Клевер, аппалуза-пони, сломана нога. Собираем деньги на операцию. Сбор остановлен.

Уважаемые сочувствующие Алене, я-владелец Клевера. Сегодня узнала, что Алена не собирается возмещать мне его стоимость, мотивируя что в нашем договоре не указана сумма, хотя расходные документы на него ей предоставлены. Поэтому мной принято решение не выпускать Клевера из "Нового Века" пока эта ситуация не разрешится договорным путем или судебным решением. Очень опасаюсь, что не найду коня в Москве и останусь с его паспортом в качестве воспоминаний. Оплата за его содержание там будет нести человек, по чьей вине он получил травму.

Честно, не очень хочется в это лезть, помогали не Алёне пони заполучить, помогали сохранить жизнь пони (на которую вам, по всей видимости, глубоко наплевать)

Но передергивать очень некрасиво. По всей видимости, Алёна не отказывается платить за пони, она готова оплатить сумму, которая была указана как его стоимость в договоре, составленном 2 месяца ранее (300 тысяч). В договоре. который на руках у Алены, никакой суммы не указано, а прости вы с нее не 300 тысяч, 370000 + 20000 за несостоявшуюся случку. Поднимая этот шухер, вы осознаете, что денег у Алены на операцию + оплату реабилитации точно не хватит, а значит ваше требование доплатить 70000 это та сумма, за которую вы готовы приговорить своего же жеребца.

Отдавать жеребца в чужое хозяйство это всегда риск. Всегда. И в данном случае принимающая сторона поступает очень корректно, они согласны выкупить у вас травмированного пони по цене здорового пони и произвести го лечение за свой счет. По сути, это будет 500-600 тысяч убытка. Такие деньги конь вряд ли отобьет потом на случках даже если сможет крыть (что далеко не факт)

В общем, очень неприятно выглядит ситуация.

Клеверу выздоровления не смотря ни на что.
 
Последнее редактирование:
Я думаю на форуме найдется немало очевидцев случек пони и лошади, если не ошибаюсь на вашей аватаре результат этих опытов. И после таких случек в Новый век дружным строем не направляются. Поэтому сейчас вопрос в порядочности, а не "если б, да кабы". Собрали на операцию за счет общественности, я очень всем благодарна и благодарю! Но почему когда зашел вопрос о личной финансовой ответственности Алены, начались торги и отказ от уплаты стоимости?
Ну да, и очевидцев и владельцев результата таких опытов. Я испанке писала, которая не устает возмущаться, что кобыла была 140, хотя вас, владельца Клевера, это вроде устроило ) А что было бы с Клевером, если б не общественность? Его уже не было бы.
Первое, что я сделала, когда увидела репост о переломе, побежала к вам на страничку. А там - ничего. Я вот вообще не хотела бы лезть в ваши отношения с Аленой, захотите, вы и она, договоритесь, взрослые люди. Меня только жизнь пони интересует. Но как-то некрасиво озвучивать только то, что выгодно одной стороне и молчать обо всех обстоятельствах. Хотите полоскать это на публике, дело ваше
 
Уважаемые форумчане, прошу оставить благородство "спасителя" и меркантильность хозяина чуть в стороне. Просто по-факту я привезла коня не на продажу, а на случку. И он ко мне должен был вернуться живой и здоровый. Этого не произошло, я несу убыток, оцененный в вышеуказанную сумму. В договоре не указана сумма, а указано "компенсация стоимости животного" , по документам его стоимость я озвучила. А торговаться о снижении его стоимости начала Алена, на основании заключенного НЕ С НЕЙ договора.
 
Договор,выложенный не с Аленой,даже не подписан никем. Что его приплели?
И ,господа мои нехорошие,тот образец договора,взятый у меня совсем не для того,чтобы кто-то торговался и кем-то выложенный,не имеет отношения к договору между Аленой и Натальей.
КО МНЕ КОНЬ ПРИЕХАЛ С СОПРОВОЖДАЮЩИМ ЕГО ЧЕЛОВЕКОМ,ЧТО ЗНАЧИТЕЛЬНО СНИЖАЛО МОИ РИСКИ И ,ВИДИМО,СУММУ В СЛУЧАЕ ПОТЕРЕ ЖЕРЕБЦА.
Вот убедительная просьба не писать мне никому,с просьбой предоставить оригинал ,и прочее. Я не желаю и не буду участвовать в инет-склоках,у меня других ,более важных дел хватает.
У меня не хватило мозгов,несмотря на разрешение хозяйки,выпускать коня к кобылам,поэтому у меня и денег не хватило бы на его выплату.
У кого хватает ума рисковать конем,оцененным в такую сумму,тому и флаг в руки.
Это я просто дублирую,в контакте просто посылаю на х...
Всего доброго,коню выздоровления.
Коня я перевезла,как выше написала Соова,потому что жалко пони.А не потому,что я на чьей-либо стороне.
 
