не ранч-хорс, но по результатам всех остальных этапов показал себя молодцом! Ну а Подарок вообще красавчик - кругл, компактен, отлично выезжен (ИМХО ему намного красивее будет в вестерновом седле ;)) :)

Вощим.. Приезжайте на трейлы!
 
Re: Жизнь идет . Вестерн в Аванпосте. 1 и 3 места - наши !!!

Да, Подарок вообще очень табунный товарисчь. Без своих не может. Рома звал, да.

А вот и судья :) Olmek , еще раз спасибо. Без Вашего доброжелательного отношения, ИМХО, снялась бы половина участников ...
А Подарок вестерн-седло не оценил. Хотели в нем ехать, нашли специально, но и Жене и Подарку комфортней все-таки в обычном конкурном. А комфорт и уверенность - немалая часть победы !

А еще , как мне кажется, наши девочки отнеслись к этому не как к соревнованиям, а как к веселой игре. Особенно это было заметно по Вике - расслабленно, непринужденно вела она коня по этапам, охотно позировала фотографам, улыбалась.

Вощим.. Приезжайте на трейлы!

Ха ! Сдается мне, больше нас не пустят :lol:
 
Re: Жизнь идет . Вестерн в Аванпосте. 1 и 3 места - наши !!!

еще немного фоток, собранных со всего интернета. Если кто узнает свои фотки, пишите авторство!


Подарок с Женей на выводке

i-733.jpg

i-757.jpg

(фото Дарьи Никулиной)

Забавные части Рома и Подарка

i-734.jpg


i-736.jpg


i-737.jpg


i-741.jpg


i-743.jpg


i-749.jpg


i-756.jpg


i-755.jpg


i-754.jpg


i-751.jpg
 
Re: Жизнь идет . Вестерн в Аванпосте. 1 и 3 места - наши !!!

Менять руку на поводе можно ! перехватила и опустила. Вика правило это строго соблюдала !

давай теперь придираться :wink: проигрывать тоже надо уметь :nini:
 
Re: Жизнь идет . Вестерн в Аванпосте. 1 и 3 места - наши !!!


Ром - прыжок через бревно.


Ром - работа с бычками.


(позже еще чуть накопаю...) :wink:
 
Re: Жизнь идет . Вестерн в Аванпосте. 1 и 3 места - наши !!!

Mildop написал(а):
Менять руку на поводе можно ! перехватила и опустила. Вика правило это строго соблюдала !

Стоп :) Кто это сказал??? На самом деле нет, нельзя. Видимо, кто-то что-то недопонял, менять руку на поводе можно только если проходишь препятствие, требующее работы руки, которая в данный момент держит повод. Тогда да - руку меняешь, проходишь препятствие, меняешь обратно. В остальном смена руки на поводе - это снятие с маршрута сразу. Так что в следующий раз аккуратнее :)

Другое дело, что когда лошадь и всадник в перввые в жизни видят корову, на такую мелочь как руки с поводом вполне можно закрыть глаза (ИМХО :))
 
Re: Жизнь идет . Вестерн в Аванпосте. 1 и 3 места - наши !!!

А вообще да - ждем-с на следующих соревнованиях!!! :)

Кстати, вестерн на Подарка действительно просится :) Просто, возможно, седло, которое вы нашли, просто не подходило по размеру ни коню, ни Жене. А может просто непривычно было - оно ж длинное, вес распределяет по бОльшей поверхности спины, в том числе и назад... Но зато когда привыкаешь, удобнее седла нет :)
 
Re: Жизнь идет . Вестерн в Аванпосте. 1 и 3 места - наши !!!

А я вот так и ни привыкла :(
Спортивка форева :mrgreen:
 
Re: Жизнь идет . Вестерн в Аванпосте. 1 и 3 места - наши !!!

Хм, в мне модель седла пофиг... Лищь бы было исправно и с пятой точкой не конфликтовало :)
 
Re: Жизнь идет . Вестерн в Аванпосте. 1 и 3 места - наши !!!

Дык мой вестерн с моей пятой точкой и конфликтовал :mrgreen: Кстати, у Кирц тоже не очень удобное...
И потом, в строевиках я езжу в аванпосте, но ненавижу я их, неудобные они...
 
Re: Жизнь идет . Вестерн в Аванпосте. 1 и 3 места - наши !!!

Sara , а-аа, теперь понятно ! Ну , раз судьи не сняли, значит, действительно решили этот момент опустить :wink: Я из правил четко запомнила только что шляпу нельзя терять.

Что касается будущего участия в трейлах - честно , вряд ли ! Мы и сюда поехали из чистого любопытства, просто потому что рядом. Вестерн - это ж целая философия. Этим жить надо.
Да и на конюшне без инструкторов в субботу было тяжко !

Не складывается у меня отчет, подбегаю к компу на минутку и назад . .. Дел миллион !

