Кобыла выпрыгивает из левады. Как обезопаситься?

МамаЯ

Опытный
Кобыль начала выпрыгивать из левад и иных огороженных полей. Не так давно и самостоятельно. Высота ограды 160-180 см, выпрыгивает даже при самых скромных размерах левад и невозможности разогнаться особенно.
Территория остальная не огорожена, поэтому такое самовольство меня напрягает. В связи с чем возник вопрос: что делать-то?
Вариант физического подъёма высоты не рассматриваю, металл везде и это будет неподъмная сумма.

Пожалуйста, расскажите про электропастухи подробно: куда и как вешаются все эти провода и что нужно, кроме них.

Как приучить пастись на привязи и долго ли?

Ещё какие-то варианты?
 
Есть понимание, почему она выпрыгивает? Ей скучно, сена мало, холодно или соседи достают? Или просто из любви к конкуру? :D Иногда бывает проще устранить причину... Тем более, раз она более охотно выпрыгивает из маленьких левад, как я поняла.
Мы приучали к привязи, сначала выпасая на длинной корде - если лошадь путалась, человек по ситуации либо не мешает, либо распутывает. Потом привязывали на вбитый в землю кол: часть верёвки желательно пропустить через шланг, чтобы меньше путалась. В принципе, у нас все хорошо стоят на верёвке кроме одной особы, которой надо каждое лето стереть себе ногу до крови, чтобы начать аккуратно гулять o_O
Но, на мой взгляд, выгул на привязи не совсем полноценный, лошадь даже на 20 м верёвке имеет совсем другие возможности для движения, чем в леваде сопоставимого размера.
 
Кобылу которая легко перепрыгивает леваду в 180 см я бы ни в коем случае на веревку не привязывала :). Очень будет обидно оставить такое животное без ног.
 
Кобылу которая легко перепрыгивает леваду в 180 см я бы ни в коем случае на веревку не привязывала :).
Оффтоп У соседа-цыгана орловский жеребец из левады 180 выпрыгивал. Ох мой тренер уговаривала хозяина завязать с бегами :D
 
Есть понимание, почему она выпрыгивает? Ей скучно, сена мало, холодно или соседи достают? Или просто из любви к конкуру? :D

Мы приучали к привязи, сначала выпасая на длинной корде - если лошадь путалась, человек по ситуации либо не мешает, либо распутывает. Потом привязывали на вбитый в землю кол: часть верёвки желательно пропустить через шланг, чтобы меньше путалась..
Она мало работает, при этом весьма охотно прыгает и ей скучно. Сейчас одну оставлять не будем, но она уже поняла, что так можно пойти домой, а мне это весьма напряжно.
Шланг лучше цепи? На цепи она тоже запуталась и сразу же впала в истерику, еле поймали, чтоб развязать ноги. Может, цепь была малого диаметра.
Кобылу которая легко перепрыгивает леваду в 180 см я бы ни в коем случае на веревку не привязывала :). Очень будет обидно оставить такое животное без ног.
А что ещё с ней делать? Там только левады и закрыты, а КСК на территории города и не в дебрях. Чревато это.
К
Оффтоп У соседа-цыгана орловский жеребец из левады 180 выпрыгивал. Ох мой тренер уговаривала хозяина завязать с бегами :D
Как связаны бега и выпрыгивание?
 
Электропастухи очень классные. Вешаете на забор ленту по верхней части, подрубаете, ток отучает животное переть на ограду. Не насилие, просто бдыщ и "ой, неприятно". Если она настолько крутой конкурист, что не касается ограды ничем, когда прыгает, то тогда я хз, что ей поможет.
 
А что ещё с ней делать?
Не знаю.
Работать. Найти компанию, что бы ей было не скучно. Рептух в леваду повесить. Продублировать электропастухом леваду.
Продать кобылу.
Лично я на привязь поставила бы только лошадь которой ноги не нужны.
 