Последнее редактирование:
А по-сути со стороны Алены трезвый расчёт - да, случилось. Клевер сломал ногу. В любом случае ей придётся либо выплатить стоимость коня либо выкупить его. Алена трезво оценила ситуацию- перелом закрытый. Производитель. Пони. Всего 6 лет- заживет. Сердце крепкое. Пользуется популярностью. Отвезла в клинику, получила ответы на вопросы- восстановить возможно или нет. Возможно. И тут же начала сбор денег- если бы народ не откликнулся усыпила. А так провела операцию за чужой счёт. Восстановление. А содержание пони не особо расходное дело. И получила живого 8ми летнего жеребца, пусть после 2х лет восстановления( за чужой счет) за 300тыщ. А учитывая выросший курс евро то Наталья вряд ли найдёт сейчас пони подобного Клеверу за сумму компенсации, с учётом доставки. Я молчу про то, что в Натальином хозяйстве есть свои кобылы(3 шт) которых нужно крыть и где она будет брать производителя? Я молчу, что я уже проплатила Наталье случку для своей пони. И ждала приезда Клевера( моя кобыла в охоте) и кем мне её крыть не знаю. Тоесть по сути, 4 кобылы прохолостят пока мы найдём производителя. И Наталья должна понимающе сочувствовать Алене? Ну ну.. А как бы каждый повёл себя на месте Натальи, когда кобылы в Вашем хозяйстве останутся холостыми, а на сумму компенсации Вы уже не купили бы себе производителя?
 
http://www.prokoni.ru/forum/threads/v-oteme-voronuju-kobylku-poni-nedorogo.198438/-
В этой теме продаётся моя кобылка от Клевера. Шикарная малышка. И я очень очень *обрадовалась* этой новости. Особенно что и время планируемой случки прошло( а весенняя случка мне не очень подходит), и Наталья должна мне денег вернуть, и дополнительные расходы на проезд рабочей пони на случку. Тоесть вместо того, чтобы получить Жеребенка от своей пони я должна сочувствовать человеку, который восстановит пони за чужей счёт, и в итоге получит производителя? А с учётом того, что мы живём в глубинке и в округе нет аппалуз, и расходы на проезд в любую сторону из Мордовии очень дорогие...То все круто!
 
И кто-то писал, почему нет записи на стене у Натальи о сборе средств? Да потому, что все конники Мордовии и так в курсе о горе, только страница у человека рабочая- туда клиенты пишут, дети. Дети которые ездили верхом на Клевере или кормили его морковкой на конюшне.. Вот зачем травмировать детскую психику? А так просто уехал в гости.. Решили купить. Народ, у человека 2е детей, муж, организационные вопросы конюшни, постояльцы, клиенты, ежемесячные отчеты в фонды и стартовый сезон по конному туризму. И каждый отпишется, посочувствует... Только представляете если каждый будет писать и звонить, работать когда? Детям кушать когда приготовить?
 
Из это темы надо сделать вывод - всегда нужен договор, в котором будет четко прописана ответственность сторон. Без этого никак. Требование о возмещении стоимости пони, если отвлечься от всех моральных аспектов, совершенно справедливо. Вы дали в аренду кому-то (на возмездной основе) какое-то имущество, например, машину. Даже пусть без вашей вины случилось ДТП, машина пострадала. Компенсацию владельцу машины должны выплатить вы, а потом требовать ее с виновной стороны. А если виновной стороны нет, то просто выплатить. Поэтому обычно имущество передают в аренду с оформлением страховки. В ситуации с лошадью есть еще и морально-этический аспект, все-таки это живое существо.

Очень надеюсь, что стороны договорятся. Если договора не было, то будет большая разборка. Оптимально, конечно, было бы найти компромисс, чтобы и хозяйка получила компенсацию (пусть и не в полном объеме, но в достаточном), и арендатор не осталась бы без штанов. А вариант вернуть пони после лечения и реабилитации не рассматривается? Т.е. если весь ущерб будет компенсирован (включая ущерб от несостоявшихся случек), и лошадь вернется владельцу?
 
