Кобылу покрыли без ведома хозяйки.

Оплатил расходы и забрал жеребенка. Только оооочень сильно сомневаюсь, что это ему сдалось)).
Почему? От жеребца родился жеребёнок. Условно, им кроет хозяин за 25. Почему тот, кто допустил, не должен оплатить "услуги"?
Как расходы на жеребенка подтвердить?
 
Если б наш жеребец покрыл чью-то кобылу без согласия её владельцев, я бы только молилась, чтоб нам ничего платить не пришлось.
С согласия крыли бесплатно - "гусары денег не берут!".
Так если это в Ваше отсутствие и без Вашего желания произошло?
 
При чем тут чьи затраты и что превышают...
Есть куча жеребцов, предлагающихся для случки "от безвозмездно до цифр с нулями" и решает, вроде, владелец жеребца за сколько его предлагать( а уж владелец кобылы дальше решает, готов он столько платить или нет). Жеребец использован, жеребость есть. Почему владелец жеребца должен оставаться ни с чем?
Вы просто рассматриваете принципиально другой случай - использование чужого ценного жеребца без ведома владельца, чтоб получить ценного жеребенка. Владелец кобылы в таком случае ооочень заинтересован в жеребости, но не заинтересован платить.
ТС же пишет про ситуацию, когда владелец кобылы НЕ заинтересован в случке вообще (кобыла спортивная, активно работает в прокате, или планировалась жеребость от другого жеребца), поэтому ему внеплановая жеребость бьёт по карману - "простой" кобылы на 1.5 года (жеребость + выкармливание жеребенка, подкормки, ветврач, невозможность использовать кобылу в прокате-спорте, необходимость пристраивать ненужного жеребенка). Поставьте себя на место владельца кобылы - например, вашу ценную спортивную матку вне вашего ведома покрыли элитным многократным чемпионом...башкирской породы. А вы её планировали свести со спортивным чемпионом, но теперь придётся тратить ресурсы кобылы на выращивание странной межпородной помеси, ещё и башкировладельцу денег платить...

Тогда уж логично так: при нежеланной жеребости владелец кобылы платит владельцу ценного жеребца за случку, а владелец жеребца оплачивает аренду кобылы на 1.5 года её владельцу :) Деньги с продажи жеребенка делят пополам, или жеребенок отходит кому-то по договоренности :)
 
Почему? От жеребца родился жеребёнок. Условно, им кроет хозяин за 25. Почему тот, кто допустил, не должен оплатить "услуги"?
Как расходы на жеребенка подтвердить?
Должен, конечно. Но в сравнении проблем владельца кобылы - его проблемы мышкины слезы.
 
Гы, а как вам случай, когда у владелицы жеребца ее жеребец сбегает с корды и летит на выпас, где делает садки на мерина (!). Владелица мерина успевает первой подлететь к ним с шамборьером и этим шамборьером жеребца от своего коня отгоняет, а потом на место событий подбегает хозяйка жеребца, и что она делает? Думаете, хватает своего жереба? Она налетает на хозяйку мерина и начинает выдирать у нее из рук шамборьер ;) Типа нельзя лошадку бить! А еще потом отмазка такая: подумаешь, покрыл мерина, жеребят-то не будет. Классно, да?
 
Вы просто рассматриваете принципиально другой случай - использование чужого ценного жеребца без ведома владельца, чтоб получить ценного жеребенка. Владелец кобылы в таком случае ооочень заинтересован в жеребости, но не заинтересован платить.
ТС же пишет про ситуацию, когда владелец кобылы НЕ заинтересован в случке вообще (кобыла спортивная, активно работает в прокате, или планировалась жеребость от другого жеребца), поэтому ему внеплановая жеребость бьёт по карману - "простой" кобылы на 1.5 года (жеребость + выкармливание жеребенка, подкормки, ветврач, невозможность использовать кобылу в прокате-спорте, необходимость пристраивать ненужного жеребенка). Поставьте себя на место владельца кобылы - например, вашу ценную спортивную матку вне вашего ведома покрыли элитным многократным чемпионом...башкирской породы. А вы её планировали свести со спортивным чемпионом, но теперь придётся тратить ресурсы кобылы на выращивание странной межпородной помеси, ещё и башкировладельцу денег платить...