Так что будем ждать отчетов от непосредственных участниц Вики и Жени :)
 
Re: Жизнь идет . Вестерн в Аванпосте. 1 и 3 места - наши !!!

Большинство конфликтов бексайда с седлом у меня произошло аккурат в Аванпосте :shock: , плевать, строевик это был или офицерка. А вот в другом строевике мне пришлось сидеть день безвылазно (перегон был) - все живы, и я, и лошадь. А жуткий с виду полный самопал крымских татар оказался вообще весьма удобен :D
 
Re: Жизнь идет . Вестерн в Аванпосте. 1 и 3 места - наши !!!

Ха-ха :) Мил, шляпу как раз потерять можно, это не штрафуется :) А вестерн, да - это отдельная тема. Можно на ха-ха поучаствовать в соревнованиях, но если действительно при этом заинтересует именно вестерн, то это будет долгая и кропотливая работа с собой и с лошадью. Ну, для этого соревнования и делаем - чтобы было, чем заинтересоватся :) так сказать, в живую посмотреть и попробовать. А там - кто знает, мож кто и втянется :))

Марго, видимо, седла были... ммм... не очень :)
 
Re: Жизнь идет . Вестерн в Аванпосте. 1 и 3 места - наши !!!

Сар... нууу... Вполне возможно... Никитоно "не-известно-чьё-производство" и Пфифф (Кирц). В Смитовском седле сидела на Абрикосе, но не успела его заценить...
 
Re: Жизнь идет . Вестерн в Аванпосте. 1 и 3 места - наши !!!

Добралась я все же до своего компьютера. А вот собственно и мой отчет о соревнованиях по вестерн - многоборью. На самом деле поехали мы туда совершенно неожиданно. У меня, конечно, была мысль поучаствовать, но сомнения одолевали, тем более не знала на ком поехать. Сначала предложен был Гамбит. Очень хороший мальчик, но как-то я ему не доверяла. Неделю назад мне представилась возможность в нем убедиться. Мы с ним очень хорошо поладили, и я уже была уверена в том, что Гома справиться со всеми этапами соревнования. Но не тут, то было, конь захромал. Был уже вариант вообще ни куда не ехать. Тут вспомнили про Подарочка. Попробовали его на манеже. Хорошо управляемый коник, веревки не боится, бревнышко прыгает. Мы даже в лужу какую-то возле конюшни залезли. Она, правда, пруд мало напоминала, но тем не менее. На следующий день решили меня в ковбойское седло посадить. Подарка поседлали, я залезла и….. какое же оно не удобное, после спортивки. Никогда раньше не сидела в таком седле. Вика, конечно, попыталась научить меня сидеть как настоящий ковбой, но через минуту поняла – бесполезно. Решили ехать на конкурном седле, пусть не по - ковбойски зато привычно и удобно. Очень хорошо, что Викуська со мной поехала, иначе бы я вообще сильно волновалась. Да и Подарочку поддержка Рома совсем не помешала. Мы когда приехали в Аванпост, Подарок никуда от Рома вообще уходить не хотел. Потом к нам Саша с Милой подошли, успокоили, сказали, что мы молодцы и все будет отлично. Большое спасибо им за поддержку очень помогло По жеребьевке мне достался последний 18 номер. В общем-то, хорошо. Была возможность посмотреть выступление всех участников. Первым этапом была манежная езда. Я ехала в третьей пятерке. Посмотрев, что на самом деле ничего сложного, смело поехала на манеж. Подарочек отлично себя показал. А как нас поддерживали!!!!!!! Каждый раз, когда я проезжала возле зрителей, они кричали что мы самые лучшие, красивые и т.д. А Саша орал, что я не замужем Безумно приятно, когда тебя так поддерживают. Огромное спасибо. После такого хорошего начала я уже более уверенно пошла на второй этап. Заранее мы с Викой посмотрели маршрут и попробовали его пройти. В пруд Подарок зашел с большой охотой, а вот с воротами возникла проблема. Никак не хотел подходить к ним вплотную и не давал мне шанса их открыть. Собственно и на самом выступлении открыть мне их не удалось. Зато все остальное мы очень, даже хорошо прошли. Меня очень поразили судьи. Очень доброжелательные, такое отношение редко бывает. Третий этап был с коровами, вернее с молодыми бычками. Забавно было гонять их по плацу. И главное ничего сложного. Хотя по начала я думала у меня не получиться. Ну и последний этап выводка. Здесь мы с Подарочком сплоховали. Сначала он не хотел заходить на плац, потом вовремя не остановился, а побежал дальше к остальным лошадям и «любимому» Рому. Но ничего, я его понимаю, он привык к табуну. В общем, я была безумно рада, что мы приехали и выступили на этих соревнованиях. А когда же выяснилось что мы еще и выиграли!!!!!! Я была просто счастлива Большое спасибо всем, кто организовал эти соревнования. Остались очень хорошие впечатления.
 
Сверху