КБ "Храброво". Дон - мои андалузские крылья.

Огромное спасибо за поздравления! Всех с Новым Годом и Рождеством!
Начало года всегда такое воодушествляющее! Предвкушение чего-то нового, радостного, чудесного!
И на тебе морозы до -36 )))
Надо отдать должное, система жизнеобеспечения нас не подвела, в доме тепло, светло, вода не замерзла, т-т-т, все хорошо. Кони живые, три дня стояли в попонах дома, закиданные сеном по уши )) плюс к дикому минусу два дня был ветер, так что погулять удалось только вчера по часику, т.к. опять же 29 было.

Традиционный Рождественский турнир - реконструкция 15 века - состоялся в сокращенном варианте, т.к. джостинга (сшибок на копьях, основного мероприятия турнира) в силу погодных условий не было.
Успели провести меле и пешие бои, ну и культурную программу - театр и пир.
Красота, конечно :)

I5yHMJU6bLg.jpg


lXI6npKx8G4.jpg


M4OyNG3Fhuw.jpg


3l_HEIdKLpw.jpg


VAAAxU9i9H8.jpg
dU4b9q6LXdc.jpg


это только первые фотки )

Участников было 50 ! это абсолютный максимум базы.

Теперь понятно, чем я занимаюсь ближайшую неделю, да ? Триста ведер, т.е. постельного белья и прочей стирки-уборки, и золотой ключик у нас в кармане )) погода самое то чтобы стоять с горячим утюгом :)

По Викингу и еще немножко про российское кино отпишусь чуть позже.

А, чуть не забыла. Муж знает что мне подарить :D

zqad12GBTLY.jpg
 
Мил, с наступившими праздниками!

Ого! Какой пир красивый! А блюда тоже соответствовали 15 веку?
Фото обалденные!
 
Блюда максимально историчные готовят, тут девушки стараются во всю.
0Kw63ymhViE.jpg

UsG4rfJ3B-w.jpg


Жеребенок прям второй Рассвет
 
Последнее редактирование:
Дамасковым ножом курочку? Рыцари могут себе позволить ;)

...А какой породы подарок?
 
Последнее редактирование:
Мне кажется, это не курочка, а уточка...

Да, уточка, а внутри перепелочка :)

Дамасковым ножом курочку? Рыцари могут себе позволить ;)

...А какой породы подарок?

Дончак с ККЗ. "Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус :D " (с)
Не теряем надежды вытащить с дончаков их звездность в военно-прикладной сфере!
По словам Ани Николаевой, у этого малявыча самое интересное происхождение.
Глянулся мне другой, посмеялись немножко - "ну что, берем хорошего или того кто нравится?"

Но тем не менее, я все равно считаю что труды коллектива базы по подготовке лошадей очень впечатляют!

Благодарю! Правда, так приятно!

Мила, с Новым годом!
Ты про это кино говорила?
http://pikabu.ru/story/gryaznyiy_viking_danila_4723941

Да, Наташ, про это.
Отзывов очень много по фильму, суть одна. Ожидали красивый героический фильм (бог с ним, историческим соответствием, получили унылое скучное гавно)

"
Писатель-фантаст Александр Мазин, автор романов о наших современниках-попаданцах в Древнюю Русь

"Мне очень жаль, что я, некоторым образом, стал инициатором сего проекта, семь лет назад подарив г. Максимову своего «Язычника» и убеждая, что именно великий князь Владимир и есть настоящий герой нашей истории.

Собственно, я не ждал от «Викинга» ничего особенно исторического, но надеялся на малодостоверное, но симпатичное. Что-то типа фэнтэзи в духе забугорного сериала «Викинги». Охоты, битвы, пиры. Красавец-князь, победитель, реформист, государь. Похожий на киношного Петра Первого древнерусского образца. Сделанный, по моему, лет пять лет назад тизер «охота на зубробизона», которым начинается собственно фильм «Викинг», позволял на это надеяться. Понятно, тизер и делается, чтобы показать, какой классный красивый фильм собираются снять. Дайте нам денежки и вы получите вот такое красивое кино. Конечно, похожий на эту «охоту» эпизод мы видели в какой-то голливудской героике (там, по моему кабан фигурировал), конечно князь Олег Святославович, вознамерившийся пободаться с суперзверем – это забавно. Но - красиво. И будет у нас качественный российский фильм. Наш ответ «Тринадцатому воину», в котором государство Русь стерто с исторической карты.

