Клевер, аппалуза-пони, сломана нога. Собираем деньги на операцию. Сбор остановлен.

Все тут "молодцы", в истории этой. Обе дамы без денег, договор на словах, поня угробили.
Коневодство- затратная тема, рисковая, не для голожопых.
Спасибо народу- собрали денег и у лошади появился шанс. А если за него сейчас прекратят платить?
Что, если поня усыпят? Такой расклад очень близко!
Если вы невнимательно читали тему, я повторю ещё раз - об усыплении пони речи не идёт. Нашлись люди (и кстати это не я), которые готовы взяться за его восстановление. Так что не нужно нагнетания. Никого не хочу обижать и понимаю, что читать все сообщения внимательно может просто не быть времени.
 
Упущенная выгода намного труднее доказывается, чем прямой ушерб, надо будет представить все документы, сколько он зарабатывал случками, сколько случек планировалось и т.п., опять же без юристов тут точно никак.
 
Раз уж тут начали тянуть закон из стороны в сторону, отвечу.
Договор аренды движимого имущества в том виде, который представлен общественности, полностью отвечает требованиям законодательства. Никакого факта заключения договора аренды доказывать не потребуется.
Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора либо, если договором такие условия не определены, в соответствии с назначением имущества. Договором, представленным общественности, такие условия определены - это случка двух кобыл. То обстоятельство, что жеребец был выпущен гулять к кобылам для случки, а не для совместного времяпрепровождения, должен доказывать арендатор.
При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа. То, что перелом не является нормальным износом, суду объяснять не надо.
Закон обязывает лицо, причинившее вред чужому имуществу, возместить вред в натуре (в нашем случае - предоставить имущество того же рода и качества) либо возместить причиненные убытки.
Убытки - это не стоимость пони в Голландии. Убытки - это стоимость лечения и восстановления, разница между рыночной стоимостью пони до травмы и после травмы, а также доходы, не полученные арендодателем от случек и использования пони, например, в прокате как минимум за весь период его восстановления. Про судебные расходы тоже не забываем.

Действующим лицам это вряд ли поможет, но может хоть другие на их примере начнут включать голову.
 
Договор аренды движимого имущества в том виде, который представлен общественности, полностью отвечает требованиям законодательства. Никакого факта заключения договора аренды доказывать не потребуется.
Дык договора -то не было. Представленный договор - он, насколько я понимаю, вообще от другого лица с другого раза.
 
Был договор рукописный, его фото выложено ВКонтакте.
Договор от другого лица с другого раза - это договор с @птуся, из которого последние арендаторы решили стоимость пони определять.
 
Да,это образец нашего договора. Просто у мени было 3 кобылы ,и у соседней конюшне,им и оставили дубликат договора.но поскольку хозяйкой жеребца он не был подписан,то и подписывать его в одностороннем порядке смысла не тимело хозяйке другой конюшни,куда Клевер переезжал от меня.
Договор между Натальей и Аленой рукописный,где-то в контакте был.
 
Я про вот этот договор:
gYd22H50P8Q.jpg
 
Был договор рукописный, его фото выложено ВКонтакте.
Договор от другого лица с другого раза - это договор с @птуся, из которого последние арендаторы решили стоимость пони определять.
Ааааа, Семен Семенович... Я-то Контакт не читаю. Если договор был, пусть и рукописный - разницы нет, то все совсем по-другому.
PS Я бы замазала паспортные данные в договоре...
 
PS Я бы замазала паспортные данные в договоре...
Ну, вообще стоило бы, но арендатор сама выложила его так, а я на работе возиться с замазыванием не буду. Могу удалить фото.

Если договор был, пусть и рукописный - разницы нет, то все совсем по-другому.
Вообще-то нет. Закон не требует заключения договора аренды подобного имущества на указанный срок в письменной форме.
Так что принципиально это ситуацию не изменило бы.
 