Шланг лучше цепи?
Да, достаточно упругий, чтобы нельзя было отмотать его вокруг ноги. Цепи я тоже видела в варианте со шлангом, кстати.
Как связаны бега и выпрыгивание
Никак) Просто к слову пришлось - интересно было бы напрыгать ту лошадку.
 
Электропастухи очень классные. Вешаете на забор ленту по верхней части, подрубаете, ток отучает животное переть на ограду. Не насилие, просто бдыщ и "ой, неприятно". Если она настолько крутой конкурист, что не касается ограды ничем, когда прыгает, то тогда я хз, что ей поможет.
На готовый забор вешается пастух? А как-то на столбы его повесить не вариант? Наши заборчики перемахивает не касаясь, тут ей пастух не поможет.
Не знаю.
Работать. Найти компанию, что бы ей было не скучно. Рептух в леваду повесить. Продублировать электропастухом леваду.
Продать кобылу.
Лично я на привязь поставила бы только лошадь которой ноги не нужны.
Компания есть, мерин. Просто раньше первой выводили ее, а мерина следом, теперь наоборот будем, чтобы она одна в леваде не оставалась. Работать больше, к сожалению, не вариант, ибо некому. Но ещё и дополнительно хотим обезопаситься. А веревок я и сама боюсь, но рассматриваю и этот вариант.
Да, достаточно упругий, чтобы нельзя было отмотать его вокруг ноги. Цепи я тоже видела в варианте со шлангом, кстати.

Никак) Просто к слову пришлось - интересно было бы напрыгать ту лошадку.
Вот хороший вариант про цепь в шланге. Благодарствую. А про "напрыгать" - это да, неплохие конкуристы)) Только мне эта звезда конкура нужна в качестве лошадки для попокатания в полях, с чем она раньше отлично справлялась, а теперь ей скучно, понимаешь ли. Зато мне весело, чего уж там.
Как цыган с выпрыгиванием справлялся?
 
Последнее редактирование:
На готовый забор вешается пастух? А как-то на столбы его повесить не вариант? Наши заборчики перемахивает не касаясь, тут ей пастух не поможет.


phpykuama-804a0b70dd.jpg
 
@Trof
Пожалуйста, переместите тему на недельку в трибуну. Мне очень нужно разобраться с безопасностью своей "конкуристки", а здесь очень мало людей. Советы нужны.
 
Как цыган с выпрыгиванием справлялся?
В его случае помогла дача доп. сена в леваде.
А ещё можно попробовать усложнить лошади задачу: по внутреннему периметру левады с отступом метра 2 поставить электропастух и познакомить с ним лошадь, чтобы ей не хотелось к нему приближаться. Скорее всего, желания перепрыгнуть всё разом также не возникнет.
 
В его случае помогла дача доп. сена в леваде.
А ещё можно попробовать усложнить лошади задачу: по внутреннему периметру левады с отступом метра 2 поставить электропастух и познакомить с ним лошадь, чтобы ей не хотелось к нему приближаться. Скорее всего, желания перепрыгнуть всё разом также не возникнет.
С сеном не прокатило, к сожалению. Ей неинтересно. Ей гулять с кем-то интересно. Одна, вообще, не остаётся, сразу истерика. Дополнительно поставить пастух - идея! А почему на два метра от ограды? Допустим, она перепрыгнет пастух и ещё есть место прыгнуть ограду. Или ей этого места не хватит? А если ближе к ограде поставить пастух, полметра, допустим, то есть шанс попытки перепрыгнуть оба разом?
 
А лошади их не порвут?
как видите, эти лошади же их не рвут))) веревки очень прочные. Еще бывает лента, она шире, соответственно, заметнее. Про пастух вообще несколько тем тут. Лошади не рвут пастух, но если оочень захотят выбраться, могут снести, т. е. сорвать колышки или ленту с них, но это редко бывает. Если ваша кобыла левады не ломает, то и пастух сносить, наверное, не будет. Перед тем, как оставить в пастухе, лучше приучить, делов на минуту.
Что нужно для пастуха - минимальный комплект для установки: лента или шнур; ручка калитки; пластиковые"фигнюшки", к которым этот шнур крепится (они ток не проводят), сами фигнюшки одеваются на колышки либо вкручиваются, как саморезы, в опоры (т.е. они разные); колья нужной высоты; штырь заземления; генератор импульсов; батарейки или автомобильный аккумулятор; несколько проводов для подключения генератора к ленте и заземлению; несколько соединителей для ленты. Обычно все это продается комплектом, сейчас есть и не особо дорогие. В комплект не входит только аккумулятор.
 