Не сбылись надежды. Я забыл о специфике российского кинематографа: когда деньги на сьемки уже собрали, то самое главное сделано. Теперь задача производителей – изготовить как можно более дешевый фильм. И эта задача была выполнена «творческим коллективом» Викинга с блеском. Дешевизна фильма потрясает. Двухэтажный сарай, играющий роль сначала города Полоцка, потом города Киева, деревянный забор, играющий роль крепостных стен, пенопластовые доспехи, играющие роли… пенопластовых доспехов. То есть герою приходится снимать шлем во время «типа боя», чтобы случайно не повредить, если герой допустим, сослепу заденет им о стену сарая или забор. Иногда, на несколько секунд зрителю демонстрируют макет города Киева или макет города Херсонеса, или сотню-другую кочевников печенегов, которых играют то ли казахи, то ли узбеки, но уж точно не тюрки, коими эти печенеги и были. Однако деньги надо экономить, потому полюбоваться посредственной графикой зрителю особо не дают, возвращая его обратно в заборам и малочисленной массовке.

Боевых сцен в фильме не имеется. Беготню по замусоренным дворам, погоню пеших русов за конными стрелками-печенегами или разгон этих самых печенегов с помощью «купальских» подожженных колес, сбрасывамых со стен-заборов, таковыми считать ну никак нельзя. И это особенно обидно, потому что в России множество людей, готовых за небольшие деньги, а то и вовсе бесплатно эти самые боевые сцены исполнить, причем на высоком уровне. И киношникам даже на оружие не придется тратиться.

Но создателям фильма больше по душе колоритные (что да, то да) нурманы в тех же пенопластовых (не дай Бог повредятся) доспехах, которые болтают о бабле и время от времени шутят не по-русски. В начале фильма они еще какую-то активность проявляют, например, опрокидывают часть забора, исполняющего роль крепостной стены «г. Полоцка» – вот в это веришь, потому что забор «игровой», а мужики крепкие. Да и потом они некоторое время бегают по двору, изображая активность…

А рядом с ними по двору бродит «укуренный» главный герой, задумчиво созерцая вяло пролетающие стрелы. Да, это он, пацан Вован, который по замыслу создателей должен считаться тем самым великим князем Владимиром Святославовичем, основателем нашего государства.
Впервые он появляется в фильме как участник диалога с Рогнедой. Диалог вполне в духе российских сериалов сразу демонстрирует не только «актерские» данные участников, но и потуги сценаристов впихнуть кусок летописи в коротенький диалог в духе «Дом-2». (Ах так! Ты меня не хочешь! (Хочу, хочу!). А я всё равно тебе не верю. Не буду с тебя самоги снимать! Я не с тобой, а со Славиком дружить буду!)

Задача сценаристов усложняется еще тем, что главная управляющая идея фильма: «Вован – хороший парень!» Потому он, Вован, слабых не обижает и хочет, чтобы всем хорошо. Просто попал трудный подросток в дурную нурманскую компанию. Учитывая характер прописанный в истории образ настоящего Владимира, жестокого, мстительного, хитрого, сделать его «уси-пуси» совсем непросто. Но сьемочной группе – удалось. Правда попутно пришлось избавить пацана и от положительных качеств исторического прототипа: храбрости, целеустремленности, государственного мышления, готовности принимать исторические решения и пр. «Наш мальчик», как любит говорить социально ориентированный профессор-историк Н. И. Басовская, на самостоятельные действия не способен. Ни на какие."

Ну там еще дальше многабукв, но суть очень верная.

Отличный обзор от Гоблина http://oper.ru/news/read.php?t=1051618556
Реально, удовольствия больше чем от самого кино.

Обычно русское кино снимают как. Исполнителей ищут по длинной цепочке, где каждое звено снимает свою дельту денег.
Т.е. до реального исполнителя доходит частенько даже не то что треть, а может 1\15 выделенных средств.
Но даже при этом нет гарантии что хороший материал хорошо нарежут и смонтируют.

Нам было очень интересно, сложно и воодушествляюще работать в "1812". То что получилось - унылая пародия на мушкетеров.

Сейчас запускается большой проект "Кровавая Анна". Конную часть путем сильного сбивания цены забрал небезызвестный товарищ Л..., у которого своих лошадей нет. Я видела смету, это нереально. Так вот теперь он ищет лошадей и людей, которые а) будут работать и перевозить коней и оборудование б) с этой минимальной сметы еще отдадут дельту.

Отвлекли меня, сбили с мысли, вспомню - еще допишу ))
 
Сделанный, по моему, лет пять лет назад тизер «охота на зубробизона»
да.. он был тогда многообещающим)))
Честно говоря я думала что тот фильм уже дааавно вышел.. Уже и не помнила о нем, пока недавно не увидела рекламу Викинга и этого зубра) Удивилась...
 
@ernikan , Аня, не пали интригу :D Проблема в том, что второй тоже хороший, как выразилась начкон, "норовим получше подсунуть" и "из-под полы" :D

А понравился -то, получается, третий !