А я вот реально не понимаю, в чем проблема заложить авто, если ты РЕАЛЬНО собираешься выплачивать долг?
Договорились о сроках выплаты и вперед.
А так теперь получается, что девушка покрыла первые расходы на лечение пони(да и то почти все за чужой счет) и в кусты.
А хозяйку поня Бабой Ягой выставили, хотя человек реально предлагает варианты, что видно даже по представленной переписке.
З.Ы. Ни с одной стороной не знакома, впечатление такое сложилось из темы.
Стало получаться, что один должен за все заплатить, быстро и не вякая. Как выставлена хозяйка? Как жертва мошенницы, которая захотела себе по бырому за деньги народа отжать дорогущего поня и этот имидж жертвы она поддерживает изо всех сил. Решение выпустить Клевера к кобыле приняла хозяйка пони. Она же очень сильно возмутилась и оживилась, когда начали собирать деньги на операцию, хотя, вроде бы это и в ее интересах было. Потому что попутно Алена начала собирать деньги на выкуп Клевера. Я не вижу логики, но Наталья, как могла топила Алену. Может чисто ради развлечения. Уже глубоко после операции Наталья, наконец-то, явилась народу и начала кричать: Караул, мошенница, не давайте ей денег! В клинику она позвонила первый раз, когда их переговоры зашли в тупик: дай денег в четверг - не могу, все равно дай - не могу. Администрация очень удивилась, когда на них кричала женщина, спустя дней 10 после операции, представившись хозяйкой.
Вчерашняя, вернее, сегодняшняя моя переписка с испанкой открыла мне глаза - топить ее они бы продолжили, даже договорившись о выкупе. Авто. Это в общем, уже было последней каплей, насколько я понимаю. Гораздо раньше Алена отказалась разговаривать с Натальей по телефону, только переписывались. Алена - обычный, спокойный, мягкий человек. И почему у них сложились такие отношения, вопрос к Наталье. Причем Наталья даже не знает, на кого записано это авто. И расписка на долг у нотариуса не устроила никак, хочу авто и все тут, вынь и положь, я сказала. И Алена, уверена, и авто бы заложила, если бы с ней пытались разговаривать, а не выдвигали сплошняком требования - дай и быстро. У меня была мысль, предложить Наталье залог, чтобы разрешить эту ситуацию. Как хорошо, что только мысль.
Алена на второй день сходила к юристу с договором. Юрист сказал, что с этой бумажкой можно идти в туалет. Дальнейшие действия Алены это исключительно вопрос ее доброй воли и порядочности. Но некоторые, видимо, принимают эти качества за слабость и глупость, увы.
 
только что выложили договор По договору арендатор за всё должен. Арендатор его подписал

И по мне так всеми возможными жидкостями как раз облили хозяйку...
 
@Соова , мне по расписке у нотариуса один добрый молодец 500т.р. уже 4 года как должен, 2 суда было, 44 тысячи этот молодец выплатил и пропал.
После этого случая на месте хозяйки поня я тоже требовала бы что-то материальное в залог, а не бумажку у нотариуса.

И все деловые вопросы я лично тоже предпочитаю вести через переписку. Потому что переписку можно приложить к делу, в нее можно ткнуть носом, а кто кому чего когда пообещал на словах в жизни не доказать.
 
@Соова , мне по расписке у нотариуса один добрый молодец 500т.р. уже 4 года как должен, 2 суда было, 44 тысячи этот молодец выплатил и пропал.
После этого случая на месте хозяйки поня я тоже требовала бы что-то материальное в залог, а не бумажку у нотариуса.
Еще раз повторю, они бы договорились об авто, если бы вторая сторона пыталась договориться, а не требовать. Алене ничего не мешало сразу послать Наталью, без вот этих торгов и плясок. В суд послать.
 
Еще раз повторю, они бы договорились об авто, если бы вторая сторона пыталась договориться, а не требовать. Алене ничего не мешало сразу послать Наталью, без вот этих торгов и плясок. В суд послать.
И заплатить намного больше, чем просит арендодатель, и на намного менее выгодных условиях...
 
только что выложили договор По договору арендатор за всё должен. Арендатор его подписал

И по мне так всеми возможными жидкостями как раз облили хозяйку...
Суд уже решит, что и кто по этому договору должен. Я не юрист, но вижу очень много странностей в этой бумаге. Клевер сломал ногу 20-го, через 4 дня после окончания действия договора. Про жидкости - как-то несправедливо, когда дерьмо льется на одного человека, хотя завязаны двое
 
И заплатить намного больше, чем просит арендодатель, и на намного менее выгодных условиях...
Вы про суд? Ну и заплатит, что ж. Зато никто не будет ею теперь командовать, куда-когда-и-чего-мне-еще хочется, мотая нервы, попутно вставляя палки в колеса, пытаясь заставить заплатить еще больше в клинике.
 
Суд уже решит, что и кто по этому договору должен. Я не юрист, но вижу очень много странностей в этой бумаге. Клевер сломал ногу 20-го, через 4 дня после окончания действия договора. Про жидкости - как-то несправедливо, когда дерьмо льется на одного человека, хотя завязаны двое
то есть поня ещё и не вернули в оговоренный договором срок?

жидкости по моему энергично вылились на всех) так что вот на одного как то не заметно..
 
Закон не требует заключения договора аренды подобного имущества на указанный срок в письменной форме.
Так что принципиально это ситуацию не изменило бы.
А как же тогда? Один говорит - дал в аренду, второй говорит просто на постой поставил, знать ни про какую аренду ничего не знаю. Как без договора -то установить факт аренды?
 
Я не юрист, но вижу очень много странностей в этой бумаге.
А я как раз юрист и не вижу.

Как без договора -то установить факт аренды?
Свидетельскими показаниями, объявлениями о предложении жеребца для случки, отсутствием оплаты постоя, фактом передачи денег арендатором арендодателю - много вариантов, тут уже в каждой конкретной ситуации будет свой "пакет" доказательств.
 
Сверху