Кобыла выпрыгивает из левады. Как обезопаситься?

У меня была проблема - моя красотка научилась подныривать под пастух, натянутый на уровне груди в один ряд. Я купила обычную сигнальную ленту на стройрынке и протянула второй ряд между землей и пастухом. Нам помогло, видимо, визуальное наличие препятствия ее останавливало. В Вашем случае не прокатит надставить леваду обычными палочками и натянуть на них сигналку?
 
У меня была проблема - моя красотка научилась подныривать под пастух, натянутый на уровне груди в один ряд. Я купила обычную сигнальную ленту на стройрынке и протянула второй ряд между землей и пастухом. Нам помогло, видимо, визуальное наличие препятствия ее останавливало. В Вашем случае не прокатит надставить леваду обычными палочками и натянуть на них сигналку?
Должно прокатить. Она прыгает через препятствие, если увидит, что слишком высоко, то не должна бы сигать, по идее. Но нам, скорее всего, дешевле будет сделать пастух
 
А фиг знает что он делал, уничтожить не успел, увидели. Что они там потом делали не знаю, меня в известность не ставили. А через некоторое время я вообще приезжаю - он стоит в другой леваде, палочка-ворота лежит по диагонали на земле, т.к. он ее вынул, а конь в леваде. Общая высота левады где-то по грудь и он такой стоит перед выходом :D -не пытается уйти? - не, даже не думал :D Видимо пастух дисциплинировал.

Вариант с лентой тоже хороший. Если только он не попробует эту ленту на вкус и не поймет что ее можно пожевать и оторвать.
 
Вот, кстати, не факт. Мои шибко прошаренные лошади умудряются на слух определять, включён или нет :D И если щёлкает, что часть можно заменить сигнальными ленточками и прокатит. А если нет, то могут и выбраться
 
как видите, эти лошади же их не рвут))) веревки очень прочные. Еще бывает лента, она шире, соответственно, заметнее. Про пастух вообще несколько тем тут. Лошади не рвут пастух, но если оочень захотят выбраться, могут снести,
что помешает ей прыгать через пастух?
 
что помешает ей прыгать через пастух?
во-первых, часто лошади, которые перепрыгивали леваду, не прыгают через ленточку под током. Во-вторых, автору предлагается нарастить пастухом высоту левады настолько, чтобы лошадь перестала пытаться выпрыгнуть.
 
Вот, кстати, не факт. Мои шибко прошаренные лошади умудряются на слух определять, включён или нет :D И если щёлкает, что часть можно заменить сигнальными ленточками и прокатит. А если нет, то могут и выбраться
Конечно бывают выдающиеся личности)) Я просто неоднократно наблюдала, как лошади сначала пасутся в работающем пастухе, спустя некоторое время его перестают включать, а лошади продолжают спокойно гулять в ленточках.
 
во-первых, часто лошади, которые перепрыгивали леваду, не прыгают через ленточку под током. Во-вторых, автору предлагается нарастить пастухом высоту левады настолько, чтобы лошадь перестала пытаться выпрыгнуть.
некоторые из них очень сильно верят в себя)) и поэтому могут прыгнуть любую высоту. И повиснуть пузиком на ограждении. А если это просто ленточка - даже не повиснет))
 
Ну это только практика с каждой конкретной лошадь может показать )
 
Кобыла выпрыгивает, когда одна? И куда идёт? Что делает? Какой размер левады.
Мой тоже выпрыгивает, причем через пастух. В попоне может и грудью порвать. Деревянную леваду, дублированную пастухом, выламывает, когда в попоне. Сдается мне, что электричество в пастухе отсутствует от слов совсем и всегда, так как руками за него пару раз взялась.
Электричество может убегать, если где-то травинка нитки касается, ветка какая.
Но! Мое чудо ломится сразу на ближайший газон жрать. В леваду (скорее паддок 25*20, три мерина) им никто сено не носит.
То есть в моем случае причина в отсутствии еды. И проблема решается легко. Но если пытаться приучить коня стоять в леваде без еды, то, что называется, mission impossible - выпрыгнет, выдавит, поднырнет.
 
Последнее редактирование:
Сверху