Мил, что ели понятно, а каков был праздничный напиток?

Эээ ... компот, и вино, и настойку какую-то.
Могу вывесить полное меню, оно очень интересное )

Еще про кино.
По моему глубокому убеждению, 12-часовая смена на выезде в кино должна стоить каких-то ощутимых денег, иначе смысла нет, тыщу рублей можно заработать и дома, тихо и спокойно на плацу с детками. Тем более что чаще всего кино - это не просто постоять, это проскачки (много) , либо это в упряжи целый день, часто без обеда и с прочими неудобствами. Помню, на одном проекте ребята набивали полные карманы ВТМ, потому что возможности полноценно покормить коней не было. Часто возникают проблемы с оборудованием, которые приходится как-то решать на месте (телега без оглобель например). Кто-то соглашается, перебивая профессионалам работу. Иногда прокатывает, иногда дело заканчивается разбитыми камерами, потоптанными людьми и др.
А потом киношники удивляются, когда \если начинают работать с теми кто умеет. "А что, так можно было?" (с) Можно сделать свечку, не вылезая с пятачка 50х50? Можно остановить лошадь вплотную к камере? Можно на четверике проехать галопом? И т.п.

Поэтому ставку на кино делать нельзя. Прилетает время от времени, но не выживешь на это.
 
Последнее редактирование:
1 -Й КУРС
1.Апельсины, гранаты, яблоки, груши с медовым соусом.
2.Вишня, консервированная в меду
3.Холодные пироги с фруктами.Cold Tarts.(MS Yale Beinecke 63, An Ordinance of Pottage, 1460 г, Англия)
4.Фриттеры из сыра. Wel ende edelike spijseб UB Gent 1035, вторая половина XV в.
5.Язык телячий с кисло-сладким соусом.(MS Bodleian Rawlinson D1222)
6.Пирог со свининой.Malaches of pork.(The Forme of Cury, Англия, последняя четверть XIV в.)
2-Й КУРС
1.Антреме: голова кабана по трактату мэтра Шикуа «Du fait de cuisine»(1420г).
uGD4vL1a1lg.jpg

2."Фрументе к оленине. The Forme of Cury.
Англия, последняя четверть XIV в."
3.Оленина с травами и соусом.Англия, XV век.
4.Рулеты.Beef of Mutton Birds.(H279,XV в, Англия).
5.Кролики в соусе.Англия.XV в.
6.Вишневый соус к мясу( к оленине).XV в.Мейстер Эберхард.Германия.
7.Кизиловый соус. Маэстро Мартино да Комо.Италия.XV в.
8.Гранатовый соус. Маэстро Мартино да Комо.Италия, XV в.
9.Соус кисло-сладкий.The Forme of Cury.XIV в.Англия.
10.Булочки.
3-Й КУРС
1.Фаршированные утки с соусом. На основе рецепта The Forme of Cury.Англия, последняя четверть XIV в."
2.Напитки на основе сиропов (для всех курсов).
4-Й КУРС
1.Вафли.
2.Заварной крем.
3.Яблочный мусс к марципанам.(Forme of Cury,XIV в, Англия)
4.Имбирные пряники.
5.Марципановые медали с сюжетом Рождества.
6.Соус для марципана. Маэстро Мартино да Комо.Италия, XV в.
7.Миндаль и кедровые орешки в сахаре.
8.Запеченные яблоки.("Книга Манер" Джона Рассела. 1475 г)
9.Засахаренный имбирь.
10.Гипокрас .
11.Пимент.
12.Брагот.
 
@Kinder, Наташ, есть такие ) часть готовилось предварительно и привозилось на базу в готовом виде - пироги, пряники и т.п. , часть уже здесь - утки, оленина и прочее.
Уток хотели щипать сами, это же исторично, но в итоге не шмогли )) щипали конюха)
 
Круто! А фото блюд есть? Кроме головы?
НУ и уток для фото можно было сделать вид, что щипете.
 
Рабочие будни базы
Заездка в упряжь. Будет новая пара )
Купидон
4-2ot0gGXHQ.jpg


Красавчик
xnVCHg5J48U.jpg


А это частник мой на резиночках телепается )))) между шваброй и утюгом и лошадку надо подвигать ))

rLH_lZ7z8wY.jpg


Прокатилась сегодня до Москвы и обратно просто так.
Надо Саньку делать прививку - не делают, карантин по гриппу , и прививок и прочих профосмотров временно не существует. Сколько временно - не говорят.
Ну хоть гемобаланс забрала, такое богатство, 500граммовый флакон :) поддержу коней перед весной
 
Последнее редактирование:
Сверху