Тогда уж логично так: при нежеланной жеребости владелец кобылы платит владельцу ценного жеребца за случку, а владелец жеребца оплачивает аренду кобылы на 1.5 года её владельцу :) Деньги с продажи жеребенка делят пополам, или жеребенок отходит кому-то по договоренности :)
Если бы мою, даже не особо ценную кобылу, покрыли без моего ведома, я бы уже составляла претензию в письменном виде, если бы не удалось решить проблему в разговоре, предварительно кастрировав всех участников несанкционированной свадьбы о 2 ногах.
 
Знаете, это мой самый большой страх, что мою кобылу покроет без моего ведома.
Тем более, что подобные предложения "давай покроем и посмотрим, что получится" были. Но я против потому что: 1. лошадь уже не молода и 2. не блещет здоровьем. На фига мне этот гемор?
Законно потребовать никакой компенсации я не смогу (ведь не случилось "порчи имущества"), но и хоз жеребца ничего платить не буду, какой бы он чемпионистый не был. Потому что это было без моего желания и согласия. У собак если такое случается, то либо вообще никто ничего не платит, либо хозяин кобеля выплачивает сумму равную стоимости одного щенка. Почему у коней должно быть по другому?
Все риски и траты до продажи жеребёнка ложатся на плечи хоз кобылы.
Если в случке виноват левый человек, то, по совести, он должен выплатить обоим хозяевам компенсацию (хотя бы). На практике: никто ничего не видел, никто ничего не знает и у всех хата с краю. А хоз кобылы остаётся один на один с киндер-сюрпризом. И хорошо ещё если узнает заранее, а не в конце, как обычно.
 
Короче, у владельца жеребца один выход-упираться рогами и не разрешать доказывать родство... Что тоже фиг запретишь! Если сношаются как угодно звери, то уж за гривку дёрнуть - точно никто не увидит
 
Ну ыот в случае, который описывала я, продавец, в шутку, конечно (но в каждой шутке...) сказала, что жеребец хороший, вон как вам повезло, что бесплатно. На резонный вопрос, мол, что ж вы таких прекрасных не оставили себе, а слили кобылу, ответили, что им сейчас не вариант кобылу скидывать на полтора-два года, им выступать надо)) На вырученные деньги правда купили мерина))
 
А по вопросу ТС - на практике знаю только три таких случая (2005-2007 год):
1. Частная кобыла помесь + частный жеребец УПГ, покрыли "конюшенные девочки", которым просто интересно было посмотреть, что получится. Результат: хозяйка кобылы устроила скандал и съехала, хозяин жеребца никому ничего не платил, остался на постое, жеребенок получился неплохой, в 8 месяцев кобылья хозяйка его продала. Девочек с конюшни "попросили".
2. Частная кобыла спортивная помесь + хозяйский жеребец чистокровной породы, "свадьбу" устроил любопытный конюх. Результат: хозяйка устроила скандал и огласку на форумах, съехала. Хозяин жеребца был готов выкупить жеребенка, если это будет жеребчик - но родилась кобылка, хозяйка кобылы оставила жеребенка себе. Конюх был уволен, никому ничего не платил.
3. Хозяйская орловская рысачка + частный мохноногий "Орлик". Виновник "свадьбы" остался неизвестным. Хозяйка жеребца без претензий, на постое осталась, но позже съехала (по личным причинам). Хозяин кобылы был крайне зол и расстроен (сторонник исключительно чистопородного разведения, кобыла была племенная), но дорастил жеребенка до отъема и продал мяснику.
 
Если бы мою, даже не особо ценную кобылу, покрыли без моего ведома, я бы уже составляла претензию в письменном виде, если бы не удалось решить проблему в разговоре, предварительно кастрировав всех участников несанкционированной свадьбы о 2 ногах.
Это все звучит грозно)). А если серьезно?
 
Я уже которое ваше сообщение читаю, вы что услышать-то хотите?)) Какое ваше мнение, кто и как (и кому) отвечать должен?
Моё? Что должно отвечать руководство клуба-конюшни. Не можете уследить за персоналом, оплачивайте их непрофессионализм.
 
Сверху