Клевер, аппалуза-пони, сломана нога. Собираем деньги на операцию. Сбор остановлен.

Ну меня тоже смутило нежелание написать долговую расписку под залог авто, честно говоря.
@kiranat, а на какой срок вы готовы были дать рассрочку? Сроки обговаривались?
 
А когда лошадь продается в обычном режиме в рассрочку всегда авто закладывают?
Странное дело однако - сколько лошадей в рассрочку продала, ни разу авто под залог не требовала.
 
А когда лошадь продается в обычном режиме в рассрочку всегда авто закладывают?
Странное дело однако - сколько лошадей в рассрочку продала, ни разу авто под залог не требовала.
так это когда продаётся, а не когда за калечную лошадь должны компенсацию выплатить Разница принципиальная
 
А правда, что владелец пони сама посоветовала выпустить пони к кобылам?
 
Ну здесь хозяйка делает упор на то, что пони фактически ее единственный кормилец.
Хотя на самом деле я не понимаю - как можно целиком и полностью полагаться на одну лошадь? Мы же все отлично знаем, как лошади умеют умирать на раз-два. И случка. тем более естественная случка в леваде - это ж караул какой риск. И получается на этот риск шли, готовые пойти по миру?

В общем-то, считать чужие деньги дело не очень вежливое.
Но с точки зрения закона даже доказать факт аренды пони будет проблематично.
Поэтому выставлять Алену махинаторшей - последнее дело. Она могла сразу сказать, что я не я, ничего платить не буду, докажите.
Мутно все как-то
 
А в чем трудность составить договор продажи в рассрочку? часть суммы арендатор выплатит сразу, а часть в течении какого-то периода времени...
 
Ну здесь хозяйка делает упор на то, что пони фактически ее единственный кормилец.
Что то я сомневаюсь на этот счет. И никого не должно волновать кто чего за что имеет.

В любом случае данная история публична, никто уже никуда не денется. Сделать договор рассрочки на пони нет никаких проблем. Если только не задействованы какие то личные чувства, злобная мстя снять последние штаны с арендатора, который, с ее слов пока, сам является пострадавшей стороной, послушав непрофессиональный совет владельца подверг риску ее же животное.
 
А в чем трудность составить договор продажи в рассрочку? часть суммы арендатор выплатит сразу, а часть в течении какого-то периода времени...
Трудность в том что при продаже в рассрочку если покупатель не выплачивает остаток то можно забрать у него лошадь и не возвращать ранее полученную сумму. Тут же ещё непонятно что будет.
 
Трудность в том что при продаже в рассрочку если покупатель не выплачивает остаток то можно забрать у него лошадь и не возвращать ранее полученную сумму. Тут же ещё непонятно что будет.
Почему не понятно - так же заберут пони. У них останется вся сумма, выплаченная на момент прекращения выплат и лошадь, на лечение которой уже не нужно будет тратить сотни тысяч рублей.
По-моему не плохо.
Особенно учитывая, что сумма рассрочки, если не ошибаюсь, не более 100к рублей. Т.е. большая часть стоимости пони будет выплачена.
 
Трудность в том что при продаже в рассрочку если покупатель не выплачивает остаток то можно забрать у него лошадь и не возвращать ранее полученную сумму. Тут же ещё непонятно что будет.
Вот тут то и возникают непонятки. То у владельца этот пони единственный заработок и без него труба хозяйству, то требует заложить авто что б уж точно купили, т.е. не нужен пони хозяйству? Это такая супер-продажа выгодная выходит с гарантией выплаты. Ведь всем известно, что любая здоровая лошадь может кони двинуть в любой момент, просто повалявшись в леваде и завернув себе кишки. Это первое. А второе - так, если получив полсуммы за пони и не получив вторую половину, владелец может его забрать назад, вылеченного, могущего делать новых жеребят и т.д. Но он хочет непременно деньгами, значит кто то здесь врет.

Это просто взгляд со стороны.
 
Понятно, что ситуация сложная без гарантий.
Понятно, что девочку оставляют без штанов.
И понятно, что миром правит бабло.

Так кто посоветовал выпустить пони к кобылам?
 
Не знаю.. если выпустить пони в леваду к кобылам - действительно рекомендация владельца (есть переписка или свидетели) и она себя так ведет, я бы вообще ничего не выплачивала. Принципиально. Пусть бы в суд подавала, если очень хочется, чтобы все "по закону".
И встречный иск о истребовании суммы, потраченной на лечение чужой лошади.
 
Последнее редактирование:
Требование автомобиля в качестве залога разумно в случае выдачи займа. Т.е. просто дал денег в долг под залог авто. Сам предмет залога может оставаться как у заемщика, так и передаваться займодателю (ст. 334, 339 ГК РФ). Но в ситуации, когда в рассрочку покупается некое имущество (в данном случае пони), разумнее всего, как написали уже выше, делать договор, в котором прописана рассрочка, а залогом де-факто является предмет договора - пони. Не выплачивается сумма, изымается пони. Можно прописать штрафные санкции за не возвращение предмета залога, а также пункт, что в случае невозврата пони, его пони или похищения и прочего, покупатель обязан единомоментно вернуть всю сумму рассрочки и штраф. Если этого не происходит, то истребовать деньги можно по суду, наложат арест на имущество покупателя, в тч тот же автомобиль.

Просто странно, что стороны не зафиксировали свои отношения договором по самому основному поводу, собственно, аренде пони, а сейчас не могут договориться. Пока вижу добрую волю арендатора, тк ее привлечь по суду к выплате стоимости пони будет не просто проблематично, а очень проблематично. Хозяйку тоже можно понять - было имущество целым, дала в аренду, вернули поврежденным. Но это естественные риски аренды, арендодатель должен их понимать и митигировать страховкой или ответственностью арендатора по договору.

Насчет того, кто сказал выводить пони на свободную случку с кобылами, мы вряд ли узнаем. Если только нет подтверждений в виде переписки. Инициатор свободной случки по сути является виновником происшествия.
 
Да на самом деле самое печальное в этом всём именно то что бизнес ((( а пони жалко! Ну и да присоединяюсь к тому что должен быть договор, где всё всё обговорено. И тогда можно спокойно лечить, а все претензии решать позже.
 
Да на самом деле самое печальное в этом всём именно то что бизнес ((( а пони жалко! Ну и да присоединяюсь к тому что должен быть договор, где всё всё обговорено. И тогда можно спокойно лечить, а все претензии решать позже.
Имхо, ничего плохого в том, что это бизнес, нет. Расчетливые бизнесмены заботятся о своих активах, хорошо содержат животных, чтобы они могли выполнять свои функции и приносить прибыль. Пони, как я понимаю, в отличном состоянии, сытый, упитанный, случается себе в удовольствие :). Его за этим и покупали, и привозили. Но вот документальное оформление в бизнесе не менее важно, чем качество предоставляемых услуг и состояние основных фондов.
 
Как "подружка Натальи" озвучу, что была рекомендация выпустить к кобылам примерно его роста, а не на 30 см выше.
 
Сверху