Обе стороны, конечно, хороши. "Повезло" "Новому Веку" с клиентами, ничего не скажешь.
 
Наверное, я что-то не понимаю в этой жизни.
В такой ситуации, казалось бы, всем -- и хозяевам в первую (!!!) очередь -- все имеющиеся силы и средства кинуть на реабилитацию и выхаживание лошади (не зависимо от того, кто в чем виноват), а не пытаться с виновных побыстрее стрясти деньги.
И уж точно не горевать публично о упущенных возможности кого-то покрыть и срубить бабла.

Печально, что Клевер здесь вроде как и не причем. Как и любовь к этой конкретной лошади и лошадям в целом.
 
Наверное, я что-то не понимаю в этой жизни.
В такой ситуации, казалось бы, всем -- и хозяевам в первую (!!!) очередь -- все имеющиеся силы и средства кинуть на реабилитацию и выхаживание лошади (не зависимо от того, кто в чем виноват), а не пытаться с виновных побыстрее стрясти деньги.
И уж точно не горевать публично о упущенных возможности кого-то покрыть и срубить бабла.

Печально, что Клевер здесь вроде как и не причем. Как и любовь к этой конкретной лошади и лошадям в целом.
Раз вы так любите лошадей - выплатите Наталье компенсацию? Чтобы было на что жить далеко ни одной лошадиной и человеческой жизни. Клевер, кроме того, что лошадь - один из источников дохода в небольшом семейном бизнесе, на него рассчитывали. Дорогих лошадей за границей редко приобретают просто из желания их любить.
 
Очень надеюсь, что стороны договорятся. Если договора не было, то будет большая разборка. Оптимально, конечно, было бы найти компромисс, чтобы и хозяйка получила компенсацию (пусть и не в полном объеме, но в достаточном), и арендатор не осталась бы без штанов. А вариант вернуть пони после лечения и реабилитации не рассматривается? Т.е. если весь ущерб будет компенсирован (включая ущерб от несостоявшихся случек), и лошадь вернется владельцу?
Наверное, я что-то не понимаю в этой жизни.
В такой ситуации, казалось бы, всем -- и хозяевам в первую (!!!) очередь -- все имеющиеся силы и средства кинуть на реабилитацию и выхаживание лошади (не зависимо от того, кто в чем виноват), а не пытаться с виновных побыстрее стрясти деньги.
И уж точно не горевать публично о упущенных возможности кого-то покрыть и срубить бабла.

Печально, что Клевер здесь вроде как и не причем. Как и любовь к этой конкретной лошади и лошадям в целом.
Ален, вам дать мою обувь, чтоб понять мои поступки?
 
Ужасная ситуация, опасность для жизни лошади еще не миновала, а за нее уже ведется "торг" и она "подвисла" между владельцами ( Очень жалко Клевера (
 
Раз вы так любите лошадей - выплатите Наталье компенсацию? Чтобы было на что жить далеко ни одной лошадиной и человеческой жизни. Клевер, кроме того, что лошадь - один из источников дохода в небольшом семейном бизнесе, на него рассчитывали. Дорогих лошадей за границей редко приобретают просто из желания их любить.
Хочется из этой темы вынести зерно горького опыта - собрались на случку: 1. Договор. 2. Страховка. 3. Личный контроль.

Дай Бог, чтобы все хорошо закончилось. Плюсуюсь к Тере насчёт "всем бросить все силы", а потом уже договориваться о компенсациях.
 
Хочется из этой темы вынести зерно горького опыта - собрались на случку: 1. Договор. 2. Страховка. 3. Личный контроль.

Дай Бог, чтобы все хорошо закончилось. Плюсуюсь к Тере насчёт "всем бросить все силы", а потом уже договориваться о компенсациях.
А потом эта лошадь через 2 месяца умрет от язвы. Или от неправильно наложенного гипса. И ни лошади, ни денег. И никакой возможности предотвратить или исправить. Или выздоровеет - и Алена не заплатит денег, зато получит возможность попытаться получить Жеребят до окончания реабилитации, раз лошадь не её, и не жалко. Вы почему-то верите, что моральные качества человека, оплатившего операцию и своё разгильдяйство за чужой счёт намного выше, чем у Натальи.
 
Причем здесь верю-не верю. Лошади надо дать возможность поправиться. Под контролем и участием хозяев, как мне кажется.
Потом (при любом исходе) разбираться финансово.
Такие разборки как минимум оттолкнут тех, кто готов помогать деньгами Клеверу, и крайним останется именно лошадь.
 
Сверху