А веревок я и сама боюсь, но рассматриваю и этот вариант.
Я считаю боитесь - и правильно делаете. Особенно учитывая это
На цепи она тоже запуталась и сразу же впала в истерику, еле поймали, чтоб развязать ноги.

Присоединяюсь ко всем, кто советует электропастух. Приучить к пастуху просто, и в тысячу раз безопаснее, чем к верёвке. Хомочка уже написала что нужно. Немножко дополню. Пластиковые "фигнюшки" это изоляторы. Их можно купить, а можно сделать из подручных средств, кому как удобнее. штырь заземления можно сделать из любой железки - куска арматуры, профильной трубы.

Есть ленты или шнуры, которые рвутся, есть которые не рвутся. Но те, что рвутся, лошади обычно не рвут :) по крайней мере специально.

Электропастухом можно увеличить высоту левады. Только знакомить нужно отдельно, заранее, чтобы лошадь знала, что вот эта верёвочка кусается и не стоит прыгать сквозь неё
 
как видите, эти лошади же их не рвут))) веревки очень прочные. Еще бывает лента, она шире, соответственно, заметнее. Про пастух вообще несколько тем тут. Лошади не рвут пастух, но если оочень захотят выбраться, могут снести, т. е. сорвать колышки или ленту с них, но это редко бывает. Если ваша кобыла левады не ломает, то и пастух сносить, наверное, не будет. Перед тем, как оставить в пастухе, лучше приучить, делов на минуту.
Что нужно для пастуха - минимальный комплект для установки: лента или шнур; ручка калитки; пластиковые"фигнюшки", к которым этот шнур крепится (они ток не проводят), сами фигнюшки одеваются на колышки либо вкручиваются, как саморезы, в опоры (т.е. они разные); колья нужной высоты; штырь заземления; генератор импульсов; батарейки или автомобильный аккумулятор; несколько проводов для подключения генератора к ленте и заземлению; несколько соединителей для ленты. Обычно все это продается комплектом, сейчас есть и не особо дорогие. В комплект не входит только аккумулятор.
Есть ленты или шнуры, которые рвутся, есть которые не рвутся. Но те, что рвутся, лошади обычно не рвут :) по крайней мере специально.

Электропастухом можно увеличить высоту левады. Только знакомить нужно отдельно, заранее, чтобы лошадь знала, что вот эта верёвочка кусается и не стоит прыгать сквозь неё
Вот прямо большая благодарность за пояснения. Пойду мужу показывать.
 
! А почему на два метра от ограды?
Это чисто моё предположение) Препятствие высотой 180 и шириной 200 вообще мало кому захочется прыгать, а как клавиши - не получится, узко. Может быть, её пастух так впечатлит, что отступа вообще не потребуется, может, 50 см хватит. На месте смотреть надо :)
 
Это чисто моё предположение) Препятствие высотой 180 и шириной 200 вообще мало кому захочется прыгать, а как клавиши - не получится, узко. Может быть, её пастух так впечатлит, что отступа вообще не потребуется, может, 50 см хватит. На месте смотреть надо :)
Благодарю) Я боюсь, что она решит это за 2 препятствия взять. Надеюсь, что пастух ей не понравится)
 
Я правильно поняла: эти веревки - провода пастуха? А лошади их не порвут?
Да, это ленты пастуха. Не порвут.
При прикосновении шибает током, очень ощутимо для человека и тоже ощутимо для лошади. Ну, мне не понравилось, я один раз выводила кобылу и зачем-то ухватилась рукой, задумалась о чем-то. Больше такого себе не повторяла, прошило меня нехорошо.
 
Сверху