Кобылу покрыли без ведома хозяйки.

Ишшо раз.
Тут очень много что придется доказывать, прежде всего имеет значение тот факт, что услуга - это двусторонняя сделка и если ее владелец кобылы не просил, то факт заключения договора крайне сомнителен. Даже если кто-то что-то сделал. Существенных условий сделки (срок, предмет в случае с услугами) стороны не согласовали. Это раз.
Второе - цена услуги сущ.условием не является, ее можно определить по аналогии. Какая может быть аналогия? Если этот жеребец кроет, то средняя цена его случки, если ее можно обосновать документально (например, другими договорами, иногда свидетельскими показаниями). Если он не кроет, то попробовать найти такие данные по другим жеребцам этой породы и доказать в суде, что они применимы.
Если он бп, тады ой )) никаких обоснований придумать не получится. Ну пусть повезло и ему присудили 10 000 рублей.
Тогда владелец кобылы заявляет иск о... ну я думаю, о причинении вреда имуществу (вне договорных отношений), причем в идеале годика через полтора-два, когда подкопятся затраты, которые можно подтвердить. Чеки от вета, договор на аренду другой лошади для тренировок, доплата за постой жеребенка и т.п., и разницу между этими расходами и расчетом мясной цены жеребёнка. Как-то так. И все это придется доказывать и обосновывать, но думаю, шансы есть.
 
Я за то, чтобы всем пострадавшим хозяевам платил клуб!!
О! Согласно с Сардоникс.
Клуб обязан следить за чужим имуществом и беречь его.
Рассказанные истории вызвали у меня огромное возмущение. Полная безответственность!!
 
Хихикаю ещё и потому, что являюсь владельцем жеребца РВП, который крыл в родном заводе и иногда кроет сейчас.
Буквально пару месяцев назад ко мне обратилась дама, с вопросом "установления отцовства" моего жеребца относительно её жеребца. В документах отец значился другой. Путём ДНК-теста мы установили их несомненное родство.
На момент случки жеребец принадлежал мне, но пока стоял в родном заводе. Согласие на использование его на данной кобыле я не давала. Вот и угораю, сколько ещё может быть таких деток?!
В моём случае, предъявлять претензии некому, персонал обновлён. Плюс я за породу, поэтому как есть.
 
Я за то, чтобы всем пострадавшим хозяевам платил клуб!!
О! Согласно с Сардоникс.
Клуб обязан следить за чужим имуществом и беречь его.
Рассказанные истории вызвали у меня огромное возмущение. Полная безответственность!!
По совести - да, а на практике - увы :( Особенно расстраивает замалчивание - ну случилось ЧП, не уследил персонал, лошади сломали леваду и устроили "свадьбу" - сообщите владельцам! Если в известность сразу ставят, можно хоть какие-то меры предпринять. Внеплановое покрытие иногда "устраняют" уколами Эстрофана у кобыл - на ранних сроках он вызывает отторжение плодного яйца. А вот сознательно замалчивать такие ситуации, в стиле "само рассосется" - это отвратительно :( Ещё и умалчивать при продаже кобылы о её жеребости, как выше писали. Потом ещё, поди, скажут - "сами виноваты, надо было полный ветчек делать с ректальным обследованием и УЗИ".
 
По совести - да, а на практике - увы :( Особенно расстраивает замалчивание - ну случилось ЧП, не уследил персонал, лошади сломали леваду и устроили "свадьбу" - сообщите владельцам! Если в известность сразу ставят, можно хоть какие-то меры предпринять. Внеплановое покрытие иногда "устраняют" уколами Эстрофана у кобыл - на ранних сроках он вызывает отторжение плодного яйца. А вот сознательно замалчивать такие ситуации, в стиле "само рассосется" - это отвратительно :( Ещё и умалчивать при продаже кобылы о её жеребости, как выше писали. Потом ещё, поди, скажут - "сами виноваты, надо было полный ветчек делать с ректальным обследованием и УЗИ".
Так и сказали)) "а чего вы не проверили, мы же могли и не знать"
 
Про кастрацию? На каких основаниях)). А с претензией в писменном виде куда бы пошли?
К руководству клуба, у меня же с ними договор.
Кастрировать на основании, чтобы такие дебилы больше не размножались.
 
Простите, @Tattankaa Yo , ничего если я уточню, к кому из участников истории относится гневный смайлик?
в каком посте?
У Вас в договоре постоя так и прописано?)
Слава богам, у меня сейчас нет своей лошади. И не хочу потому, что в этой сфере в нашей стране до сих пор базарные отношения: прав, кто наглее и орет громче.
 
К руководству клуба, у меня же с ними договор.
Кастрировать на основании, чтобы такие дебилы больше не размножались.
А они бы все, конечно, сразу все оплатили и самокастрировались. Ага.
 
Тогда владелец кобылы заявляет иск о... ну я думаю, о причинении вреда имуществу (вне договорных отношений), причем в идеале годика через полтора-два, когда подкопятся затраты, которые можно подтвердить. Чеки от вета, договор на аренду другой лошади для тренировок, доплата за постой жеребенка и т.п., и разницу между этими расходами и расчетом мясной цены жеребёнка. Как-то так. И все это придется доказывать и обосновывать, но думаю, шансы есть.
Ко мне обращалась с просьбой о заключении как мастеведа хозяйка кобылы, которую вот так покрыли конюшенные девочки. Хотела в суд идти. (Девочки, как оказалось, развлеклись не только с ее кобылой.) Но пришлось объяснять юридическую сторону дела: увы, никаких ветчеков у хозяйки не было, нечем было доказать факт непредвиденных расходов, связанных с жеребостью, содержанием жеребенка и лечением кобылы.
Хуже всего, что ту кобылу покрыли в очень юном возрасте, года в полтора, что ли. Возможно, это основная причина, что она в итоге выросла метр с кепкой. После выжеребки долго болела.
 
@Mrs. John вот, кстати, если бы они озаботились вовремя доказательной базой, были бы неплохие шансы. Посложнее, когда кобыла в принципе используется так матка, взрослая, жеребость и кормление переносит легко.
 
В том и суть, что влетел владелец кобылы, а остальным "весело". Причем, они ведь не возьмут на себя простой кобылы, когда она работать не будет. Мне бы тоже захотелось наказать.

Вот вообще умиляет! Мало того, что сбежал, покрыл, так ещё и дурачка сыграем. А потом хи-хи, ха-ха. И не нагрузишь никак ведь.

Вот только хотела сказать. А если подерутся? Кобылы жеребцов и убивают при случках, даже в охоте.

А смысл судебных дел? Кому и что докажешь? Вреда не нанесли, а покрыта... Так, может, сама захотела свою кобылу покрыть?
 
и устроили "свадьбу" - сообщите владельцам
Так дело ведь даже не в жеребости и рождении жеребенка, а здоровье кобылы. Вдруг, ей рожать нельзя? А даже если и можно, то на ней прыгают, нагрузки серьёзные и вдруг абортирует? А кто этот аборт отследит? Проверит состояние кобылы, поддержит. А с такой конюшней могли и про аборт не сказать.
 
Сверху